NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город онлайн-трансляция Андрей Травников — о поездке в ЛНР и референдуме: губернатор ответил на вопросы жителей НСО

Андрей Травников — о поездке в ЛНР и референдуме: губернатор ответил на вопросы жителей НСО

Прямой эфир с главой региона

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников ответил на вопросы жителей региона в прямом эфире. Трансляцию провели на канале ОТС — она началась в 12:00 сегодня, 21 сентября.

Когда отремонтируют дороги? Где построят новые школы? Когда откроют четвертый мост? Как движется строительство нового ЛДС? Эти и другие не менее важные вопросы присылали жители до эфира.

Мы вели текстовую расшифровку беседы. Если вам неудобно читать ее здесь, то переходите в наш Telegram-канал. Не забудьте подписаться.

Александра Бруня

Осталось несколько минут до начала эфира. Какой вопрос вы бы задали губернатору?

Александра Бруня

Прямой эфир начался.

Александра Бруня

О референдуме и поездке в ЛНР и ДНР

Житель спрашивает про поездку в ДНР и ЛНР.

Губернатор рассказал про нее:

— Три цели было. Первая — это проконтролировать ход работ, которые ведутся с нашим участием, и всё ли мы успеваем. Вторая задача была — в связи с тем, что многие вопросы решаются прямым контактом с нашим регионом, важно было обсудить эти вопросы. В Луганске председатель правительства проводил совещания с нашим участием.

Третья цель — морально поддержать тех людей, которые живут в Мариуполе и Беловодске. На них свалилась масса вопросов. И не скрою — запугивание со стороны киевского режима до сих пор продолжается.

В целом могу сказать, что там люди живут одним — вхождением в Российскую Федерацию. Говорят: «Мы ждем не дождемся референдума». С удовольствием читаю новости, что дата референдума определена.

Александра Бруня

Будут ли еще формироваться региональные батальоны на СВО?

— Первичный контракт примерно одинаковый — шесть месяцев. На данный момент региональные подразделения первой очереди сформированы и отправлены на полигоны. Вижу, что продолжают идти желающие. Пока военкоматы зачисляют их в другие части. Если будет поставлена задача сформировать еще региональные батальоны — задача будет выполнена.

Александра Бруня

Будут строить семь новых поликлиник или только три

О строительстве семи поликлиник по ГЧП. Есть предложение по четырем учреждениям расторгнуть концессию от депутатов Заксобрания НСО.

— Я тоже через СМИ слышал это резкое заявление. Тоже не понял. Идите к жителям Новосибирска — мы решили не строить четыре поликлиники и отложить. Слава богу, это мнение не всех депутатов. Наш областной парламент очень профессиональный.

На самом деле проект — часть большой программы, обсуждение которой начали с 2017 года. Мы тогда определяли, какие вещи нужно сделать в здравоохранении. Было решено запустить программу ФАПов. В Новосибирске было четко сказано — требуются новые поликлиники. Это достаточно дорогостоящее мероприятие, и было принято решение ГЧП.

В этой форме рамки для частного партнера более жесткие, чем при концессии. Оператор получает четкое задание, капитальную часть из бюджета, привлекает сам средства, разрабатывает проект и под нашим контролем строит. Партнер постоянно находится под контролем государства.

Соглашение было достаточно революционное. Это первый подобный проект в стране. Да, он шел не гладко. Санитарные нормы поменялись, ситуация этого года, когда взлетели ставки Центробанка. Тем не менее нужно исходить из установки — поликлиники нужны Новосибирску и откладывать нельзя. И мы найдем возможность, чтобы бюджет НСО мог без лишней перегрузки рассчитаться по обязательствам.

Александра Бруня

О развитии проекта «Городская электричка».

— Первые года — экспериментальный формат. Следующая платформа, которую планируем построить, — «Университетская».

Александра Бруня

— Мы почувствовали, что строительный комплекс оказался не готов к большому объему строительства. Если жилищные резервы есть, то что касается социальных объектов государственных — есть свои аспекты. Нужно иметь свой опыт. И многие компании спотыкались.

У меня намерения, что касается социальной стройки — не намерены снижать. У нас огромная программа по медицине, строительству школ, детские сады нужны Новосибирску. В ближайшие два-три года другие крупные проекты инициировать не планируем.

Мы намерены увеличить объемы в дорожном строительстве.

Александра Бруня

Про переезд на новый ЛДС.

— В начале сезона напомнил, что волейболистам переезд пошел на пользу. На новой арене сразу два года подряд принесли медали. И хоккеистам тоже пойдет на пользу переезд. Все проектные и техрешения согласованы с клубом. Арена удобна и для зрителя, и для хоккеистов.

Это, по сути, три объекта в одном — большая площадка, тренировочный лед и тренировочный комплекс.

Александра Бруня

Правительство НСО планирует реанимировать проект по сноубордам в Маслянинском районе.

Александра Бруня

Когда сдадут станцию «Спортивная».

— Подход мой прежний — комплексный ко всей инфраструктуре. Мэр докладывает, что станцию закончат в октябре и к пуску ЛДС будет всё готово. В выходные у нас будет совместный объезд вокруг парка и арены, чтобы убедиться, что все мелочи учтены.

Александра Бруня

В Новосибирске должен быть небоскреб

— Как исправить мрачность Новосибирска?

— В целом облик города сформировался, и нужно спокойно относиться. Да, Новосибирск — город конструктивизма. Это наша история. Но у нас есть и прекрасные здания деревянные прошлого века. Есть и прекрасные дома современные и соцобъекты, которые создают образ мегаполиса, — убежден губернатор.

Андрей Травников сказал, что бросил вызов строителям:

— В Новосибирске должен быть небоскреб!

Он добавил, что вызов некоторыми компаниями был принят, но сколько этажей будет у небоскреба, уточнять не стал.

Александра Бруня

Ситуация с дорогами в НСО.

— Большая часть работ проходит в графике. Есть подрядчики, которые не оценили свои силы, но их не так много. Тренд последних лет — повышение качества с помощью новых технологий и повышение контроля.

Александра Бруня

Юбилей Новосибирской области.

— С исторической точки зрения — дата условная. История нашего края более длительная, чем 85 лет. Смысл юбилея более современный. Мы оглядываемся, что смогли сделать за каждые пять лет, что нас объединяет. И это тоже важно. Новосибирцы обладают гордостью, и повод для нее есть. Юбилей с этой точки зрения важен.

Александра Бруня

В октябре пять лет, как Андрей Травников работает в НСО. Что планирует губернатор дальше?

— Я тогда оговаривался, что строго не удается придерживаться периодичности каждые пять лет менять место работы. Досрочное начало любой избирательной кампании вредно и мешает текущей работе, и не хотел бы, чтобы мои комментарии спровоцировали очередную волну политических интриг и активизации претендентов.

Как в свое время сказал мудрый Виктор Александрович Толоконский, ему приписывают эту фразу: «В Новосибирской области концентрация желающих стать губернатором на один квадратный километр выше, чем во всей стране». Я сейчас комментарий дам, и все претенденты вместо того, чтобы заниматься развитием региона, кинутся заниматься политикой.

Давайте я не буду делать никаких анонсов. Я доволен своей сегодняшней работой и с удовольствием ее делаю.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления