перейти к публикации
37 комментариев к публикации

В Новосибирске укрепят участок берега Обского моря в Советском районе

10 февраля 2022, 09:06
какое странное инженерное решение.... то я и вижу, что весь берег до Ордынки песком укреплён...
Гость
11 февраля 2022, 11:30
Я подозреваю что это просто дешевле чем делать каменные или бетонные буйки.
10 февраля 2022, 11:10
Намыв пляжа это вообще говоря очень эффективная мера защиты берега меня правда смущает что в общем то с конца 80х когда делался прошлый намыв - линия уреза воды в этом месте в общем то не изменилась! А на пляже уже вырос настоящий лес... но вообще говоря мне без этого пляжа там нравилось - там родники настоящие били прямо у моря :-) ну и народу странного было сильно меньше тогда там
Гость
10 февраля 2022, 11:45
Ну да, где-то в районе нудистского пляжа были обрывы с гнездами стрижей, под ними родники и выходы синей глины. Но это было достаточно давно. ))
Гость
10 февраля 2022, 18:50
Гость
10 февраля 2022, 18:50
Ну да, где-то в районе нудистского пляжа были обрывы с гнездами стрижей, под ними родники и выходы синей глины. Но это было достаточно давно. ))
И сосны время от времени в воду валились.
10 февраля 2022, 10:42
Не знаю как с инженерной точки зрения, но с точки зрения посетителя пляжа песок на пляже не страшен. По получается примерно по 20 кубов на погонный метр пляжа. По 7 советских самосвалов ЗИЛ-130 на каждый метр пляжа. Ясно, что не ЗИЛами песок возить планируют, но делать то что будут? Земснарядом со дна на берег перекачают или завозить планируют?
Гость
10 февраля 2022, 11:06
Конечно возить. Это же дороже. Опять же на насыпной плотности откатиться можно
Гость
10 февраля 2022, 18:49
В конце 80-х к берегу подгонялась баржа с песком, плавкран её разгружал, получались здоровенные кучи песка, потом бульдозером равняли.
10 февраля 2022, 08:59
Песочком? Там бут валить надо.
Гость
10 февраля 2022, 11:38
Действительно, и как центральный пляж из песочка без бута обходится... Наверно вам это первому в голову пришло, а те, кто все берега на предыдущие 50 лет укреплял, ничего в этом не понимали. )
10 февраля 2022, 08:40
С какой целью собираете деньги, с целью капитального ремонта провала, чтобы так сказать не сильно проваливался.
Гость
10 февраля 2022, 09:41
пилорама на старте
Гость
10 февраля 2022, 08:42
Песком? Странно. Песок под действием волн смоет в ложе водохранилища и сделает береговую линию более пологой. Если укреплять, так каменной наброской или ставить бетонные волноломы..
Гость
10 февраля 2022, 08:54
Вы в корне не правы, этот пляж рукотворный и создан был с целью защиты железной дороги. Ознакомьтесь с теорией гидродинамического подобия и трудами по гидродинамике, можете Академика павлеко почитать.
Гость
10 февраля 2022, 08:57
Если камнями укреплять то будет виден результат и много не распилить... Через пару лет пару лет три камаза песка смоет в море и опять можно пилить
Гость
10 февраля 2022, 09:00
Гость
10 февраля 2022, 09:00
Если камнями укреплять то будет виден результат и много не распилить... Через пару лет пару лет три камаза песка смоет в море и опять можно пилить
Да, да и будут рассказывать про термодинамические теории академика павленко и про то как корабли бороздят космические просторы )))))
10 февраля 2022, 09:32
Замечательная идея! Следующие конкурсы будут на разгон облаков и разворот розы ветров!
10 февраля 2022, 10:02
У меня другое предложение: Обское море надо слить, Гэс убрать, на освобожденных площадях посадить морковок, а также продать площади под постройку 17-ти этажек и ТРЦ, а на полученные деньги построить газовую ТЭЦ, т.к. газа скоро будет в избытке, поскольку цеевропа переходит на ветряки. На илистом дне будут большие урожаи, а в реке без перегородок заведутся стерляди, налимы и ерши.
Гость
10 февраля 2022, 11:08
Нельма с муксуном подойдут
Гость
10 февраля 2022, 12:06
коляныч, у тебя чо за нездоровый интерес к стерляди, налимам и ершам.....? или ты начал прозревать...? исправляться
10 февраля 2022, 12:40
Гость
10 февраля 2022, 12:40
коляныч, у тебя чо за нездоровый интерес к стерляди, налимам и ершам.....? или ты начал прозревать...? исправляться
Они красиво плывут. Самые литературные рыбы.
Гость
10 февраля 2022, 09:16
Песком??? Да бетонные буи сделайте как в Сочи городе курорте. Там не 4км жд пути вдоль воды и поближе будэть. Песок через сколько смоет???
10 февраля 2022, 08:41
Чья жена умеет делать бухлаваш?
Гость
10 февраля 2022, 08:55
Братишки лопатками помахают, каждому по 5 тыр дадут а остальное на коттедж пустят, это ж Россия страна больших возможностей для жулья.
Гость
10 февраля 2022, 09:47
Этот участок уже укрепляли песком году в 1988-89, после того, как там учеников 130 школы насмерть засыпало, они в обрывистом берегу пещеры копали. Тогда же укрепили берег в сторону "Звезды", вот там несколько гряд камней сделали, кроме песка.
Гость
10 февраля 2022, 09:37
Да ужж... Сколько же тут диванных гидротехников собралось, экспертов в любой сфере деятельности
Гость
10 февраля 2022, 11:04
А вы с какого дивана?
Гость
10 февраля 2022, 08:51
И продадут, кому надо, за 2?
Гость
10 февраля 2022, 10:10
Очередной отмыв бабла??? Как можно песком укрепить????
Гость
10 февраля 2022, 10:48
Что за водозаборные скважины?? Там голые пиво пьют и купаются!
Гость
10 февраля 2022, 19:15
Перед отсыпкой мусор бы убрали здорово бы было
Гость
11 февраля 2022, 02:52
А не проще песок намыть? Ну если уж решили песком укреплять..
Гость
11 февраля 2022, 09:25
Тоже надо в. Бурмистрово Сосновке Быстровке.