NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город проблема Чиновник заявил, что бунтующие против строительства ларьков пошли на компромисс. Жильцы говорят, что это не так

Чиновник заявил, что бунтующие против строительства ларьков пошли на компромисс. Жильцы говорят, что это не так

Жители улицы Высоцкого встретились с чиновником, но до этого мэрия распространила странное заявление

Администрация Октябрьского района заявила, что договорилась с местными жителями на постройку торговых павильонов

Вечером 12 ноября жители дома № 31 на улице Высоцкого встретились с главой Октябрьского района Александром Колмаковым, чтобы обсудить скандальное строительство торгового павильона возле их домов.

О конфликте НГС рассказывал накануне: построить сквер вместо снесенных гаражей жильцам обещали городские чиновники и местный депутат Заксобрания. Но 5 ноября на МЖК появились рабочие, которые стали устанавливать забор под строительство торгового павильона. При этом еще в феврале 2021 года после сильного пожара, когда вспыхнули павильоны на другой стороне этой же улицы, мэр Анатолий Локоть жестко заявил: киосков здесь быть не должно — и по соображениям безопасности, и по эстетическим соображениям.

Как рассказала член совета дома № 31 Олеся Умракова, во время встречи глава Октябрьского района Александр Колмаков объяснял жителям, что им надо смириться с павильоном и обсуждать внешний вид киосков и объем зеленых насаждений, которые должен посадить застройщик.

— Глава администрации сказал, что (стройка павильона. — Прим. ред.) — случившийся факт, договор аренды есть, сейчас создается рабочая группа. Меня включили в нее — я настояла. Он (Александр Колмаков. — Прим. ред.) сказал, что ругаться ему не хочется, потому что суд будет на стороне застройщика. Потому что у нас поддерживается предпринимательство, если дело дойдет до суда. Поэтому он хочет мирно договориться. Ну я вошла в рабочую группу, чтобы быть в курсе, — рассказала Олеся Умракова.

Сибирячка добавила, что жильцы настроены против ларьков, о чем и говорили Колмакову, но тот настаивал на своем: ничего изменить нельзя, так как есть договор аренды.

Всё случилось еще до того, как прошла встреча с жильцами дома № 31, возле которого огораживают зону под строительство ларьков

За несколько часов до этой встречи в официальном телеграм-канале мэрии «МЭР и Я» появились звуковые сообщения главы Октябрьского района Александра Колмакова, где он говорил о создании рабочей группы и согласии жильцов на строительство павильона.

— Состоялось совещание с участием представителей жителей МЖК, на котором была доведена информация, что администрация района считает целесообразным благоустройство на улице Высоцкого, где располагались гаражи. Было предложено сформировать рабочую группу под моим руководством, в которую войдут представители ТОС, представители общественности, компания, выигравшая аукцион на размещение нестационарного объекта, с целью проработки совместного вопроса о благоустройстве этой территории и размещения объекта. Жителями данное предложение было принято, — рассказывал чиновник.

Вскоре сообщение пропало, но появилось новое. В нем было добавлено про озабоченность властей проблемой:

— Администрация Октябрьского района разделяет обеспокоенность этой ситуацией и мнение жителей улицы Высоцкого о необходимости устройства и развития дополнительных зон отдыха на указанной территории. Однако размещение сквера на территории за счет средств бюджета Новосибирска не предусмотрено. При этом размещение зон отдыха, элементов благоустройства и озеленения возможно за счет привлечения внебюджетных источников финансирования. Данным источником готово выступить предприятие «Альфа Девелопмент», — сообщалось в исправленном комментарии главы Октябрьского района.

Во второй версии глава района заявлял, что совещание прошло с представителями общественности и ТОСа. На совещании, по словам чиновника, заявлено о создании рабочей группы по разработке концепции, в которой есть и павильон, и благоустройство. Данное предложение, уверяет глава района, граждане приняли, а на следующей неделе будет обсуждаться проект реконструкции.

Забор рабочие спешили построить сегодня вечером и работали даже в сумерках

Дом по Высоцкого, 31 относится к ТОС «Молодёжный». Председатель «Молодёжного» Владимир Булгаков заявил журналисту, что он ни с кем не встречался, а сам резко против павильона в любом виде:

— У нас тут острая нехватка зеленых зон. А торговых ларьков — видимо-невидимо. Мы не знаем, куда деться от уже существующих.

Корреспондент НГС выяснил, что заявление главы Октябрьского района могло основываться на дневной встрече Колмакова с тремя жителями микрорайона. Правда, никто из них к дому № 31 не имеет отношения. Журналист разыскал участницу первой встречи Анну, и выяснил, как всё было.

По словам женщины, ее — жительницу улицы Лазурная, еще одну женщину и председателя соседнего ТОС «Плющихинский» собрали в одно время у главы района и стали убеждать в необходимости поиска компромисса.

— Глава района предлагал нам найти общий язык с теми, кому в аренду отдали землю. То есть, поставить киоски, а рядом — озеленение. Но мы категорически против ларьков, мы — за сквер! И это неправда, что с нами якобы договорились… Меня еще позиция главы районной администрации удивила: когда ставили забор, ему при всех звонили по громкой связи, и он говорил, что никаких разрешений не давали, а сегодня уже призывает к компромиссу.

Женщина добавила, что после встречи в администрации ей звонили двое неизвестных и ругали, что она не соглашается на компромисс.

Жители решили собраться в эту субботу в 12:00 возле дома № 31 для обсуждения проблемы с местным депутатом и представителями городской власти. Поздно вечером в пятницу забор на месте предполагаемой стройки стоял уже полностью.

14 августа НГС рассказал о выданном разрешении мэрии на строительство многоэтажных домов на месте сквера на Ипподромской. Строительством будет заниматься ООО «Астра», учредителем которого является ООО «Расцветай-Инвест».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления