
Гостевой дом работает давно, пять лет назад здание признали самовольной постройкой
Между домами на улице Кропоткина в Новосибирске уже несколько лет стоит здание, признанное самовольным. Суд обязал владельца привести постройку в соответствие или снести ее за свой счет. По словам местного жителя, сейчас на здании меняют крышу и фасад. Используют объект как коттедж с сауной для сдачи в аренду. НГС узнал, что собственник планирует делать дальше.
Как сообщил НГС Виталий, который живет в доме поблизости, здание появилось на улице Кропоткина, 120/7 более 15 лет назад. По документам на участке находится нежилое здание — пункт приема посуды, фактически его используется как гостевой дом с саунами.
«Сейчас они ведут массовую реконструкцию, меняют крышу и фасад, сносить никто ничего и не планирует. От здания страдает несколько домов: вонь от мангалов, крики посетителей», — рассказывает Виталий.
В 2021 году Заельцовский районный суд признал здание самовольной постройкой, собственник Константин Веров должен был в течение полугода привести объект в соответствие с параметрами, а в случае неисполнения решения суда — за свой счет и своими силами снести постройку.

Мэрия не выдавала разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию
Константин Веров подтвердил НГС, что владеет участком и постройками на нем. По его словам, по решению суда необходимо снести самовольные постройки, а не само основное здание, или привести их в соответствие с градостроительными нормами.
«Сейчас мы приводим все в соответствие, после чего дополнительные пристройки будем узаканивать. С советского времени осталось пояснение, что здесь размещается пункт приема посуды, фактическое использование — нежилое здание. С приставами встречаюсь регулярно, надо было провести документальные работы, соблюсти все отступы от границ», — объяснил Константин Веров.
Собственник отметил, что к основному зданию пристроили еще несколько, из-за чего нарушили отступы от границ участка. Примерно через две-три недели работы закончат: помещения будут сдавать в аренду, а гостевой дом закроют.
В пресс-центре мэрии объяснили НГС, что разрешение на строительство, реконструкцию и ввод объекта на улице Кропоткина, 120/7 в эксплуатацию не выдавали.
Власти также подтвердили, что здание признано самовольной постройкой. 27 июня 2019 года специальная комиссия приняла решение подготовить иск о сносе объекта или приведении его в соответствие с требованиями. Иск рассмотрел суд. Для исполнения решения в марте 2021 года администрация направила исполнительный лист в отдел судебных приставов по Заельцовскому району, где возбудили исполнительное производство.
«Осуществление принудительного исполнения судебных актов является обязанностью судебных приставов», — замечают в мэрии.
Администрация Центрального округа ежегодно направляет запросы в службу приставов о ходе исполнительного производства и акты сверки в отношении объектов, по которым приняты решения судов. Также в 2025 году информацию направляли в прокуратуру с целью принятия мер.
НГС направил запрос в ГУ ФССП по региону.
Недавно мэрия Новосибирска усмотрела признаки нарушения законодательства при строительстве здания на улице Тургенева, 353. Ранее соседи заявили, что строение похоже на будущую гостиницу, а не на частный дом.





















