— У нас есть промышленность, наука, образование, медицина. (слова эксперта) - Да, когда то это все было. Не осталось ни-че-го. Проезжаешь по городу и только видишь либо сданные в аренду, либо разрушенные корпуса заводов, на которых работали тысячи новосибирцев. Нехватка поликлиник, больниц, школ, детсадов... Платное высшее образование... Убывание хороших кадров и в медицине, и в науке и в образовании, и в производстве... Докатились...
Гость
12 февраля 2024, 19:27
ВСТО-2, все из вышеперечисленного уже давно угробили- что есть?????
ВСТО-2, все из вышеперечисленного уже давно угробили- что есть?????
Если вы заметили, я написал ответ на слова эксперта о том, что у нас это все имеется... А то, что угроблено давно и даже не пытаются хоть что то восстановить, а если взять точечную застройку, убитые и нерасширяющиеся дороги, отсутствие развязок, практическое отсутствие Генплана развития города... Да, по населению мы на третьем месте, по площади города тоже месте на третьем... Типа, столица Сибири. А реальность в дальнейшем ухудшении и скатывании города и области в любых рейтингах...
Снижение места в рейтинге регионов должно приводить к смене губернатора. Время требует, Андрей Александрович!
Гость
12 февраля 2024, 17:47
Ставить некого. Кто поедет в Сибирь работать ? Тем более в Новосибирск. Хоть бы годика на два прислали кого нибудь дельного. Чтобы всех разогнал и набрал новых людей. Лукашенко не поедет.
Гость
13 февраля 2024, 00:57
Гость
12 февраля 2024, 17:47
Ставить некого. Кто поедет в Сибирь работать ? Тем более в Новосибирск. Хоть бы годика на два прислали кого нибудь дельного. Чтобы всех разогнал и набрал новых людей. Лукашенко не поедет.
Юрченко
Гость
13 февраля 2024, 06:13
Это не губернатор. Смотрящий по 4му мосту. Все его компетенции. Он грамотный, вообще? Среднюю школу заушным методом и училище буратин под руководством Кириенко. Все успехи карьерного роста.
третий по колву населения - 12-й по размерам, вот и подумайте сами откуда пробки что в городе явно перенаселение что половину точечной застройки надо сносить!!! и делать зеленые зоны как они и были до ушлых местячковых мохнотолапых царьков угробивших город.
Гость
12 февраля 2024, 17:48
Это понимают ВСЕ. Отопление даже не выдерживает. Но во власти Новосиба « засилие» застройщиков. Отсюда и все проблемы.
Не везёт нам с градоначальниками. Они хотят только получить хорошую пенсию, прыгнуть куда ни будь в Москву, а для побочного заработка потрафить застройщикам в точечном выделении земли, да поставщикам ЖКХ в повышении тарифов. Москва не хочет развития Сибири. Мы для них, сырьевая база. Почти вся промышленность утекла в европейскую часть России.
У города был шанс стать новым СПб, его строили с поля. Но в смутные времена было не до красот и удобства. Потом эпоха Городецкого с прыщами-высотками где попало. Платный мост тоже добавил "удобства". Так и живём.
Гость
12 февраля 2024, 17:50
Городецкий - Толоконский застраивали город бездумно. Уничтожили ОТ, в угоду личному транспорту и транспортному налогу. А теперь что делать ? Сносить все высотки? Они сами развалятся лет через 20.
"безопасность проживания, "
Как эти рейтинги проводят, недавно писали , что в наш город самый криминогенный в стране и даже лидирует в мире
Гость
12 февраля 2024, 15:30
Бабушка. Пропейте витаминчики. Может поможет. В той статье указали, что он самый криминогенный из 4х российских городов (другие в рейтинге не учитывали) и согласно тому рейтингу в нем безопаснее чем в большинстве городов Европы типа Брюсселя или Барселоны. И согласно тому рейтингу он относится к безопасным городам. Просто даже в ОАЭ, самой безопасной стране есть самый криминогенный город. Вот даже взять вас и ваших подружек, кто-то из вас самый умный, но это не говорит что вы умные.
Гость
13 февраля 2024, 00:16
Гость
12 февраля 2024, 15:30
Бабушка. Пропейте витаминчики. Может поможет. В той статье указали, что он самый криминогенный из 4х российских городов (другие в рейтинге не учитывали) и согласно тому рейтингу в нем безопаснее чем в большинстве городов Европы типа Брюсселя или Барселоны. И согласно тому рейтингу он относится к безопасным городам. Просто даже в ОАЭ, самой безопасной стране есть самый криминогенный город. Вот даже взять вас и ваших подружек, кто-то из вас самый умный, но это не говорит что вы умные.
Ваха, ещё что-нибудь напиши, а? А лучше где нить на конечке на Западном, Первомайке, Дзержинке, Затулинке свои речи про небывалый рост доходов и уровня жизни толкани!
Гость
12 февраля 2024, 15:14
Какое управление такой и уровень жизни! Хотя для управления НСО такой показатель - это переоцененная оценка нежели его фактическое состояние!
Гость
12 февраля 2024, 17:02
какое 23 место? в городе общественный транспорт после 20 часов не ходит, исключение метро. А метро дублирует только центральные улицы, Гоголя, Маркса, проспект Красный.... А медицина, поликлиники, вот наш показатель уровня.... оцените
Гость
12 февраля 2024, 15:35
Начните с инагентов предприятия которые на земле Новосибирска, а на учете Москвы платят налоги? Вернутся финансы в город и мы подтянемся в пятерку лучших уровней. Прадедушка советует.
Гость
12 февраля 2024, 17:53
Дело не в количестве денег, а в умении ими грамотно распоряжаться. Властям хоть сколько денег не дай, они новым жильем город застроят.
Гость
12 февраля 2024, 21:46
Гость
12 февраля 2024, 17:53
Дело не в количестве денег, а в умении ими грамотно распоряжаться. Властям хоть сколько денег не дай, они новым жильем город застроят.
То то зарплаты не хватает, это жена распорядиться не может.
Разведусь!
Вообще-то, 23 место из 89 - это как раз граница первой и второй квартили. И это притом, что в НСО нет столичного статуса или околостоличного расположения, нефти-газа, особого национального статуса и т.п.
Гость
12 февраля 2024, 17:51
Все крупные города в стране красивее и уютнее Новосибирска . А какое место - это не важно.
Для региона где лютовали и лютуют борцы и каратисты , где пилили толодецкие, вполне высокое место
Гость
12 февраля 2024, 16:26
Из всего выше прочитанного можно сделать вывод, что у нас далеко не самый блестящий губернатор.
Гость
12 февраля 2024, 15:39
Совершенно понятно, почему отключили комментарии к заметке про многодетные семьи. Живу на Гусинке. В глазах рябит от обилия этих семей 🤗. Ума не приложу, как работают учителя в школе на мжк 🤔. Такого будущего для страны мне бы не хотелось, но оно будет, вернее уже есть
Гость
12 февраля 2024, 17:57
Националистка? Они вас обижают? Хотите, чтобы пакистанцы и африканцы жили в соседях ? Когда то с жителями СНГ россияне жили в одной стране. Меньше слушайте националистов разного уровня
Гость
12 февраля 2024, 21:49
Гость
12 февраля 2024, 17:57
Националистка? Они вас обижают? Хотите, чтобы пакистанцы и африканцы жили в соседях ? Когда то с жителями СНГ россияне жили в одной стране. Меньше слушайте националистов разного уровня
Тень на плетень не наводи! Сразу пугать обезьянками не надо, обеспечите аборигенам нормальную жизнь!!
Она трезвая! И пишет трезвые вещи!
Гость
12 февраля 2024, 16:58
Андрей, а не пора ли на выход?
Гость
12 февраля 2024, 17:07
Пора, давно пора.
Гость
12 февраля 2024, 17:59
А кто вместо? Нужен жесткий руководитель, без кумовства в городе. И с командой.
Вся европейская часть страны с каждым годом все лучше. Там много красивых городов. Сибирью никто не занимался.
Гость
12 февраля 2024, 19:45
Да пофиг. Ну нам есть куда стремиться
Гость
12 февраля 2024, 21:51
Гость
12 февраля 2024, 17:52
Вся европейская часть страны с каждым годом все лучше. Там много красивых городов. Сибирью никто не занимался.
Ну не вся. Волгоград посетите: в центре - конфетка. Размеры этой "конфетки" 3 на 1,5км.
Всё.
Остальное хуже Новосиба в разы.
Правда, объективно, за дороги взялись немного.
Гость
12 февраля 2024, 16:13
А я считаю, что Новосибирск - это очень хороший показатель отвратительного отношения всех наших властей к городу и к новосибирцам, так что делайте выводы к 17 марта!
Гость
12 февраля 2024, 18:12
Гость, сделают…все пойдут за сами знаете кого и дружно проголосуют.(((
Гость
12 февраля 2024, 15:32
Качество жизни в регионе, согласно рейтингу- растёт. Но место снижается, что означает, что в других регионах качество жизни растёт ещё быстрее.
Гость
12 февраля 2024, 18:01
Многие регионы живут с каждым годом все лучше. Поезжайте в европейскую часть страны - убедитесь.
Гость
12 февраля 2024, 19:46
Гость
12 февраля 2024, 18:01
Многие регионы живут с каждым годом все лучше. Поезжайте в европейскую часть страны - убедитесь.
И наша область стремится к лучшему
Гость
12 февраля 2024, 22:56
Гость
12 февраля 2024, 18:01
Многие регионы живут с каждым годом все лучше. Поезжайте в европейскую часть страны - убедитесь.
А как же статьи( с отключёнными коментами)- о процветании транспорта и строительства по области под чутким руководством??? Как же меня умиляет отключение коментов для определенного человека …
Гость
12 февраля 2024, 19:50
Гость, ааааа, ржунимагу- ещё до одной статьи вашей дочитала- оказывается по области растёт количество многодетных семей - и опять же таки по их заслуге🔥( у меня трое внуков , я воочию вижу» заботу». Родители для себя детей рожали и не ждут подачек 🤝, про которые так трезвонят везде, а фактически дурят постоянно)👎. Не смешите народ….
О чем рейтинг? - не о чем. Если уж серьезно, то и надо делать несколько групп - промышленность, наука, образование, медицина, благоустройство, культура, дети....
Обобщенное 23 место только за то, что есть наука и промышленность? а благоустройство, город??
Гость
12 февраля 2024, 16:12
Из всего выше прочитанного можно сделать вывод, что у нас далеко губернатор.
Гость
12 февраля 2024, 19:30
Съезжаются они с других регионов и от этого всё только печальнее становится. Безработица бешаная, зарплаты сверхнизкие, а цены на жильё - конские!
Гость
12 февраля 2024, 17:47
Это не рейтинг а анти рейтинг. Из худших мы не в самом низу рейтинга.
Слово "качество" применимо только к столице, Питеру (историческому центру без муравейников на выселках и болотах), Тюмени, Калининграду.
Новосиб город построенный на тех территории во многом из-за эвакуации производств во время ВОВ. На месте Новосибирска в принципе не должно быть мегаполиса. Это тоже самое если бы американцы в пустынях Техаса города на миллион жителей строили, а Канадцы не по южной границе с США.
Гость
12 февраля 2024, 16:53
А "журналист" не хочет написать какие критерии использовались в оценке и с какими весами? Статья без этой информации- вообще не статья, а.......сплетня какая-то..
Гость
12 февраля 2024, 17:45
Смешно. Какое 23 место?? Город один из худших мегаполисов страны. В других крупных городах все намного лучше. И озеленение, и оформление центра города, и парков больше и мест для туризма тоже. Про дорогую медицину и пробки бесконечные даже говорить не хочется.
Гость
12 февраля 2024, 19:31
В десятку должен входить регион? Да вы сказились…. Вокруг оглянитесь…👎
Гость
12 февраля 2024, 21:23
В Адыгее нет ни такого количества дорог, ни такого количества ОТ на душу населения, да и сами дороги/дома не лучше. Дороги чище - да, на пару порядков чище. Но не лучше: в центре получше, а окраина и есть окраина.
Очень интересно увидеть таблицу рейтинга развернуто, с конкретными цифрами по каждому из оценочных показателей.
Большие сомнения что курчане живут хуже сибиряков.
Про первую тройку можно не писать: это не Россия, это другое.
Сегодня на первых полосах СМИ анонс завершения работы над планированием социально-экономического развития на 6 лет. Что мешало сделать это раньше - вопрос риторический, как и где 25 млн обещанных рабочих мест. В поликлиннику хоть не заходи: спецов или нет, или не записаться, из услуг - рентген и клизма.
Впрочем, последнее может и нужнее.
Жаль. Жаль, что в эту пору счастливую жить не придется...
Работать продажниками и риэлторами. Не пыльно и всех берут)
Берут, как раз, не всех. Выбирают и ковыряются, а платят потом и вовсе единицам.
Гость
12 февраля 2024, 19:47
Только к лучшему будьте в этом уверены!
Гость
12 февраля 2024, 16:11
Мы в топ-20, наверху. Так чем все еще и недовольны?
Гость
12 февраля 2024, 16:20
Ты хоть считать то умеешь губербот?
Гость
12 февраля 2024, 17:58
Верите в это? В морозы без отопления люди сидели и не факт, что это последняя авария.
Гость
12 февраля 2024, 16:35
Мы жители — Алтайский край , мы депрессируем ,но мы очень уважаем и доверяем ввп ,самое главное что у него всё хорошо, Алтайский край даст на выборах 95%
Гость
12 февраля 2024, 18:04
Ваш край мог бы стать одним из центров туризма страны. Но туризм в стране плохо развит.
Гость
12 февраля 2024, 19:55
Ой началось, мы почти в самом верху, фактически в топ 20, это разве плохо?
Гость
12 февраля 2024, 21:56
Есть ложь, большая ложь, очень большая ложь и статистика.
Гость
12 февраля 2024, 15:24
Алтай .
Гость
12 февраля 2024, 15:29
За то по преступности мы первые.
Гость
12 февраля 2024, 16:11
Ну не самые блестящие показатели, но достойные!
Гость
12 февраля 2024, 16:14
ну вот мы уже и Красноярский край обогнали)
Гость
12 февраля 2024, 16:12
Есть куда стремиться однако
Гость
12 февраля 2024, 17:19
Девушки закончились.
Гость
12 февраля 2024, 17:54
Да полно, Насть, выдавать желаемое за действительное. Книги как пылились в библиотеках и магазинах, так и пылятся. Никто ничего не сравнивает.
Гость
12 февраля 2024, 18:05
А кто составлял этот рейтинг, он ездил по всем регионам? Серьезно?
Гость
12 февраля 2024, 18:04
Как это 23 место и не самый блестящий показатель? Среди такого количества регионов. Вы серьезно?
Гость
12 февраля 2024, 19:53
Да что вы говорите? Да у нас еще хорошие показатели. Сравните с Алтаем
Гость
13 февраля 2024, 00:07
Политолог - эксперт, ну-ну.
Гость
13 февраля 2024, 17:20
По мнению эксперта Алексея Мазура, " регион должен входить в первую десятку, так как он — один из крупнейших мегаполисов страны. "
НСО вроде бы не мегаполис.😳
Гость
13 февраля 2024, 17:18
Горному Алтаю надо добавить баллов за уникальную природу и мёд.
Чтобы местные власти для повышения рейтинга не кинулись улучшать инфраструктуру плиточками, лампочками и вычищать уникальные озера.
Если 23 место из 23х, то поверю 😂
Я изъездила пол России, и скажу что хуже Новосибирска я еще не видела города. Очень печально, что у такого города нет хозяина, дороги с каждым годом все хуже и хуже, все улицы завалены мусором, уборки толком никакой нет. Чтобы убрали мусор хотя бы около остановок, нужно умолять администрацию, писать постоянно жалобы. Зимой снег практически не чистят и не вывозят (всегда не хватает техники), весной плавает весь город, потому что нет сливных систем, а летом хрен траву скосят. А про общественный транспорт лучше промолчу… Так и живем…
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте