NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город подробности Из муниципальных аптек Новосибирска вывезли четыре бака просроченных лекарств

Из муниципальных аптек Новосибирска вывезли четыре бака просроченных лекарств

Утилизировать препараты нужно специальным методом с применением высоких температур

Акция продлится еще 1,5 месяца, а потом ее организаторы решат, где лучше оставить такие контейнеры

Из муниципальных аптек Новосибирска вывезли четыре бака просроченных лекарств — их удалось собрать за 1,5 месяца в рамках акции «Утилизируй правильно».

Как сообщил пресс-центр мэрии, новосибирцы сдавали в специальные баки стеклянные пузырьки, тюбики из алюминия и пластика, упаковки от таблеток и капсул (с таблетками и без), свечи, шприцы, капли, антибиотики, болеутоляющие и гормональные препараты.

Контейнеры на 10 и 15 литров установлены в трех филиалах Новосибирской аптечной сети — на улице Титова, 1 (филиал № 70), Красном проспекте, 81 (филиал № 198), Демакова, 20 (филиал № 237). Эта акция будет продолжаться и дальше.

— Как отмечают специалисты, правильно утилизировать просроченные медикаменты можно только методом высокотемпературного сжигания. Лекарственные препараты содержат в себе различные вещества, которые могут входить в химические реакции при попадании на полигон и при взаимодействии с осадками. Самостоятельно пытаться утилизировать лекарственные отходы нельзя — при разведении огня не достичь нужной температуры, — отметили в пресс-центре мэрии города.

Утилизировать собранные лекарства планируют завтра, 31 мая, в 11 часов в специализированной печи (ориентир местоположения базы — ул. Клубная, 114/1). Этим будет заниматься ООО «Утилитсервис».

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Утилитсервис» существует с 2008 года. Учредители — Дмитрий Рассказов (90%) и Сергей Зубков (10%). Первый является секретарем первичного отделения Партии «Единая Россия», второй — депутатом Совета депутатов Новосибирска. Они также являются участниками других компаний, занимающихся сбором и утилизацией отходов как в Новосибирске, так и в других городах. В 2021 году чистая прибыль компании составила 907 тысяч рублей. У нее заключено 256 контрактов на общую сумму 183 млн рублей, в частности с различными больницами, находящимися в ведомстве Минздрава НСО.

Ранее мы рассказывали, что в Новосибирске оператора по утилизации бытовых отходов «Спецавтохозяйство» оштрафовали на 300 тысяч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления