перейти к публикации
25 комментариев к публикации

В Новосибирске умерла известный ученый Людмила Трут

Доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Людмила Николаевна Трут скончалась в Новосибирске в возрасте 90 лет. Она была известна как соавтор эксперимента советского ученого Дмитрий Беляева по одомашниванию черно-бурых лисиц, который начался в 1952 году. Исследовательница отбирала самых спокойных лис для скрещивания и наблюдала за изменением поведения и внешнего вида их потомства, имитируя ранний этап одомашнивания животных.

10 октября 2024, 12:45
Гость
Гость
3 марта 2025, 15:46
Учитель, вы вечно в наших сердцах. Скорбим.
Гость
13 октября 2024, 09:18
Даже тут умудрились тупой заголовок статьи написать.
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 октября 2024, 00:49
Почтенный возраст. Светлая память
Гость
10 октября 2024, 18:28
Даже не заслужила пометку - срочно. Не чиновник, не депутат, не положено.
Гость
10 октября 2024, 17:26
Она ученый, уважаемый человек! Почему без отчества?! Она с вами вместе в одной помойке копалась, что ли?!
Гость
10 октября 2024, 15:57
Светлая память, Людмиле Николаевне. Спасибо за всё, что она сделала!
Гость
10 октября 2024, 17:27
Остались ли у нее продолжатели?
Гость
10 октября 2024, 15:51
Фамилия интересная. Еврейская что ли? Уходят советские ученые. Кто придет на смену им…
Гость
10 октября 2024, 16:13
Белорусская по мужу.
Гость
11 октября 2024, 20:35
Белорусская фамилия. Муж Владимир Никифорович был замечательным советским инженером, всю жизнь отдавшим работе на Чкаловском авиазаводе.
Гость
10 октября 2024, 15:51
Поди до 90 лет работала?
Гость
10 октября 2024, 15:56
А как же. И даже в институте иногда появлялась.
Гость
11 октября 2024, 20:38
Всю жизнь отдала науке. Причем при очень непростых обстоятельствах. Великий человек!
Гость
10 октября 2024, 15:34
И ведь что интересно - была вовлечена в мировую науку, внесла свой вклад. Ее работы были известны специалистам во всем мире. Начинающим свой научный путь сейчас стоит об этом подумать - нужно ли вариться в особой "патриотической" науке или выбрать мировую.
Гость
10 октября 2024, 15:53
А что изменилось? И сейчас российские ученые вносят свой вклад в мировую науку.
Гость
10 октября 2024, 16:17
Вряд ли это имеет к ней отношение. Она была за широчайшее международное сотрудничество, была членом Американской академии наук и искусств, однако, когда в 90-е ей вместе с лисицами предложили переехать в Америку, сказав, что приоритет в этой работе будет в таком случае американский, она отказалась.
Гость
10 октября 2024, 15:07
Твою мать! Лисица скончалась!
Гость
11 октября 2024, 20:41
Лечитесь!
эника

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 октября 2024, 14:46
Светлая память
Гость
10 октября 2024, 13:58
Ну хорошо хоть не в камере, как многие российские ученые в нынешние времена.
Гость
10 октября 2024, 13:52
Безвременная кончина в 90 лет?
Гость
10 октября 2024, 13:46
Лисы все спокойно относятся к челам, если не бешаные. У нас бегаит одна в гетто на окраине. Никого не трогает. В темноте все её принимают за собаку, а днём она не бегаит.
Боцман1973

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 октября 2024, 14:32
Гость,Прошу прощения! Я знаю как минимум 2гетто в Новосибирске. 1-ое в районе бывшего"Прощального" магазина на Хилокском кольце. 2-ое на Пющихинском ж/м.А вы какое гетто имели в виду???
Гость
10 октября 2024, 16:12
Тигры, в основном, тоже людей не едят. Есть описания даже любопытства.
Гость
10 октября 2024, 13:17
Что ж, светлая память, пожила, и весьма достойно прожила жизнь.
Гость