перейти к публикации
47 комментариев к публикации

Историческое здание Новосибирска переделают в начальную школу

Историческое здание на улице Якушева, 21 в Октябрьском районе Новосибирска переделают под начальную школу. «Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области» ищет подрядчика для разработки проекта его капитального ремонта. Информацию об этом опубликовали на сайте госзакупок. Начальная цена аукциона — 2 977 455 рублей

13 октября 2024, 00:17
Гость
Гость
15 октября 2024, 22:11
Кошмар как дёшево оценили работу проектировщиком, а это какие разделы делать нужно?
Гость
13 октября 2024, 23:09
Какие же красивые здания раньше строили. А мы доканываем обьекты культурного значения. Почему бы не спросить с тех ‘ кто должен был поддерживать его нормальное состояние, вовремя ремонтировать?
280336808

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 октября 2024, 20:47
Несколько лет решали, а проект за месяц.
Гость
13 октября 2024, 20:15
"Подрядчику предстоит разработать документацию по сохранению объекта культурного наследия, а затем по его капитальному ремонту. После этого в нём будет располагаться начальная школа на 251 место." Так ремонтировать то будут? Или только документацию разработают?
Bream

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 октября 2024, 16:47
это шутка такая? его проще снести и заново построить чем переделывать
Гость
13 октября 2024, 18:20
так и будет, но по документам реконструкцией называется
Гость
15 октября 2024, 22:14
Что ты мелешь, похоже вообще из деревни, ничего не разбираешься, кто такой Крячков и что это за здание. Неужто таких как ты много в нашем городе?
Bream

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 октября 2024, 23:00
Гость
15 октября 2024, 22:14
Что ты мелешь, похоже вообще из деревни, ничего не разбираешься, кто такой Крячков и что это за здание. Неужто таких как ты много в нашем городе?
в каком это в вашем? в мухос-рнске чтоль? не важно кто архитектор, важно в каком оно состоянии. от этого зависит сумма роспила на псевдореставрацию.
Гость
13 октября 2024, 12:26
Забавно, на газон в Первомайском сквере - на месте кафе, потратили почти 1,5 млн. А тут привести в порядок здание и 2 с хвостиком. Как то странно.
Гость
13 октября 2024, 11:57
Ничего не будет сделано- в городе нет ни проектировщиков,ни строителей! Яркий пример тому-станция Спортивная!
Гость
13 октября 2024, 11:55
а что ,разве детям иностранцев уже не хватает школ на Хилокском? обязательно в этом историческом?
Гость
13 октября 2024, 11:14
3 млн это цена разработки проеткно-сметной документации или цена ремонта? Если первое - то дорого, если второе - то смешно
Гость
13 октября 2024, 18:21
первое
Гость
15 октября 2024, 22:17
Похоже вы ничего не понимаете в проектировании, ФЗ, ФНП, СНИПы, ГОСТы одни изучить поседевшие, а уж запроектировать такое вообще нужно от Бога быть творцом. Цена проектирования занижена явно.
Гость
13 октября 2024, 11:04
Все работы выполнить до 15 ноября, аффторка даже китайцы не смогут.
Гость
13 октября 2024, 18:25
чё там делать то?! берёшь готовый проект бизнесцентра за 3 млн. и всё
Гость
13 октября 2024, 10:54
Если это культурное наследие, то работы будут безумно дорогими, потому, что эти работы уже называются реставрационными и стоят в 100 раз дороже.
Roman0891

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

13 октября 2024, 12:18
Пример - музей Кондратюка. Есть технологии, причём лет 80 уже не новые, есть возможность отреставрировать. Но на этих откатах много не наваришь.
Мон@шка60+

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

13 октября 2024, 09:46
Идея отдельно стоящей начальной школы мне нравится. Кстати, театр Старый дом был именно такой школой. Но вот почему историческое здание а таком удручающе безобразном состоянии?
Гость
13 октября 2024, 09:21
«Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области». Там у работников мозг имеется? Срок такой поставить, время года выбрать, а самое главное сумма! Что за это можно сделать? Я думаю, что и снести толком не получится.
Гость
15 октября 2024, 22:18
Читай, проект нужно сделать, Бим- модель, документацию, соображаешь?
Гость
13 октября 2024, 09:17
За такие деньги и с такими сроками, возможно только вокруг листья опавшие убрать! Мерия, есть мерия.
Fernando

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 октября 2024, 10:01
Гость, это сроки и деньги для разработки проектной документации, а не сама реконструкция. Реконструкция будет стоить несколько миллиардов и вестись три года как минимум.
Гость
13 октября 2024, 13:48
13 октября 2024, 10:01
Гость, это сроки и деньги для разработки проектной документации, а не сама реконструкция. Реконструкция будет стоить несколько миллиардов и вестись три года как минимум.
Русским алфавитом написано: заявки на участие в аукционе можно подавать до 14 октября. Все работы будет необходимо выполнить до 15 ноября 2024 года. Как можно разработать ПД за 1 день? Или это такой грамотный писатель, что не может сформулировать правильно информацию, которой владеет?
Гость
13 октября 2024, 18:22
13 октября 2024, 10:01
Гость, это сроки и деньги для разработки проектной документации, а не сама реконструкция. Реконструкция будет стоить несколько миллиардов и вестись три года как минимум.
и по итогу так не завершится, потому как подорожает ещё в два раза (см. станция метро Спортивная)
Гость
13 октября 2024, 08:32
Как же можно было довести до такого состояния "историческое здание"? Памятник Крячкову поставили, а дома, построенные по его проектам вместо того чтобы сохранять, до такого состояния доводятся. Грустно...
Гость
13 октября 2024, 09:51
Им всё равно.
aonmaster

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 октября 2024, 08:12
Уже известно, как это проходит - снесут и выстроят новодел, как на Советской бани и Дом Кондратюка :-(
Гость
13 октября 2024, 09:50
К сожалению, радостных мыслей не приходит. Всего 2 млн. А на Первомайский сквер сколько потратили?
Гость
13 октября 2024, 17:28
А что не так? Дом Кондратюка краше прежнего. Будь жив Кондратюк, был бы благодарен за такой дом. Он и мечтать о таком не мог.
Гость
13 октября 2024, 17:34
Гость
13 октября 2024, 17:28
А что не так? Дом Кондратюка краше прежнего. Будь жив Кондратюк, был бы благодарен за такой дом. Он и мечтать о таком не мог.
Вот и дали бы ему такой дом, когда он там жил. А сохранять надо то, что было тогда, не называя новоделом дом, в котором "он жил". :-(
Гость
13 октября 2024, 06:51
сроки выполнения нереальные зачем изначально ставите????
Гость
13 октября 2024, 04:28
мэрию туда переведите
Гость
13 октября 2024, 03:45
ремонт дороже. это коррупции власть.
Гость
13 октября 2024, 03:18
Да чего ж там уже ремонтировать -то? Всё истлело, сгнило. Очередная показуха по типа "сохранению исторического наследия". Снести и построить новое. Пусть и по проекту Крячкова.
Гость
13 октября 2024, 08:53
А потом в эту вонь детей учить поведут.
aonmaster

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 октября 2024, 09:03
И написать "это здание построено в 1912, снесено в 2025 и построено по проекту Крячкова, умершего 100 лет назад, в 2026. Из нынешних материалов оно 112 лет не простоит, как историческое.
Roman0891

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

13 октября 2024, 11:12
13 октября 2024, 09:03
И написать "это здание построено в 1912, снесено в 2025 и построено по проекту Крячкова, умершего 100 лет назад, в 2026. Из нынешних материалов оно 112 лет не простоит, как историческое.
Как с музеем Кондратюка. На восстановлении и укреплении стен и перекрытий которого много не наоткатишь, пришлось сносить и лепить новодел.
Стрела_правосудия

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 октября 2024, 03:01
Бедные дети.... С детства к обноскам приучают...
Гость
13 октября 2024, 09:53
Неправильно. Бедный город. А дети в кружках занимались. И ничего не воняло. Сотрудники давно тревогу били, а мэрия и музей города - похохатывали. Мадам Щукина ничего не делает.
Гость
13 октября 2024, 01:49
Давно пора это здание дореволюционной постройки отремонтировать.
fin

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 октября 2024, 01:01
Дело хорошее, но... "переделают" в будущем времени настораживает. Так то мы уже с 1980 г. Живём при коммунизме, а с 2000 г. у каждого по квартире. Как переделают, разбудите.
Гость
13 октября 2024, 09:12
Квартиры на заельцовском, клещихинском, октябрьском.....
fin

Достижения

Первая сотка

Первая сотка