28 ноября воскресенье
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (299)
15 окт 2021 в 10:24

мне кажется, не стоит так маргинализировать Первомайку. пьют везде. возьмите ЛЮБУЮ разливную точку, приставьте к ней корреспондента, скажем, на месяц (ладно, семь лет многовато), испросите сочный репортаж. местных фриков на страничку бестиария уже к полудню наберется. или эта статья только первая глава "Новосибирска пьющего"?...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2021 в 09:34

Баня, водка, гармонь и лосось...

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2021 в 09:02

Снова и снова повторяю, что алкоголизм - проблема социальная и пьют многие от бедности и своей беспросветной жизни. Другие развлечения дороже, ну и к тому же хочется забыться. Если бы президент не по 10 тысяч подачки перед выборами раздавал, а сделал бы так, чтобы росла экономика, то и новых алкашей появлялось бы меньше.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2021 в 10:04

"— А, это Оля! Да, ходила к нам какое-то время. А сейчас пропилась — и ничего, нормальная."
Всегда считала, что "пропилась" - аналог слова "спилась".
О оказывается, вон оно чё)))
"Пропилась" - значит стала нормальной😎😐

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2021 в 09:38

ИМХО алкоголизм, описанный в статье, имеет более социальную, чем медицинскую природу. Жил одно время в Лондоне, в деловом квартале. Напротив отеля был паб, куда ходили в основном клерки из бизнес-центров поблизости. Пили они в основном на улице, вынося из бара по 2 пинты. По алкоголю это примерно 1,7 нашего пива, но- каждый божий день, одни и те же люди!! Без всяких оговорок, они- хронические алкоголики. Но какая огромная разница…выпили спокойно, попрощались, разошлись.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2021 в 08:57

Очень интересный репортаж... Реалии Первого канала.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2021 в 09:58

женский алкоголизм страшная вещь.
Знаю несколько примеров когда с подросткового возраста чуток выпивали, с 18 лет каждые выходные в клуб и в дрова, потом в будние пивко добавились.
В итоге внешне симпатичная девушка к 25 года превращается в нечто ,при этом еще пытается быть красивой путем надувания губ и всяких макияжно\ресничных улучшательств.

Если вечерком пройтись мимо любой пивнухи в спальнике то таких "королев" пачками можно увидеть. Порой с детьми((((

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2021 в 09:39

узнаю свой дом 1/7

ОТВЕТИТЬ
Гость.
15 окт 2021 в 08:42

Да мне кажется такие наливайки есть в каждом районе...
Да не то что в районе, они есть в каждом квартале...
А казахтанская водка это как раз та водка, которая и помогает процветать такому бизнесу( а вот вопрос, как она попадает в магазины, вернее в Новосибирск, это уже на совести силовиков и властей).....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2021 в 10:53

В Америке - афроамериканцы, в России - алкороссияне. 😁

Фото пользователя
15 окт 2021 в 10:45

Как нескучно то люди живут!

15 окт 2021 в 10:59

Открываем Ютуб, вбиваем в поиске "улицы филадельфии"/"streets of Philadelphia" и сравниваем.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2021 в 08:52

Я не поняла, а автор в наливайки зачем ходила так часто, столько историй накопила?
А вообще да печально все это. Почему-то у нас молодежь считает, что ходить в музей и библиотеку - это зашквар, а сходить в наливайку за полторашкой - это круто. Пролетарская ненависть к интеллигентному образу жизни видимо жива до сих пор. Не все в силах вырваться из этой среды и начать интересоваться чем-то высоким, ну неинтересно им Моцарта слушать потягивая вино, их уровень дешевое пиво и низкопробное музло.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2021 в 09:10

Днище. Пьянство - это дно.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2021 в 11:18

Вот чего никогда не понимала, как можно так напиваться изо дня в день. Это ж сколько здоровья нужно.
Как можно пить это разливное пиво этими бадьями.
Напиться, забыться, получить финал, начать барагозить, нести бред,.. Фу. Да если ещё и дети видят, это ж стыдобища какая.

ОТВЕТИТЬ
Симона
15 окт 2021 в 08:58

У бабушки в пятиэтажке, в подъезде всего 15 квартир, и ощущение, что все жильцы алкоголики , хотя это не так. Пьют на скамейке у подъезда, на детской площадке, на газонах в кустах ( даже столики складные для этого имеют), перекрикиваются с балконов, толпы пьяниц из других домов в гости ходят, причем происходит это и в будние дни, видимо имеют возможность нигде не работать. Никаких "наливаек" в соседних домах нет, однако пьянства не меньше, чем у автора в округе.

121121
15 окт 2021 в 11:07

Да, не в районе дело, совсем не в районе... Я живу восьмой год в Центральном (Фрунзе-Ипподромская) и вот тоже самое, те же алкаши, те же наливайки, люди, идущие в халатах и сланцах за трешкой пива и в будни, и в выходные...

гость
15 окт 2021 в 08:54

вот она ,настоящая россия,без раскачек

15 окт 2021 в 08:35

Хватит кошмарить Первомечку. Такие наливайки по всем районам. Равно как и алкаши. Тем и плоха Россия, что здесь нет дележки на хорошие районы и плохие, и купив квартиру в любом доме можно нарвать на любителей гудеть до утра.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2021 в 10:02

...Так меня ваш мальчик выводил отсюда, прикрывая своим телом, мальчик — это сын продавщицы- наливайки?
А в целом, статья копирует рассказ Носова "Фантазеры, только на современный лад, уж больно сказачно, дочитать сил не хватило и интерес пропал, истории однотипные. И почему, аааа Первомайска, да такие истории почти в каждом втором дворе происходят.

15 окт 2021 в 10:30

Деградация полная. Везде.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
15 окт 2021 в 10:36

Что за негативное отношение к Первомайке ?)))можно подумать в других районах нашего города меньше пьяных , или еще каких то🙄

Совсем НЕЖНАЯ там завсегдатай)

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2021 в 11:53

"Я стояла около магазина, когда кто-то схватил меня за плечи и начал трясти."
Нет, простите меня, конечно, но какого фига Вы там стоите?!! Я так вот прохожу не останавливаясь...

15 окт 2021 в 08:38

нужно вернуть нормальную, цивилизованную продажу алкоголя в круглосуточном режиме.

Фото пользователя
15 окт 2021 в 08:36

Какой-то паноптикум

Саша
15 окт 2021 в 11:34

это какаято чернуха заказуха. что вы называете первомайкой?? какой район? ксм? Матвеевка.?? механка? адрес рюмочной? в каком месте происходят события?? и куда смотрит модератор. ??

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2021 в 09:12

такие гетто надо обносить забором и выпускать по пропускам

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2021 в 10:57

Раньше пили больше , сейчас у всех авто мало пить стали

Фото пользователя
15 окт 2021 в 11:12

Клевета. Первомайка один из самых благополучных районов города.
А свинья везде грязь найдёт.

Ersinia Pestis
15 окт 2021 в 10:33

Прям Железнодорожная, 8.

Фото пользователя
15 окт 2021 в 09:04

Уважаемая журналист, вы рассуждаете о микрорайоне, куда (как и вы) переселяются из других районов/городов/стран, как о всей первомайке. И ваш репортаж в первую очередь именно об этих переселенцах в микрорайонах. Вот пусть у вас и у людей формируется правильное мнение об этих переселенцах, "понаехавших" в эти микрорайоны новостроек, которые лично я с самой первомайкой никак не ассоциирую, хотя пьющих и здесь хватает, впрочем как и везде.

ОТВЕТИТЬ

Ну прям все запиваются там. ,Не верю

15 окт 2021 в 12:32

Коренные первомайцы - это люди труда и спорта.
А автор пишет о таких же приезжих ,как и она сама .

qqq
15 окт 2021 в 08:51

Отличный слог! Кто написал?

Фото пользователя
15 окт 2021 в 09:19

А кроме алкашеских мест негде больше самоутвердиться? А то мы еще от прошлого алко-места где-то на задворках Центра не отошли. То-то статьи про опохмел...

Гость
15 окт 2021 в 09:31

Про Дзержинку напишите, там таких алкоресторанов не меньше!

ОТВЕТИТЬ
Drossel
15 окт 2021 в 09:15

"Мне два по сто и в одну посуду!"
из к/ф "Королева бензоколонки" 😁👍

15 окт 2021 в 16:57

Ну, насчёт пьянства... 10 лет прожили в центре, местных бухариков там было хоть отбавляй. Я имею ввиду все хрущёвки и старый жилфонд по линии метро.

15 окт 2021 в 10:01

В России отсутствует культура пития как на западе. Там пьют больше и постоянно но в меру каждого и не суррогат от Бизнесменов РПЦ , а нормальный продукт.После 40 лет это даже полезно для сосудов сердца,обмена веществ. А у нас из крайности в крайность или не пьют или в гуано. Даеще и под закуску,что живот лопается от жиров и углеводов. Если с вечера выпил а утром ничего ен болит и нет выхлопа-это норма. Как то так.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2021 в 09:12

Вот это и есть главный признак стабильности....хлопнуть "одну по сто", а там и новый день

Гостья
15 окт 2021 в 11:22

А что автор так часто делает в "наливайке"? И продавцов знает, и они ее, как свою принимают?

ОТВЕТИТЬ
2и3
15 окт 2021 в 14:58

Для равновесия тогда уж, да для восстановления социальной справедливости предлагается найти и озадачить таким-же заданием журналистов, долго живших в районе улиц: Петухова, Зорге, Широкой, Кубовой, проспект Дзержинского, Учительская, Солидарности, Магистральная, Никитина и т.д. и т.п. Т.е., великий НГС, даёшь журналистов из любого (и каждого) спального района! А то получается некий перекос, дисбаланс в стройном муниципальном организме, как если бы стоматолог, видя полный рот гнилых зубов, описывал в истории болезни только один из них.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 окт 2021 в 10:11

Ну, наркоманы ещё веселее, когда в хорошей одежде и садятся в крутой джип.Алкаши безобидные.

СТАРИЧОК
15 окт 2021 в 11:27

Чем отличается человек, пьющий за 100 р и за 1000 р за бутылку ? В принципе - ничем.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2021 в 12:39

Что же мешает добавить 22 рубля и купить нормальную водку. Она же 122 стоит минимум настоящая - 0,25. Или они пол литра берут за 100?

ОТВЕТИТЬ
Гостья
15 окт 2021 в 14:28

Согласна со многими, все это из- за низкого интеллектуального уровня и от низкой культуры, бедность здесь вторичное. В СССР хотя бы пытались людей приучать к культуре- создавали дома культуры, были лекторы общества " Знание", самодеятельность в каждом коллективе- от хора до танцев. Можно над этим иронизировать, но это имело плоды и развивало как- то культурно людей, давало им интересы. Сейчас же на культурный уровень людей забили. А очень жаль. В Китае каждый вечер в парках люди от мала до велика занимаются хобби- на танц.площадках танцуют под музыку, на других площадках занимаются оздоровительной гимнастикой ( с тренером), на некоторых собираются люди и поют хором, причем тоже есть руководитель, который раздаёт людям слова. На некоторых молодежь занимается спортом, подвижными играми, на некоторых женщины занимаются своей гимнастикой и т.д. То есть после работы люди идут не в наливайку, а в большие и красивые парки, где для каждого организовано занятие по душе.

ОТВЕТИТЬ
ГостьЯ
15 окт 2021 в 09:50

По-моему, в любом районе нашего (да и не только нашего) города можно увидеть "наливайки", пьяных и бомжей, грязные дворы, разбитые дороги и проч. Хотелось бы, чтобы Вы, автор, видели не только негатив, но умели разглядеть хорошее: новые дома, площадки, кружки для детей что-то ещё... Первомайка меняется! А чистота в подъезде зависит от самих жителей, от степени их культуры и воспитанности. И у человека всегда есть выбор: где жить, чем дышать и с кем общаться.

ОТВЕТИТЬ
16 окт 2021 в 21:31

58 - нормальное пиво? Да оно и за 90 полный отстой. Брага из порошка и углекислого газа.

Гость
15 окт 2021 в 09:38

При средней зарплате 40к могут позволить себя побаловать)

Ватник
15 окт 2021 в 10:52

"— Девятнадцать лет ему. Думает, что дело в том, что он подбрился. Нет, ну смотри, какой смешной!"
-------------
Бруня! Ты сама-то поняла, что написала!? 😁 😁 😁 😁 😁

Адекватная мама
15 окт 2021 в 11:29

Переезжаете в другие районы. Нам так хорошо было без понаехавших. Пробок не было. Гуд бай!!!

Пафнутий
15 окт 2021 в 13:27

Зависть у таким берет. Откуда столько времени, сил, денег в конце концов. Тут решился с женой бутылочку приговорть под кино, так две недели собирамеся-некогда

Гость
15 окт 2021 в 08:44

Во сдала продавщиц торгующих палёной водкой. Скоро похоже весь город алкашами сделают? Пивнушки благодаря серии на каждом углу.

ОТВЕТИТЬ
гость
15 окт 2021 в 08:58

да здравствует великая обнуляндия ,ура товарищи !

трава по локоть
15 окт 2021 в 10:39

Жили в центре на Покрышкина. Тоже самое, рядом во дворах наливайки, такие же маргиналы, такие же крики и драки.
Че вы там сидите, как напыщенные индюки? Первомайка плохая - бе-бе-бе, позор Новосиба. Какая разница какой район, везде одно и тоже!

Гостья
15 окт 2021 в 11:28

Ой, скажите, где можно купить две по сто? Мне нужно компресс на колени делать?

ОТВЕТИТЬ
Вау.
15 окт 2021 в 08:38

Вау, а где полиция ?

ОТВЕТИТЬ
СкруджМакряк
15 окт 2021 в 10:14

В какой-то момент как Д.Х.Чейза читал...

///
15 окт 2021 в 12:03

Дзержинка ..название семь ступеней...с прошлого столетия не зарастает народная тропа....

Усатая шляпа (попчанский)
15 окт 2021 в 08:50

Обычный день в России.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 окт 2021 в 11:52

Первомайка - лучший район города, который предназначен именно для нормальной жизни, а не для выживания. В статье идет речь лишь о той части Первомайского района, которую, к сожалению, испортили бездумной застройкой, в результате чего эта часть района стала такой же, как и весь остальной город...

ОТВЕТИТЬ
Евгений
15 окт 2021 в 10:31

То же есть своя наливайка, веселее живётся с нею как то

Гость
15 окт 2021 в 11:40

алкоголизм forever! и в России и во всем мире!
это часть менталитета человека!
говорить можно много победить нельзя))))

Гость
15 окт 2021 в 14:34

вы попробуйте в конце рабочего дня уехать в город... битком маршрутки, а в то же время, заводов крупных или фабрик нет. и кто де это , уставший, возвращается домой в город со смены на первомайке???

Борменталь
15 окт 2021 в 15:22

Короновирус там не выживет!)

15 окт 2021 в 17:24

когда я гнал самогон и варил пиво, то продавал и за деньги (100р. за поллитру) и давал в долг и на обмен (продукты, товары).. жизнь была не скучной..

15 окт 2021 в 12:41

А почему вы считаете, что люди пьют тоько с горя или от плохой жизни? Еще есть одна причина - для удовольствия. Люди просто хотят получить удовльствие! А уже где пить и что - у кого на что денег хватает.

ОТВЕТИТЬ
ывап
15 окт 2021 в 11:48

"всего 58 рублей за литр."
Математика: 18 % ндс - остается 49 рублей
26 рублей акциз на литр - остается 23 рубля за литр.
Килограмм самого дешёвого солода 50 р, с килограмма можно сварить 4 литра пива - 12,5 на литр только солод
Остается 10 р 50 коп в литре. А его еще сварить надо, отбить оборудование, выплатить зп....
И вишенка на торте.
С варки каждой полторашки пива остается пол кило барды. Куда деваются все отходы от варки пива? Их НЕТ!!!
Пиво есть, а сотен тон тысяч отходов - нет. Как так:?

фенобарбитал
15 окт 2021 в 08:56

люди пьют от счастья. крым наш.

ОТВЕТИТЬ
Александр
15 окт 2021 в 09:20

Хочешь ходи туда хочешь не ходи! Это дело каждого! Конечно шанс отравиться и заразиться там больше!

Максим Платонов
15 окт 2021 в 10:05

Березовый?

Гость
15 окт 2021 в 10:06

Алкоголик - это совсем не нормальный человек. Он уже изменившийся и давно ответивший на вопрос: что важнее выпить или какие-то моральные принципы (либо родственники). Он ближе к наркоману, чем к нормальному человеку.

ОТВЕТИТЬ
свинья руки
15 окт 2021 в 08:47

это круто и крутое. мне такое нравится сам хожу. там люди класс не то что глупые интелигенты сов района. безхаризматичные и скучные как практически стадо

ОТВЕТИТЬ
Снумпумжмурик
15 окт 2021 в 17:50

Просто народ умеет веселиться!

ОТВЕТИТЬ
50 оттенков Гречи
15 окт 2021 в 08:46

НГС, что за самодеятельность? Почему статья не про ковид?

Гость
15 окт 2021 в 10:33

Анонимный репортаж - брехня

Matrix_Agent (забанен)
15 окт 2021 в 11:55

Кстати, для художника: стопку в левой руке не держат - примета плохая.

Матвеич 1970
15 окт 2021 в 20:26

В этой проклятой стране народ уже от нужды спивается, где работы нет и зарплаты 15-18 т.руб в месяц!!! Беспредел, народ хватит сидеть на сраках уже и терпеть этот произвол!, все ждут только революцию!..

Йхцзу
15 окт 2021 в 20:41

Весь мир такой. Не только Россия...

надежда
16 окт 2021 в 20:52

Ну не знаю кто там хвалит это болото.Как раз проживала в такой 5-тиэтажке где 15 кв.в подъезде.Маргиналов полно,и убийства и пьянки-мордобои.С соседями по содержанию дома договориться невозможно.Особенно все ухудшилось после стр-ва муравейников на Твардовского и Одоевского.Купила кв.в заельцовском районе и не нарадуюсь.Люди другие,кто бы что ни говорил

infinity.nsk
15 окт 2021 в 09:03

Гетто

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 окт 2021 в 10:25

Почему губернатора Оренбургской области, где погибли от отравления 35 человек, не сняли с должности ? Тулеева же сняли из за пожара в ТЦ?

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2021 в 19:10

О чем был сей опус?Ну выпивают люди-и?При том же СССР всеми обласканом синячили все как в последний раз.И кафе-наливайки и просто в столовых и магазинах наливали и ничего-както все выжили.Ну бухают люди-для кого это новость

ОТВЕТИТЬ
Жительница Первомайки
15 окт 2021 в 09:26

Я не поняла, а при чем тут Первомайка? В центре что, все зашибись? Я всю жизнь живу на Первомайке и никуда переезжать не собираюсь. Хватит писать гадости про район, напишите лучше как все прекрасно на левом берегу

ОТВЕТИТЬ
Маруся
15 окт 2021 в 09:34

Я очень понимаю этих людей. Мы все живем в диком стрессе сейчас, пандемия, дети, беспросветность((( Синька действительно быстрый, дешевый, легальный способ отключиться и расслабиться.

Гость
15 окт 2021 в 09:33

Прочитал статью ужаснулся, неужели у вас так плохо в стране с алкоголизмом, ну я знал что в России много пьют но не настолько же, у нас в Кыргызстане да выпивают, выпивают в основном поколение 70-х, а у молодого поколения пить водку считается не модно и если кто много пьёт то обществом сильно порицается, реально у нас практически не увидите пьяных людей на улицах или чтобы пили на детской площадке или в парках, нет у нас этого точно нету.

ОТВЕТИТЬ
Яма.
15 окт 2021 в 09:15

Нормальные, светлые, умные, с образованием и запросами -быстро покидают Новосибирск и страну в целом, они быстрее и яснее понимают, что без надежды на изменения, здесь лучше не будет..
Остаются люди двух контингентов - кому бутыль за 100р, и забыться хотя-бы до завтра, и те, - кто им эти бутыли толкает... Выбирайте, на чьей вы стороне???)

ОТВЕТИТЬ
Антитело
15 окт 2021 в 13:14

Я пью самодельное сахарное вино. В 5 литровую ёмкость из под воды кило сахара и 10 грамм обычных хлебопекарных дрожжей, ставится на батарею (в тепло) и через два-три дня отличный напиток типа кваса, но с алкоголем. Только не закручивайте крышку до конца - взлетит. Крышку закручиваете до упора, когда хотите получить сильно газированный напиток. Но с закрученной крышкой оставлять надолго нельзя - взлетит. На пару часов можно, смотря как идет процесс. Обычно сначала дно выворачивает наружу, только потом крышка улетает... :)) Можно в крышке просверлить отверстие и вставить болтик - будет играть роль клапана. Давление регулировать можно, подкручивая гаечку или несколько гаечек снизу крышки. Получается такой нехитрый клапан давления. И нафиг не нужны наливайки - сахар всегда был в продаже и всегда будет. Как и дрожжи :))

ОТВЕТИТЬ
Россиянин
15 окт 2021 в 11:03

Сто грамм из кружки с колбаской. И не страшны нам козни проклятых западных ценностей.
Россия! Победа! Вместе!

Maiya
15 окт 2021 в 20:22

Ну ОЧЕНЬ полезная, познавательная статья (нет).
Если бы автор действительно жила на Первомайке - она бы разделила этот район на КСМ и центральную Первомайку, так как эти две территории абсолютно разные и по благоустройству, и по контингенту.
И вообще, НГС когда-нибудь начнет освещать положительные стороны жизни? Про алкашей, преступления, скандалы и так достаточно информации.

Медвед
15 окт 2021 в 09:54

И если это "благополучная" первомайка, то что же творится в свежепостроенных "гетто".

ОТВЕТИТЬ
1234
15 окт 2021 в 10:27

Скоро весь город будет таким. Беспросветность во всем.

вайтджек
15 окт 2021 в 10:47

Обычная история жизни 99% жителей нашей родины…

ОТВЕТИТЬ
Археолог
15 окт 2021 в 09:27

Первомайский район(тм)

Гость
15 окт 2021 в 09:35

да вы чего?! алкаши - путешественники во времени ☝️ выпил - уже завтра 😁 чтоб их... воронкой затянуло и выбросило миллионов на 60 лет назад!!! в юрский период 😬

Вася
15 окт 2021 в 09:49

Маргиналы.

Просто человек
15 окт 2021 в 17:32

Закрыть все эти точки делов то или кому-то это выгодно чтобы они были

Ну и ну
15 окт 2021 в 20:52

Мадам живёт на Березовом и пишет о том, что видит и читает на чате жильцов Березового.
А там каждый пишет, что увидел или случилось. А много ли таких чатов в микрорайонах Новосибирска? Вот вам и постоянные репортажи с места жительства мадам- все новости с чата и негатив на КСМ оттуда же.

игорь
15 окт 2021 в 22:17

где этот прекрасный бар?????????
мне очень его не хватает на богдана хмельницкого!!!!
и это не сарказм))))