13 июня воскресенье
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (105)

Фото пользователя
11 мая 2021 в 20:57

Такие проекты, как СКИФ, очень важны для науки! Это фундаментальные основы и физики, и химии, и биологии. Просто такого рода установки не так просто монтировать, там же всё должно быть рассчитано точно

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2021 в 21:01

Звук "вжик-вжик-вжик-вжик" я один слышу?

А так --- достаточно нагуглить список топ-500 суперкомпьютеров мировых и посмотреть сколько из них в Ресурсии. Всё станет ясно и с фундаментальной наукой, и с прикладной...

ОТВЕТИТЬ
Девиант
11 мая 2021 в 20:52

Поздравляю наших учёных, такие госконтракты сложно выигрывать, так что это большая удача

ОТВЕТИТЬ
Моль
11 мая 2021 в 20:51

А что в этом плохого? Наоборот радоваться надо, что нашей области повезло, а пишите так, будто бы трагедия случилась

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2021 в 21:28

Если боты активизировались в комментариях - ищи подвох.

Фото пользователя
12 мая 2021 в 01:52

Пойду за пилой.

Фото пользователя
11 мая 2021 в 20:58

Опять один и тот же ботт под ста никами написал. Оправдалка

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2021 в 08:02

Фотоны будут разливать прямо у источника!!! Вот заживём!!!

12 мая 2021 в 14:28

Вот это здорово! ИЯФу удачи, впереди много работы интересной и поступление финансов тоже приятно

Распил бабла!
Синхротрон любое РСУ может построить и в 10 раз дешевле!

ОТВЕТИТЬ
Ушаков
11 мая 2021 в 20:54

Вот сколько раз смотрел как там все должно быть устроено,но все равнт не могу понять как работает. Явно не мое вся эта физика.

ОТВЕТИТЬ
СМЕШНО и УБОГО
11 мая 2021 в 22:31

А вы чего тут обсуждаете и вычисляете то ?? Все эти деньги и проекты вас никак даже близко не коснутся. Сидят два десятка неудачников и мусолят на каждую тему сотни каментов))) ПыСы. А захожу иногда сюда чтоб убедиться еще раз что четыре года назад свалил из вашей провинции и правильно сделал!

ОТВЕТИТЬ
Прикладной физик
11 мая 2021 в 21:45

Даже интересно кого посадят лет через пять

hjgfu
11 мая 2021 в 22:35

ха ха ха ...
потому что ИЯФ и уговорил Путина кинуть ему 40млрд на этот самый Скиф .

Борис
11 мая 2021 в 20:50

Ну, даже если мы были единственными, это было нам необходимо. Нужно финансирование для развития науки в регионе.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2021 в 21:22

Чо такое СКИФ???
Этож вроде древний бородатый мужик в шлеме с мечем ага?

ОТВЕТИТЬ
Опять?!
11 мая 2021 в 21:59

Для понимания......
1 млрд долларов стоит 1 стратегический бомбардировщик США.
Цена скифа пока 9млрд. Рублей. Это примерно 2 крыла, 3 колеса и хвост самолёта.
Ну или 1млрд рублей наш самолёт.
А тут целый коллайдер за 9 млрд. Что-то маловато. За 2.5 года для такого прибора, здания, начинки.

ОТВЕТИТЬ
pelion
12 мая 2021 в 14:28

Полный идиотизм нашего законодательства. Госорганизации не имеют права производить закупку без аукциона. ИЯФ - единственная организация, которая может произвести это оборудование и работы. И все это знают. Вместо того, чтобы по-быстрому заключить договор и начать работу, специально обученные люди создают аукционную документацию, со стороны ИЯФа опять-таки специально обученные люди заполняют весь этот пакет (а он - отнюдь не 2 листика!), через пару недель проводится аукцион, на котором по определению не может быть других заявок, аукцион признается несостоявшимся, и наконец-то заключается контракт. Сколько времени и сил коту под хвост....

ОТВЕТИТЬ
Noname
11 мая 2021 в 22:38

Театр госконтрактов на марше... Помню как НГУ выиграл миллиард на обустройство - они на радостях во все кафедры себе техники набрали, сеток понакидали... Так много, что армстронг местами просел и обвалился в коридорах, где по нему сильно много витой пары набросили (буквально сотню линий просто на армстронг).
А через пару лет я столкнулся с расходованием бюджетных средств в универе и понял - почему так. Потому, что какому-то гению захотелось указать в расходниках не только картридж для принтера, но и монитор! Итого - можно купить комп хоть с двумя мониторами (обязательно комплектом - "горыныч двухголовый", чтоб одним лотом шёл), но нельзя купить отдельно моник зачастую... А если в компе сгорит сетёвка - это вообще ад для бухгалтерии, нужно переоформлять его, чтобы списать моник из комплекта (так проще, расходник же, но чтоб не спёрли - поставим тоже как-то на баланс кафедры), потом расформировать комп в набор запчастей (бюджетных) и купить за собственные средства видиокарту. Итого - 3 объекта учёта... Ну и такая же фигня с тендерами, с финансированием. Могут деньги годового финансирования выделить только 15го декабря, но если не потратишь - грозят потом финансирование урезать (мол - в прошлом же году не потратили, значит вам столько много и не нада)... И бегают все в мыле: "как оформить закупку так, чтобы ушлые коммерсы не пропихнули какое-нибудь фуфло китайское" и не сесть ещё

Оум4а
11 мая 2021 в 20:54

А сколько еще украдут...

студ.
12 мая 2021 в 08:48

Подождите, но ведь раньше писали что там что-то около 40 лярдов выделили на ентот СКИФ, ну потом правда около 30 цифру называли. А тут 8.9 оказалось он стоит. Остальное то кто употребил?

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2021 в 20:53

СКИФ, это же прицепы автомобильные.

я не демократ, я Шариков
11 мая 2021 в 22:59

А полученные в результате фотоны пойдут на экспорт, вместо нефти, в рамках программы озеленения электрического света, так-то креаклы.

телефон
11 мая 2021 в 23:23

Физика для многих - не их дело жизни)))

Гость
11 мая 2021 в 21:55

Попил очередной((

УЭБ
12 мая 2021 в 09:38

Мало нам мин-хранирище лития,закачали в 90е,НЗКХ,Вектор,а теперь ещё и это!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
11 мая 2021 в 20:53

Значит ли это, что будут новые проекты с использованием высокотехнологичного оборудования?

ОТВЕТИТЬ
Рябина
11 мая 2021 в 20:56

Так то удобно, что наш институт будет все делать. Тут и по расстоянию не далеко, что тоже важно.

Гость
11 мая 2021 в 20:54

Ученым тоже нужны средства на развитие, как иначе? Тем более, столько сейчас инноваций в сфере науки

лебовски
11 мая 2021 в 21:24

Сейчас цены на квартиры в академе ещё вырастут и станут как в Сочи

Кумар
11 мая 2021 в 20:52

Своеобразное оборудование и ясное дело, что не много желающих будет.

Опять?!
11 мая 2021 в 21:55

Урааав! Начнём.
Пилить

11 мая 2021 в 22:13

А что за институт то, в Новосибирске их много, ПедИнститут чтоли?
Если НГУ то так и пишите, этот проект под него и делался изначально.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2021 в 21:03

Позитивная новость сегодняшнего дня. Нам очень повезло, что такие масштабные проекты реализуются именно в Новосибирской области.

ОТВЕТИТЬ
Рябина
11 мая 2021 в 21:43

Да и ответственность не малая. Но раз берутся, значит все взвесили.

Гринч
11 мая 2021 в 20:51

Так и оборудование требуется особенное. Наверняка его делает пара-тройуа

я не робот
11 мая 2021 в 21:03

че креаклы, опять распиловка и нытье?

хихихихихихихихикс
12 мая 2021 в 00:11

В больше всего пользы для ФСБ и СК - сколько уголовных дел можно будет возбудить !
А сам Академгородок 2.0 - это типичная непродуманная туфта, как и первоначальный 1.0. Построили... "научный центр" без инфраструктуры, без жилья, без подъездных путей и возможности развития.

11 мая 2021 в 22:32

лучше бы дороги сделали

палата №-6