
На месте пустыря может появиться здание консульства
Мэрия согласилась отдать ГлавУпДК при МИД России в аренду участок в центре Новосибирска на улице Некрасова для размещения здания консульства любой страны. Вопрос обсудили на земельной комиссии 29 мая.
Поручения по созданию консульства, отметили члены комиссии, есть как из федерального МИДа, так и из местного. Вопрос прорабатывается уже несколько лет. Изначально ГлавУпДК при МИД России рассчитывало открыть консульство Польши.
ГлавУпДК при МИД России — сокращенное название Федерального государственного унитарного предприятия «Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации».
Начальник департамента строительства Евгений Улитко предложил отдать участок в аренду для консульского учреждения без указания конкретной страны.
«Я считаю, что надо убрать словосочетание „для республики Польша“, оставить только консульское учреждение», — объяснил Евгений Улитко.
Члены комиссии предложение поддержали.
«Надо понимать, что Польши там не будет, надо забыть об этом на ближайшие 15 лет, возьмут участок в аренду, откроется консульство другой страны», — добавил Валерий Науменко.
Сейчас на участке, который хотят отдать под консульское учреждение — пустырь. Территория находится между зданиями на улице Некрасова, 48 и Некрасова, 44.
Недавно стало известно, что на берегу Оби в Новосибирске планируют построить спортивный зал, который смогут пользоваться только дети.