перейти к публикации
287 комментариев к публикации

На левом берегу Новосибирска планирует снести 75 жилых домов ради соцобъектов

8 мая 2026, 08:30
Гость
Гость
22 мая, 11:06
А пусть сносят высотки расселяют и строят щкколы свои
Гость
11 мая, 12:34
Почему застройщик изначально не планирую сады и школы начал строить ЖК ???? И почему люди должны вступить свои дома которые было вложено не мало сыл ,денег на застройку социальных объектов???? В городе полно заброшенных объектов если планируется развитие и улучшения жизни почему бы не начать с них!!! Парк Кирова который год не могут реконструировать уже сколько раз было выделено средств.
284810903

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

11 мая, 07:57
Явная подмена. В начале статьи представлены для сравнения две планировки, якобы старая, с многоэтажной застройкой, и новая, с существующим частным сектором. Но на обоих уже нанесены социальные объекты, которых не было на обсуждения плана перспективного развития города, которые проходили осенью прошлого года по всем районам города и в котором принимало участие большое количество жителей и представителей администрации. Тогда инициативной группе удалось добиться перевода территории частного сектора из статуса КРТ в зону индивидуальной жилой застройки. Вроде можно выдохнуть, но мэрия принимает 16 апреля постановление об изменения в плане и накладывает на частный сектор "пятно застройки" соцобъектами. Причём слушание назначает через 20 календарных дней, на 6 мая. Т. е. на то время, которое занято праздниками и подготовкой к ним. Замечания к слушанию прекратили принимать за три дня до слушания, т. е., с учётом праздничных дней, до 30 апреля. Принимали только лично, при предъявлении паспорта. По рукописной доверенности, в нарушение ГК, не принимали. А по электронной почте принимали только подписанные электронной подписью. Директор института государственного планирования на мой вопрос, почему на осенних слушаниях не было указано резервирования под школы, ответила, что мы и не могли их видеть.
Гость
11 мая, 05:54
Вот интересно. А куда делся мой написанный комментарий?
415701

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

10 мая, 19:22
Домики там нехилые. Выкупать придётся очень задорого. Если поджигать, то они все застрахованы во многих страховых от поджогов. И потом иски полетят в суды.
Гость
10 мая, 11:35
В общем, любители жить в деревне в центре города, всё, лавочка прикрывается. Хватит, расставляйте приоритеты: хотите жить в частном доме - переезжайте в пригород, хотите пользоваться инфраструктурой города - живите в многоквартирном доме.
am851

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 мая, 08:52
Если бы ещё платили нормальную компенсацию, за которую можно равнозначную по площади квартиру в этом же месте купить... Но нет, фантастика - этажом выше...
Гость
9 мая, 08:17
Никто не заметил, что новый мэр творит.....!? У нас на Ельцовской где были ЖЭУ, УК со временем СССР выгнали и теперь говорят, что продают эту площадь...!!!! Явно деньги не на пользу городу пойдут, я так думаю...
Гость
9 мая, 08:13
Людям нравиться жить в своем доме, а не на 50 этаже, почему кто-то имеет право отобрать....??!! Внесите дома сотрудников мэрии и постройте там 50 этажный дом!!!!!?
Гость
10 мая, 12:13
Живите в своем доме, но за городом
Гость
9 мая, 06:05
В России собственности на землю нет.
Гость
10 мая, 00:06
В России ничего нет в собственности, все его.
Гость
8 мая, 23:59
Да просто грабят собственников, выплачивают копейки! Строят высотки без школ, садов и больниц, сколько уже таких домов построено, а инфраструктуры нет! На дорогах вечные пробки, дороги не расширяют, комунальные сети не выдерживают.. А эти все втыкают свои человейники!
Гость
8 мая, 21:32
Ещё было сказано: - " живите спокойно, что вы переживаете? Стройте, продавайте......" и добавлено мило улыбаясь.- "До 2030 года." И что тогда получается? До 2030 года мы в ИЖС и если снос, то было сказано, что расчёт по рыночной стоимости. Но сносить сейчас вас никто не будет. Но не договорили, что когда этот год наступит, снова перенесут в КРТ и расчёт будет по кадастровой стоимости или вообще по соткам земли без учёта дома ( смотря как поменяют на тот год закон ). Идёт полный беспредел. В каждом доме уже 4-ое поколение живёт. Квартира никогда не заменит дом. Тут даже сравнивать не с чем. Мы против сноса наших домов.
Гость
10 мая, 00:07
Потом еще одного губернатора отправят под суд и его замов, но будет поздно.
Гость
8 мая, 21:08
так вы и стройте там где город заканчивается,расширяйте границы
Гость
8 мая, 21:06
Вот мне интересно, кто будет ходить в эти школы и садик, которые будут располагаться посреди частного сектора? Как же безопасность про которую постоянно нам говорят
Гость
8 мая, 20:57
Даааа, такой пассив в стране нетрудно всё угробить, а вы чё эту мэрию никчемную пиарите? Зачем ??? Можно так пожать непоправимое
Гость
8 мая, 20:49
Вы кто́ такие? Прокуроры? Суд? Что значит не выйдет?
alippa

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 мая, 18:11
хотите чтобы частники свалили из города сами добровольно? Дарю идею - врубите налог за землю такой чтобы они платили сотни тысяч за дорогую землю под своими халупами. Тем кто живет в МКД - будет пофиг - размажется на сотни домохозяйств - эти кулаки пусть платят по полной раз не хотят по-хорошему
Гость
8 мая, 18:03
Никто не думает о детях которые живут в частном секторе учатся рядом в 20 и 109 школах, ходят в ДК Станиславского, ДК Металург и выступают за Новосибирск по всей России и привозят первые места, у них здесь друзья и любимые учителя и тренера и сложившийся коллектив. И как им вы предлагаете дорогая Мэрия и администрация переезжать в деревню и забросить развитие и таланты одаренных детей! Летом во дворе большой бассейн, свои овощи…цветущая вкусная яблоня, вы хотите лишить детей всего этого? Ребятишки узнали и также плачут и переживают, как их родители за дом в который вложили все деньги и душу!!! Одумайтесь пожалуйста и пусть в ваших сердцах откроется любовь❤️и мир🙏
styil

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 мая, 18:00
какие "власти" ??? мэрия/архитекторы/управленцы? так и называйте их своими именами, а властью является народ!!!! и - опять "интересы города/страны/государства", а интересы народа, который - власть никто не учитывает? получается - власть (народ) бесправна? эт как?
Гость
8 мая, 17:09
Мне интересно, где это у нас в городе школы полупустые?
путник

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 мая, 17:06
Потому-что город ещё уродовать и уродовать а деньги пилить и пилить. Зачем властям заботиться о красоте города если свой карман ближе. Стелят всегда и все красиво - школы, сады, парки, спортцентры, а в результате только высотки. Это уже просто шаблон, а люди ведутся.
Гость
8 мая, 17:00
В Новосибирске надо вводить мораторий на строительство жилья многоэтажного. Много не проданного жилья итак. Да и из Сибири люди уезжают. Из мегаполисов тоже. Так что социальные объекты строить то надо конечно, но не сносить жилые дома при этом.
Гость
10 мая, 11:29
Откуда информация, что не продано? Одна бабка сказала?
Гость
8 мая, 16:59
частному сектору в ГОРОДЕ не место вы можете представить гектары подобных халуп в Москве и Питере, например? Вот и я не могу.
Гость
8 мая, 16:58
Зачем сносить частные дома? Строить надо « малоэтажную Россию». Территория страны позволяет. С хорошими дорогами. Многие жители страны предпочтут жить в своем благоустроенном доме. Мало кто хочет жить в многоэтажном жилье с отличной слышимостью между квартирами. Неадекватов в обществе немало.
alippa

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 мая, 18:36
стройте свою одноэтажную Россию в пригороде сколько угодно
284618120

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

8 мая, 16:37
На южно чешском проблемы со школами, в 2х имеющихся школах нормативы количества детей превышены в 3 раза!!! Когда здесь появятся школы, в требуемом объеме?
alippa

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 мая, 16:05
ну какой может быть частный сектор в фигаполисе? Алё, ребята, вы ап чём? Ну понастроили вы хором по 300 квадратов - это ваши половые проблемы. Получайте по суду много денеХ и валите в пригород, в коттеджи, на свежий воздух.
Гость
8 мая, 15:41
Вот из за такой политики мэрии возможно люди и уезжают из Новосибирска. Отток с каждым годом все больше и больше. Моих знакомых уже много уехало. И рождаемость в городе катастрофически снижается. Город вообще некомфортным для проживания стал.
alippa

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 мая, 18:38
нет никакого оттока пока, все еще растем
Гость
9 мая, 00:28
Стал???? Да никогда не был, никогда не любила, но, увы, не заработала на уехать
Гость
8 мая, 15:37
Откуда знают эти умники, что будет через 10-20 лет!? С людьми власть не договаривается, людей власть прогибает...
Гость
8 мая, 15:22
А зачем там все активно газифицируют и деньги немаленькие с людей за эту газификацию берут, если все сносить собираются!? Обман и нажива на людях на каждом шагу.
Гость
8 мая, 14:55
Евгения Никулина в очередной раз попыталась объяснить, что городу необходимо планировать наперед, и частный сектор не может отгородиться ото всех: Новосибирск развивается и растет, а значит стоит соблюдать интересы всего города. поэтому застроили все вдоль магистралей?
Гость
8 мая, 14:31
Неееет, мы за свои дома будем бороться, слышите, никто нас не высилит, нам никто не помогал строить дом , сколько денег и здоровья оставили мы , какие школы? Для кого, рождаемость упала, д сады полупустые, сейчас очередей то туда нет, и у нас три д сада, и и 5 школ, а чем идёт речь? Видимо хотят для приезжих граждан настроить человейники,они размножаются как.... не отдадим мы свои дома
Гость
8 мая, 13:55
Если отберут по крт дом и участок, даю слово, навсегда уеду из Сибири.
Гость
8 мая, 23:06
Не понимаю умных людей, которые тут реально собираются жить. Хоть и родилась здесь, нравится климат, но надо будет уезжать. У этой страны нет будущего
Гость
8 мая, 13:40
Бандиты есть бандиты.
Гость
8 мая, 13:33
Надоели берег застраивать, вон Титова, Богаткова, Никитина, расширяйте дороги и застраивайте, нет лезут какую то дичь творят
Гость
8 мая, 13:28
Широка Россия, а строить надо в центре.
alippa

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 мая, 18:29
нет в центре должны остаться халупы с барбосками во дворах)))
Гость
8 мая, 13:27
А у нас снт за Мегой. Жить превосходно! Но не дают. Рядом другой снт Мичуринский. И сплошь свечки..
Гость
8 мая, 13:23
Частный сектор это еще и огороды, которые помогают людям выживать. Это зелень, где гнездится птица. Это кислород. Это общение и сплочение соседей., где каждый знает друг друга. Воспитание на личном примере уважение, трудолюбие, взаимовыручка. А еще, это Родина.!!!!!
alippa

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 мая, 18:35
кислород в виде печного дыма?)))
Гость
8 мая, 21:02
8 мая, 18:35
кислород в виде печного дыма?)))
Вы из какого века пишите, товарищь? У нас газ и центральное отопление
Гость
8 мая, 23:05
Гость
8 мая, 21:02
Вы из какого века пишите, товарищь? У нас газ и центральное отопление
Он застройщик, плюйте в него, пинайте его
Гость
8 мая, 13:18
По прогнозу мэрии Новосибирска на 2025–2027 годы, "...прироста населения в городе не ожидается". Демографическая ситуация такая, что скорее даже сокращение будет. Так спрашивается для кого планируют строить школы? Для детей мигрантов? Очевидно, что вся возня просто для получения разрешения на строительство для крупных застройщиков. С них мэрия и лично некоторые работники мэрии много плюшек имеют. А то что 50% уже сданных новостроек не проданные стоят никого не волнует.
Гость
8 мая, 12:59
Оставте уже нас в покое!!!
Гость
10 мая, 11:30
Нет, вы превращаете город в деревню
Гость
8 мая, 12:53
А почему бы не обязать застройщиков отдавать первые этажи под социальные учреждения? И вопросов бы не было по их исполнению обязательств, и не потребовалось бы трогать частную собственностью
alippa

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 мая, 18:35
Они и так продают под лавки - пусть город выкупает если деньги есть
irusik

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

8 мая, 12:48
"На месте бараков постепенно появляются новые высотки, жителям которых нужны социальные объекты". Ну так на месте этих бараков и стройте социальные объекты. Почему там должны быть одни высотки? Почему мы должны своими домами, которые имеют хорошее состояние, в которые мы вложили свои силы физические и финансовые расплачиваться за то, что кто-то будет иметь доход с построенных высоток?
248034061

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 мая, 12:40
Ребята, ну не должно быть частного сектора в пределах города. Это же дикость. Живёт мало людей на большой территории, а дороги им должны делать, чистить, сети обслуживать. Это невыгодно и в целом некрасиво и несовременно, но также есть ощущение, что изначально это была "нахаловка"
Гость
8 мая, 13:16
Дорогой друг мы за свой счет ремонтирует трубы которые должны обслуживать СГК, 80 тыс за один порыв этой зимой заплатили жители сами, ни администрации никто не выделяет денег частному сектору и обслуживание не производит, нанимаем трактор за свой счет для чистки дорог! Ты здесь не живешь и ничего не знаешь!
Гость
8 мая, 14:44
А ЧЕЛОВЕЙНИКИ ПОНАТЫКАННЫЕ ОДНА НА ДРУГОЙ - КРАСИВО?
15186547

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 мая, 14:56
248034061, это твое сугубо частное мнение, на которое всем наплевать.
Гость
8 мая, 12:34
Земли мало в России?
Гость
8 мая, 12:27
Более половины россиян (от 40% до 66% по разным оценкам) мечтают жить в собственном частном доме, при этом желающих переехать в индивидуальный дом в 2,6 раза больше, чем тех, кто уже в них проживает. Кому строить собираемся высотки, где одна команта стоит 5 млн?
Гость
8 мая, 12:15
Никто не будет строить социальные объекты, построят многоэтажки и забудут про школы и поликлиники. Надо жаловаться Путину и отстаивать свою собственность и права.
Гость
8 мая, 12:13
Живут люди и пускай живут, не надо им ваших муравейников. Ищите землю в другом месте,благо её много. А жителям нужно активно выражать свой протест по этому поводу.
Гость
8 мая, 12:11
За каким чертом нужны эти высотки?! Для кого? Они полупустые стоят! Вы же их продать не можете. На месте частного сектора надо коттеджные посёлки делать. Сносить только старые, ветхие избушки. А новые, хорошие, красивые дома вписать в этот поселок. И нагрузки на сети такой не будет. И будет чисто и красиво. В других городах такое практикуется. Например в Казани. Красивейший город. А влезать в ипотеку ради бетонной каморки.... А нашим властям лишь бы человейников навтыкать.
alippa

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 мая, 18:33
В центре города коттеджные поселки? Вы в своем уме?)))
Ося!

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 мая, 20:32
8 мая, 18:33
В центре города коттеджные поселки? Вы в своем уме?)))
alippa, это центр города? точно? рядом мэрия с обл администрацией?
Гость
8 мая, 12:11
видимо кончилась земля в России.
Гость
9 мая, 06:08
Вся продана китаю
Гость
8 мая, 12:08
резервируйте землю под развязки и новые дороги, у бугринского моста не достроена дорога, упирается в частный сектор
Гость
8 мая, 12:05
Кто-то из олигархов- строителей лоббирует эту тему . Хотят побольше денег заработать и чтобы не было простоя в отрасли.
Гость