Вот это здорово! ИЯФу удачи, впереди много работы интересной и поступление финансов тоже приятно
Гость
12 мая 2021, 14:28
Полный идиотизм нашего законодательства. Госорганизации не имеют права производить закупку без аукциона. ИЯФ - единственная организация, которая может произвести это оборудование и работы. И все это знают. Вместо того, чтобы по-быстрому заключить договор и начать работу, специально обученные люди создают аукционную документацию, со стороны ИЯФа опять-таки специально обученные люди заполняют весь этот пакет (а он - отнюдь не 2 листика!), через пару недель проводится аукцион, на котором по определению не может быть других заявок, аукцион признается несостоявшимся, и наконец-то заключается контракт. Сколько времени и сил коту под хвост....
Гость
12 мая 2021, 09:38
Мало нам мин-хранирище лития,закачали в 90е,НЗКХ,Вектор,а теперь ещё и это!
Гость
12 мая 2021, 08:48
Подождите, но ведь раньше писали что там что-то около 40 лярдов выделили на ентот СКИФ, ну потом правда около 30 цифру называли. А тут 8.9 оказалось он стоит. Остальное то кто употребил?
В больше всего пользы для ФСБ и СК - сколько уголовных дел можно будет возбудить !
А сам Академгородок 2.0 - это типичная непродуманная туфта, как и первоначальный 1.0. Построили... "научный центр" без инфраструктуры, без жилья, без подъездных путей и возможности развития.
Гость
11 мая 2021, 23:23
Физика для многих - не их дело жизни)))
Гость
11 мая 2021, 22:59
А полученные в результате фотоны пойдут на экспорт, вместо нефти, в рамках программы озеленения электрического света, так-то креаклы.
Гость
11 мая 2021, 22:38
Театр госконтрактов на марше... Помню как НГУ выиграл миллиард на обустройство - они на радостях во все кафедры себе техники набрали, сеток понакидали... Так много, что армстронг местами просел и обвалился в коридорах, где по нему сильно много витой пары набросили (буквально сотню линий просто на армстронг).
А через пару лет я столкнулся с расходованием бюджетных средств в универе и понял - почему так. Потому, что какому-то гению захотелось указать в расходниках не только картридж для принтера, но и монитор! Итого - можно купить комп хоть с двумя мониторами (обязательно комплектом - "горыныч двухголовый", чтоб одним лотом шёл), но нельзя купить отдельно моник зачастую... А если в компе сгорит сетёвка - это вообще ад для бухгалтерии, нужно переоформлять его, чтобы списать моник из комплекта (так проще, расходник же, но чтоб не спёрли - поставим тоже как-то на баланс кафедры), потом расформировать комп в набор запчастей (бюджетных) и купить за собственные средства видиокарту. Итого - 3 объекта учёта... Ну и такая же фигня с тендерами, с финансированием. Могут деньги годового финансирования выделить только 15го декабря, но если не потратишь - грозят потом финансирование урезать (мол - в прошлом же году не потратили, значит вам столько много и не нада)... И бегают все в мыле: "как оформить закупку так, чтобы ушлые коммерсы не пропихнули какое-нибудь фуфло китайское" и не сесть ещё
Гость
11 мая 2021, 22:35
ха ха ха ...
потому что ИЯФ и уговорил Путина кинуть ему 40млрд на этот самый Скиф .
А вы чего тут обсуждаете и вычисляете то ?? Все эти деньги и проекты вас никак даже близко не коснутся. Сидят два десятка неудачников и мусолят на каждую тему сотни каментов))) ПыСы. А захожу иногда сюда чтоб убедиться еще раз что четыре года назад свалил из вашей провинции и правильно сделал!
А что за институт то, в Новосибирске их много, ПедИнститут чтоли?
Если НГУ то так и пишите, этот проект под него и делался изначально.
Гость
11 мая 2021, 21:59
Для понимания......
1 млрд долларов стоит 1 стратегический бомбардировщик США.
Цена скифа пока 9млрд. Рублей. Это примерно 2 крыла, 3 колеса и хвост самолёта.
Ну или 1млрд рублей наш самолёт.
А тут целый коллайдер за 9 млрд. Что-то маловато. За 2.5 года для такого прибора, здания, начинки.
Гость
11 мая 2021, 21:55
Урааав! Начнём.
Пилить
Гость
11 мая 2021, 21:55
Попил очередной((
Гость
11 мая 2021, 21:45
Даже интересно кого посадят лет через пять
Гость
11 мая 2021, 21:43
Да и ответственность не малая. Но раз берутся, значит все взвесили.
Звук "вжик-вжик-вжик-вжик" я один слышу?
А так --- достаточно нагуглить список топ-500 суперкомпьютеров мировых и посмотреть сколько из них в Ресурсии. Всё станет ясно и с фундаментальной наукой, и с прикладной...
Такие проекты, как СКИФ, очень важны для науки! Это фундаментальные основы и физики, и химии, и биологии. Просто такого рода установки не так просто монтировать, там же всё должно быть рассчитано точно
Гость
11 мая 2021, 20:56
Так то удобно, что наш институт будет все делать. Тут и по расстоянию не далеко, что тоже важно.
Гость
11 мая 2021, 20:54
Вот сколько раз смотрел как там все должно быть устроено,но все равнт не могу понять как работает. Явно не мое вся эта физика.
Гость
11 мая 2021, 20:54
Ученым тоже нужны средства на развитие, как иначе? Тем более, столько сейчас инноваций в сфере науки
Достижения
Свой среди своих