Жители Новосибирска высказались о переносе столицы из Москвы
28 октября 2022, 11:10
Гость
6 октября 2023, 19:20
вЫу
Гость
14 июня 2023, 15:51
Согласен с Призраком. Столица должна оставаться там где она есть, а Сибирь Сибирью! Не нужно новой Москвы! То, что за Уралом это там! Видимо готовы Сдать ту часть страны, раз такие мысли в головах? В Сибири все другое! Даже полдень не в 12 по Москве!
Гость
8 марта 2023, 18:37
2 млн мигрантов тоже "перенесут" или оставят в пустой брошенной Москве?
Гость
20 января 2023, 23:55
Родина России. Изначально был столицей, задолго до Москвы и тем более Санкт-Петербурга.
Гость
19 января 2023, 00:13
Как бы идея с переносом столицы России в Новосибирск. Глядишь и дороги хорошии будут, и метро до Академа построят.Дома расселят которые аварийные. И селы наши районами будут. Но а как актеры , певцы, чиновники переедут? Это же для них треш... Конечно слух слухами и сказал это еще не факт.
Гость
18 января 2023, 13:38
Видно перенос уже начался! Цены на недвижимость уже взлетели!
Гость
31 октября 2022, 14:11
Столицей Омск будет.
Гость
30 октября 2022, 09:30
Зачем переносить? Вы что хотите обгадить Новосибирск? Пусть бомонд в Москва сидит и не надо нам.их, не надо.обгаживать Новосибирск.
Гость
30 октября 2022, 09:22
Если каждый месяц менять столицу в РФ,то у Запада закружится голова менять координаты для ракет))И ещё это позволит навести порядок во всех городах)))
Гость
30 октября 2022, 07:07
Все это только разговоры, как всегда, ни каких действий. У нас как обычно
Гость
30 октября 2022, 07:05
Что бы Новосибирск сделать столешницей нужно тогда строить город за городом новый с продуманной транспортной развязкой, иначе придётся сносить даже построенные дома что бы расширять улицы, тут и так тесно из за плотного потока, люди пдд элементарно не соблюдают из за чего и пробки потом из за аварий и не только. Метро нужно делать тогда от самого Бердска, электрички не тот вариант так как нет пересадочных как в метро что бы быстро передвигаться. Нужена транспортная развязка такая что бы не мешала машинам. Да и им нужны дороги такие что бы без пробок, а то асфальт ложат в одно месте, в другой быры, а потом из за колес и новый бьют. Нужно в первую очередь наладить порядок в цепочки власти, все компьютеризировать так что бы нельзя было не отмыть, не откаты делать, пока там в иерархии не будет порядок то все без полезно будет.
Гость
30 октября 2022, 00:47
Всё это хрень собачья и пустозвонство, вам больше писать не о чем?
Гость
29 октября 2022, 21:17
Перенос столицы , вот наивные чукотские людишки
Гость
29 октября 2022, 09:10
Шойгу хотел новый город построить, со всеми новшествами и науки и техники.. Новый бункер, хорошо охраняемый , на Алтае себе уже построили, думается рядом и город себе выстроят...
Гость
29 октября 2022, 00:51
Скорее всего в Новосибирск перенесут только ФСИН. И то не факт, что фсиновцы согласятся. Даже за большие зарплаты.
Гость
28 октября 2022, 23:14
Зачем нам столица. Здесь и так пробки большие стали и не в одном месте. Можно сделать только так зарплаты Москвы нам. И пусть они работают все онлайн.
Гость
28 октября 2022, 19:52
Вот зачем воду мутить и задавать пустые вопросы?! Никогда не стоял вопрос о переносе столицы в Нск, это раз! И Путин четко и по русски вчера ответил что нет речи о переносе столицы никуда, тем более в Новосибирск даже и не предполагали никогда
Гость
28 октября 2022, 19:22
Так смешно мне ещё не было: столицу в ваш бомжатник)))))))
Гость
28 октября 2022, 17:15
за полярным кругом нужна столица
Гость
28 октября 2022, 17:08
Ну по крайней мере, столичный мэр имеет достаточно власти сказать застройщикам, которые понастроили жилья, а школу по графику куда-то отодвинули: "Вы в Москве строить не будете".
Сравните с Локтем - да мы, если что, тут к старой школе пристроечку приделаем, детсад во дворе воткнем.
у тебя всё "наоборот", я тебя давно понял, можешь мне не отвечать больше.
Гость
28 октября 2022, 15:39
Давно пора! Россия загибается от содержания такого монстра ,как Москва ! Как говори тся,- не по карману. Если уж нищая Бразилия нашла волю и средства для строительства новой столицы в 60-годы в диких джунглях Амазонии, то для России с ее ресурсами - не проблема. Новые столицы,кстати,отстроили недавно и Пакистан с Нигерией,и ничего,у них все получилось.
Гость
28 октября 2022, 15:24
Шш
Гость
28 октября 2022, 14:43
Всю шоблу продажную оставить Москве тут найдутся может разумные
Вроде красноярцы начали строить своё метро, думают мяч первенства угодит в их ворота?))
А если все правда и столицу расформируют по городам-миллионникам? У нас будет ФНС, в Красноярске ФМС, кому-то достанется Минэкономразвития...
Гость
28 октября 2022, 14:07
Если будет такое решение, город изменится моментально. Дороги, прочую фигню, все что надо построят за считанные месяцы, в Москве вон по 20 станций метро сразу сдают. Несомненно, это пойдет на пользу стране. А о нас и говорить нечего. Но пока это только фантазии. Московских высших чиновников не надо недооценивать, они и на решения президента могут запросто забить.
Формула "децентрализация столичных полномочий" выглядит вырванной из контекста. Надо целиком смотреть, о чем речь на самом деле.
Перенос столицы в любой регион - безусловно радость для местных властей и грусть для населения. Как минимум, вся недвижимость подорожает. Только, исходя из самой формулы, это наименее вероятный вариант.
Более вероятен вариант именно децентрализации - то есть, передачи большего числа полномочий на уровень местных властей.
Возможен вариант расширения полномочий полпреда до полновластных, в каких - то вопросах, не территориях вверенных федеральных округов.
Да почти все тг читают, я все новости сейчас в тг читаю. Но там-то много не зарегаешь ботских аккаунтов, вот вы все тут и третесь.
Гость
28 октября 2022, 13:01
Сколько же можно мусолить эту тему о переносе столичных функций?
Не будет этого. В Сибири и на Д.Востоке осталось 19 миллионов. Остальные живут в европейской части России. Каждый пятый - в Московской агломерации.
Гость
28 октября 2022, 12:45
На Валдай столицу перенести.
Всем полегчает.
Гость
28 октября 2022, 12:42
лучше всего столицу переносить на дальний восток,там и гектары бесплатные имеются
Говорят: в Москве кур доят,
А пошли, и титек не нашли.
Гость
28 октября 2022, 12:35
если чиновники и градоеачальники будут меньше воровать денег, которые из федерального бюджета поступают в город, поверьте, город бы расцвела, и всем бы нравилось в нем жить. умереть жадность местных воастей- вот невыполнимая задача.. надо, как в Китае...
на самом деле будет здорово. если не понравится жить в столице, то можно продать задорого свою жилплощадь и переехать в более спокойное место и денег останется на безбедную старость
Гость
28 октября 2022, 12:40
и щас можно продать задорого, и жить в деревне забытой богом
Гость
29 октября 2022, 00:46
Тоже нравится идея со столицей в Новосибирске. Цены на жилье в Нске сильно возрастут. Продать тогда квартиру и махнуть на теплые моря из глубины сибирских руд. Навсегда!
Гость
28 октября 2022, 12:28
не нужна нам столица в новосибирске, не хотим здесь всех столичных чинуш и пять миллионов гастарбайтеров, да и кстати первый ядерный удар приходится по столице государства....
Гость
28 октября 2022, 12:44
не беспокойся так о столице там все в порядке, там система ПВО они и Сибирь переживут много миллиардов.
для справки, сначало убедись потом пиши.
Гость
28 октября 2022, 16:29
Гость
28 октября 2022, 12:44
не беспокойся так о столице там все в порядке, там система ПВО они и Сибирь переживут много миллиардов.
для справки, сначало убедись потом пиши.
Татьяна Сергеевна, ага, вон про норд ост недавно писали,ПВО не помогла.
Гость
28 октября 2022, 12:27
не нужна нам тут столица. большой бюджет - это, конечно, хорошо. но мне кажется, что без столичного звания тут безопаснее
Зачем нам это надо! Вдруг что начнётся ( не дай бог) ещё долбить начнут по центру принятия решений
Гость
28 октября 2022, 12:17
Перенос столицы могу устроить только американцы разместив ракеты на границы с Финляндией, с подлетным временем 2 минуты, тут если мозги есть хочешь не хочешь нужно будет о переносе столицы подумать )).
Достижения
Свой среди своих