NGS
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

вос.

742мм 60%
Подробнее
1 Пробки
USD 76,62
EUR 87,58
перейти к публикации
167 комментариев к публикации

В Академгородке запустили проект «Чистое небо»

Пилотный проект «Чистое небо» запустили в новосибирском Академгородке. Там меняют старый световые опоры на новые, а все сети связи и линии электропередач укладывают под землю. Как рассказал мэр Максим Кудрявцев, проект рассчитан на два года. Его также запустят на площади Калинина.

18 декабря 2024, 16:00
Гость
Гость
19 декабря 2024, 12:09
водичкой провода не зальёт ? без ливнёвок то
Жаба Васильевна

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 декабря 2024, 11:28
Проблема века - провода на столбах...
Гость
19 декабря 2024, 08:39
А раньше куда прятали?
Гость
18 декабря 2024, 20:58
Когда Краснообск начали строить (это был Советский Союз), провода сразу под землей уложили. Сейчас не знаю.
Гость
18 декабря 2024, 20:08
Хорошо что начали заниматься городом.
Гость
18 декабря 2024, 20:06
Молодец Кудрявцев! Наконец то начали восстанавливать город после коммуняк
Гость
18 декабря 2024, 19:34
Лампочки купите! Придумывают как бабло освоить
Гость
18 декабря 2024, 19:31
По весне будет цветомузыка с запахами горелого омна.
Гость
18 декабря 2024, 19:26
Как таких креативщиков на госслужбу берут? Может от этого и все беды?
Гость
18 декабря 2024, 19:25
А ещё бывает, подземные источники начинают бить, где попало.
Гость
18 декабря 2024, 19:24
То есть, если будет авария, на восстановление потребуются не часы, а дни?
Гость
18 декабря 2024, 19:22
Глупые люди придумали по столбам тянуть. Толи дело, эффективные менеджеры, скреативили!
Гость
18 декабря 2024, 19:11
А током горожан не поубивает? А то у нас рукозадые мэры и такие же работники везде. Страшно будет на улицу выйти.
Гость
18 декабря 2024, 18:51
И это классно!!! Надо постепенно весь город освободить от этих « переплетений».
Гость
18 декабря 2024, 18:35
И каждый раз, когда где-то будут неполадки на линии-будут долбить асфальт.... Так это просто золотое дно для набивателей карманов из бюджета
Гость
18 декабря 2024, 18:07
Крысы уже рады, любят они изоляцию)))
Гость
18 декабря 2024, 17:54
между новосибирском и академгородком уже носятся космические электрички и им помешали провода.......))))) это сарказм... а по факту-кто то хочет неплохо так украсть... из бюджета
Гость
18 декабря 2024, 17:52
сдается в академе интернет подорожает
Гость
18 декабря 2024, 18:03
скорее пропадет
Гость
18 декабря 2024, 17:50
Хорошо там их быстрей упрут
Smykson

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 декабря 2024, 17:42
Раскопать за миллион и закопать миллиард. По проекту "Чистое небо" специалистов по разгону облаков мётлами ещё не начали набирать?
Гость
18 декабря 2024, 17:27
чё вы хотите от менеджера продаж из Ростелеком:))))
Гость
18 декабря 2024, 17:26
Эти специалисты сидят в мбу гцодд
Гость
18 декабря 2024, 17:26
за ,,чистое небо,, еще саф.гундел 5 лет.и что? продались башкирам,томичам.а где ,,умный,, глава советского района??? где отделы благоустройства??? а фамилии все известны.а где композитные опоры локтя???люлько на пенсии?
Alx_nsk

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 декабря 2024, 17:18
Да ладно злопыхать-то! Во-первых "Канализация" - это не всегда про жидкие бытовые отходы. "Канал" в данном случае может быть просто специализированная пластиковая труба, в которой уложены кабели. У нас в Академе сейчас заканчивают укладку - оранжевая труба около 20 сантиметров диаметром, в ней проходят электрокабели. Конечно, хорошо было бы это сделать одним махом летом, но мы ведь знаем как регионам выделяют финансирование. "Своих" денег нет. Когда деньги дали - тогда и начали делать. Хорошо что делают. В академе столбам более 70 лет, на них уже бетон выкрошился до арматуры. Искреннее спасибо и за это.
Гость
18 декабря 2024, 23:40
Только есть Нюансик. Оранжевая пластиковая труба не предназначена для возлежания под землёй. Она разрушится через три года.
Alx_nsk

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 декабря 2024, 09:36
Гость
18 декабря 2024, 23:40
Только есть Нюансик. Оранжевая пластиковая труба не предназначена для возлежания под землёй. Она разрушится через три года.
Ну не правда. используемые каналы предназначены как раз для укладки в траншею. СТ-KZ №1 105 00709, OHSAS 18001, международный стандарт (IEC 61386-24:2004) ГОСТ Р МЭК 61386.24-2014 «Трубные системы для прокладки кабелей». срок службы более 70 лет.
Гость
18 декабря 2024, 17:14
может лучше кабинет кудрявого перенести в канализацию?
Гость
18 декабря 2024, 17:12
Сейчас раскапывают дороги где трубы с водой, потом будут раскапывать провода под тротуарами.... 🤣
Гость
18 декабря 2024, 17:55
как при оленеводе. затем, 2 р./год начнут менять поребрики и плитку.
Гость
18 декабря 2024, 17:08
На площади Маркса, Покрышкин стоит весь в проводах - просто позор. Стыдоба!!! Убирайте все, до цивилизации.
Коляныч 2.0

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 декабря 2024, 17:07
Абхазы отстояли своё право на независимость и попросили у России бесплатно подарить им 327 млн кВт⋅ч с позиции сильной независимой страны.
Гость
18 декабря 2024, 17:04
На операции детям смсками собираем 👍
Гость
18 декабря 2024, 17:03
За туеву кучу бюджетных денег 💰💰
Гость
18 декабря 2024, 16:57
Лучше бы полосы пошире заасфальтировали, а то еле-еле две полосы
Толян54

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 декабря 2024, 16:57
Это всё наверное нужно чтобы на квадрокоптерах для людей было удобнее летать не запутаться в проводах.Такие квадрокоптеры сейчас делают в Китае 🇨🇳.Тогда такое решение дальновидно,а если нет то тогда деньги на ветер 🌬️.
так то

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 декабря 2024, 16:54
Вот точно готовится к завтрашнему дню! У нас других проблем то нету, это же самое что необходимо, куда денег не жалко закопать. Эффективный сити менеджер!
Гость
18 декабря 2024, 17:47
таки затем его и выбрали. чисто конкретно- продвигать эффектные инициативы. больше инициатив, выше гешефт, как с системами жизнеобеспечения.
кулькулятр

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 декабря 2024, 16:52
В Академе трамваи-троллейбусы не ходят, а на площади Калинина их вместе с проводами в канализацию спустят?
отец Кабани

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 декабря 2024, 16:51
Зачем прятать провода в канализацию? Их надо сразу нести в цветмет. 😜😜
Гость
18 декабря 2024, 19:16
Зачем вы свои преступные схемы тут раскрываете?
Гость
18 декабря 2024, 16:51
в академе к осени все вроде бы облагородили после грандиозного ремонта дороги и тротуаров, но потом вспомнили про столбы и снова все перекопали причем зимой и продолжают с упорством.
Гость
18 декабря 2024, 16:51
Можно ли для начала на Терешковой и Детском у 3 гимназии просто включить имеющиеся фонари с проводами? 3 фонаря сегодня освещают всю округу, переходы и тротуары во мраке, дети идут в школу, лавируя, как тени, между машинами. А тем временем решаются какие то мифические эстетические проблемы.
Татьяна 53

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 декабря 2024, 16:49
Лучше бы проект "чистый воздух" запустили бы.
Гость
18 декабря 2024, 17:31
Татьяна 53, Танечка так воздух главным образом портить ты
Гость
18 декабря 2024, 17:50
Танюша, как он сможет Травкину перечить.
Гость
18 декабря 2024, 18:07
Танюш, уже восьмой десяток тебе, а всё, как несмышлёныш малый веришь в чудеса.
Cobalt & Nickel

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 декабря 2024, 16:41
21 век. 2025 год на носу. У нас только провода решили куда то прятать .И это еще и как достижение преподносят.
Гость
18 декабря 2024, 17:52
А они почти везде в мире на столбах висят, это только у диванных икспердов все спрятано.
Гость
18 декабря 2024, 19:33
Гость
18 декабря 2024, 17:52
А они почти везде в мире на столбах висят, это только у диванных икспердов все спрятано.
Покатайтесь по ближней азии, там еще со времен союза провода болтаются только в дальних деревнях, а в городах под землёй и никакие ветра ни обледенения не влияют на отключения. А за последние года там под землю ещё спрятали и газовые трубы. Так что на счёт диванных экспертов обратитесь к зеркалу .
Гость
18 декабря 2024, 16:38
В моей Вселенной "Чистое небо" это когда дышишь чистым воздухом. Городские власти категорически со мной не согласны. Я готов с ними согласиться.
Гость
18 декабря 2024, 16:38
Кудрявцев, займитесь отоплением в Академгородке. В любой момент городок может остаться без отопления. Трубы изношенны. Котельная старая.
Гость
18 декабря 2024, 16:36
Видимо и правда заняться нечем Ростелеком разрешил пустить других под землю?
иван-т

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 декабря 2024, 16:36
Все знают, что кабельная канализация СССР досталась Ростелекому. Ростелеком туда никого пускать не желает. Поэтому все начинания по переносу оптики в канализацию закончатся как всегда - ничем
так то

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 декабря 2024, 16:49
Ошибаетесь. Он как раз именно тот эффективный менеджер Ростелекома! Поэтому за арендную плату - пустят.
Гость
18 декабря 2024, 17:01
Роют новую канализацию и укладывают провода
Гость
18 декабря 2024, 17:09
В частном секторе никогда не было кабельный канализация. За небольшими исключением и той, что построили в 2000 сами жилицы при подключении телефона
ральф

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 декабря 2024, 16:36
В специальной канализации кабель будет мокнуть и крысы его будут грызть. А ещё кабель будет дороже в 10 раз, чем воздушный. Такое ощущение, что мэр темы для злоупотребления накидывает...
Гость
18 декабря 2024, 17:31
.. со знанием дела.
Гость
18 декабря 2024, 17:56
Чушь.
Гость
18 декабря 2024, 20:04
В канале в земле он будет мокнуть, а под дождем на открытом воздухе нет? Думай что пишешь.
Гость
18 декабря 2024, 16:35
Всё правильно. Не одной же СГК вести круглогодичные раскопки? Другим тоже хочется.
Гость
18 декабря 2024, 16:30
Мысль хорошая - спрятать провода. Но в случае потопов и коммунальных аварий жители Академа могут остаться и без света надолго ?
Гость
18 декабря 2024, 16:28
дурдом
Гость
18 декабря 2024, 16:26
Я что-то не понимаю о чем написана статья( все провода между столбами освещения в академе уже давно были спрятаны под землей! Сейчас просто меняют столбы и кабели, без всяких достижений.
Гость
18 декабря 2024, 16:24
Не надо. Провода затрудняют полёты вражеских дронов...
Гость
18 декабря 2024, 16:38
получается ему это не выгодно
Гость
18 декабря 2024, 16:22
В тайланде прикольнее )
Гость