
Мэрия судится с владельцем бассейна за землю, власти хотят, чтобы компания снесла постройку
Мэрия Новосибирска судится за землю у Бугринской рощи, участок уже четыре года занимает зависший термальный комплекс с бассейнами и водопадом Soho Pool Club. Его строительство должны были завершить в 2022 году, но тогда возникли проблемы с финансированием от двух зарубежных инвесторов. Строительство сейчас заморозили, а в отношении владельца комплекса ввели процедуру банкротства. Власти города хотят, чтобы бизнесмен демонтировал спорный комплекс и освободил участок, из-за этого инвесторы пока не готовы достраивать объект. Подробности — в материале НГС.
Райские планы
Строить бассейн Soho Pool Club вдоль берега Оби у парка Бугринская роща начали четыре года назад. Термальный комплекс занимает вытянутый участок вдоль берега, рядом с ним — бесплатный пляж.
Предприниматель Дмитрий Котов, который придумал проект, на встрече с потенциальными инвесторами в 2021 году объяснял, что комплекс точно принесет прибыль, потому что в Новосибирске работают пять пляжей, и только один — в городе, Бугринский. Его козырем было то, что городской пляж закрыли из-за строительства четвертого моста, а значит, большинство жителей города будут отдыхать здесь.
«Сохо», по генплану, планировался трехъярусным. В нижней зоне должны были появиться детский бассейн, песчаный пляж, раздевалки, в верхней — кафе, бар, раздевалки, смотровой мостик с фотолокацией, большой и средний бассейны, а также сауна. Третьей зоной запланирована кровля с крытой террасой и еще одной смотровой площадкой.

Так должен был выглядеть комплекс: первый ярус планировался для детей, второй — для взрослых
Комплекс задумывался как круглогодичный, к созданию проекта Дмитрий Котов привлекал канадца Томми Данга, который предложил удлинить сезон использования места отдыха и перестать зависеть от погоды. «Сохо» должен был стать местом притяжения, где гости будут участвовать в дискотеках, смотреть фильмы на воздухе и проводить время в романтической обстановке.
Закончить возводить комплекс планировали спустя год после начала стройки. Но до сих пор на участке вбиты лишь сваи, на которые уложили деревяшки, установили две чаши для больших бассейнов, еще один детский так и не появился. Впрочем, зимой комплекс всё-таки работает, там построили небольшую гору для катания на «ватрушках» и сноубординга.

На террасах хотели разместить не только привычные шезлонги, но и комфортные места для отдыха. Дети могли бы скатываться в бассейн с небольшой горки
Проблемы с инвесторами
Предприниматель Дмитрий Котов для реализации проекта создал акционерное общество «Сохо Пул Клаб» и решил привлечь инвесторов. Сейчас, по данным сервиса «Контур.Фокус», управляющим и единственным учредителем числится Дмитрий Котов. На конец 2024 года чистый убыток компании составил 152 тысячи рублей.
Бизнесмен, кроме бассейнов, занимается перевозками: он указан управляющим или владельцем нескольких компаний, связанных со сферой логистики. Почти все — убыточные, по данным за 2024 год.
Землю под «Сохо» Дмитрий Котов у мэрии Новосибирска не арендовал и не купил. Как бизнесмен объяснял НГС два года назад, между компанией и администрацией города заключен договор совместного использования: бизнесмен возводит комплекс, а мэрия эксплуатирует его и отдает часть выручки предпринимателю.

Два года назад площадка зоны отдыха выглядела так, сейчас фактически ничего не изменилось
Остановку строительства бизнесмен объяснял политической ситуацией. По его словам, у компании было подписано два договора зарубежного финансирования: один с Испанией, другой со Швейцарией. Договоры зависли в 2022 году.
По его подсчетам, совместно с инвесторами в проект уже вложили 56,5 миллиона рублей, и это только прямые затраты. Никто из инвесторов, говорил предприниматель, не просил вернуть деньги из-за приостановки работ.
«Стройка заморожена, там есть круглосуточная охрана. Долю договора с мэрией мы выполнили — запустили зимнюю часть, осталось ввести в эксплуатацию летнюю, — рассказывал Дмитрий Котов. — У нас уже установлены бассейны, каркас террас, осталось их накрыть, построить входную зону и установить оборудование для бассейнов».
Бизнесмен отмечал, что ведет переговоры, чтобы привлечь новых инвесторов. По его словам, для завершения строительства необходимо 3–3,5 месяца.
Суды и банкротство
Два года назад заместитель директора Дирекции городских парков Игорь Долозов отмечал, что власти направили собственнику бассейна письмо о демонтаже объекта, если же строение не снесут, то дирекция пойдет в суд. В 2024 году учреждение мэрии действительно подало иск на компанию «Транспортное Агентство» Дмитрия Котова — заказчика термального комплекса.
По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Транспортное Агентство» образовано в 2012 году. Два года назад в отношении юридического лица запустили конкурсное производство. Владельцем компании числится Дмитрий Котов, конкурсным управляющим — Евгений Леляев. На конец 2022 года (последние данные) выручка компании составила 97 миллиона рублей, чистая прибыль — 881 тысячу рублей.
Дирекция требовала у компании освободить участок у Бугринского пляжа от проекта «Сноутьюбинг», подпорной стенки, свай, металлических ванн под бассейны и других строений в течение 45 дней.

Суд по первому иску мэрия проиграла, власти города подали еще один, чтобы освободить участок у Бугринской рощи
Ответчик отмечал, что оснований для расторжения договора нет, документ действует до мая 2031 года. Кроме того, уверяла компания Дмитрия Котова, сроки строительства бассейна не были установлены, а аттракцион для зимних развлечений городу передали. Также ответчик ссылался на то, что в отношении Транспортного Агентства возбуждено дело о банкротстве в 2023 году, освободить участок за свой счет компания не может.
«Размещение спорного оборудования на участках позволит в ходе конкурсного производства более выгодно реализовать оборудование и закончить возведение комплекса», — говорится в решении суда.
Суд установил, что компания, заморозившая стройку «Сохо», договор не нарушила, объект решили не демонтировать. Во время процедуры банкротства провели инвентаризацию, в конкурсную массу Транспортного Агентства включили весь термальный комплекс. Источник НГС отмечает, что фактически деньги на строительство с инвесторов собирала компания «Сохо Пул Клаб», а строило бассейн Транспортное Агентство.
В 2022 году ЦБ внес «Сохо Пул Клаб» в реестр компаний с признаками финансовой пирамиды. «Сохо» при этом, судя по данным Арбитражного суда, требования на бассейн к Транспортному Агентству не предъявляет.
В феврале прошлого года оценщики установили рыночную стоимость подъемника для сноутьюбинга с износом в 10%, его цена составила от 551,7 до 662,1 тысячи рублей. Также определили, что товарный знак SOHI DOO ON стоит 285,1 тысячи рублей. На торги пока ни один из объектов не выставлен.
Мэрия подала в суд на Транспортное Агентство в конце прошлого года еще один иск о нарушении договора аренды и об освобождении участка, к делу привлекли и прокуратуру региона. Следующее судебное заседание назначено на 26 июня этого года.
«Выжить на берегу бассейн не сможет, либо компанию обяжут демонтировать конструкцию и продать элементы, либо она сможет после решения суда продать актив полностью. Второе маловероятно, — отмечает источник НГС в мэрии. — Объект могут признать капитальным, а подобное на территории парков запрещено».
Конкурсный управляющий Транспортного Агентства Евгений Леляев объяснил корреспонденту НГС, что требования кредиторов к компании сейчас составляют 97,1 миллиона рублей, весь термальный комплекс у Бугринского пляжа инвентаризован. Утверждения положения по поводу продажи комплекса на торгах приостановлено до урегулирования вопроса с мэрией.
Сам Дмитрий Котов заявляет, что суды с мэрией затягивают реализацию проекта, инвесторы не готовы вкладывать средства в стройку, пока не завершатся судебные разбирательства.
«Юридический фон негативный, мы не можем продолжить строительство. Есть инвесторы, которые могут завершить строительство, но в сложившейся ситуации они не готовы что-то делать: это тотальный риск, — объясняет Дмитрий Котов. — Если так продолжится, то мы можем прийти к тому, что договор расторгнут и придется всё убирать».
НГС направил запрос по ситуации в пресс-центр мэрии.
Внимание на недостроенный Soho Pool Club мэрия Новосибирска обратила во время обсуждения концепции огромного парка под рабочим названием «Усть-Тула». Зеленая зона соединит парк «Арена» с Бугринской рощей и станет одной из самых больших природных локаций в городе. В середине зеленой зоны появятся поселение, острог, верфь, башни для наблюдения за птицами и другие активности.