NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Спецоперация на Украине Семьям мобилизованных вернут деньги за берцы и термобелье — как получить помощь в Новосибирске

Семьям мобилизованных вернут деньги за берцы и термобелье — как получить помощь в Новосибирске

Из городского бюджета выделили средства на компенсацию расходов на форму

Многие новосибирцы собирают родных на свои деньги

Мэрия Новосибирска вернет семьям мобилизованных жителей деньги, потраченные на покупку формы и лекарств. Об этом сегодня во время пресс-конференции в «Интерфакс-Сибирь» сообщила начальник Департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева.

— Сейчас достаточно большое количество граждан потратило средства на подготовку членов семей для службы в армии. Соответственно, мы предусматриваем компенсацию затрат на приобретение обмундирования, каких-то лекарственных средств и так далее, — объяснила Ольга Незамаева. — Компенсационные выплаты, включая форму, — это выплаты бюджета города Новосибирска.

Сейчас для получения компенсаций новосибирцам нужно предоставить: паспорт, справку из военкомата и чеки. Но уже на этой неделе будет подписано постановление об упрощенном порядке.

— Оно согласовано и передано на подпись мэру. После подписания для получения всех видов помощи семья мобилизованного жителя Новосибирска должна будет предоставить только удостоверение личности. Как правило, граждане приносят чеки за покупки, но это не является обязательным условием, — добавила чиновница. — Нет максимальной суммы. В среднем помощь оказывается в размере от 20 до 100 тысяч рублей на семью по всем видам помощи.

Также семьям мобилизованных помогут в покупке одежды и обуви, в компенсации трат на лечение, необходимый ремонт жилого помещения, подготовку ребенка к школе, приобретение бытовой техники, устранение аварийной ситуации.

Сборы мобилизованных легли на плечи их родственников. По их словам, они тратят десятки тысяч рублей на военную экипировку, теплую одежду и аптечку. Закупают даже посуду и газовые горелки, которые могут пригодиться их близким в учебном лагере. О том, почему они это делают, что именно покупают и где находят явно дефицитные вещи (например, бронежилеты), они рассказали НГС.

Популярность армейских сухпайков после объявления частичной мобилизации резко выросла. Раньше их покупали в основном туристы и охотники, сейчас ищут на маркетплейсах и в военторгах те, кто получил или может получить повестку. Мы расскажем, кто производит продукты, которые лежат в этом сухпайке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления