перейти к публикации
120 комментариев к публикации

«Сидели с Кастро, признаться, квасили»: откровения военного переводчика о работе с кубинскими команданте

1 мая 2021, 19:11
Для СССР Куба была козырным коньком для шантажа Соединённых Штатов. Коммунизм породил как защитную реакцию южноамериканский фашизм. В общем набедокурили по всему белому свету, наследие тоталитаризма ещё несколько столетий должно аукаться ( Плавающие знойные мулатки в бассейне борца за дело пролетариата с баром под бассейном) вот это по рабоче крестьянски..
1 мая 2021, 19:34
"...абсолютно прозрачный бассейн, в нем плавают девушки, а под ним как раз небольшой бар — там и сидели." Это же аквадискотека, да?
Нравится мне Куба, планирую там построить домик и открыть филиал ЧОПа
1 мая 2021, 18:14
"Назначение военных переводчиков на гражданские места, рассказывает Александр, было «государственной хитростью» советских властей: они получали на треть меньше, чем официальные служащие. Впрочем, зарплаты были хорошие — выше, чем у директоров заводов в небольших городах."(с) А мой дед пахал на разрезе экскаваторщиком всю жизнь трудовую и дальше Крыма и то один раз --- не выбирался. Зарплата до директора завода не дотягивала. Ром, сигары и знойные мулатки наверное даже и не снились. Внимание вопрос --- какая польза вот от всех тех тысяч и тысяч советских "военных советников", просто военных, переводчиков, дипломатов и прочих на Кубе была нашим простым советским людям? Что в итоге получилось --- десятки миллиардов прощенных долгов (это страной то в которой у самой 95% населения были либо бедные либо нищие) и при этом больше ничего? И главное все с таким теплом вспоминают...
Гость
1 мая 2021, 20:42
Вилла, бассейн, девочки ..... и голодающий «свободный» народ
Гость
2 мая 2021, 04:16
"Впрочем, зарплаты были хорошие — выше, чем у директоров заводов в небольших городах". Хе-хе,тут надо еще добавить, что зарплаты были в так называемых чеках Внешпосылторга в основном,которые ценились гораздо выше рубликов. Их легко можно было обменять у фарцовщиков по хорошему курсу,или просто отовариться дефицитом в Березке и толкнуть его в 2-3 раза выше номинала. Так что неплохо жили военные переводчики при советах - Игорь Сечин не даст соврать!
7 мая 2021, 15:01
Buenos dias, Amigo!!! 88-89 Narokko.))))
1 мая 2021, 18:31
Тоже полунищая страна с несменяемыми руководителями.
Гость
1 мая 2021, 18:19
Не знаю как сейчас,но несколько лет назад отношение к русским было по настоящему теплым.Были слегка шокированы ,когда таксист кубинец,вдруг на русском спросил откуда мы? Мы сказали,а он в ответ"да,да площадь Калинина, Студенческая и ещё несколько названий в городе.Оказалось учился у нас то ли в нэти или в сельхозе.
1 мая 2021, 19:46
Япония, население по численности примерно равно Счастливой, отличные технологические процессы, новейшие технологии работают. Южная Корея, Германия... А теперь Куба, Северная Корея....Россия
Гость
2 мая 2021, 10:09
Ладушки , ладушки Куба ест оладушки. А мы бегаем тата хлеб гороховый едим. Стихи периода Хрущова
Гость
1 мая 2021, 19:11
А Че Гевара - это латиноамериканский Моторола.
Гость
1 мая 2021, 18:46
на Кубе интернет выдают строго по талонам в сушеном виде
Гость
1 мая 2021, 18:47
Был на Кубе в 1989,нищета страшная.Что построили америкосы ещё стояло,пусть облупленное ,но стояло-остальное жесть убогая.Народ веселый,вороватый.Подгоняли к нам здоровую цистерну лимонада-пей сколько влезет,но скрутили всю медь до которой смогли добраться!!!
1 мая 2021, 19:27
а в чем был прикол жить кубинцам столько лет в нищете? чтобы семейке кастро жилось хорошо?
1 мая 2021, 18:17
Че убит, Фидель помер, Рауль сам ушел . одна надежда на Кима осталась
И я молодой, и Фидель молодой, и вся революция молодая. Я не обзавелся еще бородой, и не собирался. Ходил, как летая. Фидель был тогда молодежи пророк и молод стал я, да на столькие годы, пока в моих легких остался глоток тогдашней, по горному чистой свободы.
Гость
1 мая 2021, 19:28
К сожалению, людей так легко оболванить, жизнь одна- стремитесь прожить её так, чтобы не было больно..
Гость
1 мая 2021, 23:21
Отличный фильм у Кустурицы « Андерграунд»
Гость
1 мая 2021, 23:42
За 70 лет Кастро привел Кубу к разрухе. Нищета поголовная и проституция - основная работа кубинцев. Таблетка аспирина на черном рынке стоит 5 долларов. Продукты - по талонам. Переводчик гордится этим?
1 мая 2021, 23:41
Опять 90% бота в комментариях. Нгс, хоть у одного из вашей шайки-лейки совесть осталась?
Гость
2 мая 2021, 12:58
Нахлебники
Гость
1 мая 2021, 23:46
Тысячи кубинцев бегут с острова на лодках, на камерах, кто как может. Поэтому рыбалку на лодках на Кубе закон запретил.
Гость
1 мая 2021, 18:15
правильно - и не друг, и не враг. а так.... такой стала для всего мира рфия за последние 100 лет
1 мая 2021, 23:17
Ну если кубинцы не задружат с Китаем, то вернутся к тому состоянию, в котором находились до Кастро.
Гость
1 мая 2021, 18:23
Кому интересны эти вояки не понимаю
Гость
1 мая 2021, 18:24
Помню как этого упыря садиста-террориста со всех утюгов в совке восхваляли на все лады. Правда, большинство кубинцев стремилось убежать от этого маньяка. Такую он им "прекрасную жизнь" сделал.
Гость
1 мая 2021, 21:16
Как муторно читать перлы скудоумных и необразованных соотечественников.Почитали бы хоть книжки что ли? Откуда в головах столько мусора или кроме него ничего там нет?
1 мая 2021, 19:53
Вспомнилась "защита диплома" в педе. К несчастью пришлось последние месяцы "заканчивать" с группой росучителей практикующих " подарки" преподам. На защите подобралась комиссия с коммунистическим уклоном...ну а как же механизация то советской властью? Трактора то? Трактора. Не двусмысленно строго спрашивал у запуганной студентки член жюри...
Гость
1 мая 2021, 19:34
Слушайте, НГС, вы надоели уже с новостями других городов. Нам это НЕИНТЕРЕСНО!
1 мая 2021, 18:10
И зачем про этих "динозавров" вспомнили?
Гость
1 мая 2021, 18:55
Так все командантес умерли, теперь можно нести что попало.
Гость
1 мая 2021, 19:23
До сих пор кубинцы поют песни про своих героев-революционеров, оч.красивая мелодия (не для поклонников морга штерна) Взывает дух твой неукротимый, Ведёт вперед нас к новым целям. Туда, где снова звенят оковы И люди требуют освобожденья... Как будто снова ты вместе с нами Идешь впереди, как было и прежде. Был ты товарищем, другом, надеждой, А теперь - наше знамя Победы!
Гость
1 мая 2021, 23:21
Да все правильно,для того Кубу содержали чтоб пендосов на кукане держать! Мол сильно то не выеживайтесь,а то мы через проливчик виллы ваши флоридские разом накроем,мало не покажется! Вот и сохранялось в мире равновесие,порядок был. А не так как сейчас - Омерика всем миром командует! Это геополитика называется,по всему шарику играли - хомячкам местечковым этого никогда не понять.
Гость
1 мая 2021, 19:53
япония,ю.корея так счастливы, что умирают от переработок и самоубиваются. германию заполонили мигранты,коренным немчикам -не продохнуть, где тут позавидовать?