перейти к публикации
116 комментариев к публикации

Окунулись тысячи человек: как новосибирцы праздновали Крещение — хроника

19 января 2025, 08:05
Гость
Жук

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 января 2025, 08:53
Как бы не оскорбить ничьи чувства...
Гость
19 января 2025, 14:21
Повесть временных лет — наиболее ранняя из сохранившихся в полном объёме русских летописей. Охватывает период истории начиная с библейских времён во вводной части и заканчивая в третьей редакции 1117 годом. В этом ДОКУМЕНТЕ отсутствует информация о погружении в ледяную воду по религиозным причинам.
Олег0707

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 января 2025, 11:10
Самые адекватные - спасатели, и одеты по сезону.
Гость
19 января 2025, 11:49
Храни их Господь, святые люди
Гость
20 января 2025, 10:27
Праздник для крестьян
Татьяна 53

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 января 2025, 10:08
Сколько грешников. Знаю одну даму, столько в ней зависти и злобы, но знает все молитвы, не пропускает главные службы в храме, исповедуется и не забывает причаститься. Всегда думаю, да ей вообще нельзя выходить из храма, все дни только проводить в молитвах.
Гость
19 января 2025, 10:20
Танечка, а ты пошепчи Господу Богу.
Гость
19 января 2025, 10:32
Татьяна 53, а я несколько таких знаю
Гость
19 января 2025, 10:49
Знай про себя и будет с тебя)
Бронетемкин Поносец

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 января 2025, 16:48
Это же как надо на себя наплевать что бы лезть в ледяную воду
Googinot

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

19 января 2025, 13:24
Очень бы хотелось, где-то через пару дней после купаний, увидеть комментарий от Заблоцкого по количеству обращений в поликлиники с ОРЗ.
Гость
19 января 2025, 16:44
Googinot, такой статистики не существует
Гость
19 января 2025, 17:58
ОРЗ - это мелочь! От резкого окунания в ледяную воду может просто остановиться сердце!
Директор Завода (Ржака)

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 января 2025, 09:34
Все они раз в год становятся верующими. Для инстаграмма. А потом домой через пивнушку , отмечать, т.к. верующие же.
Гость
19 января 2025, 11:14
это если инсульт или инфаркт не хватит
Гость
19 января 2025, 15:49
Ты - ни во что не веришь, даже в чёрта, всем назло?
ушёлтут

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 января 2025, 08:07
По фото: джентльмены пропускают дам вперёд.
Гость
19 января 2025, 11:08
Потому что настоящий мужчина, способный на поступок. Рисковый, фартовый. А не это вот всё.
alippa

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 января 2025, 15:55
Я тоже окунулся...онлайн)))
Гость
19 января 2025, 10:50
Опрос не полный. Даже не на что нажать.
Гость
19 января 2025, 11:42
Гость, согласен
Гость
19 января 2025, 10:28
А кто там самые тепло одетые, ангелы что ли?
Гость
19 января 2025, 17:17
В ирордане проруби были?!))) Сама церковь говорит, что никакого отношения эта народная затея к ней не имеет)) так и называют )) народная затея))
Сергей Вазелинович

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

19 января 2025, 20:12
Для чего эта процедура то нужна?
Гость
20 января 2025, 20:30
Народная традиция, к Христианству отношения не имеет, также, как народные пословицы и поговорки🤗
Гость
19 января 2025, 11:24
А в связи с чем грешили? В чем проблема не грешить? Потешные эти верующие в Васильевича Лулумбу, живут с постоянным чувством вины, чтобы что?
Гость
19 января 2025, 16:36
Гость, ну ты городишь городьбу, сам хоть понимаешь, что несёшь?
Гость
19 января 2025, 11:47
Так то традиция придумана в Палестине где самая холодная вода + 15
Гость
19 января 2025, 14:38
Израиле. Государства палестина не существует.
Гость
19 января 2025, 16:40
Гость
19 января 2025, 14:38
Израиле. Государства палестина не существует.
Гость, а должно существовать государство Палестина!
Гость
19 января 2025, 12:17
Полосканием жжжж в купели грязь с души не смоешь
Гость
19 января 2025, 16:42
Гость, а ты попробуй
Гость
19 января 2025, 16:24
Окунаться в прорубь - занятие для толстопузых пожилых балбесов.
Гость
19 января 2025, 11:29
Человек с появлением разума стал творить дичь. Какая то дырка в реке, сено, доски раскрашенные...
Гость
19 января 2025, 15:31
Истосковалась по сену по сараям по бане. Люди то из деревни. Травка зеленеет солнышко блестит. Ку-ку ку-ку
Гость
19 января 2025, 13:00
Смотрите, не подеритесь там, кто больше верит)
Гость
19 января 2025, 16:43
Гость, не подеремся. Холодная вода осуждает эмоции
Гость
19 января 2025, 14:07
Право Древней Руси (IX - XII вв.), по оценке шведского исследователя Э. Аннерса (E. Anners), "в целом соответствовало уровню правового развития Англии и Скандинавии того времени". С крещением Руси в 988 - 992 гг. славяне получили доступ к достижениям и в области византийского права. Именно оно накладывает отпечаток на российскую версию конституционных правоотношений. Подчеркивая влияние культуры Византии на Русь, С.С. Аверинцев отмечал, что "все высшие духовные ценности, как религиозные, так и светские, - Библия, передаваемая церковью, и Гомер, передаваемый школой, греческая философия, римское право и прочая, - какие только знал человек христианского ареала, содержались в границах одного и того же государства". Т.е. тысячу лет назад "иноагенты" (в нынешних терминах) назязали иноземные "просвещенные" ценности.
Гость
19 января 2025, 18:52
ну тогда главный "иноагент" - Владимир который устроил крещение. Символичненько )).
Гость
19 января 2025, 12:24
Как много оказывается комсомольцев
Гость
19 января 2025, 17:43
Все меньше эти купания связываются с религией. Пост не соблюдают , живут не праведно, сквернословят, прилюбодействуют и плавают в проруби, вот и все дела.
Гость
19 января 2025, 18:13
Почему нет ответа я ЭТО не праздную? Что за оскорбление чувств атеист и дискриминация?
Мочище

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 января 2025, 13:46
Почему обряд крещения провели до известной истории с крестом?
Гость
19 января 2025, 11:23
Где фото с президентом в проруби?
Гость
19 января 2025, 16:34
Гость, ему некогда, он готовится к встрече с Трампом
Гость
19 января 2025, 10:32
Зря Петр время тратил на прорубку окна
Гость
19 января 2025, 14:09
Не зря. Только процесс идет тяжело.
Гость
19 января 2025, 10:59
Эти же люди поддерживают сегодняшнюю.....
Гость
19 января 2025, 11:15
воблу?
MIRZUNA

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

19 января 2025, 18:00
Гость
19 января 2025, 11:15
воблу?
и шоблу!
Гость
19 января 2025, 14:06
Дикость и средневековье
Гость
19 января 2025, 10:30
Для многих самой удобной прорубью было под Димитровским мостом, а в этом году там не сделали, и в других удобных местах засыпали, зачем? О людях думают у нас, как им удобней добраться? В затон без машины не доехать, например, на бумеранг это нужно пол дня потратить чтобы туда съездить.
Гость
19 января 2025, 11:43
Гость, а с чего вы решили, что вам купальникам вообще должны это делать? Ещё и за деньги из бюджета?
Гость
19 января 2025, 11:53
Гость
19 января 2025, 11:43
Гость, а с чего вы решили, что вам купальникам вообще должны это делать? Ещё и за деньги из бюджета?
они засыпают те места где люди организованно купаются весь год, без инстаграмма
Гость
19 января 2025, 09:46
Ня Бру истощилась умом!
Гость
19 января 2025, 16:29
Гость, а был ли он, ум?
Гость
19 января 2025, 09:58
СвЕтая вода...угол преломления света в воде в эти дни меняется....
Гость
19 января 2025, 13:57
Да, да. В такие дни значения синуса может достигать 2.
Гость
19 января 2025, 12:59
Гойда!
Гость
19 января 2025, 13:35
Согласно ГОСТ Р 57116-2016 купель - это фитнесс-объект.
Гость
19 января 2025, 17:26
Терешкова была?
Гость
19 января 2025, 18:46
Миллион статей на эту тему. В России большинство атеистов. Православных с праздником!
Гость
19 января 2025, 21:25
Сначала в в баню, потом в снег, потом холодной водой, ощущение 👌и здоровье закаляет 💪
Кузьма Карлович Лунтиков

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 января 2025, 16:12
А кто из НГС купался?
Гость
19 января 2025, 13:36
"Крестили его 16 (28) апреля в Никольской церкви г. Симбирска, о чем в метрической книге церкви была сделана соответствующая запись за апрель 1870 г. под № 8. Имя мальчику дали Владимир.
Гость
19 января 2025, 14:26
Комментарии про В.В. Ленина не пропускают.
Гость
19 января 2025, 16:46
Гость, и шо? Христоса тоже крестили как идея, а он потом придумал свою религию - христианство
Гость
19 января 2025, 20:07
Гость
19 января 2025, 16:46
Гость, и шо? Христоса тоже крестили как идея, а он потом придумал свою религию - христианство
отдел статистики, он ничего не выдумывал. Всё ЭТО придумали спустя 100 лет
Гость
19 января 2025, 08:15
А зачем они это делают? Просто у ставшими спать лягут. ) у нас русов и Рюрика бог - Перун, а не вот это вот все, после Тевтонского вторжения.
Гость
19 января 2025, 08:33
Внуки Сварога - славные дети!
Гость
19 января 2025, 10:51
Обобщать не надо
Гость
19 января 2025, 14:59
Пару лет назад один высокого чина поп говорил, что не обязательно нырять в прорубь. Можно дома принять ванну. Типа (дескать) вода по трубам в эти дни течет святая. Получается, если сегодня у Горводоканали прорвет трубу и затопит улицу, то все грехи дорожников смоются и улица будет освящена?
Алекс Велес

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 января 2025, 11:56
Кто то празднует крещение в проруби а кто то в пробке на площади труда. Все по разному. А завтра все будут едино стоят в пробках. Если нет изменений тогда зачем нырять?
Гость
19 января 2025, 16:40
Алекс Велес, не все. В метро не бывает пробок
Гость
19 января 2025, 08:54
Священник Ткачев заявил, что бедные пенсионерки счастливее миллионеров. Ткачев: «бабки с пенсиями в три копейки» счастливее миллионеров....
Гость
19 января 2025, 11:29
Он еще и про семя говорил, мол льется не туда, куда следует - оттуда все и проблемы, и вобла.
Гость
19 января 2025, 10:33
На первом фото сам Антихрист во плоти
Гость
19 января 2025, 14:37
это который "от 2600 рублей" за один раз?
Гость
19 января 2025, 10:48
Не много ноликов нарисовали? Про 600 могу поверить. Но не столько же сумасшедших на один город?
Гость
19 января 2025, 15:24
возможно больше.
Гость
19 января 2025, 10:55
В церкви вчера не так много людей было
Гость
19 января 2025, 11:53
Гость, люди спали, отдыхали.
Гость
19 января 2025, 12:00
Баста карапузики. Кончилися танцы. Крестился Христос. И за нарушение заповедей будет карать. Вс ех, мытых в проруби и немыых. А. не нарушай заповеди. Тем более за деньги. За деньги это разбой и бандитизм.
Гость
19 января 2025, 16:41
Гость, бога нет
Гость
19 января 2025, 11:23
В этот день было принято окунуться в прорубь ещё до христианизации Руси, да и в принципе до возникновения христианства. Праздник Водокрес. Земля с 17-19 января находится под мощным потоком нейтронов, которые и делают воду "святой".А церква лишь только примазалась к языческим праздникам. При чем ко всем. Ибо христианизация Руси не выбила из русов их традиции и обычаи!!!
Гость
19 января 2025, 13:45
Т.е. по вашему мнению МЧС по НСО опустило на дно каждой проруби мощные источники нейтронов? Плутоний-бериливые или контейнеры с отработанным ядерным урановым топливом? Кроме того, если бы на воду воздействовали нейтроны, она светилась бы голубым светом. Излучение Вавалова-Черенкова называется такой эффект. Хорошая попытка попов морочить голову людям, но нет. не в этот раз.
Гость
19 января 2025, 11:28
Не понял, а где ночной репортаж, почему только с 8 утра? Неужели журналисты теперь только по КЗоТу работают?
Гость
19 января 2025, 12:57
даже не удивлён, что Серёга Моисеев туда поперся
Гость
19 января 2025, 14:03
Согласно Федерального закона от 13.03.1995 № 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" установлена следующая памятная дата: 28 июля - День Крещения Руси. Или закон надо менять, или нырять с головой в другой день. Эту традицию с ледяной водой специально выдумали ВРАГИ чтобы побольше русского люда извести. Многие простынут. У многих появится цистит. Многие заработают проблемы с сердцем.
Гость
19 января 2025, 15:27
гадюшник
Гость