Одолели спам-звонки. Разбираемся, как от них избавиться и откуда берут наши номера
14 ноября 2022, 15:00
Гость
15 ноября 2022, 15:24
Меня МТС замучил - каждый день несколько лет звонят и предлагают домашний интернет. И заявления им писал, чтобы не звонили и вообще сменил оператора на Билайн - всё равно звонят каждый день. И ничего с этим не сделаешь. только номер менять, а номер у меня уже больше 20 лет. Для них законы не писаны.
Сами по себе - да, не относятся.
Но вот вместе - уже относятся.
Гость
14 ноября 2022, 19:45
в таком обилии персональные данные (ПДН) могут продавать ТОЛЬКО БАНКИ!
когда вы расплатились с кредитом --- сразу шлите в банк письмо с требованием удалить ваши ПДН.
А у меня умный смартфон, который сам предупреждает о возможном спаме и предлагает заблокироровать звонящего. Но я люблю побюолтать с этими Петросянами, они такие смешные))
Да, очень забавно с ними поговорить, пока он трубку не бросит.
Гость
14 ноября 2022, 17:55
Не отвечаю на незнакомые номера. Кому надо - напишут. Сейчас такая тенденция, что никуда не дозвонишься (администрации организаций и т.д.), номера на сайтах есть, а дозвониться никак или с роботом предлагают общаться. Сбер любит названивать. Ну, пусть звонят дальше…
На днях был странный звонок, почему-то по WhatsApp, номер начинался с +1. Сказали, что с Госуслуг, что им нужно отправить мне справку 2НДФЛ, и спрашивали, как лучше отправить: обычная почта, электронная и какой-то ещё вариант, не запомнила. Ответила им: "Какие Госуслуги? У меня нет аккаунта", после этого бросили трубку.
Разве Госуслуги рассылают справки 2НДФЛ, да ещё и без запроса? Эти справки вообще-то выдаёт работодатель, по просьбе сотрудника.
Просто не надо отвечать на звонки с незнакомых номеров. Уважающий вас собеседник сначала напишет на WhatsApp и обозначит свой вопрос. Если вопрос не решается по WhatsApp, значит это какая-то разводка или навязчивая реклама услуг.
Гость
14 ноября 2022, 15:52
Сотовые операторы лучше бы объяснили, как получается, что высвечивается российский номер, а звонит реально колл-центр "службы безопасности ВТБ или СБЕРа" с украины. Как они меняют номера и почему не блокируют операторы эти подмены.
были звонки с номеров, начинающихся с 925, типа от тинькова. я их послал далеко. связался с техподдержкой тинькова - они подтвердили что номера левые. потому посылайте их
звонил чувак "из банка" ага. нашли общий язык, разговорились с ним. да говорит денег не хватает, вот такую работу предложили. я спрашиваю: многие ведутся? отвечает: да были хорошие случаи под сотку тыщ... вот!
Не однократно замечено с тем же СБЕРОМ.
Сперва звонит бот с левого номера, активный номер - не активный.
Через какое то время с номера 900 уже звонит девочка с тупыми вопросами по своему скрипту.
Самое прикольное, что спамом занялись и рекламодатели НГС 😠
"Новостройки Новосибирска ... бла-бла-бла" - это ведь не только меня задолбало?
А раньше такого не было. Продажи нового жилья встали, но жадные застройщики не желают снижать цены и пытаются заработать на наивных уже через полу-подпольные конторы 😡
Гость
14 ноября 2022, 15:59