
В границы комплексного развития территории предложили включить весь частный сектор по улице Героев Революции
Частный сектор в Первомайском районе Новосибирска от улицы Чапаева почти до улицы Шмидта предложили отнести в границы комплексного развития территории. Комиссия оказалась против.
Изначально во время публичных слушаний по правилам земплепользования и застройки депутат Павел Горшков предложил исключить из уже наложенного КРТ по улице Геров Революции зеленую зону. Житель переулка Южный попросил включить в КРТ и его дом, а один из экспертов в свою очередь отметил, что весь частный сектор в границах улиц Чапаева, Героев Революции и почти до улицы Шмидта можно отнести в зону КРТ.
30 октября на комиссии по ПЗЗ, рассмотрели вопрос. По словам депутата Павла Горшкова, жители улицы Баумана, переулка Южный и части улицы Маяковского, наоборот, не хотят в КРТ.
«Возможно, жители не хотят, потому что боятся. Они выступали на публичных слушаниях, говорили об этом, ссылаясь на то, что к домам провели газ. Давайте оставим так, как предлагали изначально, а если жители проявят инициативу — включим», — объяснил Павел Горшков.

Слева — изначальный проект КРТ, справа — предложение эксперта, которое комиссия не поддержала
Экс-директор МБУ «Институт градостроительного планирования» Алексей Нестеркин объяснил, что в Генплане вся указанная зона отнесена к многоэтажному строительству. Непонятно, почему одна часть частного сектора входит в КРТ, а другая — нет. По его словам, подход должен быть одинаковым. Есть предложение отнести все к КРТ, а после, если жители против, заменить зону в Генплане и оставить частный сектор.
Александр Савоськин, заместитель генерального директора «АРЖС», задал комиссии вопрос о том, есть ли заинтересованный застройщик. Ему сразу ответили, что нет.
«А чего мы копья ломаем. Логичный вопрос, зачем все включать? Если и развивать город, то прямыми формами. На федеральном уровне идет тенденция на исключение из КРТ всех территорий, которые в реальности в ближайшие 2-3 года не будут осваиваться, — объяснил Александр Савоськин. — Это системная работа из Москвы, я эту позицию высказывал и раньше, не надо планировать того, что в ближайшее время мы не сделаем».
Начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Евгений Улитко предложил показать жителям Первомайского района на примере небольшой территории, как может развиваться частный сектор, а не вносить все в КРТ.
Комиссия решила оставить территорию в прошлых границах КРТ, исключив из карты зеленую зону, а после проработать вопрос с жителями. Если они сами захотят, чтобы их расселили, то участки добавят в карту.
Далее вопрос о принятии изначального предложения, исключения зеленой зоны из границ КРТ, будут обсуждать депутаты на сессии.
Также на комиссии обсуждался вопрос перевода участок в Первомайском районе, где раньше находилась Радиостанция № 2, в жилую зону. Еще год назад территорию с торгов купил застройщик из Москвы за 1,38 миллиарда рублей.



















