"с предложением получить электронную карту МИР, баланс которой каким-то чудесным образом должен умножиться на три"
Вот ключевые слова, народ у нас падкий на халяву, поэтому мошенники и процветают. Разве непонятно с самого начала, что это развод?
Гость
29 декабря 2022, 03:03
А меня уже который день бомбят звонками с номеров 900 и 800. Если отозваться на звонок, с той стороны только молчание, сразу сбрасываю, ясно, что абонент за мой счёт звонить пытается. Так что теперь просто сразу сбрасываю звонок.
Гость
29 декабря 2022, 02:02
Очень сомнительно. Выглядит как заказ.
Сейчас фишинг у крупных email провайдеров не возможен. Существуют механизмы проверки подлинности обратного адреса (spf dkim dmarc). В mail.ru, если не ошибаюсь, с 16 года настроена строгая политика.
Если этот Михаил действительно не лжет, пусть перешлет исходное письмо в тех поддержку mail.ru, и перешлет в редакцию их ответ с указанием тикета задачи.
Человек из минчегототам несет потусторонний бред.
У mail.ru кстати появилась дополнительная защита для госсервисов - "Пометка в письмах от государственных сервисов". Письма обозначаются значком и помечаются как "Госписьма".
Посыл по поводу того, что нужно смотреть куда жмешь - верный. Настраивайте 2х факторную авторизацию. И ЗАПОМНИТЕ: все письма, смс, звонки от банков и сообщения в мессенджерах - это источник информации "только для чтения". После получения информации сами заходите на сайты через проверенные ссылки или приложения, сами перезванивайте в банк для уточнения, никогда ничего не жмите!
Гость
29 декабря 2022, 01:04
Решил как-то зайти на госуслуги через Яндекс. Лень было адрес руками забивать. Так он меня направил на фишинговый сайт gosuslugis.ru. А у нас народ вообще отвык от адресной строки. Привыкли пальцем водить по экрану.
Гость
28 декабря 2022, 22:57
Письмо с ссылкой на фишинговый сайт - что в этом нового?
Живу в ЕС и России. Госуслуги пользую в России и аналог в Финляндии. Нигде нет писем таких на обычную почту электронную - отключены функции такие у меня в настройках.
А на домашний телефон звонят в Новосибирске аферистки. Говорят что из собеса. Но мой собес много лет уже Ленинградская область, а не Новосибирск.
"с предложением получить электронную карту МИР, баланс которой каким-то чудесным образом должен умножиться на три"
Уже на этом моменте разве непонятно, что это развод? Или "я сам обманываться рад", страсть к халяве моментально затмевает остатки разума? А адрес отправителя в электронной почте может быть какой угодно, кто-то об этом до сих пор не знает? Не надо даже заморачиваться с подделкой обратного номера, как при звонках, просто вписываешь в "От" что угодно да и всё, даже регистрировать ничего не надо.
Гость
28 декабря 2022, 21:00
Несколько лет меня терроризировали телефонные мошенники. Приходили смс-ки с цифрами. Потом звонки от "безопасников" Муж был уверен, что это из-за того, что я зарегистрирована на Госуслугах. Удалила себя из Госуслуг и мошенники отстали!!!!
Госуслуги НЕ должны рассылать идиотские письма НИКОГДА -- это поможет защититься от мошенников.
Последние 2 года, Госуслуги поздравляют с ДР, рассказывают о прививках и тд.... --ЗАЧЕМ?
Гость
28 декабря 2022, 19:32
Вчера какой спамомбум был:смс сыпались и звонили то москва то Питер. Я, конечно всё удалял, ставил в чёрный список, а звонки сбрасывал. Так им мошенником, хрен им!
Гость
28 декабря 2022, 18:29
Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области, а вы то куда смотрите??? Ну, защитите нас!!! Или только констатацией фактов можете заниматься??
Как защититься от фишинга? Да не регистрироваться на этих Госуслугах. Или постоянно помнить о бесплатном сыре. Пометочку такую повесить рядом с монитором.
Ну вот не согласна я. Многие вещи удобно там сделаны. Например в санаторий путевку оформить. Или из ЗАГСа в другом регионе документы получить.
Конечно, конечно. Но у меня таких проблем не возникало. Путевку в санаторий оформляла в ручном режиме, приехав в офис, а что-то получать из другого региона тоже не требовалось. Но я всегда призываю проявлять осторожность. Эти личные кабинеты постоянно взламывают, воруют данные. Хотя мои данные из Сбера утекли ещё пару лет назад. За это время столько я атак отразила... Как меня только поиметь не пытались... Просто Камасутра какая-то.
Гость
28 декабря 2022, 17:55
Название подразумевает, что это государственный портал. Но это не соответствует действительности! Пенсионеров принуждают регистрироваться на госуслугах. А потом среди пострадавших от телефонных мошенников в большинстве своем оказываются именно пенсионеры!
Моей бабушке звонили с предложением выплаты субсидии на карту, хотя она не умеет пользоваться компьютером, смартфоном и пенсию тогда ещё наличным получала. Вообще за лет 5 до того единственное муниципальное учреждение которое посещала это в жэу за квартиру заплатить. Симка тоже не на её имя в кнопочном телефоне. Зато журнальчики с лозунгами (вы выиграли, вот прям точно, только деньги пришлите) приходили уже лет 20 до сегодняшнего дня. Так что мошенники далеко не только интернетом пользуются, а данные наши уже давно не персональные. Я 25 лет назад сам пользовался телефонной базой данных, где были номера городские, адреса их и на кого зарегистрирован.
Гость
28 декабря 2022, 17:37
тут все просто, ни банк ни государство сами вам помогать никогда не будут
Я больше напишу. Недавно попался.На госуслугах. Для работы с документами, у меня сайт госуслуг предложил скачать программу Vipnet service signature для создания электронной подписи. Я даже не подозревал, что это на самом деле тяжелнйший вирус, который, не ведая, я скачал на свой комп. Он заблокировал все приложения и интернет, удалить себя не позволил, защищён правами. В итоге супер пупер специалист с 10 попытки через удалённый доступ 3 часа попытался его удалить,кое как с трудом удалось. Вот вам и гочуслуги. Казалось бы, федеральный государственный проверенный сайт. Ничего подобного, там кругом подставы, и опасности подстерегают
пока существует человечество, всегда будут мошенники и их жертвы! даже самый предусмотрительный и умный может попасть ногами в неприятную субстанцию...
Ну если обнаружили мошенничество, то почему соответствующие подразделения МВД, бездействуют? Хотя бы то же Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области, которое констатирует, что подобные способы мошенничества стали распространены в последнее время. должно было в МВД обратиться?
Или обманутые частным порядком должны обращаться?
Обманутым уже ни что не поможет, ведь они сами дали другому лицу, сами (по мнению системы) зашли в аккаунт с чужого ПК и сами перевели деньги.
Вообще подобный вид мошенничества используется чуть ли не с появления интернета. Как тут и сказано, сначала просто данные воровали, ну а сейчас, по авторизации на госуслугах можно много куда ещё доступ получить, это почти как электронный паспорт уже.
Гость
28 декабря 2022, 21:53
К сожалению, все мошеннические схемы с телефонными звонками и сайтами крышуются УФСИН и Полиции.... Как то так....)))
Гость
28 декабря 2022, 16:32
Оцифрованные рабы должны страдать.
Гость
28 декабря 2022, 16:47
До сих пор на кассе мелочь по карманам ищещь?
Гость
28 декабря 2022, 16:57
Гость
28 декабря 2022, 16:47
До сих пор на кассе мелочь по карманам ищещь?
не только мелочь.
не только по карманам.
свет отключат,
тебе кирдык
Гость
28 декабря 2022, 22:53
Гость
28 декабря 2022, 16:47
До сих пор на кассе мелочь по карманам ищещь?
Гость, практика показывает, что надёжнее. Нал он и в африке нал. А твою карту в любой момент могут заблочить или "распотрошить" до нуля.
Наше население надежно защищено: у большинства нет сбережений и накоплений на счетах.
Гость
28 декабря 2022, 17:17
Деньги - Это Зло, нам они не нужны, особенно большие, толи дело Завод и 30 тыщ всю жизнь.
Гость
29 декабря 2022, 00:13
Кредит возьмут на вас.
Гость
28 декабря 2022, 16:29
Мой пароль сложно угадать даже мне потому что вчера майонез ел так много снега выпало и вообще гуталин с Дошираком на новогодний стол лучше.
Гость
28 декабря 2022, 16:51
"письма в фильтруются в папку".
Гость
28 декабря 2022, 16:25
> Подмена отображаемого имени отправителя осуществляется путем регистрации аккаунта электронной почты с тем же именем, что и у контакта
дальше можно не читать...специалисты ...еще и рекомендации выдают
у твоих хозяев всех мошенников видать поймали...
а тюрьмы у них ломятся видать от "жертв режима"?
отвечу тебе безликий бот - тебе точно повезёт если заведёшь себе новую карту МИР то баланс умножится на три ! или не читал в чём прикол , положи тысячу станет три , положи пять золотых станет пятнадцать
Достижения
Первая сотка