перейти к публикации
141 комментарий к публикации

Общественница в Новосибирске заявила о постепенном разрушении 39 памятников

19 сентября 2023, 07:30
Гость
DoK

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 сентября 2023, 14:25
Страна огромная, а дома строят один на другом. Места мало? Пусть в тайге свои свечки тыкают.
Гость
21 сентября 2023, 19:48
в Военном городке на Тополевой раньше и церквушка была . небольшая ,мне запомнилась. вояки снесли в 80-х . могла бы и епархия восстановить ,чертежи наверняка в архивах есть ,типовой проект для царской армии
Гость
21 сентября 2023, 11:56
Бастрыкина надо этим заинтересовать, раз мемтная прокуратура бездействует.
Гость
19 сентября 2023, 23:35
Реставрация - это один из четырех видов сохранения ОКН по закону об ОКН. Про "попилить" это к чему? Есть опыт или предположенние? По таой логике получается "не надо денег на сохранение Военного городка, вдруг попилят..." , верно?
Гость
19 сентября 2023, 21:48
Военный городок - культурный плод Российского уровня. Создан в три волны застройки. Жемчужина нашей страны - единственно сохранившися как единый комплекс военного назначения. Инспекция по охране ОКН НСО, направь заявку на финансирование Ансамбля "Военнй городок.Комплекс зданий военного ведомства" в Минкультуры РФ в устаноленный срок до 31 октября 2023!
Гость
19 сентября 2023, 23:09
... а мы придумаем, как попилить средства на реставрации, верно?
Гость
19 сентября 2023, 19:37
Интересно, а губернатор читает НГС или ему дают общие сводки в папочке? Вот прошли выборы. Подавляющее большинство за Травникова. Хорошо. А вот изучение проблемы, которая волнует общество. Подавляющее большинство высказывает мнение которое противоречит мнению чиновников. Что важнее для губернатора? Мнение большинства жителей или мнение Ложкина? Сложный вопрос. В любом случае, если мы играем в демократию, то давайте хоть немного соблюдать правила игры, а не переть вперед буром напролом.
Гость
19 сентября 2023, 16:13
А как же увеличение туристической привлекательности, ради которой Госдума даже Байкал не жалеет?
Гость
19 сентября 2023, 16:54
Что привлекательного в этих кирпичных развалинах? Это же не Колизей.
Гость
19 сентября 2023, 15:12
Какая разница - некомпетентность или злой умысел? Наказывать надо чиновников в любом случае. Не просто добиться, чтобы написали заявку, а прямо наказать: от штрафа до посадки. По самым стандартным правилам: смогут доказать отсутствие корыстных целей - будет им приговор помягче.
Гость
19 сентября 2023, 13:57
Так вся старая архитектура руинирована. Весь Купеческий Бийск как после бомбёжки , единичные дома отреставрированы владельцами. Не государством. Куда идут деньги и ресурсы Сибири известное дело. Сибирь-колония Москвы, сырьевой придаток Китая. Но распоряжается этим придатком Москва
not_say

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 сентября 2023, 13:54
Почему разрушаются памятники? Потому, что мы живем в материальном мире основанном на законах физики. Все разрушается, ничто не вечно.
Гость
19 сентября 2023, 13:45
Конечно лучше наш "земляк" сбережет наследия нашего города.Травников послан Москвой, вот он старается развалить. А мэр просто бессилен перед" начальством"
Гость
19 сентября 2023, 13:25
Скоро вам будет не до памятников старины, уверяю вас. История для двоешников, не усвоивших предыдущие уроки повторится, как для нерадивых второгодников, так и не понявших по какой причине развалился Советский Союз.
Гость
19 сентября 2023, 13:14
Проблема сохранения ОКН одинакова для всех регионов России и решается примерно одинаково, что в Калининграде, что в Москве, что в Новосибирске, что во Владивостоке. Где-то программы называются "Аренда за рубль", где-то "Дом за рубль", но смысл у них один, найти богатеньких Буратин (читай инвесторов), которые на выгодных для них условиях будут восстанавливать и сохранять объекты исторического и культурного наследия, в том числе и памятники архитектуры в достойном "великой державы" состоянии. В Новосибирске к примеру один из памятников деревянного зодчества содержит госкорпорация Газпром, там у них и офис находится. Но где же на все памятники газпромов то найти? А для обычных людей обременение в виде договора о сохранении ОКН является непосильной ношей. В этом и проблема.
Гость
19 сентября 2023, 21:30
Надо финансироввать ОКН из всех уровней бюджета (можно в разных пропорциях, установленных законом). Работы или проект по ОКН в несколько раз дороже,чем простого здания. Не каждый собственник потянет, даже можно сказать единицы. А ОКН - это всенародное достояние, все имеют право доступа. Тогда и участвовать в сохранении ОКН должны все граждане путем финансирования из бюджетов.
Гость
19 сентября 2023, 23:03
Гость
19 сентября 2023, 21:30
Надо финансироввать ОКН из всех уровней бюджета (можно в разных пропорциях, установленных законом). Работы или проект по ОКН в несколько раз дороже,чем простого здания. Не каждый собственник потянет, даже можно сказать единицы. А ОКН - это всенародное достояние, все имеют право доступа. Тогда и участвовать в сохранении ОКН должны все граждане путем финансирования из бюджетов.
То есть я, Вася Пупкин, круглосуточно имею доступ в любое помещение стоквартирного дома? Так вас надо понимать?
Гость
19 сентября 2023, 13:11
Насколько я понял из статьи яблоком раздора опять послужили деньги, а точнее госфинансирование. Памятником архитектуры казармы, построенные при последнем царе Николае II можно назвать лишь условно. На самом деле их классифицировали как обьекты культурного наследия (ОКН). В России действует ряд программ по привлечению инвесторов в сферу сохранения ОКН. Так, федеральным законом №73-ФЗ от 25 июня 2002 г. предусмотрено право арендатора за свой счет восстановить ОКН. В качестве вознаграждения от государства положена льготная арендная ставка и возможность вернуть инвестиции в течение арендного периода. Подобная программа действует и в Москве с 2012 года «Один рубль за один квадратный метр в год». Закон №161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» допускает расторжение договоров с арендаторами ОКН, находящимися в госсобственности, но при этом вступает в противоречие с Гражданским кодексом РФ.
Гость
19 сентября 2023, 13:03
я считаю, что они сами занимая такие должности, искренне не понимают ценности этих зданий. от того и желания работать нет. а отписки готовить-не мешки ворочить. это работа прокуратуры!!! наведите, пожалуйста, уже порядок. поймите, что вы творите своими руками.у вас есть такая возможность, войти в историю города как хранитель ценностей, памяти людей-мастеров-создателей, которые спроектировали и создали такую красоту. вам нужно только сохранить! а вы... да ну вас. как в Питер ехать или Европу и восторгаться так вы первые. а как поработать чуть-чуть так это не наши полномочия!
Гость
19 сентября 2023, 12:27
Если этот памятник нужен Елене Гавровской, пусть сама его и содержит. А мне лично он не нужен, и таких знакомых у меня нет, кому нужен. И я считаю недопустимым тратить наши налоги на охрану развалин. Налоги надо тратить на живых людей, жилье для малообеспеченных строить, например. Для низкооплачиваемых работающих членов общества, чья зарплата не позволяет ипотек.
Гость
19 сентября 2023, 21:38
Тебе не нужен, так внукам твоим будет нужен
Qsy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

19 сентября 2023, 12:17
Иногда там проезжаю, действительно красиво. В детстве недалеко жила, не замечала. Состояние, конечно, плачевное...
Капитализм - долговое рабство

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 сентября 2023, 11:48
Государственные деятели сейчас заняты охраной своих собственных полномочий, памятники архитектуры обождут.
Гость
19 сентября 2023, 11:44
Новосибирск становится абсолютно безликим , неинтересным городом. Так жалко !
Гость
19 сентября 2023, 16:56
Он всегда таким и был. Не жили богато, нефиг и начинать.
Жаба Васильевна

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 сентября 2023, 11:43
Так всю страну уже почти уничтожили.
Гость
19 сентября 2023, 11:16
народное наследие будет разрушаться пока не перейдет в личное определенных лиц для полного сноса
Гость
19 сентября 2023, 10:54
Уничтожение памятников культуры в нашем городе - это уже системная работа!
Гость
19 сентября 2023, 10:37
Почему бы объекты не содержать их собственникам? А то все просят "подать на бедность" то им стоквартирный дом ремонтируй, то казармы. По-хорошему, надо собственникам не подачки, а штраф хороший за бесхозное содержание.
Гость
19 сентября 2023, 10:48
Налоги собирают не для того, чтобы твои хозяева, от лица кот. ты пишешь, только лишь украли их через свои прокладки. Понимаю, очень бесит, что нельзя их все растащить по оффшорам, приходится и на содержание памятников хотя бы номинально хотя бы что-то выделять.
280238987

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 сентября 2023, 11:03
Если речь о юрлицах, то согласен. Но там есть там и обычные жильцы, кто тоже, получается, собственники. Они точно не смогут. Им бы предоставить жилье в другом месте, а жилой фонд изъять и ремонтировать государству. А с юрлиц - да. Требовать по полной программе. А нечего было покупать памятники, если содержать не можешь
Гость
19 сентября 2023, 13:51
Гость
19 сентября 2023, 10:48
Налоги собирают не для того, чтобы твои хозяева, от лица кот. ты пишешь, только лишь украли их через свои прокладки. Понимаю, очень бесит, что нельзя их все растащить по оффшорам, приходится и на содержание памятников хотя бы номинально хотя бы что-то выделять.
Так потратить налоги на никому, кроме их собственников, ненужные вещи это равносильно краже. Про налоги новосибирцев даже заикаться не стоит- при таком состоянии дорог и городской среды думать о чужом имуществе, расположенном непонятно где- преступление.
За державу обидно!!!

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 сентября 2023, 10:35
Всех!!!!!!,кто причастен к разрушению, кстати перед началом СВО, легендарного 17-го военного городка можно смело называть преступниками и диверсантами! КАК вообще можно было и ради чего или в чьих то конкретно корыстных интересах разрушить прекрасно фунционирующий военный городок: 1. С казарменным фондом 2.Учебными классами и тренажёрами 3.Автопарками, 4.Столовыми 5.Всеми видами техники и вооружения 6.Госпиталем 7.Клубами 8.ЖИЛЫМ ФОНДОМ для семей И многим другим??????? Кто тот деятель или генерал,который отдал этот городок на разрушение. Эти городки были построены по всему ТРАНССИБУ,чтобы в случае нападения на нашу страну можно было решать задачи по обороне и сохранению государства. И вот что мы получили от сегодняшних правителей-РАЗРУШЕН И НЕ ПОДЛЕЖИТ ВОССТАНОВЛЕНИЮ!!!!! Привет от мобилизованных, которые проживали в палатках на холоде и вместо учёбы и подготовки к боевым действиям -половину времени тратили ,чтобы постоять в очереди у полевой кухни, нагреть воды, помыть посуду, умыться ,постираться и И вместо тёплых и ОБОРУДОВАННЫХ ВСЕМ НЕОБХОДИМЫМ учебных классов, тренажёров, автопарков маяться дурью на дожде и холоде. И привет от застройщиков,которые уже вместе с чинушами поделили это место под очередной быдлострой!
Гость
19 сентября 2023, 10:13
Просто на их месте построят 30-40 муравейников. Уже в моду входят 30-этажки... Богаткова будет перерытой всё сильнее и всё чаще - коммуникации не выдержат...
Гость
19 сентября 2023, 09:55
Этот городок расположен на отшибе, никто туда не поедет с памятниками этими знакомиться. Невозможно сохранять столько домов, которые стоят пустые и не эксплуатируются. Надо выбрать особо примечательные, отремонтировать и разметить в них что ни будь интересное. Остальное - снести. Рядом с нашим домом есть такой памятник, но это центр города и здание в частных руках. Оно в отличном состоянии, территория просто вылизана.
Гость
19 сентября 2023, 09:49
Зато у нас отличный губернатор и прекрасный мэр. Гыгы
Гость
19 сентября 2023, 09:45
А что делать со всеми этими зданиями? Музей? Экспонатов даже на одно помещение не хватит, ничего не сохранили
280238987

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 сентября 2023, 10:59
Если здания привести в порядок, если облагородить территорию, то в них можно делать что угодно: кафе, рестораны, магазины, зоны отдыха всевозможные, музеи... Да все, что угодно.
Гость
19 сентября 2023, 11:51
19 сентября 2023, 10:59
Если здания привести в порядок, если облагородить территорию, то в них можно делать что угодно: кафе, рестораны, магазины, зоны отдыха всевозможные, музеи... Да все, что угодно.
Еще один фантазер диванный. Возьми да "приведи в порядок" наделай ресторанов-магазинов, пустомеля. В трубу вылетишь сразу и с треском, никто туда не поедет деньги тратить.
Гость
19 сентября 2023, 09:42
Какие нафиг памятники, чиновники новенький дом культуры на Маркса не пожалели.
Гость
19 сентября 2023, 09:37
А что у нас делает губернатор Травников?
Гость
19 сентября 2023, 09:39
Готовится
Гость
19 сентября 2023, 10:31
Увлекается травой...
Гость
19 сентября 2023, 09:29
Нужно всё снести и построить 40ка этажные человейники со студиями, вот тогда будет полный порядок! А если серьёзно, то эта система сама себя уничтожит! Лет через 10 мы будем сносить эти человейники и строить предприятия, либо в этих человейниках будут общежития для рабочих новых предприятий, которые появятся после второй индустриализации! Эти норки в человейниках и так уже не продаются, никому они не нужны! Посмотрите на новостройки, там сотни не проданных квартир! И это учитывая, что 9 из 10 новых квартир субсидируется государством!
274525977

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 сентября 2023, 10:08
Это проблема частного застройщика. А вообще квартиры продаются хорошо.
Гость
19 сентября 2023, 12:43
19 сентября 2023, 10:08
Это проблема частного застройщика. А вообще квартиры продаются хорошо.
вторичка продается, а эта шняга у черта на куличках никому не нужна. Цены бы снизили раз в 5, может, подтянулись бы люди.
274525977

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 сентября 2023, 15:09
Гость
19 сентября 2023, 12:43
вторичка продается, а эта шняга у черта на куличках никому не нужна. Цены бы снизили раз в 5, может, подтянулись бы люди.
А не могли бы конкретней? Адрес и долю непроданных ?
Хозяин Круэллы

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 сентября 2023, 09:27
там будет очередной ЖК "Пафосный пафос"
142514821

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 сентября 2023, 09:23
Это не диверсия. Это тотальная некомпетентность и лень, нежелание делать вообще что-либо
Гость
19 сентября 2023, 09:17
Городок это хорошо, но нужно думать, куда размещать самоваров лулумбрвской спецухи, их же тысячи. А то высока вероятность, что их складируют в бараках где-нибудь на крайнем севере, в лежанках сделанных из соломы, они там быстро скрючиться от холода и голода.
Гость
19 сентября 2023, 09:16
Из государственной инспекции по охране памятников надо гнать ее руководителя Елену Макавчик и зама Артема Гончарова.
Гость
19 сентября 2023, 09:38
Медведева там была руководитель, насколько я помню.
Гость
19 сентября 2023, 10:31
а не она ли была замминстра и курировала капремонт? этих же домов )))
Гость
19 сентября 2023, 09:16
Вывод - перед переездом в какой то город, надо смотреть сколько строится жилья и если много не выбирать этот город для проживания.
Гость
19 сентября 2023, 10:31
Тогда вам подойдёт Татарск.
Гость
19 сентября 2023, 09:15
Время требует
Живший в Сибири

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 сентября 2023, 09:15
86% опрошенных считают, что команда Толика уничтожает культурное наследие преднамеренно, но это как про "божью росу"... Правда же, Толик? "Крепкий хозяйственник", ..... !
Гость
19 сентября 2023, 09:17
Тридцать лет в городе ничего не делалось кроме застройки жильем. Причем как попало и из чего попало.
Гость
19 сентября 2023, 09:25
Гость
19 сентября 2023, 09:17
Тридцать лет в городе ничего не делалось кроме застройки жильем. Причем как попало и из чего попало.
А в статье речь о минкульте региона, и где здесь Толик?
Гость
19 сентября 2023, 09:33
Не надо наводить тень на плетень губербот. Тут не Толик, а Андрюха.
Гость
19 сентября 2023, 09:14
Неужели не понятно, что все делается специально. Доведут до состояния " Невозможно" , снесут и человейников навтыкают. Патриотизм- он для простого народа, для чиновников - золотой телец Бог и царь.
Гость
19 сентября 2023, 09:13
Сделайте на этом месте объект для внутреннего туризма. Общественное пространство для отдыха горожан.
Гость
19 сентября 2023, 09:23
Зачем, они проще улицу Ленина перекроют. Затраты- 4 блока, а тут денежки надо вкладывать, да еще и головой придется поработать
Гость
19 сентября 2023, 09:11
Такая схема - не ремонтировать исторические здания. Они разрушатся. Снести. И на их месте построить ЖК. Ну или ТЦ.
Гость
19 сентября 2023, 09:10
Так же музей Кондратюка в негодность привели. Специально несколько лет здание стояло незащищенным под дождем и снегом. П потом сказали: все сгнило, восстановит нет возможности, можно только разрушить и заново отстроить. Но новое здание не является уже памятником и его назначение можно легко менять. Самое противное, что это делается в открытую, в наглую. Так разрушили Металлист, снесли дк в Ленинском районе, здание напротив Хилтона… список можно продолжать. И везде рано или поздно появляются застройщики.
LG~

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 сентября 2023, 09:09
Никому это не надо. Никто там гулять не собирается. Место станет интересным если сначала построят дорогу - широкую и прямую. После этого там можно будет что-то строить. Сейчас там дно.
Гость
19 сентября 2023, 09:19
Сейчас нет. А если там сделать парк или локацию для творческой интеллигенции - это будет круто.
Гость
19 сентября 2023, 10:18
Гость
19 сентября 2023, 09:19
Сейчас нет. А если там сделать парк или локацию для творческой интеллигенции - это будет круто.
Творческая интеллигенция обитает в саде Дзержинского. Пьет там напитки, состав которых не осмелился бы назвать ни один химик.
LG~

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 сентября 2023, 11:55
Гость
19 сентября 2023, 09:19
Сейчас нет. А если там сделать парк или локацию для творческой интеллигенции - это будет круто.
Что значит "локацию для творческой интеллигенции"?! Кто-то должен отремонтировать эти развалины и пустить туда творческих людей? Кто это будет делать и за чей счёт? Вы готовы это оплачивать?! Маниловщина какая-то. Было бы хорошо елси бы... бред
Гость
19 сентября 2023, 09:09
И где там красоту увидели,убогие здания,снести под корень!
Гость
19 сентября 2023, 09:15
Вы вообще с историей архитектуры то знакомы?) таким «убожеством»застроена историческая часть большинства российских городов, включая столицы. Из там берегут ходят и лелеят
Гость
19 сентября 2023, 09:18
Вам, похоже, образование не позволяет понять. Жаль
Гость
19 сентября 2023, 09:23
Париж и Барселону тоже снести?
ральф

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 сентября 2023, 09:08
Это время требует!!!
LG~

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 сентября 2023, 09:07
А что вы дердитесь за эти сараи?! Если они вам так дороги, то живите в них и сами ремонтируйте. Кому это надо?!
Гость
19 сентября 2023, 09:18
Застройщик? А новое жилье - прям будущие памятники архитектуры?
274525977

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 сентября 2023, 10:06
Гость
19 сентября 2023, 09:18
Застройщик? А новое жилье - прям будущие памятники архитектуры?
Новое жильё ремонтируют собственники.
Гость
19 сентября 2023, 09:05
Надо весь город застроить свечками,всех коренных на сво,и массово завезти среднеазиатских специалистов из кишлаков,это план врагов народа и чинуш иногентов
Гость
19 сентября 2023, 08:53
а могли бы туристический объект сделать
Гость
19 сентября 2023, 09:21
Для этого налог транспортный с региона забрать в Москву, а в регионе оставлять доходы от внутреннего туризма. И регионы начнут развиваться с учетом этого.
Гость
19 сентября 2023, 08:48
Правильно, не публикуйте мой комментарий. А то папка заругает, или как это... крёстный отец 😄
Гость
19 сентября 2023, 08:48
Больно видеть, что творится в городе. Немного у нас исторических зданий. Их специально уничтожают. Плакать хочется. Как бороться с бюрократии? Бумажками прикрываются.
Гость
19 сентября 2023, 09:20
Не покупать жилье в построенных домах и строительство жилья прекратится.
Гость
19 сентября 2023, 10:19
Гость
19 сентября 2023, 09:20
Не покупать жилье в построенных домах и строительство жилья прекратится.
Вообще-то такими мерами с чиновниками не борются. Для этого есть наработки Ленина...
Гость