перейти к публикации
208 комментариев к публикации

Владельцу новосибирского ЦУМа разрешили увеличить плотность застройки

3 ноября 2025, 08:15
Все наши разрешалы давно куплены с потрохами или специально усажены в свои кресла специально вот для таких случаев,когда нельзя ,но очень хочется,то можно всё! Ни одного проголосовавшего против,даже для видимости -это о многом говорит!!!!! Чужие там не ходят,там все свои и следующий на очереди Унивесам на ул.Ленина ,а там и самого Ленина снесут и построят десяток небоскрёбов. И уже возмущаться ,жаловаться ,судиться, митинговать просто бесполезно ,да и некому. Систему отстроили так, что ради прибыли определённого круга лиц безжалостно поганят город ,плюют на конституцию ,которая гарантирует нам нормальную среду обитания и на нас всех.. Врут ,обещают ,воруют ,безнаказанно нарушают законы ,нормы, правила и всё это идёт с самого верха ......
Это основы вертикали власти.
Гость
3 ноября, 17:20
Какой ужас! И кто бы мог подумать! Вот ведь как оно повернулось...
Гость
7 ноября, 00:45
Одно радует ( Ваши слова , да Богу в уши) - "самого Ленина снесут" !!!!!!!!!!!!!!!!!
3 ноября, 09:11
когда же вы уже нажретесь!
Гость
3 ноября, 09:51
Только когда им это очень доходчиво, в их понимании, объяснят.
Гость
3 ноября, 09:56
Гость
3 ноября, 09:51
Только когда им это очень доходчиво, в их понимании, объяснят.
Будешь выступать - тебе отключат соцсети и комментарии. Для твоего же блага.
Гость
3 ноября, 10:11
Никогда. Сопротивления нет. Тупое население никаких действий не предпринимает. Так почему бы не продолжать жрать?
3 ноября, 12:05
Так публично высокохудожественно свистеть чиновникам и застройщикам - про неблагоприятный участок и про променад- это за кого считать жителей - за безграмотное стадо?
3 ноября, 08:35
это лишний раз доказывает , что КРТ лоббируется застройщиками и никакого отношения к развитию города не имеет (КРТ это про коррупцию капитала, а не про общественные интересы)
Гость
3 ноября, 09:54
Так это никто никогда не скрывал. Застройщики же говорили, что без КРТ собственники могут назначать любую стоимость при выкупе, затрудняя девелоперскую деятельность. С КРТ несогласных быть может
Гость
3 ноября, 10:36
а вы думали, щщщас вам тут парки и лаунчзоны понаоткрывают! "баПки надо делать!!"
Гость
3 ноября, 12:20
А "новую нефть" не спрашивают, её выкачивают!
3 ноября, 09:25
Вокзал-Главный, ЦУМ и НГАТОиБ - лицо Новосибирска... Ну зачем....? Зачем рвать это?
Гость
3 ноября, 09:40
ЦУМ давно уже стал сараем
Гость
3 ноября, 09:54
За баблом. Бабло для них дороже собственной жизни. Как сказал классик, за 300% прибыли, капитал готов сломать себе шею.
Гость
3 ноября, 09:55
Гость
3 ноября, 09:40
ЦУМ давно уже стал сараем
Так починить! Вернуть городу и починить. Это объект культурного наследия.
3 ноября, 12:05
"На конец 2024 года чистая прибыль застройщика составила 4,6 миллиона рублей" Чиво? Нищеброды! Но понтов больше,чем прибыль. С такой-то прибылью да на такой проект. Вопрос: Лжёт ли застройщик государству?
3 ноября, 08:21
От жира лицо не лопнет?
Гость
3 ноября, 08:37
ну как видишь, НЕТ
3 ноября, 08:43
Гость
3 ноября, 08:37
ну как видишь, НЕТ
Очень жаль
Гость
3 ноября, 09:00
Объясните мне логику этой фразы "Компания обратилась ..., чтобы ..., увеличить максимальный коэффициент плотности с 2,5 до 2,75. Застройщик ссылается на то, что конфигурация, инженерно-геологические характеристики и наличие инженерных сетей на участке — неблагоприятны для застройки.". То есть условия для строительства неблагоприятны и поэтому они собираются построить ещё больше? У меня взрыв мозга.
Гость
3 ноября, 09:05
Типа потребуется больше вложений и с этим количеством жилья они не отобьются, хехе
Гость
3 ноября, 09:06
Их логику не понять.
Гость
3 ноября, 09:56
Гость
3 ноября, 09:06
Их логику не понять.
Как-раз наоборот. Всё предельно ясно - бабло!
3 ноября, 12:59
Расцветаю давно уже можно строить всё и везде, как пример высотка на Большевистской - она в пяти метрах от улицы, в пяти метрах от школы, кстати после заселения дома директор школы получала штрафы за слишком большое количество учеников в классах... А сейчас застройка и в самом центре города, такие критерии как архитектура, коммуникации, машины, люди и т.д. разумеется вообще не учитывают, главная это доходы... Кстати в самом центре Москвы снесли огромную гостиницу и было много планов о застройки этого участка, но предложению Президента сейчас там супер популярный парк Зарядье, подобных примеров (не только парки, а и музеи, галереи и так далее) немало и в других городах, но видимо для наших депутатов (а там "строителей" после выборов стало ещё больше) это совсем не их путь...
Гость
4 ноября, 11:17
Скоро дебаты. Путин будет держать слово. Потом вопросы. Вот и предложите, а вернее повторите посыл о переносе столичности в наш Новосибирск. И вопросы по точечной застройке отпадут.
Гость
3 ноября, 08:23
ну ваще неблагоприятны не стройте ! очередное уродство без парковок будет
Гость
3 ноября, 10:22
Хрущи-то не уродство и все с парковками, правда?
Гость
3 ноября, 13:54
Гость
3 ноября, 10:22
Хрущи-то не уродство и все с парковками, правда?
Эксперты назвали хрущёвки самой привлекательной недвижимостью в России. По их словам, низкая плотность застройки, зелень, качественные материалы и развитая инфраструктура делают такое жильё выгоднее современных новостроек.
3 ноября, 14:31
Гость
3 ноября, 13:54
Эксперты назвали хрущёвки самой привлекательной недвижимостью в России. По их словам, низкая плотность застройки, зелень, качественные материалы и развитая инфраструктура делают такое жильё выгоднее современных новостроек.
Вот только цены на хрущевки почему-то ниже цен на квартиры в высотках.
Гость
3 ноября, 08:51
"В гробу карманов нет"- сказал однажды мудрый человек. А плюнут в вашу сторону, г-да засиральщики города, многие
Гость
3 ноября, 10:14
Недоплюнуть туда, куда они свалят с деньгами
Гость
3 ноября, 11:31
Гость
3 ноября, 10:14
Недоплюнуть туда, куда они свалят с деньгами
Дальше планеты не укатят!
3 ноября, 11:50
"Реконструируют издательство Наука"🤦-после летнего пожара, когда горели баннеры,никаких работ не ведётся,сейчас похоже вопрос решают что бы туда многоэтажку воткнуть
Гость
3 ноября, 09:09
Как обычно жители города -пустое место для наших депутатов. А как перед выборами обещали.....
Гость
3 ноября, 09:57
А коли так, они точно наши депутаты? Может вернее, чьи-то ещё? Например тех, кто заплатил за ритуал выборов.
Гость
3 ноября, 13:59
В Госдуму, в сентябре будут
Гость
3 ноября, 09:13
Ну так зачем бедные застройщики мучаются?) Если неблагоприятно для строительства - так и не стройте!
Гость
3 ноября, 08:31
Вот как-то интересно. Все города растут вширь. И только Новосибирск растет вовнутрь.!
Гость
3 ноября, 09:53
К сожалению не только Новосибирск. Во всех миллионниках РФ, происходит тоже самое. А где стройка нужна, там развалюхи сами валятся. И никому нет дела. Прибыли мало. В мегаполисах больше.
Гость
3 ноября, 10:22
Гость
3 ноября, 09:53
К сожалению не только Новосибирск. Во всех миллионниках РФ, происходит тоже самое. А где стройка нужна, там развалюхи сами валятся. И никому нет дела. Прибыли мало. В мегаполисах больше.
Все идет по плану
Гость
3 ноября, 11:56
Гость, Приведи пример хоть одного такого города. Таких нет. Не надо тут бла- бла .. показывать свою " умность".
Гость
3 ноября, 09:49
Какое может быть строительство на этом месте? А у нас вообще есть Генплан застройки города или нет? Да и вообще все пооходящие здесь коммуникации старые и не расчитаны на такую нагрузку. На Димитрова 7 и угол Вокзальной и так каждый год рвет теплотрассы. Об этом что молчите!
Гость
3 ноября, 09:56
Сказали же, что мэрия все рассчитал или рассчитать. Чтоб все сошлось
Гость
3 ноября, 10:30
Генплан они меняют по своему хотению.
Гость
3 ноября, 09:08
Отменили слушания. Боятся. Объ ясненько тупые. Что прикрываются 22 лицеем, у него итак денег полно. А поликлиника переполнена, а детский сад? А теплосети, электричество? Когда Савельев лопнет от жадности.
Гость
3 ноября, 10:30
И не будут никакие выезды делать, а парковки будут занимать на вокзалке, но будет уже поздно и никто за это отвечать не будет
Гость
3 ноября, 10:53
никогда не лопнет,такие всегда на плаву
Гость
3 ноября, 09:01
Антинародные депутаты и чиновники
Гость
3 ноября, 10:04
Именно!!!
Гость
3 ноября, 11:27
Опять царь хороший. Это у вас гены от крепостных предков остались. Века пройдут прежде, чем изменится сознание.
Гость
3 ноября, 14:29
Стесняюсь спросить, а это враги столько наставили или реальные граждане, так деятельность оценивают?
3 ноября, 10:18
Да пусть строят, жалко что-ли. Там еще музей можно снести все равно ни кто туда не ходит и забабахать дом в 50 этажей со студиями по 18 кв. метров. И главное парковки не стройте, пусть все паркуются вдоль Вокзальной магистрали, а мы за это мэру спасибо скажем!
Гость
3 ноября, 10:33
Вообще то музей на 1 этаже жилого дома. Хотя после стройки соседние дома сами могут развалится. На радость Савельеву.
Гость
3 ноября, 11:02
Это ирония? Тогда -ок.
Гость
3 ноября, 13:14
Парковаться только у мэрии!
Гость
3 ноября, 09:58
Ну нельзя же так нагло уродовать город. На Сибирской среди 5-этажек уже торчит нечто. Выглядит ужасно.
Гость
3 ноября, 13:22
На сибирской это ещё красота по сравнению с чёрным небоскрёбом с железными деревьями на Кондратюка)))
Гость
3 ноября, 08:29
надо полагать, квартиры для сирот будут там выделять
3 ноября, 08:56
гость, ага... полагайте...
Гость
3 ноября, 09:55
Чистая прибыль компании 4,6 млн?! Не смешите! На эти деньги сейчас не купишь даже квартиру в доме по Вокзалке и соседних улицах. Насколько качественные здания возведет застройщик с таким капиталом?!
Гость
3 ноября, 09:12
Возможно власти/чиновники Новосибирска продажные и им плевать на город? Может такое быть?
3 ноября, 09:15
да неее, они скрепные потому что лояльные!
Гость
3 ноября, 10:16
Не до вас им. Они набивают мешки для своих деток.
Гость
3 ноября, 11:12
Не может, а так и есть!!!
Гость
3 ноября, 09:20
Выборы прошли и понеслось
Гость
3 ноября, 09:42
Руководители региона и города - враги горожан!
Гость
3 ноября, 10:18
Это около тысячи квартир на участке! Там и так пробка постоянная, будет коллапс. Трубы постоянно с прорывами, а что бы подключить нужно повысить давление. Пусть тянут теплатрассу и водопровод новый от тэц
Гость
3 ноября, 10:30
ТЭЦ не снабжает водой ни-ко-го. А котельную и вправду дешевле построить чем платить тепловикам. Только никто это сделать не даст.
Гость
3 ноября, 11:29
Гость
3 ноября, 10:30
ТЭЦ не снабжает водой ни-ко-го. А котельную и вправду дешевле построить чем платить тепловикам. Только никто это сделать не даст.
Воду пусть от водозабора ведут, а канализацию на очистные отводят. И нормы инстоляции пусть соблюдают.
Гость
3 ноября, 12:32
Гость
3 ноября, 11:29
Воду пусть от водозабора ведут, а канализацию на очистные отводят. И нормы инстоляции пусть соблюдают.
Дико извиняюсь, а что такое "инСТОЛяция"???
Гость
3 ноября, 09:22
Ничего, что там вокруг 5-этажные и 9-этажные дома. И будет торчать чудо посредине. Ужас какой.! Кто-нибудь сможет из остановить жадных, ненасытных? Похоже, что нет!!!
Гость
3 ноября, 10:32
Кто нибудь - это кто?! Это МЫ! Организованный протест, митинг, естественно, через заявку в мэрию. А то всех повяжут.
Гость
3 ноября, 11:25
Гость
3 ноября, 10:32
Кто нибудь - это кто?! Это МЫ! Организованный протест, митинг, естественно, через заявку в мэрию. А то всех повяжут.
Против повышения утильсбора была подана заявка на митинг, отказала мэрия.
Гость
3 ноября, 11:52
Гость
3 ноября, 11:25
Против повышения утильсбора была подана заявка на митинг, отказала мэрия.
Кто бы сомневался
Гость
3 ноября, 09:18
И что толку, что проходят публичные слушания и люди на них высказываются? Людей там просто не хотят слушать и их мнение вообще не учитывается.
Гость
3 ноября, 10:17
Слушать то слушают. Но только Васька слушает, да ест.
Гость
3 ноября, 08:45
небоскреб построят? статусный , этажей 100?
Гость
3 ноября, 09:05
Хотели две 30-этажки
Гость
3 ноября, 09:50
А где прокуратура и СК?!! Что, шпионов и не согласных ловят, очень заняты на жуликов отвлекаться?
Гость
3 ноября, 09:55
Кто ещё не понимает, у нас сейчас, барыги , которые у власти сидят, бизнес у них теперь такой, застраивают картонными свечками, весь город, где цены за собачью будку, просто космос.
3 ноября, 21:32
Любопытный кейс мог бы быть для прокуратуры. при Локте ну никак не могли эту стройку пропихнуть, а с этим мэром как все гладко и быстро пошло, и в генплан изменения внесли сразу, и строить оказалось можно, хоть условия и "неблагоприятные", и новый министр по строительству какой сговорчивый оказался. надо же. ни на что не намекаю)))) совпадение наверное.
Гость
3 ноября, 10:25
Новости читаешь, как следствие находит у губернаторов, мэров, у их замов миллиарды, кучи недвижимости и гордость берет, что хоть в чем–то мы впереди планеты всей, в коррупции.
Гость
3 ноября, 10:23
Предлагаю всех чиновников и депутатов освободить от должности и пусть президент пришлет новых, так как старые совершенно не устраивают граждан города Новосибирска.
3 ноября, 11:55
Гость, а где других взять🤷
Гость
3 ноября, 09:46
Интересно, пл. Кондратюка в связи с этой застройкой встанет колом? Через неё в определённое время проезжает машина явно представительского класса с глухой тонировкой и проблесковым маячком... Хорошо будет, если застройщик помешает уважаемому человеку на работу ответственную добираться вовремя? :)))
3 ноября, 12:03
Гость, он купит себе летающий автомобиль у китайцев
Гость
3 ноября, 17:38
ради холуёв с мигалками всю пробку разгонят понты :-)
3 ноября, 20:02
А кто сомневался, что разрешат?
Гость
3 ноября, 09:42
Дом 11 по Вокзальной магистрали весь в огромных трещинах, которые видно, даже если стоять через дорогу! Он же может посыпаться в любой момент, рядом с ним лучше вообще ничего не строить! И как только его жители согласились на такую варварскую застройку?! Пороху не хватило вовремя послать Элладу?
Гость
3 ноября, 09:55
А ничего, их расселят. А расцветай вместо этого дома ещё 30-этажек настроит.
Гость
3 ноября, 10:36
Не хватило. Особо крикливых подкупили. Кто-то не поверил,что такое может быть. Кто-то поверил обманным словам.
Гость
3 ноября, 10:45
Гость
3 ноября, 10:36
Не хватило. Особо крикливых подкупили. Кто-то не поверил,что такое может быть. Кто-то поверил обманным словам.
И сейчас все они рвут на себе волосы и воют в голос от качества ремонта, который Расцветай делает в их доме
Гость
3 ноября, 10:40
А вот интересно, что козыряют спорт площадкой для 22 лицея. Лицей через дорогу. У лицея нет денег?(с его вступительными взносами) Разве дети из этих домов ходят в лицей? Не в 168?
Гость
3 ноября, 13:24
Какие там поборы, 22 лицей может не то что спорт площадку, а свою высотку во дворе отстроить)))
3 ноября, 08:58
Только не совсем понятно- где, собственно, вырастут эти небоскребы- перед ЦУМом или сбоку? или сзади? или над???
Гость
3 ноября, 09:05
Похоже что вместо ЦУМа
Гость
3 ноября, 09:09
ЦУМ снесут
Гость
3 ноября, 11:58
веснушка, О как! Тут даже есть те, кто думает и потом ходить в ЦУМ. Это Барнаульцы поди
3 ноября, 10:07
Самое главное - выбить крановщиков, стройка встанет
Гость
3 ноября, 09:29
Свечка этажей 100 и по офисному зданию в виде шара с двух сторон )
Гость
3 ноября, 11:00
Это в виде ракеты, да?
Гость
3 ноября, 12:00
Гость
3 ноября, 11:00
Это в виде ракеты, да?
Свечка с двумя шарами по бокам слегка другое напоминает…
Гость
3 ноября, 09:29
А детская площадка будет или будут пользоваться площадками местных хрущёвок, а свою территорию обнесут забором, что б чужие не парковались? И зачем вообще сносить ЦУМ?
Гость
3 ноября, 10:31
Точно обнесут.Еще и обходить придётся.
Гость
3 ноября, 10:32
Плотномть застройки по факту увеличат не на 10, а на 30 процентов, но потом уже общественные слушания не нужны никому
Гость
3 ноября, 10:38
Они и сейчас не нужны. Людей не слышат. Гнут своё .
Гость
3 ноября, 08:16
увеличивайте кофисент до 5!
Гость
3 ноября, 11:33
Бороться надо в первую очередь с теми, кто позволяет застройщикам так беспределить.
Гость
3 ноября, 09:40
Жирные рулят !!!!
Гость
3 ноября, 10:11
Удивительная ситуация: протестуя против застройки, люди... спасают Элладу (!!!), её мизерный капитал, а она изо всех сил этому сопротивляется.
Гость
3 ноября, 09:01
Променад?!
Гость
3 ноября, 09:20
да пропади оно все пропадом!
Гость
3 ноября, 08:30
этот город не спасти. пропадай пропадом