перейти к публикации
176 комментариев к публикации

Министр высказался о предложении изменить правила КРТ для Новосибирска

7 августа 2026, 12:43
Гость
Гость
28 августа, 21:31
Никомпетентно для министра)
Гость
28 августа, 21:29
А для кого, простите, усугубить?
Гость
28 августа, 21:28
Застроили не только отдаленные районы, посмотрите что с Зельцовским парком творится. Свечек на втыкали, одна улочка для выезда, ни школ, ни детского сада, а семейная итотека была)
Гость
28 августа, 21:23
У нас дефицит сложился депутатов - строителей похоже)
Гость
22 августа, 18:53
Да оставьте все как есть, пусть будет дифицит, хоть какое-то разнообразие!!!!
Гость
22 августа, 13:57
Это где такой закон, что город человейниками застраивать надо? Высотками, окна в окна.
Гость
22 августа, 13:55
А он точно министр? Вы не дефицит квартир получите. А цену на жильё обвалите. Этому будут очень рады те, кто сейчас ипотеку платит.
Гость
20 августа, 11:12
Все коммуникации на ладан дышат и теплотрассы и электросети. Все старое все гнилое, но выдаются разрешения на подключения, видимо за взятки. Но скоро все навернется совсем. В Сибири становится просто страшно жить с такими вороватыми чиновниками и липовыми специалистами.
Гость
20 августа, 11:01
Хватит лепить эти свечки в которых 90% не проданных квартир. Дефицит наверное взяток его беспокоит. Продайте в тех, что налепили.
Гость
20 августа, 10:46
Ржунимагу) Если бы 3-ка стоила хотя бы 3-4 миллиона, и ставка по ипотеке 9-10%, еще бы можно было подумать о покупке при текущих з/п о замене старенькой квартиры на свежую. Пока - вообще не вариант. Даже не спешим загасить старую ипотеку под 9,5%, ибо такой кредит никто не даст никому в ближайшие дцать лет. А квартир понастроено столько, будто город растет не по дням а по часам - еще лет на 20 хватит, если вообще не строить.
Гость
20 августа, 09:36
Нужен закон ,о владении не более 2-х жилых помещений и всё само наладится... Чиновник должен быть чист и не иметь своей квартиры вообще, она будет предоставлена государством пока работает на благо своих избирателей.
Гость
18 августа, 23:56
Надо столицу переносить в Новосибирск. Тогда все жилье раскупят. И нового понастроят.
Гость
18 августа, 11:39
уже построенные никто не берет, какой дефицит?
Гость
16 августа, 20:34
О каком дефиците речь??? Вы цены, вообще, видели????))))
Гость
18 августа, 05:00
Ну , автор цитаты, видимо, боится , что ему не достанется
Гость
16 августа, 12:34
Скоро всех сотрудников заменят ИИ. Вот он пусть и покупает квартиры.
Гость
16 августа, 05:59
Мало Министров и вице губернаторов еще пересажали, ох, мало..
Гость
15 августа, 10:45
пока не появился интернет, я думал, что умных людей много.
Гость
15 августа, 10:38
а до этого цены не росли
Гость
13 августа, 18:28
Такими темпами через 3-4 года мы можем получить дефицит квартир на рынке, что спровоцирует рост цен» ----------- Таки по любому поводу и без повода цены взвинчиваете, что даже уже и пугать, шантажировать этим не получается.
Гость
13 августа, 12:52
Пусть строят мелкие дома с архитектурой и ценником в миллион двести тысяч за однёшку.
Гость
13 августа, 12:51
У людей денег нет на эти их квартиры.
Гость
13 августа, 09:36
Количество людей уменьшается, жильё становится неподъёмным, цены растут... К чему идём? К америке? Когда ипотека будет доставаться детям?
Гость
12 августа, 23:07
Чего чего дефицит, вы со своими умозаключениями сперва подумайте о тех фактах что цены из раздела не реальных и накрученных раза так в четыре минимум а следом вспомните о ставки по кредитам где-нибудь от 40 процентов, далее ставки по ипотеке из раздела возьми квартиру и подари еще 3 такие же банку и прочим причастным. Основное доходы массового населения в размере 70-80 тр в месяц и вывод напросится что нереально. Далее ваши постройки никому не нужны и дефицита быть не может от этого.
Гость
12 августа, 20:54
Министерство строительства в лице отдельных чиновников беспокоят прежде всего объемы благодарности в денежной форме от заинтересованных товарищей.
Сергей Баталов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

12 августа, 14:08
Фраза "министра" о нехватке квартир с головой выдаёт его профессиональную некомпетентность. Мне лично нравится линия прокуратуры на максимальное ужесточение контроля за застройщиками, за копейки "отжимающими" у обычных горожан их порой единственное жильё. Мнение министра - понятно. Вношу встречное предложение: министра - в отставку! Чтобы публично не врал....
Гость
12 августа, 10:13
Проблема не в квартирах. А в том, что места для захоронения мало.
Гость
12 августа, 10:11
Если не покупают задорого, нужно поставить ещё выше цены, и тогда будут брать?
Гость
11 августа, 10:10
Не ругайте министра Митьку Богомолова. Он говорить лишь то, что ему велят говорить. Интересно, а портфель у министра есть? Скорее только портфолио.
Гость
10 августа, 21:40
только цены будут в разы ниже (в твердых валютах)..
Гость
10 августа, 11:41
Сажень в кустах Справоцирует рост цен?.! А что их сейчас провоцирует?
Гость
10 августа, 10:44
сам то этот " специалист" -МИНистр живёт в конуре 26 кв.м. на этаже с восемью такими конурами из общих 12 квартир.? Ааа ...Нет, он живёт в коттедже в хорошем месте, построенном на теме строительства ипотечных конур.
Гость
10 августа, 10:12
Такие слова министра говорят наверное уже о личной заинтересованности и определенным органам надо бы обратить на это внимание
Гость
10 августа, 08:27
Какой дефицит???! Сколько не купленного жилья в новостройках???! Стоят коробки на треть пустые!!! Конечно, маленькую территорию застраховать не выгодно, денег маловато срубить. Задолбали уже эти точечные встройки!!! Строить надо по окраина большие комплексы, в город не лезть.
Гость
9 августа, 18:21
Какой дефицит квартир. ? Их больше чем жителей.
Гость
9 августа, 14:06
Что за гонево!!!??? Строят и стоят куда столько то? Кто там будет покупать? Рынок перенасыщен.
Гость
9 августа, 14:01
Такими темпами? Уже сейчас сданные дома полупустые.
Гость
8 августа, 21:26
А пока попытайтесь продать те новостройки что уже построены и по нынешним ценам)
Гость
8 августа, 18:25
Надо ввести мораторий на крт. Это единственная возможность не угробить город и жителей
Гость
8 августа, 15:34
Да да, конечно, они хотят пропихнуть строительство свечек по КРТ, ни к чему себя более не обязывая! Всем вам путь в банкротство ребята, туда вам и дорога! Хоть что придумывайте, если спроса нет, значит его нет!
Гость
8 августа, 01:21
Так у нас уменьшение населения. Для кого вы строите?
Гость
8 августа, 01:04
"Дефицит квартир"? Что он несет? Их нераспроданных 60% висит. Квартир на рынке с избытком на ближайшие лет 20-30. Можно вообще четверть века не строить в Новосибирске многоквартирники и офисные здания и никто не хватится. Городу не хватает социальных объектов и обновления коммунальных сетей!
Гость
8 августа, 01:01
Министр лоббист.
alippa

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

7 августа, 22:52
самый щадящий для кого? для жирных котов? лично я тогда за прокурорский вариант))
Гость
7 августа, 20:39
Дефицит квартир? Не распродано под половину от всего сданного за несколько последних лет объёма. Если перестать строить прямо сейчас, то все квартиры не продать и за 5 лет!
Гость
7 августа, 20:22
Ощущение, что Министр живет на другой планете. Уже готовых построенных квартир не продано около 50 тысяч. Смысл увеличивать количество таких квартир???
Гость
8 августа, 20:03
Или с другим веществом вместо серого.
226150321

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 августа, 11:02
Каждый защищает свою кормовую делянку. Вон аж Собянин не выдержал... )
Гость
7 августа, 17:24
сейчас только похоронная отрасль цветёт. А у остальных "непростой период", ага
282577301

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 августа, 15:39
На ЦИАН около 30 тысяч новостроек. При этом выставлены не все квартиры. Где-то недавно читал цифру, непроданных квартир в Новосибирске, готовых и строящихся - свыше 50 тысяч. О каком дефиците можно говорить, если этого при текущих темпах продаж хватит лет на 5, если вообще не строить и запретить покупать вторичку?
Гость
7 августа, 22:21
Лучше запретить писать тут ахинею. И всякий бред ' специалистов'.
Гость
15 августа, 19:47
Не нужно путать студии 19 -27 квадратов с квартирами. Качественного и доступного жилья дефицит уже лет 10. Для семей с 2-3 детьми почти не строят жилье, а то что в штучных вариантах сдается почти никому недоступно. Для семьи с 2-3 детьми нужны квартиры от 75 метров.
Гость
18 августа, 05:06
Гость
15 августа, 19:47
Не нужно путать студии 19 -27 квадратов с квартирами. Качественного и доступного жилья дефицит уже лет 10. Для семей с 2-3 детьми почти не строят жилье, а то что в штучных вариантах сдается почти никому недоступно. Для семьи с 2-3 детьми нужны квартиры от 75 метров.
А деньги на эти метры кто даст?
Гость
7 августа, 15:39
КРТ, ЕГЭ и прочие сокращения из трёх букв требуют отмены или хотя бы пересмотра текущих условий
Гость
7 августа, 15:33
А почему вообще прокуратура вообще участвует в этом вопросе? У нашего прокурора есть образование области в градостроительства или может быть архитектуры? Почему считается уместным, что люди без профильного образования принимают решения за рамками своей экспертизы
Гость
10 августа, 10:58
ты еще напиши, что все кто " сидит" на теме строительства, профессиональные строитель, особенно мэр
Гость
22 августа, 14:05
Гость
10 августа, 10:58
ты еще напиши, что все кто " сидит" на теме строительства, профессиональные строитель, особенно мэр
Мэру бы в Омск съездить. По центру прогуляться. Посмотреть, как город выглядеть должен.
Гость
24 августа, 00:32
Гость
22 августа, 14:05
Мэру бы в Омск съездить. По центру прогуляться. Посмотреть, как город выглядеть должен.
Да что там Омск, давайте сразу по круче в Рубцовск.
Гость
7 августа, 15:29
Дачный участки, которые никто не обрабатывает, вроде как изымаются у владельцев. Напрашивается аналогичное решение по инвестициям в жилую недвижимость.
Гость
7 августа, 15:32
Инвесторы уйдут с рынка недвижимости, тогда и цены на жильё станут доступнее для нуждающихся. Мечты-мечты...
Вовян

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Коммент-машина

Коммент-машина

Написать 10 000 комментариев

7 августа, 23:20
Заброшенными признаются только те участки, которые угрожают соседским: сорняки, мусор, и т.п. Чисты пустой участок заброшенным не считается. Аналогия ясно?
Гость