NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Спецоперация на Украине Будут ли выплаты для семей мобилизованных в НСО? Министр труда НСО перечислила меры поддержки

Будут ли выплаты для семей мобилизованных в НСО? Министр труда НСО перечислила меры поддержки

В регионе одобрили пока только три меры поддержки, и они не предполагают перечисления денег

Сумма, которая потребуется на обеспечение мер поддержки, пока не называется

Только три меры поддержки для семей мобилизованных одобрили в Новосибирской области. О дополнительных денежных выплатах речь пока не идет.

На что могут рассчитывать семьи в НСО — перечислила министр труда и социального развития региона Елена Бахарева во время брифинга:

  • военнослужащие теперь относятся к льготной категории граждан, которые могут получить компенсацию 50% расходов на оплату услуг ЖКХ;

  • за счет средств областного бюджета будет организовано бесплатное льготное питание школьников всех мобилизованных — ребят, которые учатся в классах с 5-го по 11-й;

  • за счет средств областного бюджета будет компенсация родительской платы за посещение детьми дошкольных учреждений — детских садов.

— Данные меры поддержки начнут действовать с 21 сентября 2022 года. По поручению губернатора мы отрабатываем порядок предоставления данных мер поддержки. И он предусматривает минимальный пакет документов от каждой семьи, — подчеркнула министр.

Количество семей, которые могут рассчитывать на такие меры поддержки, а также необходимую на них сумму Елена Бахарева не назвала.

— Мы сделали предварительные расчеты по максимальному количеству. Все финансовые средства заложены уже в бюджете. Но сейчас цифру я не возьмусь называть, чтобы нигде неточная информация потом не обозначилась. Давайте мы подождем, как только получим официальные данные, уже будем точно комментировать эту тему, — объяснила Елена Бахарева.

На вопрос, будут ли организованы бесплатные группы продленного дня для школьников из семей, где есть мобилизованные, министр сказала:

— С сегодняшнего дня на базе пункта, где размещены у нас военнослужащие, работает консультационный пункт, где уже наши специалисты, в том числе они участвуют в работе этого пункта. Они уже сегодня собирают заявки от военнослужащих: какая кому нужна помощь. И мы говорим сегодня не только о финансовой помощи и о психологической поддержке, но и о решении бытовых вопросов. И я уверена, что если такие заявки будут, такая потребность будет, безусловно, варианты будут найдены.

Министр также ответила на вопрос, планируется ли денежная выплата семьям:

— В настоящий момент такой информации нет. Мы еще ожидаем каких-то федеральных решений, поэтому при необходимости готовы будем синхронизироваться с федеральным центром.

Мэр Москвы Сергей Собянин, как писали наши коллеги из MSK1.RU, подписал указ о порядке выплат мобилизованным москвичам. В случае ранения выплатят дополнительные средства. Так, ежемесячно во время службы мобилизованным москвичам будут выплачивать 50 тысяч рублей месяц. В случае легкого ранения единовременная выплата составит 500 тысяч рублей, в случае тяжелого — 1 миллион рублей, говорится в указе.

Семьям мобилизованных жителей Алтайского района Хакасии ежемесячно будут выплачивать по 5 тысяч рублей на каждого ребенка. Как сообщает в своем Telegram-канале глава района Ирина Войнова, сейчас определяются категории граждан и порядок выплат.

В Новосибирской области закончился первый этап частичной мобилизации. Об этом стало известно сегодня, 3 октября, на оперативном совещании при губернаторе Новосибирской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления