перейти к публикации 
151 комментарий к публикации
В Новосибирске 5 часов обсуждали новые правила землепользования и застройки

24 октября 2025, 06:00

ЁжиК
24 октября, 11:56
Строить небоскрёбы на старые коммуникации - составители генплана 1988 года такого не предполагали...
так то
24 октября, 11:26
Хотите небоскребы - стройте, но так, как это делают в цивилизованных городах. Отдельная зона небоскребов с понятной логистикой и новыми коммуникациями к ним. И при этом должно быть понятно, для каких целей эти небоскребы. Цель научить строителей строить дома выше 100м. звучит просто глупо. Это как делать машину, которая ни кому не нужна для того, чтобы научиться ее делать. У нас что, город образовательная лаборатория? Но машину хоть можно утилизировать, а этих уродцев куда? Архитекторы - вы хоть стиль выработайте сначала, а то у нас не улицы и кварталы, а какая то вакханалия, сплошная эклектика. Должно быть четкое зонирование, должны быть требования к общему стилю, должны быть четко и неукоснительно выполняемые требования к общественным пространствам. А так сейчас все новые дома с закрытыми территориями. Бардак. И половина новостроек пустые! Куда вам они еще.
Гость
24 октября, 11:29
СОГЛАСНА НА 1000%.
Гость
24 октября, 11:54
Небоскрёбы концептуально уже устарели. Это всё равно что пирамиды. Круто, статусно. Но по сути просто показуха и пыль в глаза. Они оправдывают себя только в Гонконге, на Манхеттене или в Сингапуре. Где денег очень много, а земли очень мало и некуда расширяться физически.
Так что лучше давайте строить пирамиды:
1. Их 5000 лет никто не строил.
2. Можно возводить даже ручным трудом.
3. Отличная функциональность в качестве гробницы правителя.
Гость
24 октября, 13:59
А Вы знаете кто Главные архитекторы и НСК и НСО??? У этих людей задачи достаточно простые и понятные И ДАЛЕКИЕ ОТ АРХИТЕКТУРЫ - там где скажут поставить подпись для нужного строительного магната и засветить факт своего наличия в системе госуправления!!! Решение архитектурных проблем города и области это на их уровень! Для этого и создана такая система госуправления в регионе!!!
Объективный наблюдатель
24 октября, 11:57
Закон о КРТ преступный , людоедский закон. И никак по другому его трактовать нельзя. А здания под 100 этажей...так вы хоть на 1% приблизьтесь в экономике и уровню жизни для людей к тому же Китаю, Сингапуру или США , вот тогда и стройте статусные здания , а пока....ищем бензин в наличии , звеня мелочью в карманах и переклеивает наклейки на ОТ и До всё из Китая.
281832002
24 октября, 11:24
сказочные персонажи в мериии сидятт ! вс ео народе думают , весь город изуродовали своими КРТ, нипарковок ни парков , НИЧЕГО !!!! Заносите ОСКАРА
ральф
24 октября, 08:03
Не нужны нам небоскрёбы! Нам нужны бесплатные общественные туалеты, бесплатные парковки, Заасфальтированные дороги, по три новых станций метро в год!

Светлана В-ва
24 октября, 09:21
побывала тут на Спортивной. господи что там можно было строить 6 лет!
Гость
24 октября, 09:31
Правильно товарищи!!!
282558467
24 октября, 10:49
Туда же в список нужно глобальное озеленение и больше парков, про метро верно и туда же трамваи и троллейбусы, организацию пешеходного движения ( то есть не только асфальт на проезжей части , но и пешеходные дорожки), камеры на каждом перекрестке для порядка.

am851
24 октября, 08:28
К сожалению, у нас не город для людей, а люди для города, точнее, для застройщиков...
За державу обидно!!!
24 октября, 20:37
Странно ,почему здесь подельников застройщика называют экпертами.
Все они ,кто угодно-жулики,приспособленцы,обманщики ,разводилы и т.д.,но только не эксперты.
Но эти в списке вторые, Первыми идут все наши чинвоники и остальной сброд ,которые ставят подписи под разрешениями на строительство и ввод в эксплуатацию.
Вместе они страшшнее и опаснее всех тех,кто записан у нас врагами и агентами.

Светлана В-ва
24 октября, 09:28
в НСК какая то мания все катать в бетон.
Гость
25 октября, 16:09
Да у нас этого битона
Бастильда
24 октября, 11:20
Бараков аварийных полно по городу. Никто их не торопится расселять. А тут ,имидж города! Самим то не смешно!
Гость
24 октября, 07:18
Значит, все таки застройщики победили? Как всегда. Мэрия совсем народ не слышит.
Что они слышат?
Гость
24 октября, 07:34
Гость, какие-то еще сомнения в этом остались?
Гость
24 октября, 07:34
шелест купюр или звук сообщения о зачислении денежек на счет)
Гость
24 октября, 08:35
Они прекрасно слышат. Шелест купюр и шум прибоя...

Kotofeus
24 октября, 11:52
"директор Сибирского центра содействия архитектуре".
А чем зарабатывает и кто оплачивает существование этого центра, можно полюбопытствовать? Явно не рядовые горожане. А кто?
Гость
25 октября, 21:42
Что вообще означает "содействие архитекруре"чушь какая-то.Синекура для бездельников от мэрии.
Гость
24 октября, 06:20
Небоскребы статусными для застройщика, не для жителей. В вы знаете, что чем выше здание, тем ниже его срок эксплуатации, вернее жизни. Почему об этом не слово? В Китае перестали строить небоскребы, хотя ранее был бум. Можно сколько угодно говорить о технологиях, но ветровые нагрузки сделают своё дело.
Гость
24 октября, 10:27
Гость, Абсолютно верно подмечено! 👍❗
Гость
24 октября, 06:29
Я владелец участка в посёлке Клюквенный , АРЖС не платит компенсацию уже полгода , а права собственности лишили , то есть и продать участок нельзя и денег нет ,не думайте отсидеться тоже самое ждёт и вас всех кто попал под КРТ ,просто придет бумага об изъятии и всё до свидания
Гость
24 октября, 09:32
Боритесь граждане!!!
Гость
24 октября, 10:25
Гость, Всегда, с самого начала, думалось, что если государе захотят у собственников изъять землю, недвижимость, то враз закон придумают, чтоб задарма заполучить желаемое..
Гость
24 октября, 16:23
Завалю первого кто придет мой участок отбирать 😡
Гость
24 октября, 08:37
А вэто время- Ранее сообщалось, что 23 октября в Новосибирске обрушился потолок в детской больнице.В этом все что нужно знать о нынешней власти.Главное понты.
Гость
24 октября, 10:47
Сверхвысотная застройка Новосибирску только вредит. С какой бы стороны ни глянуть! Непомерные нагрузки на социальную инфраструктуру и коммуникации, а новые застройщикам делать и передавать на баланс города, видите ли, невыгодно. Неровный базовый рельеф (складчатость) плюс очень неплотные грунты чреваты для небоскрёбов в лучшем случае быстрым выходом из строя, в худшем - разрушением. В угоду застройщикам периодически уничтожаются уникальные свидетельства городской истории. Зелёных насаждений становится всё меньше. При этом ценники на квартиры в новостройках непомерные (в такой-то обстановке!).
В такой агрессивной среде никто в здравом уме размножаться не будет, в больном тоже. Если ситуация будет продолжаться в том же духе, то скоро нашим городом начнут брезговать все подряд, от коренных жителей до приезжих. А если народ разбежится, доить будет некого.
Гость
24 октября, 11:09
Глупость насчет небоскребов. Там что, фундамент на грунте, что ли, стоит? Для строительства нет ничего невозможного, были б деньги, хоть на дне океана построят. Просто надо все делать с толком и пользой для людей, а не абы как. Увы, с этим проблема. Власти у нас не способны ни на что, чему подтверждений множество.
Гость
24 октября, 11:19
Гость
24 октября, 11:09
Глупость насчет небоскребов. Там что, фундамент на грунте, что ли, стоит? Для строительства нет ничего невозможного, были б деньги, хоть на дне океана построят. Просто надо все делать с толком и пользой для людей, а не абы как. Увы, с этим проблема. Власти у нас не способны ни на что, чему подтверждений множество.
О, фундамент! При его закладке современные застройщики так экономят на количестве и качестве материалов, что можно с уверенностью сказать: да, современные человейники стоят на грунте и тонкой прослойке бетона
Гость
24 октября, 15:31
Гость
24 октября, 11:09
Глупость насчет небоскребов. Там что, фундамент на грунте, что ли, стоит? Для строительства нет ничего невозможного, были б деньги, хоть на дне океана построят. Просто надо все делать с толком и пользой для людей, а не абы как. Увы, с этим проблема. Власти у нас не способны ни на что, чему подтверждений множество.
иногда он стоит прямо на речке
Гость
24 октября, 07:12
Согласна с участниками. Небоскребы логично строить на конкретном выделенном участке. В Санкт -Петербурге это например свободный участок на набережной - Лахта-центр, которую построил Газпромнефть, с огромной парковой зоной. В общей массе юди не хотят жить в муравейниках, муравейники как офисы - да, как жилье рядом с работой - да, но обязательно должен быть пригород для больших семей, для любителей садоводства, тишины и природы с капитальными домами . И пригород не должен чередоваться с высотками. Это тогда уже черти что. У нас огромная страна с огромными территориями и мы, что, не имеем право жить в своем отдельном доме на своей земле?
Гость
24 октября, 08:16
В Питере правда на этом месте грохнули офигенный памятник археологии...
Гость
24 октября, 08:25
У нас страна вымирает усиленным темпом. Кому это всё строят? Мож мы чё не знаем?
Гость
24 октября, 08:56
Гость, иудеям
Гость
24 октября, 11:05
Понаехавшим
Гость
24 октября, 12:10
Строят для инвесторов. Которым деньги некуда вкладывать. А недвижимость, знаете-ли, всегда дорожает.
Гость
24 октября, 06:55
А где будет работать всё это поселение небоскрёбов, чем отапливаться и где ездить, если дорог нет, ТЭЦ новых нет. А на планах небоскрёбов, и метро было станций 30 запроектированы.
Гость
24 октября, 10:31
Они будут стоять в пробках на кредитных машинах, что непонятного ?
Гость
24 октября, 10:44
Так там поди еще будет 30 парковочных мест на весь 100 этажный небоскреб. Ну и подземная парковка абсолютно пустая, потому что денег захотят ну просто космическую сумму за право припарковаться. Про все окрестные дороги можно будет забыть. Пробка на них будет с 5 утра и до 2х ночи
Гость
24 октября, 11:05
Во всем мире ценится МАЛОЭТАЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, оно более комфортное для людей и нисколько красивые малоэтажки не мешают городам развиваться. Эти каменные джунгли создают удручающее впечатление, они не для жителей, а для получения прибыли ограниченной группой лиц.Как обидно, что во власть у нас пробиваются самые наглые , недалекие и алчные личности.
Гость
24 октября, 12:12
"во власть у нас пробиваются самые наглые , недалекие и алчные личности." - стоит подумать, почему.
Гость
24 октября, 12:40
не создают впечатление...а реально так оно и есть
Гость
24 октября, 14:08
Гость
24 октября, 12:12
"во власть у нас пробиваются самые наглые , недалекие и алчные личности." - стоит подумать, почему.
Они туда не пробиваются - исполнительная власть в регионе давно уже набор бездарных пешек усаженные в чиновничьи кресла для послушного исполнения прихотей ребят из Госдумы ЗакСобрание и совдепа!!! Этим дядям уже не модно своими руками что-то делать, они теперь поделили органы мэрии и правительства и управляют ими в свою пользу как хотят!!! А Вы думали что власть для народа?!?!
Гость
24 октября, 09:59
Уже невозможно, куда не кинь взор везде натыкаешься на каменные джунгли. Ни зелени, ни парков . Абсолютно непригодный для комфортной и приятной жизни город. Асфальт , высотки и пыль.
Гость
24 октября, 12:39
и дворы все перекрыты..скоро жителям, которые живут не в модных новостройках доступа не будет никуда..будут по тротуарам узким обходить эти точечные постройки....если тротуары будут
Гость
24 октября, 07:23
В городе жить неудобно!!! Пробки, воздух, отсутствие парковок/гаражей.
Гость
24 октября, 12:09
Ещё при Локте мэрия добилась выдающихся успехов - дала ответ на вопрос, "когда Новосибирск станет красивым, чистым и удобным для жизни городом".
Гость
25 октября, 00:00
Гость
24 октября, 12:09
Ещё при Локте мэрия добилась выдающихся успехов - дала ответ на вопрос, "когда Новосибирск станет красивым, чистым и удобным для жизни городом".
И этот ответ - "Никогда"
Гость
25 октября, 00:57
Гость
24 октября, 12:09
Ещё при Локте мэрия добилась выдающихся успехов - дала ответ на вопрос, "когда Новосибирск станет красивым, чистым и удобным для жизни городом".
При Локте не обсуждались ненужные городу высотки, не было такого беспредела с крт, не говорили жителям, что украшать город будут из остатков того, что закупили при Локте (и сейчас часть угробили и не чинят), не сидело пол города зимой сутками без отопления. Много чего плохого НЕ было!
Гость
24 октября, 11:01
А где были все эти эксперты(за долю малую),когда школа в Татарске обрушилась или детская больница в Новосибирске или бараки не расселённые горели или когда строители, которые "научились строить" так, что обычную остановочную платформу "Спортивная " 6лет не могли сдать в эксплуатацию.
Население за не совсем умных считают и ради денег уничтожают или даже уже уничтожили в нашем городе нормальную среду обитания.
Нет больше государевых людей,вывели породу чинуш-"купи -продай" ,хоть что,за долю малую
Гость
24 октября, 11:02
Барыги недоделанные, весь город своими картонными свечками по застроили, где цены, за собачью будку, просто космос, а про дороги и развязки, забыли.
Гость
24 октября, 09:50
Никакого КРТ пока не будут приняты справедливые законы ,которые написаны не только для выгоды застройщика
Гость
24 октября, 10:54
На месте ЦУМа очень нужно изменить зонирование обратно на мало этажное. И высадить побольше деревьев, а то на всей Вокзальной магистрали нет ни одной нормальной зелёной зоны. Позорище!!!
Гость
24 октября, 11:57
Тогда и бабки возвращать придётся, те что за перезонирование и все разрешения заносили ...И кто на это пойдёт?Вся поляна поделена и распродана.
Гость
24 октября, 12:04
Гость
24 октября, 11:57
Тогда и бабки возвращать придётся, те что за перезонирование и все разрешения заносили ...И кто на это пойдёт?Вся поляна поделена и распродана.
Чиновники и главы соответствующих руководящих организаций пойдутна это как миленькие, если захотят спокойного решения этой проблемы. Только нужно очень сильно захотеть.
281849495
24 октября, 11:38
Новым россиянам строят
Гость
24 октября, 10:33
Новосибирск это грязный, пыльный город заборов и пробок!
Гость
24 октября, 15:35
У нас в городе только успевают латать трубы теплосетей ,а тут хотят строить небоскребы. Постройте сначала новые коммуникации,а потом продолжите мечтать о высотках.
Гость
24 октября, 10:29
Строительно-уплотнительный геноцид продолжается!
Гость
24 октября, 14:07
Впечатление, что наши чиновники просто умственно отсталые. Но оно ошибочное, потому что это бабло лишает их всякого здравого смысла.
На какие коммуникации ты собрался лепить этот небоскрёб? На рваные залатанные трубы, которые старше твоей мамы, и которые не в состоянии десяток хрущевок нормально обслужить???
По каким дорогам будут ездить жители этого небоскрёба? Создавать коллапс в городе, который и без небоскрёбов пробки, потому что новые ЖК построили, а новые дороги - не надо?
В какие школы и садики будут ходить дети из этого небоскрёба? Про поликлиникуи я уже молчу, бесплатная медицина у нас практически убита и слегка подёргивается в предсмертных конвульсиях.
Господина Журавкова со товарищи гнать бы надо в шею, как вредителей.
Гость
24 октября, 09:35
КРТ это что? Комплексный Разгром Территории?
Гость
24 октября, 09:42
крт - геноцид частных домохозяйств под видом блага. Всё проходит на условиях застройщика, а кто такие застройщики мы ещё от Булгакова знаем. Это не строители. Это напоминает освоение земель будущего Нью-Йорка, когда на бусы и блестяшки меняли гектары. Но мы не индейцы, свои права надо знать и не соглашаться на их условия. К тому же не все хотят жить в домах выше туч и добираться на свой этаж несколько минут и ругаться в чатах о нормальности управляшки. Индивидуальное жилищное хозяйство должно жить там, где есть сейчас.
Гость
24 октября, 12:43
КРТ - это даже не грабеж, это бандитизм.
100 метровые высотки в любом месте города очевидно требуют и пожарное депо рядом и соответствующее оборудование и площадь около здания.
Поэтому должен быть выделен отдельный район в городе под эти цели.
"Архитекторы" и их суждения вызывают не уважение а скорее чувство смеха .
Гость
24 октября, 23:14
Чувство злобы они вызывают. Бесчестные люди, продавшиеся с потрохами застройщикам.
Гость
24 октября, 11:49
" риторический вопрос — для людей у нас город или для подрядчиков — повис в воздухе". Вопрос считается риторическим, видимо потому, что все знают, что город управляется, прежде всего, в интересах застройщиков.
Гость
24 октября, 11:54
Совершенно верно прозвучала мысль, что надо строить по плану, разработать план развития города, зонировать его , если наши архитекторы не могут , то пусть поучатся у китайцев, плюс дороги, плюс транспорт ко всему этому, все сразу распланировать и потихоньку строить. Просто поставить задачу развития , собрать специалистов во всех отраслях строительства, неужели у нас нет таких специалистов? Если нет, то поискать, в России или за рубежом.
Гость
24 октября, 07:16
На стройку пришел наниматься здоровенный детина.
- А что вы умеете делать?
- Могу копать.
- А еще что?
- Могу не копать.
- А лестницу сделать можете?
- Да. Только это надо долго копать.
Гость
24 октября, 10:37
Чем выше небоскрёбы, то, меньше у нас рождаемость 😏 Собачек, кошечек тоже лучше не иметь (гвалд, шум, запахи) ..
Гость
24 октября, 10:11
Когда варяги захватили власть в городе... А депутатов кто выбирал? Они хоть иногда думать умеют что это связанные вещи?
Гость
24 октября, 11:54
КРТ - ЗЛО! Преследуются не интересы граждан, но девелоперов. 100 метровый человейник предполагает парковки, транспортную и коммунальную инфраструктуру.
Гость
24 октября, 11:36
Вот они, эти.. лица, представляющие интересы застройщиков. И это дааалеко не все. Почему кудрявого нет? Ну, а Леонтич высоко и далеко..
Гость
24 октября, 11:06
Небоскребы не нужно строить в центре. Надо думать. В центре у нас историческая застройка . Надо сохранять памятники культуры и прочее, а не застраивать . Сохранять центр, сохранять промышленную архитектуру на фабричной, сохранять ренессанс на Мира. А небоскребы с инфраструктурой строить на окраине. Вон где нибудь между затулинкой и объгэсом, за планируем дублером петухова который свяжкт ордынское и советское Строить их вместе с инфраструктурой и рабочими местами. Посмотрите на Петербург, но не же у наших идея фикс сделать из Новосибирска Чикаго в плане застройке.
Гость
24 октября, 11:20
Где историческая застройка? В частном секторе от Никитина до Ипподромской? В гаражном кооперативе до горизонта напротив Ауры? А ведь это практически центр города. Гаражи так вообще в километре от оперного
Гость
24 октября, 11:27
НА ОКРАИНЕ ОНИ ТОЖЕ НЕ НУЖНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! УМНИК НАШЕЛСЯ.ЕСЛИ ЖИВЕМ НЕ В ЦЕНТРЕ,ТО НЕ ЛЮДИ?!
Гость
24 октября, 11:28
Гость
24 октября, 11:20
Где историческая застройка? В частном секторе от Никитина до Ипподромской? В гаражном кооперативе до горизонта напротив Ауры? А ведь это практически центр города. Гаражи так вообще в километре от оперного
И ЧТО?
Гость
24 октября, 11:40
этим горе архитекторам и градокалечущим город съездить в Москву и посмотреть ,центральную часть города,Кузнецкий мост,Тверскую и т.д там уродцев-домов как у нас на Красном вы не увидите.
Гость
24 октября, 12:33
Новый Арбат с типовыми 24 этажными панельками
Так то тоже в самом центре Москвы находится
Гость
24 октября, 15:41
Гость
24 октября, 12:33
Новый Арбат с типовыми 24 этажными панельками
Так то тоже в самом центре Москвы находится
И его критиковали даже в советское время, называли "вставными челюстями" Москвы", а недавно вообще предложили эти панельки убрать
Гость
24 октября, 15:42
Ну почему, есть уродский ТЦ прямо в центре на Лубянке, наследие Лужкова...
Гость
24 октября, 12:13
Нынешние депутаты от Новосибирска никогда сюда не вернутся. Странно, да?
Гость
24 октября, 13:20
С текущим качеством застройки и материалов, я бы побоялась жить в таких «хоромах».
Перепады температур, землетрясения, вообще неизвестно, сколько эта свечка простит
Гость
25 октября, 09:15
Главное,что не видят мэр и чиновники, это беззаконие и нарушение Конституции.Все имеют право на жилье,частную собственность никто не отменял.Это бандитизм,когда людей лишают их жилья и частной собственности. Законы антинародные принимают,а они идут вразрез Конституции. Если строят многоэтажные дома,застройщик должен строить рядом школу и детский сад и зеленую зону.
Гость
24 октября, 13:12
А чё, удобно! Пандемия или какой-то ещё шухер - заварил двери подъезда, и все дела
Гость
24 октября, 11:11
Комментарий про застройку Пашино удалили)))
Гость
24 октября, 23:02
Такие "архитекторы" - обслуга застройщиков и ничего более. Плевать им на красоту, удобство, соразмерность. Даже обосновать свою точку зрения не смог, сразу слился, встретив возражения.
Гость
24 октября, 06:36
Частный сектор давно пора весь расселить а то ощущение что в деревне живем особенно плехану и все застроить небоскребами, а всех жителей частного сектора переселить в бараки на окраину им там даже лучше будет тишина и спокойствие, например на затон.
Гость
24 октября, 06:39
Расселяй ,только деньги не такие какие застройщик хочет ,а рыночные
Гость
24 октября, 08:59
Гость, давай застрой Плехану небоскребами))) Я посмотрю, сколько они там простоят.На бывших болотах. Там сейчас то людей топит, а ваши человейники подмоет и будет баста. там нельзя высотки строить

Светлана В-ва
24 октября, 09:27
зато когда попадаешь в какой-нибудь Березовый, Уса и т.п прям город город)
Гость
24 октября, 12:39
Дорвались. Дороги, то что уже настроили, не вывозят
