NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Сейчас она обычная бабушка»: бездомная вернулась к нормальной жизни после 13 лет среди бомжей и крыс

«Сейчас она обычная бабушка»: бездомная вернулась к нормальной жизни после 13 лет среди бомжей и крыс

Пенсионерка жила в коллекторе теплотрассы вместе с целой стаей крыс

Жизнь Галины изменилась за несколько месяцев

Новосибирский журналист Дмитрий Кабанов снял фильм о бездомной, которая 13 лет прожила в коллекторе, а потом при помощи волонтеров вернулась к нормальной жизни. Историю жизни 75-летней Галины Шныриковой опубликовал ютьюб-канал «Люди как люди».

5 месяцев назад Кабанов снял о пожилой женщине первый фильм. В тот момент Галина Шнырикова ничего не видела и не рисковала выбраться из люка: теплый коллектор пожилая женщина делила не только с другими бездомными, но и с целой стаей крыс.

После смерти гражданского мужа родственники выгнали пенсионерку из квартиры. Единственными, кто в тот момент не отмахнулся от оказавшейся на улице женщины, стали бомжи. Они научили пенсионерку просить милостыню и совершать обход по помойкам — «кормушкам» на их языке.

— Это смешно даже, как я жила, — вспоминает Галина Шнырикова. — И под кустами спали мы... потом нашла люк. Раньше я работала на ТЭЦ термоизолировщиком. И по иронии судьбы оказалась в люке теплотрассы.

Пожилую женщину достали из коллектора волонтеры благотворительной организации «Маяк».

— Я в шоке вообще, как там можно было жить, — вспоминает первую съемку Дмитрий Кабанов. — Зимой, наверно, там тепло, а летом — нереально жарко. Потом там еще водой всё залило, а она ничего не видит... Я, конечно, офигел, как она там живет. И были мысли, что нужно как можно скорее вытащить ее оттуда. И увезти в нормальные условия.

Галина переехала в хостел и впервые за 13 с половиной лет смогла помыться и выспаться в нормальных условиях. За следующие пять месяцев пожилая женщина получила паспорт, при помощи волонтеров оформила пенсию и научилась доверять людям. По словам руководителя «Маяка» Александра Алексеева, для человека, который был бездомным более 10 лет, это удивительно.

— На самом деле это уникальный случай, когда нам удается с таким стажем бездомности помочь человеку выбраться с улицы. И, конечно, она сюда приехала таким ежиком, приехала [к нам], потому что там уже было страшно жить в таких условиях. И со временем она просто менялась, училась доверять, знакомилась с людьми, училась по-новому разговаривать, — говорит Алексеев в фильме.

— У всех абсолютно должен быть шанс вернуться в люди, к нормальной жизни, — уверен Дмитрий Кабанов. — И сейчас она никакая не маргиналка. Обычная бабушка.

Ранее НГС публиковал репортаж из дома милосердия, который основали двое новосибирцев. Они помогают лишь тем бездомным, кто готов изменить свою жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления