Так надо было к каждому остановочному павильону часового поставить с оружием. И зарплату платить.
И вообще удивлён. Как не догадались по всему городу в парках , скверах устанавливать "умные " лавки ? 🙂
Гость
30 июня, 07:22
Без видеонаблюдения с последующим публичным наказанием, только так, иначе и так для меня было понятно, чем это закончится. Деньги жалко
Максимум, что может быть в этом городе - остановка как на Коммунстроевской как из города ехать. На павильон денег не хватило, кто-то лавочку поставил, кто - уже почти не видно, надпись на спинке от "благодетеля" за столько лет смылась дождями
Гость
29 июня, 20:35
Мне нравятся в Академе столбы, окрашивающиеся в красный, желтый, зеленый. Когда кругом пыль, грязь, разбитые дороги, эти столбы выглядят как пир во время чумы. У кого-то же хватило ума поставить эти дорогущие столбы. Так и с умными остановками. Может, просто очередной распил денег.
Вот что пишет в газете "Московский комсомолец" 21 декабря 2021 года обозреватель Дмитрий Попов:
"НЕНАСЫТНЫЙ КАРМАН ЧИНОВНИКА"
"Подсчитаны взятки чиновников в России: треть бюджета страны.
Треть доходов страны, каждый третий заработанный всеми нами рубль, сжирают чиновники. В буквальном смысле. Треть доходной части бюджета, 6,6 триллиона рублей, по подсчетам экспертов ВШЭ, представители власти утаскивают себе и тратят на дорогую еду, гигантские элитные квартиры, загородные и заграничные дома и дворцы, на детишек, на прочую дольче вита.
В эту сумму, 6,6 триллиона, эксперты оценили объем коррупционного рынка при госзакупках..." ...
Гость
29 июня, 20:16
Пока не введут ощутимые штрафы за всякие поломки и надписи или даже уголовную ответственность, всё так и будет. Ведь красивые же были остановки, нет надо испортить.
Правда, по моему так лучше бы эти деньги пустили на ремонт и расширение дорог. Вон в Академгородке Демакова в ямах, а уж о Полевой я молчу.... Да и расширили бы дороги, чтобы не было пробок, а то слишком много однополосных дорог, а надо бы минимум 4 полосы: две в одну сторону и две в другую. А уж остановки дело не первой важности.
Есть про Новосибирск песня, а в ней такие слова: "Там живут ужасные люди-дикари".
Гость
29 июня, 17:31
Есди бы над павильонами разрешили пару-тройку этажей надстроить, то нашлись бы прагматики.
Гость
29 июня, 17:28
А у кого в мэри не хватило ума сделать иформационные таблички про график ОТ с привязкой к конкретной остановке? Раз печатают с разными названиями остановок, также могли бы сделать и с расписанием. На Мешалкина удобная табличка сделана, но с уже устаревшим расписанием.
Гость
29 июня, 17:05
Смарт, если чо, это не "умный", а "хитрый". Поставили "хитрые" халабуды, а потом удивляются полученным результатам.
Гость
29 июня, 16:08
В Бухаресте все остановки умные. Но в Новосибирске много цыган, наверное, поэтому всё так плохо.
Гость
29 июня, 15:51
Дуракам только стальные лавки или бетонные, и то испоганят!
Удивительно, что в Новосибирске такое количество луддитов. Всё-таки сейчас 2026 год, а не Европа 19 века...С другой стороны - похвально, что тянутся к европейским реалиям прошлого....:))))
От умных остановок отказались уже в Москве. Достаточно просто обычных. Более менее приличного вида. И самое главное- что действительно нужно - зона остановки должна быть покрыта видеонаблюдением. . Это и на контроле перевозчиков скажется благоприятно, и на вандалостойкости
Гость
29 июня, 16:09
А как в Токио с остановками?
Гость
29 июня, 16:18
Гость
29 июня, 16:09
А как в Токио с остановками?
Плохо
Гость
29 июня, 14:28
Не очень понятно зачем эти умные остановки да и любые другие. Купите сэбе машины, комфортнее и быстрее. А на месте остановок, парковочные места.
Гость
29 июня, 16:27
купите себе билет назад в курундус и там командуйте парковками
Гость
29 июня, 14:15
самая умная остановка, это которая с отоплением и кондиционером, + туалет рядом бесплатный.
Гость
29 июня, 14:05
Давно пора разогнать экономистов в технические исполнители, а не законодатели. Что за идея такая, что даже элементарная остановка должна приносить доход и ещё и частному бизнесу? Разве это не городская инфраструктура, которая должна содержаться за счёт налогов? Пора завязывать с этой порочной практикой. Деньги должны работать не на деньги, а на граждан. Всякие концессии должны быть запрещены.
Гость
29 июня, 14:04
Остановки стоили 10 миллионов рублей
че за юред, это цена хорошей квартры. а на остановку надо немного стекла немного железа и простейший комп
две остановки таких видел, одну поставили на конечной на КСМе, то есть люди на ней просто выходят, а с другой стороны они толпами стояли на простой остановке и одну на звёздной, которая почти постоянно пустая стояла, не мудренно что их разгромили, на матвеевке и павильон для продажи билетов на электрички в другую сторону от города поставили там где почти народ с неё не ездит из-за этого там человек 10 задавило, т.к. бегают билеты купить в последний момент через пути.
Гость
29 июня, 13:34
— почему они оказались не нужны
Установку смарт-комплексов в мэрии надеялись доверить коммерсантам — желающих не нашлось
простите
а кто освоил бюджет на известную только им сумму не коммерсанты ?
Ну кто протолкнул этот бизнес проект.
Ну да, во власти
а кого сейчас этим удивить ?
Гость
29 июня, 12:21
В Новосибирске нет смысла ставить ничего умного. Непонятно, откуда берутся вандалы, которое то клеят постоянные идиотские обьявления на столбах, то все изгаживают каракулями. Вы идите в кружок умелые руки и там клейте и рисуйте!!!! Абсолютно непонятно, что за кайф люди получают, когда чистые и красивые места загаживают всем этим???
Гость
29 июня, 16:33
и в коментах тоже написывают и написывают.
Гость
29 июня, 12:16
Не надо удивляться. Какие граждане - такая и Страна. Заслужили
Гость
29 июня, 12:10
Просто навес хотя бы поставьте от дождя... Ветра, хотя бы просто приличного вида, пусть и недалекий по уму
Гость
29 июня, 12:05
В России слишком велик процент умственно отсталых особей, в Сибири он ещё выше. От досады, что им не понять умные остановки, эти особи их громят. В общем, умные остановки не для глупого народа.
Гость
29 июня, 12:01
Нам нужен регулярно работающий удобный общественный транспорт.
Наших налогов хватит для его содержания.
И нам нужны остановки, но не "умные" а удобные.
Гость
29 июня, 11:51
когда проекты городской среды готовят люди, которые эту самую среду обозревают тоько из окон служебных авто - так по концовке и получается, снова деньги на ветер ! 🤬
Гость
29 июня, 11:46
На самом деле в Сибири остановки должны быть закрытыми, подогреваемыми зимой и охлаждаемыми летом, с ПРОЗРАЧНОЙ стеной или окном, обращенными К ПРИБЫВАЮЩЕМУ транспорту (а не отъезжающему, как это кое-где устроено), с большим количеством сидячих мест БЕЗ КАКИХ ЛИБО ПЕРЕГОРОДОК! А то сделали лавочки на 4 места с перегородкой посередине. А люди-то разные - кто-то 40 кг весит, а кто-то -200! Там, где на 4 места могли сесть три толстяка, уже сядут только два, с перегородкой-то...
Гость
29 июня, 14:02
Без перегородок алконавты спят на этих лавках
Гость
29 июня, 16:33
Гость
29 июня, 14:02
Без перегородок алконавты спят на этих лавках
все как в европе))
Гость
29 июня, 11:40
"Вандалы уничтожают смарт-павильоны не только на окраинах. Ремонтировать остановки не спешат: это дорого"
Вроде бы камеры на каждом углу, а вандалов искать никто не спешит... А стоило бы полиции поднапрячься, найти, показательный процесс с хорошим сроком (никаких "условных") устроить с максимальным освещением во всех СМИ , иск о возмещении причиненного материального ущерба вкатить и обязать после отсидки еще годик какую-нибудь остановку поддерживать в приличном состоянии - подметать, мыть, снег чистить, мусор выносить. И тоже показательно с широким освещением во всех СМИ.
Гость
29 июня, 11:35
"А поставить их разрешили не туда, куда обещали изначально" - вообще то такие вещи сначала договором на бумаге фиксируют и лишь потом деньги вкладывают.
Гость
29 июня, 11:27
Какие вам смарт-остановки. Не люди, а дикари. Воспитания никакого, а жить хотят по-европейски. Покурил, ну донеси ты этот бычок до первой урны. Нет, тут же и бросят.
Гость
29 июня, 11:26
"Вандалы уничтожают смарт-павильоны не только на окраинах. Ремонтировать остановки не спешат: это дорого"
"«Остановки стоили 10 миллионов рублей, и делали мы их за свои деньги. А поставить их разрешили не туда, куда обещали изначально, — рассказала Татьяна Фомина. — Места были не проходные, трафика было мало. Переставить не разрешили. Мы сделали три штуки, и получили полностью убыточный проект»."
Вот она, вся суть работы мэрии - пообещать, не выполнить, запретить. Подобные конкурсы должны иметь абсолютно четкую привязку к месту, четко прописанные условия. И выполняться эти условия должны неукоснительно! И ответственность должна быть за неисполнение двусторонняя. Только тогда бизнесу могут быть интересны предложения.
куда делся павильон с ост. октябрьский рынок? пропал. исчез.
Гость
29 июня, 10:25
Вандалы и скамейки на остановках уничтожают,негде присесть с больными ногами
Да и лавочки то крошечные всего на 4 места!
Надо делать железные с большим количеством сидячих мест!
Вандалы в этом диком обществе будут всегда,неужели по камерам их нельзя отследить ,ведь камеры набдюдения,нам говорят,на каждом шагу!
Было бы желание!
Гость
29 июня, 11:23
Железные не нужно, на них в холодное время года не сядешь, ну или сядешь а потом лечиться долго будешь. На железе деревянный настил нужен.
Гость
29 июня, 13:35
Гость
29 июня, 11:23
Железные не нужно, на них в холодное время года не сядешь, ну или сядешь а потом лечиться долго будешь. На железе деревянный настил нужен.
С войлочной подкладкой и теплые одеяльца для защиты ног от мороза и ветра
Гость
29 июня, 10:21
Нарисованная бумажка, имитирующая экран терминала - это конечно пять баллов. ;)
Гость
29 июня, 10:19
Городу позарез нужны умные!
Гость
29 июня, 10:19
1-5 миллионов по тем ценам. 10-50 по текущим. С электроникой китайской, необходимостью ремонта и обслуживания. А смысл всего этого где? Ну кроме ребят, кто их будет делать соотстветственно.
Гость, самый главный вопрос. Расписание есть в сервисе Яндекса. Достаточно нормальной остановки, которая будет защищать от дождя снега солнце максимум с розетками ( и то насколько это нужно и как будет функционировать зимой большой вопрос).
Деньги не на миллионные остановки тратить. А на простые и их содержание
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев