перейти к публикации
10 комментариев к публикации

Новосибирцы вспомнили детство в Ждановке

9 октября 2025, 08:20
9 октября, 09:00
Опять из комментариев статью "!наваяли") Ну нет в нашем городе проблем) Не о чем писать.
9 октября, 12:40
И толком никто не знает, почему магазин №12 в Жданова 2, называли "девяткой". На другой стороне улицы, был "Рыба-Мясо", ни в "девятке" ни в "Рыба-Мясо" не было хлебного отдела, за хлебом ходили в булочную у Дома Одежды, или в булочную в доме следующем после 36 школы, или в "Гастроном". В 80-е, зимой, ходили кататься на санках в лог, за Домом одежды.
Гость
9 октября, 15:01
Эта улица только за последние лет 10 стала выглядеть прилично: подремонтировали фасады домов, привели в порядок разбитую проезжую часть, публика сменилась... Впервые я забрёл на эту улицу случайно лет 40 назад. Я был в шоке! Впечатление складывалось такое, словно я вернулся в 50-е годы: всё было мрачным, запущенным, грубым. Картину дополняли многочисленные алкаши повсюду. Теперь это вполне нормальная улица.
Гость
9 октября, 11:55
Это интересно, знать историю родного города. Ведь многие дома построены хозспособом самими работниками завода. Ресторан "ОБЬ" , старейшая стоматология, где мне в шестидесятых ремонтировали зубы, одноэтажные бараки, в одном из которых родился я, школа № 80, детский сад за библиотекой Островского, который развалили. А магазин 'девятка' , ведь не все помнят где он находится И конечно, это был одним из самых криминальных районов города, как и многие заводские окраины города. Остановка "Дом одежды" связана с магазином, в котором уже очень давно одеждой не торгуют
Гость
9 октября, 12:46
А я жил в логу, в бараке снимали комнатку 9 кв м., 7 лет там прожили. Катались вниз с бугра на санках и лыжах. Потом на Республиканскую 9 переехали. Учились сначала в 80-й школе, потом в 153-й. В 80-й сделали учебно-производственный комбинат. В баню на Дом Одежды ходили. В "Девятку" за продуктами ходили. Там на углу хороший книжный магазин был. В доме напротив была 13-я столовая. Там мама некоторое время работала подсобной рабочей. В магазин "Дом одежды" даже завозили джинсы производства Тверской фабрики.
9 октября, 16:09
Вот почему "Девятка" всегда был №12, даже в справочнике по Новосибирску, за 1960 год.
Гость
9 октября, 10:37
А кто помнит первый ларек на Библиотеке? Зеленый на углу.
Гость
14 октября, 16:17
Я вырос и жил до 2010 года в доме по адресу республиканская 41а , ностальгия конечно , учился в 57 школе , летом отдыхали на Чкаловский дачах от завода Чкалова , прекрасное было время !!
Гость
9 октября, 09:13
Я тоже как-то увидел голубые ели. Подошёл ближе, оказалось они не только ели, но и пили!
Гость
9 октября, 12:09
"Коммунальная квартира ...В комнате нашей жила еще семья, в других также" - в каждой комнате жили по две семьи?