NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город подробности Архитекторам пообещали по 100 тысяч рублей за идеи для улучшения города — кто проводит конкурс

Архитекторам пообещали по 100 тысяч рублей за идеи для улучшения города — кто проводит конкурс

Проекты составят специальный банк для застройщиков и инвесторов

Конкурсные проекты составят специальный банк для инвесторов и застройщиков — они смогут реализовать их в своих жилых комплексах и в общественных пространствах Новосибирска

Новосибирская компания «Интерпроект Развитие» запустила конкурс благоустройства городской среды для архитекторов «Создай город» — в каждой из трех номинаций предусмотрен приз в 100 тысяч рублей.

«Интерпроект Развитие», по данным «Контур.Фокуса», — новая компания, созданная в декабре 2022 года новосибирским предпринимателем Вячеславом Николаенковым. Он также зарегистрировал ИП в сфере исполнительских искусств.

Конкурс стартовал 20 мая и продлится до конца октября. В нём три номинации: «Благоустройство общественных пространств и дворовых территорий Новосибирска», «Архитектурный образ нашего Новосибирска» и «Паблик Арт в Новосибирске». В каждой предусмотрен один победитель.

Как рассказали организаторы, на конкурс будут принимать заявки и проекты от архитекторов и урбанистов от 18 лет, а также от команд, в составе которых могут быть и несовершеннолетние участники — при условии, что хотя бы одному представителю команды исполнилось 18. При этом организаторы рассчитывают привлечь архитекторов и урбанистов и из других регионов.

Конкурс будет проходить в три этапа: с 20 мая по 20 октября можно направить заявку и проект, с 21 октября до 1 ноября пройдут очные защиты проектов перед комиссией инвесторов. После этого организаторы выберут троих победителей, а конкурсные проекты составят банк идей для инвесторов.

— Мы не даем никаких обещаний и гарантий реализации, но со своей стороны организуем участие в рассмотрении этих работ в том числе наших местных застройщиков, девелоперов, предпринимателей, людей, которые принимают решения на уровне городской и областной власти, — рассказал директор «Интерпроект Развитие» Тимофей Колоколов. — Если проект сформирован таким образом, что решает какие-то городские задачи, развивает территорию, у предпринимательского сообщества, у властей могут быть дополнительные стимулы вложить в это деньги.

В конце 2021 года именно конкурсный проект украсил сквер «Крылья Сибири» в центре города — там установили инсталляцию «Световые столбы», которую придумал архитектор, студент магистратуры НИУ ВШЭ «Предметный и промышленный дизайн» Дмитрий Мороз.

При этом не всегда архитектурные конкурсы заканчиваются хорошо: например, в Академгородке победитель не смог реализовать проект из-за конфликта с жителями. Оказалось сложно реализовать и парковые скульптуры, которые архитекторы предлагали для «Мира Парка». А некоторые проекты для Новосибирска в принципе не были предназначены для реализации и стали «бумажной архитектурой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления