NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город онлайн-трансляция «QR-коды в театрах и кафе пока не отменят»: губернатор Новосибирской области выступил в прямом эфире перед жителями

«QR-коды в театрах и кафе пока не отменят»: губернатор Новосибирской области выступил в прямом эфире перед жителями

Онлайн-трансляция с Андреем Травниковым

На вопросы жителей Новосибирской области ответил губернатор Андрей Травников. Он принял участие в прямом эфире телеканала ОТС.

Когда отменят QR-коды в кафе и театрах? Когда разрешат массовые мероприятия? Где построят новые школы? Как будут ремонтировать дороги? Эти вопросы задали губернатору жители.

Текстовую трансляцию вы можете прочитать здесь.

Если вам неудобно читать расшифровку на сайте, вы всегда сможете отследить всё самое главное в нашем аккаунте Telegram. Не забудьте подписаться!

Александра Бруня

Прямой эфир начнется в 12:00

Александра Бруня

Сегодня утром стало известно, что в Новосибирской области снимают часть ограничений, введенных из-за распространения коронавируса. Об этом сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Сегодня утром мэр Новосибирска Анатолий Локоть традиционное аппаратное совещание с главами департаментов и администраций города начал необычной речью с явной отсылкой к решению главы государства. После нее он покинул совещание и поручил провести его своему заместителю Борису Бурееву.

Здесь мы публикуем расшифровку его выступления.

Сам Локоть отправился к губернатору, который проводил утром встречу с политическими силами региона.

Александра Бруня

Прямой эфир начался.

Александра Бруня

Губернатор НСО поддержал признание независимости ДНР и ЛНР

Начало выступления связано с Донбассом.

— Эту новость невозможно обойти. Вчера многие наблюдали за обсуждением ситуации о признании республик ДНР и ЛНР. Мы видели, как оно принималось. Я его полностью поддерживаю. Россия другое решение принять не могла. Нужно было его принять, чтобы защитить жителей Донбасса.

Мы сегодня собирались и обсуждали эту ситуацию. Коллеги поддержали единодушно решение президента. И договорились о наших шагах. Мы в течение выходных прорабатывали пункты временного размещения. Вряд ли регионы Сибири и дальнего Востока будут востребованы. Но прорабатывали возможности для отдыха и оздоровления женщин и детей.

Александра Бруня

«Пятая волна пошла на спад»

О пятой волне.

— К любым цифрам нужно подходить с умом. Летом 2020 года мы смогли перевалить за 2 тысячи анализов в сутки. Сейчас делается 30 тысяч в сутки. При мобилизации можем и 60 тысяч анализов. Сегодня сознательно выявляем больше людей, — отметил Андрей Травников. — Пятая волна пошла на спад.

Александра Бруня

— Практически все волны идут с Запада на Восток. Новосибирская область заболевает сначала меньше. Примерно с отставанием в две недели догоняем эти темпы. А Европа спадает. С омикроном период отставания был — неделя, — сказал губернатор.

Александра Бруня

В Новосибирской области снизилось количество жалоб на работу медиков из-за распространения коронавируса.

Александра Бруня

Вопрос о снятии QR-кодов в кафе и ресторанах.

— Мы достаточно аккуратно подходили к ограничительным мерам. Мы не вводили коды в ТЦ и в общественном транспорте и не ограничивали дополнительно количество зрителей в кино и театрах, — объяснил Андрей Травников. — Уже часть ограничений отменена. Дальнейшие решения будем принимать по ситуации.

Снимать требование о QR-коды в театрах пока не планируют, как и в общепите.

Александра Бруня

«Мы достигли 72,8% коллективного иммунитета в Новосибирской области»

— Буду опираться на опыт борьбы с гриппом. Когда разработана базовая вакцина, в период каждого эпидсезона дают рекомендации. И я считаю, что будет применяться такая же тактика, — сказал Андрей Травников. — Конечно, можно испытать на себе такой способ получения иммунитета — заболеть. Но где гарантия, что пройдет всё без последствий? Лучше вакцинироваться.

Мы достигли 72,8% коллективного иммунитета в Новосибирской области.

— Сегодня уже другая задача. Всё больше людей, у кого полугодовой период с первой вакцинации истекает. И на повестку выходит ревакцинация, — добавил губернатор.

Александра Бруня

Строительство онкогематологического центра.

— Вопрос связан не совсем с финансированием. Всё прописано в ОМС. Понятно, что онкозаболевания более дорогие с точки зрения программы ОМС, и не стоит беспокоиться, что другие пациенты будут оттягивать ресурсы, — заверил Андрей Травников. — Решение о переводе отделения в облбольницу было правильным. Сегодня идет разработка проектно-сметной документации большого детского корпуса, где будет отделение.

Александра Бруня

Об обязательной вакцинации студентов.

— Я за всеобщую обязательную вакцинацию, особенно когда из-за пандемии под угрозой всё общество. Но я не поддерживаю идею обязательной вакцинации отдельных категорий — студентов и школьников, — отметил губернатор.

Александра Бруня

О рождаемости и смертность в регионе.

— Нужно снижать общую смертность. На это напрямую может действовать наша медицина, — подчеркнул Андрей Травников. — Нужно повышать рождаемость. Я уверен, что мы из этой демографической ямы выйдем.

Александра Бруня

О строительстве школы № 57 в Дзержинском районе и в Плющихинском жилмассиве.

— У мэрии всегда дежурный ответ — всё зависит от губернатора. Самим на месте сидеть нельзя. Можно было заранее подготовить площадку и снести здание № 57. Но мы стараемся всякими инструментами решить эту проблему. Решение о строительстве № 57 принято. Плечо городу мы будем подставлять. Несмотря на критику концессионной схемы, но мы используем и этот инструмент, — добавил губернатор. — Можно говорить жителям, что денег нет, а можно крутиться и искать ресурсы, чтобы решить острую проблему.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления