перейти к публикации
44 комментария к публикации

В Новосибирске показали, где жили первые богачи города

27 августа 2022, 09:30
Гость
Андрiй

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 августа 2022, 07:21
купеческие дома сильно перестроенны . как внешне так и внутренная планировка думаю сами жители прошлого их бы сейчас не узнали свои жилища. бабло рестораторов победило здравый смысл мотоцикл в краеведческом всё же называется не Норд а правильно Нортон .то,что принадлежал сыну купца это одна из версий но не факт . по другой более достоверной - появился в городе с армией Колчака . да и по году выпуска более подходит показалось что эксурсоводы не профессиональны. много домыслов от себя добавляют
Rosalinde

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 августа 2022, 00:17
Интересная статья! Спасибо
Гость
27 августа 2022, 20:41
Вот так построишь дом, а потом придет власть другая, отберет все, и даже детям не передать...
Гость
27 августа 2022, 15:30
Очень интересно что с ними стало после 1917? Золотую молодежь к стенке поставили или они сбежать успели за кордон? Как Керенский например
cosmonawt

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 августа 2022, 14:55
Кстати у Андрея Дмитриевича Крячкова (разумеется не Крючкова) за последние время изменился взгляд и как бы говорит - что вы творите с городом...
Гость
27 августа 2022, 14:38
Пусть проведёт экскурсию по сайдинговым человейникам, построенных на месте уничтоженных скверов.
Гость
27 августа 2022, 12:27
Покажите как большие дырки заделывали.
Гость
27 августа 2022, 12:21
Музейный экскурсовод и автор НГС сработали редкостный в своей безграмотности материал. Даже как-то неловко это читать.
Гость
27 августа 2022, 12:08
5 домов про которые ежегодно выходят унылые статьи в стиле "да эта же шедефрр!"
Гость
27 августа 2022, 11:28
Почему нет главной информации про каждого из купцов: что с ними стало после 1917 года?
Гость
27 августа 2022, 12:00
Разве вы и так не знаете: Рафик неуиноуен!
Гость
27 августа 2022, 15:56
Да я Вам и так скажу: Жернакова стала простой продавщицей в советском магАзине, а товарищ Зедайн мигом вышел из масонов и устроился подсобным рабочим на Чкаловский... "Золотая моложёжь" позже трудилась на НЗХК.
Гость
27 августа 2022, 11:27
Радует то, что «золотой ребёнок» Маштакова получил по заслугам при советской власти
мальчик федя

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

27 августа 2022, 10:52
Локоть возьми на заметку как дороги делали, может стоит вернуть в этих непростых условиях, хорошо забытое старое. Озолотимся
мальчик федя

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

27 августа 2022, 10:50
Как то заседал я в масонской ложе, думал они миром правят, а они котеков в телеграме постили.
Гость
27 августа 2022, 10:48
Тогда дырки между булыжниками Красного проспекта заделывали навозом. Ну собственно и Локоть чтет сию традицию.
Гость
27 августа 2022, 10:57
приводи доказательства
Гость
27 августа 2022, 10:39
А кирпич-то какой роскошный на старых зданиях. Не современный газобетон
Гость
27 августа 2022, 10:38
Дырки - они в другом месте! Пишите грамотно!
Гость
27 августа 2022, 10:37
"Дырки в мостовой заделыввли навозом" Сразу видно технически грамотного человека).
Гость
27 августа 2022, 10:35
"В тихом центре Новосибирска можно встретить дома, построенные в начале XX века" Такие и на Сухарке есть.
Гость
27 августа 2022, 10:25
гнать метлой надо Шаталову и редактора! Андрей КрЮчков,ага
Гость
27 августа 2022, 10:17
"Тогда дырки между булыжниками Красного проспекта заделывали навозом, — рассказала Ольга Добрынина." - так вот откуда взялась традиция новосибирские дороги говном латать, теперь понятно почему их всего на год хватает!
Гость
27 августа 2022, 10:10
Голодяев вам ещё и не такого набрешет оголодавши.
Гость
27 августа 2022, 10:10
Фамилия знаменитого сибирского архитектора КрЯчков.
Гость
27 августа 2022, 10:09
В общем-то же самое, что и тогда. Только тогда меценаты людям помогали , а нынешние спекулянты хапают без оглядки, как будто прожить собираются не менее шестисот лет, а то и больше.
Гость
27 августа 2022, 10:05
У нас строил дома архитектор Крючков? Ой, можно про него поподробнее, а то я только Крячкова знаю, которому перед Стоквартирником памятник поставлен!
Гость
27 августа 2022, 10:07
погодите, вам еще про архитектора кричкова расскажут
Вячеслав Иванович

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 августа 2022, 09:47
"Дырки в мостовой заделыввли навозом" - ну эпохальное краеведческое открытие. Прямо так на карачках позади и шпателем вбивали в щели меж булыжников навоз... Выпускающего редактора штрафовать и на принудительное доп.обучение. Компьютерное поколение...
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 августа 2022, 09:51
"Впервые работы по «исправлению дорог» начались после знаменитого пожара 1909 года. Сначала для устройства дорог стали применять навоз, благо, этого добра хватало. Но он был скользок, и газета «Обская жизнь» описывает несколько случаев, когда лошади, поскользнувшись на нём, родимом, сваливались в овраг вместе с грузом. Лошади калечились, груз портился" (с) Константин Голодяев
Гость
27 августа 2022, 09:46
Где фото масонского знака? И хотелось поподробнее про этого человека и как он в эту секту вступил.
Гость
27 августа 2022, 09:45
А где Голодяев - главный гм, ист орик и ик сперт по истории города???
Гость
27 августа 2022, 09:47
его, наверное, уволили.
Гость
27 августа 2022, 09:51
Гость
27 августа 2022, 09:47
его, наверное, уволили.
Давно пора.
Гость Гость

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

27 августа 2022, 09:41
Прошёл век, а дыры на дорогах так и заделывают навозом.
Гость
27 августа 2022, 10:55
ты что ли заделываешь?
гута

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 августа 2022, 09:41
ВАШ кОфЕ нгс! Есть хороший повод выпить кофе: За утро, за новый день, За то, что мы есть в этом дне!
гута

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 августа 2022, 09:40
Думаю, эти богатые люди того времени в Новониколаевске не занимались точечной застройкой, не вырубали деревья, а наоборот сажали...И ещё видно, даже сейчас, что строили дороги...Одним словом, не чета нынешней мэрии...
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 августа 2022, 09:47
Вы полагаете, что не месте Николаевского проспекта до строительства был пустырь?😁 Ищем в сети Просека в сосновом бору на месте Николаевского (Красного) проспекта. 1896
гута

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 августа 2022, 11:41
27 августа 2022, 09:47
Вы полагаете, что не месте Николаевского проспекта до строительства был пустырь?😁 Ищем в сети Просека в сосновом бору на месте Николаевского (Красного) проспекта. 1896
..Ох-хо-хо...,иронию надо замечать однако...
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 августа 2022, 09:39
"Тогда дырки между булыжниками Красного проспекта заделывали навозом" Теперь понятно, почему в современном Н-ске плохие дороги - не хватает конского навоза.
веснушка

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 августа 2022, 14:34
Вовян, Вообщем ,почти тем же и " затаптывают" и сегодня! были ямки- стали горки!
Гость
27 августа 2022, 09:37
Фантазерка эта экскурсоводша. Я бы ей за экскурсию не заплатил бы. Не за что.
Гость
27 августа 2022, 09:49