NGS
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

штиль.

747мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 78,03
EUR 88,89
перейти к публикации
276 комментариев к публикации

В Новосибирске вырубают «Березовую рощу»

7 июня 2023, 08:30
Гость
Гость
26 июля 2023, 12:50
Смешно читать. А как дерево упадет - почему не следите, не убираете.
Гость
8 июня 2023, 16:27
Новосибирцам надо объединяться в защиту своих парков, скверов и лесов. Выходить на совместные митинги, а не по каждому отдельному случаю - Березовая роща, Заельцовский парк, Нарымский сквер, леса Академа и тд.
Гость
8 июня 2023, 15:24
Гуляю там периодически и прихожу в ужас от того, что с каждым разом растет количество пенёчков. А этим деревьям было много лет, такое за год и даже за два не восполнить! Не удивляет ухудшение экологии в нашем регионе, ведь деревья это самый основной фильтр воздуха на планете.
Гость
8 июня 2023, 15:20
Это просто глобальная экологическая катастрофа. Вы представляете, чтобы высадить такое же количество деревьев, и они давали отдачу как вырубленные, должно пройти несколько десятков лет. Что же вы творите? Куда смотрит прокуратура?
Гость
8 июня 2023, 15:19
Как бы это не было печально, но в Нижней Ельцовке тоже велась активная вырубка, и пока около 900 деревьев не вырубили никто так и не спохватился.
Гость
8 июня 2023, 14:53
Не нужно нас обманывать, никто не будет высаживать новые деревья! Почему у нас вообще без оснований вырубают деревья и в парках, и в лесах, и между домами? Может уже хватит лишать нас хотя бы мало-мальского источника кислорода?
Гость
8 июня 2023, 20:47
Почему? Потому что когда народ зовут выйти на митинги в поддержку зеленых зон, люди предпочитают ехать на дачи.
Гость
8 июня 2023, 09:58
Нам, Новосибирцам, ок. Ничего делать не будем.
Гость
8 июня 2023, 09:13
Новый парк затеяли... Кому он нужен? Как и на чём туда добираться, если Большевичка в пробках постоянно? Инюшенский бор-готовый парк, сосны... Сделай дорожки и освещение и убери лишние кусты. Бабла мало можно натырить? Центральный парк-снято ограждение и половина качелей. Нарымский сквер-сломаны качели. Обновлённый Заельцовский парк-закрыта детская площадка. Берёзовая роща-вообще детской площадки нет. Кто открывал и куда деньги ушли? Новый парк они затеяли, блин. Последний срок, дембельский аккорд, денег прихватить на прощанье?
Гость
8 июня 2023, 08:23
Живу рядом с парком с 1961года. Сейчас по моим меркам и парком то это назвать нельзя. И этому способствуют сами жители города. Создаётся впечатление, что сюда приходят только для того чтобы поесть, попить, купить детям какие-то игрушки ужасного качества. То количество всяких "забегаловок" которые уродуют парк по суммарной площади превосходит территорию самого парка. Трава вытаптывается, деревья вырубаются. Раньше, до 90-х годов, на месте церкви начинали строить кафе. Но не достроили, остались только стены. Потом устроили церковь. Территория церкви после строительства захламлена всякими вещами. Вокруг церкви устроили парковку машин, которые заезжают на газоны и уничтожают траву и посадки. Администрации района и города не способствуют улучшению. Парк умирает и скорее всего умрет.
Гость
8 июня 2023, 05:10
Печально, что город с большим потенциалом превратился в перевалочный пункт и пригоден лишь для торговых центров и отмывания/консервирования денег в хаотичной городской застройке. С каждым годом проблемы урбанистики буквально душат людей, но градоуправлению нет до этого дела пока можно сидеть у кормушки и лебезить при случае перед тем кто больше власти имеет. Скоро у города не будет ни "лица", ни наследия, ни будущего. Зато в Москве построят метро и по периметру было бы еще здорово колючей проволокой обтянуть, чтобы лимита у себя пылью дышала.
Гость
8 июня 2023, 05:04
Это происходит потому, что чинуши и их семьи не посещают эти парки, минимально передвигаются по городу и живут в "пузыре" из элитных новостроек, а спасаться от жары предпочитают за пределами Новосибирска. Они презирают других людей и с пеной у рта готовы вгрызться в любую бюджетную копейку, которую можно утащить.
Гость
8 июня 2023, 02:11
Нарымский тоже уже выкосили до невозможности, и каждый год продолжают рубить((( причём взамен вообще ничего не садят! Ограду красивую кованую тоже снесли, и видимо теперь только фундамент от неё и останется
8 июня 2023, 00:35
Это ужасно, зачем так вырубать деревья😭, они же живые , так красиво парк гулять приятно и животные и белки много , а сейчас что творите куда катится мир!!!!!! 😡😡😡😡😡😡лучше бы парк восстановить природу 🥺
fyyf79

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 июня 2023, 00:08
Моя любимая роща, наблюдаем ежегодно эти изменения. Как бороться с властью? Есть мнения?
Гость
7 июня 2023, 23:36
Куда можно обратиться против вырубки рощи? Без деревьев у нас в городе будет продолжатся только ухудшение экологической ситуации. Неужели никто этого не понимает...
Гость
7 июня 2023, 23:30
Похоже это эпидемия по освоению бюджета на благоустройство. Рубят в сквера и парках, вместо того, чтобы высаживать в доль дорог и улиц. Вот и сквер Гагарина рубка не обошла стороной. Скоро наверное в парках и сквера много памятников будет на месте деревьев, типа "женщина с веслом", "Ильич в кепке", "Булыжник — оружие пролетариата”, "рабочий и колхозница", физкультурник"," пионер" или современные интерпритации с учётом 25млн. высокотехнологичных профессий - "продавщица и таксист", " охранник и маникюрщица"," и т.п. Опять же, с учётом современных тенденций СВО.
Гость
7 июня 2023, 23:12
Нам с детьми нравилось там зимой, гулять. Да и летом тень, белки. Большие деревья это прохлада, такая нежная в бетоном мегаполисе. Удачи вам, активисты. Наверное, нужно Бастрыкину письмо
Гость
7 июня 2023, 22:54
Очень жаль, что никому больше не приходит в голову идея создать город-сад! Неужели, людей, которые решаются на такое "благоустройство", не смущает, что им, их друзьям и близким придётся ходить среди этих уродливых обрубков ещё лет 20!? А ещё в пыли, потому что это Новосибирск! Ну стыдно, очень стыдно! Давайте подумаем получше! Для многих людей парки - единственная отрада!!
Гость
7 июня 2023, 22:43
У нас что, там совсем наверху офигели что ли? У нас решили совсем экологию убить? Почему буквально вырубают лёгкие нашего города??? Задача появилась там наверху нас всех истребить???
274738869

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июня 2023, 22:37
Кто-то явно хочет вместо Березовой рощи построить высотки........
Гость
7 июня 2023, 21:18
Так вот как называется то, что активно делают локоть и терешкова: освобождение от зеленых насаждений! Господа, вы двое, а давайте лучше проведем освобождение города от вас двоих, результат этого будет намного лучше!
Гость
7 июня 2023, 20:49
Который год пребываем в ужасе от того, что творят с парком. Высадят десяток тростинок, из которых не все еще выживут, а срубят сотню. Сначала вычистили эту полосу вдоль проспекта, да, весь заслон от дороги убрали, и что взамен??? Теперь парк. В этом году аж до слез, столько полян подчистую, одни пни остались, ну не могли быть ВСЕ деревья с поляны аварийными. А сколько беличьих гнезд уничтожили - в центр реабилитации несли целыми выводками. И так все в жральне, да киосках - скоро все под вонючие шашлыки пустят. Столько арендаторов, а куда деньги идут? Ни тропинок не оборудовано, одна земля вытоптанная, ни цветов толком никаких не садится.
Гость
7 июня 2023, 19:49
Люди, вы не пишите гневные комментарии в НГС, а пишите запросы депутатам - на носу выборы, они будут суетиться.
Гость
7 июня 2023, 19:47
Зелень убирают, а потом пишут - почвы у нас пыльные. Молодцы ребята
Гость
7 июня 2023, 19:45
Локтю позор и Терешковой тоже! Что он оставляет после себя - пыль да пни! Старейший парк Новосибирска во что превращается.. То шалманы там, то пустырь, а потом застроят???
ЯКАТЯ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июня 2023, 19:32
Где можно поставить подпись? Я в ужасе, что творится вдоль пр. Дзержинского на территории Берёзовой рощи. Так испоганить крупномеры - это немыслимо. Хочется пожелать этим "умникам" убиться об стену. Очевидно, что работали дизайнеры, а не учёные, знающие природу. Я полностью поддерживаю инициативу Александра. Громная Вам благодарность.
279679226

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июня 2023, 19:09
Сад Дзержинского тоже скоро исчезнет. Так активно пилят березы.
266203026

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июня 2023, 19:07
В парках вообще не должно быть ашот -кафе.Потому что вечерами все это выливается в пьяный беспредел.
Гость
7 июня 2023, 19:03
А я видела как белочка из поилочки в жару пила. Невероятное мимими. А кругом мегаполис буднично кипит. И я дальше галопом побежала.
Гость
7 июня 2023, 18:58
Церковь осталась????! Где можно посмотреть останки? Нынешняя церковь- это переделанное не достроенное кафе. Как церковь появилась, так и пошла вырубка. Всё территорию себе расширяют
Гость
7 июня 2023, 18:49
А я помню,как во главе с Болтенко вдоль ул Гоголя были высажены 100 маленьких кедров,где они,почему не радуют горожан своей пушистой кроной? Репортаж об этой посадке в новостях показывали,поэтому я и запомнила
Гость
7 июня 2023, 18:39
Никто никогда не делает реконструкцию без плана. Вначале - потом реконструкция или как вы её назовёте. Деревья (только больные!) сносятся после детального рассмотрения плана парка. Что, где посажено. Проведена инвентаризация. Посадки без последующего ухода - нонсенс. Для чего их тогда делать? После вырубки остались не только пни, а и деревья нежизнеспособные - засохшие, сломанные стволы. Ликвидировать нужно наконец эту кафешку с шашлыками, с её ароматами, преследующих вас в любом месте парка. Разберитесь с поливом воды для деревьев. Фонтан же как то запустили. В общем, требуется наведение порядка исходя из здравого смысла и без ненужной пустой болтовни. Название то какое - Парк Культуры и Отдыха! Задумайтесь, чтобы эти слова обрели изначальный смысл.
Гость
7 июня 2023, 18:28
Александр Петрищев, пожалуйста, напишите, где и как можно к вам присоединиться? Давайте вместе бороться с мэрией за наш город!
Гость
7 июня 2023, 21:38
Он легко находится по поиску вконтакте
Гость
7 июня 2023, 18:28
нужно в суд подавать на директора парка. пускай ему в день по 100 раз икается
Гость
7 июня 2023, 18:23
Самым постыдным было уничтожение Ели на площадке возле сцены. уж настолько ненависти обрушили на дерево, что просто перерезали все корни. дерево погибло. его убрали и ВАу...Эякуляция прошла в награду
Гость
7 июня 2023, 18:09
Терешкова везде свои клешни запустила -Заельцовский угробили плиткой, без ног останешься гулять, набережная-одно название Розовые прутики яблонь, в жару не скроешься под ними, какую-то загородку построили Куда делись тюльпаны? Разовые были что ли? Не нужны там качели карусели матрешки
Виталий А

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 июня 2023, 17:42
Вы ни чего не понимаете. Пень это же арт объект. Если внимательно посмотреть. Какой же он красивый.!
Гость
7 июня 2023, 18:58
Ага чечётку на нем танцевать жизни радоваться
Гость
7 июня 2023, 17:34
Какой кошмар. Как можно вырубать столько деревьев? Если честно это не парк, это уничтожение нашей экологии. Зачем нужен такой парк?
Гость
7 июня 2023, 17:34
за одни только искалеченные липы надо пожизненное давать. город задыхается. новые деревья не высаживаются - так хотя бы не трогали бы то, что есть. 😠😠😠
Гость
7 июня 2023, 17:34
После Нижней Ельцовки я уже ничему не удивляюсь. Там тоже никто ни на что не обращал внимания, пока не вырубили около 900 деревьев.
Гость
7 июня 2023, 17:17
Отлично, грязный пыльный город. Инфраструктуры ноль. Давайте ещё парк один вырубим, настроим ТЦ и толстосумы будут счастливы.
Гость
7 июня 2023, 17:12
Такими темпами про свежий воздух можно забыть, скоро совсем без деревьев останемся, экологический ад какой-то.
Гость
7 июня 2023, 18:57
А правда, что я губернатор не перевёз сюда свою семью?
Гость
7 июня 2023, 17:11
Постепенно регион превратится в пустыню, если продолжат вырубать деревья. Хоть бы новые засаживали, но им это совершенно не интересно, только свои корыстные цели преследуют и всё...
Гость
7 июня 2023, 16:54
Как можно допускать такой беспредел. Ещё ничего не готово для парка, а деревья срубают. Где гарантия, что будет парк и что высадят новые деревья??
Гость
7 июня 2023, 16:51
НГС, спасибо за эту статью. Хотя негодование, обида за парк и ощущение собственного бессилия никуда не делись, но такие темы надо обсуждать и привлекать к ним максимум внимания.
Гость
7 июня 2023, 16:41
Где подписаться против вырубки? То, что происходит с парком - это варварство
Гость
7 июня 2023, 16:37
— Оказывается, администрация практически ни копейки не тратит на посадки. Это всё затраты спонсоров по высадке новых деревьев. А на прямое содержание парка не тратится ничего. Спонсоров привлекать — прекрасно. Но куда идут деньги налогоплательщиков, большого количества коммерсантов? — задается вопросом Александр. Александр, наши с вами деньги как налогоплательщиков улетают почти каждый день в одном известном направлении
Гость
9 июня 2023, 12:53
За бугор они улетают, после конверсии в настоящую валюту 810 кода
Гость
7 июня 2023, 16:25
Реально противно стало жить в городе! сплошная лысина,спрятаться некуда! а рубят и рубят и рубят
Гость
7 июня 2023, 15:59
тут недавно проходил мимо одного д/с на Зорге.. - заведующая совсем сбрендила там или в доли с вырубщиками; отличные берёзы вырубили за д.179! А в том состоянии что находится сейчас Чемской бор внутри между аллей.. - ужОс. Хотя проблему с сухостоем можно решить крайне эффективно и без особой напряги для бюджета(но ЭТО не входит в планы комми-власти...)
Гость
7 июня 2023, 15:51
"Зато есть пни. И становится их всё больше и больше. " И каждый новосибирец знает, где эти пни располагаются. Ну, вы меня поняли.
Гость
7 июня 2023, 18:56
И что? Не пнёшь же пень( у него корневая система крепкая
Гость