Город Минцифры Новосибирской области презентовало мультимедийный проект «Цифра меняет жизнь»

Минцифры Новосибирской области презентовало мультимедийный проект «Цифра меняет жизнь»

На заседании коллегии региональный Сбер представил экспозицию картин, созданных искусственным интеллектом

Картины создавались при помощи первой российской мультиязычной нейросети Kandinsky2.0 | Источник: ПАО СбербанкКартины создавались при помощи первой российской мультиязычной нейросети Kandinsky2.0 | Источник: ПАО Сбербанк
Картины создавались при помощи первой российской мультиязычной нейросети Kandinsky2.0
Источник:

Представители Сибирского Сбербанка приняли участие в расширенном заседании коллегии регионального министерства цифрового развития и связи Новосибирской области. В заседании также приняли участие сотрудники департамента искусственного интеллекта Сбера и Центра речевых технологий.

На мероприятии региональное минцифры открыло мультимедийный проект «Цифра меняет жизнь». В коллегии Сбер представил экспозицию из серии картин, созданных с помощью искусственного интеллекта. Ее презентовал губернатору Новосибирской области Андрею Травникову председатель Сибирского Сбербанка Дмитрий Солнцев.

В основе создания картин Сбера — первая российская мультиязычная нейросеть Kandinsky2.0, способная быстро и качественно обрабатывать запросы на 101 языке, утверждают в Сбере. Она предназначена в том числе для генерации изображений по текстовому описанию и обладает двумя миллиардами параметров. Нейросеть разработали и обучили исследователи Sber AI при поддержке ученых из института искусственного интеллекта AIRI.

Нейросеть разработали и обучили исследователи Sber AI при поддержке ученых из института искусственного интеллекта AIRI | Источник: ПАО СбербанкНейросеть разработали и обучили исследователи Sber AI при поддержке ученых из института искусственного интеллекта AIRI | Источник: ПАО Сбербанк
Нейросеть разработали и обучили исследователи Sber AI при поддержке ученых из института искусственного интеллекта AIRI
Источник:

— Сбер занимает одну из флагманских позиций в России по разработке и реализации технологий искусственного интеллекта. Наши сервисы сегодня используют в совершенно разных направлениях: от кредитования частных и юридических лиц в банковском секторе до здравоохранения или цифровизации мегаполисов посредством, например, системы «Безопасный город», — отметил Дмитрий Солнцев, председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк.

На пленарной дискуссии участники расширенной коллегии подвели итоги деятельности в области цифровых технологий и обменялись планами на совместную работу. По словам губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, основным фокусом деятельности в 2022-м году стала поддержка отечественных IT-специалистов, компаний и разработок, усиление мер информационной безопасности и ускоренное импортозамещение. Все меры должны быть направлены на попадание в тройку лучших регионов по уровню развития цифровых технологий.

В конце 2022 года Сбер провел ежегодную международную конференцию по искусственному интеллекту AI-Journey. По словам президента компании Германа Грефа, внедрение ИИ в отраслях российской экономики может дать дополнительный прирост ВВП страны на 1% уже в 2025 году.

ПАО Сбербанк

Реклама.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления