NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город На Луну упадет часть космической ракеты. Увидят ли это новосибирцы?

На Луну упадет часть космической ракеты. Увидят ли это новосибирцы?

Предполагается, что столкновение будет 4 марта

Падение произойдет на невидимой части Луны

Астрономы объяснили, почему жители Новосибирска не смогут увидеть столкновение Луны с космической ракетой.

Накануне стало известно, что с Луной 4 марта, около 19:30 (новосибирское время), столкнется часть ракеты. Об этом написало издание «Известия» со ссылкой на РИА Новости (сейчас у агентства наблюдаются проблемы с загрузкой материалов). В публикации говорится, что, по данным профессора Университета Кёнхи (Республика Корея) Евгения Зубко, жители России от Омска до Новосибирска смогут увидеть столкновение.

При этом новосибирцев уже поспешили разочаровать — ничего посмотреть не получится.

— С Земли падения не будет видно, так как это произойдет на обратной стороне Луны, которая не видна даже во время либраций (покачивания) Луны. Территория для наблюдений, указанная в источниках (Сибирь), взята из расчета, что только в этих регионах Луна будет над горизонтом во время столкновения, а Солнце уже зайдет. Это будет в период гражданских сумерек, — объяснила Виктория Дамм, специалист учебно-научного центра «Планетарий» при СГУГиТ.

Луна пройдет 3 марта фазу новолуния, а это значит, что 4 марта на небе будет виден лишь узкий растущий серп, заходящий за горизонт около 21 часа.

— Невооруженным глазом мы не увидели бы даже если это произошло на видимой стороне Луны. Пишут про облако пыли, да облако пыли поднимается, но если упадёт в указанное место падения (кратер Герцшпрунга), пыль не поднимется настолько, чтобы мы увидели её с видимой стороны. Это теоретические расчеты, — добавила специалист.

Назывались несколько версий, чья это могла быть ракета. Изначально предполагалось, что это будет вторая ступень ракеты Falcon 9 компании SpaceX. Позже исследователи выяснили, что с Луной столкнется, предположительно, третья ступень китайской ракеты «Чанчжэн-3°С», которая стартовала в 2014 году, чтобы доставить на лунную поверхность автоматическую станцию «Чанъэ-5Т1». При этом в МИД Китая 21 февраля заявили, что ступень китайской ракеты-носителя полностью сгорела, уточняют «Известия».

10 июня жители Новосибирска могли наблюдать частную фазу кольцевого солнечного затмения — Луна закрыла диск Солнца на треть. Такие затмения происходят, когда Луна находится слишком далеко от Земли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления