любопытная книжка.
хотелось бы к себе на книжную полку.
и заморский поофессор Иван молодец
Гость
26 февраля 2021, 05:32
Год науки в России начался совсем недавно, а уже принято решение о фактической ликвидации Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ). Число сотрудников предполагается сократить со 144 до 19. Коллектив института борется за его сохранение. Это единственный в стране научный центр, где занимаются фундаментальным изучением древней и современной архитектуры.
Посчастливилось эту книгу подержать в руках и полистать. Она нереально крута. Не реклама, просто констатирую факт.
Это как не про нас. Как про другой город. Если б те планы и замыслы реализовались, это был бы сибирский Питер, а не нынешний.. караван-сарай ..
Есть там например одна страница - рисунок из генплана 50-х годов - архитектурное решение правого берега, вид с Оби, и рядом фото для сравнения - реальное нынешнее.. во что эти мечты превратились. Волосы дыбом, честно.
Мы не представляем, что мы потеряли.
Книга отлично издана, берите себе, давайте друзьям, дарите в подарок - когда вам будут говорить, что наш город уныл и негармоничен. Пусть знают, как оно было и как должно было быть.
Написано не скучно, читается с интересом, а фото уникальны.
Очень красивый и динамично развивающийся город! Особенно в ночное время. Видя другие города, Новосибирск входит в первую пятерку. Проблем везде хватает...
Пришёл Хрущев и всё испортил , пожил бы ещё лет 5 Сталин - сколько бы ещё красивого и величественного бы построили в городе ! Улица Станиславского - пример, как надо было строить жильё для простого народа !
Гость
25 февраля 2021, 22:10
Да забудьте уже про тот новосибирск-его больше нет и не будет ... сейчас это пылегрязесибирск -большая перевалочная база -город складов и бизнесцентров с тысячами бездельников пинающих воздух и ничего не производящих. Гордитесь катком-членом, новатом и мальчком с бельмами вмест глаз и другом бузовой с затулинки.
Гость
25 февраля 2021, 21:59
Так у них в Амстердаме разрешено курить. Так что я не удвилен, что про Новосибирскую архитектуру.
Гость
25 февраля 2021, 21:19
проезжали сегодня по улице Богдана Хмельницкого и любовались здания сталинской эпохи. Насколько монументально было все построено и гармонично размещено. Когда же заехали на площадь Калинина, то увидели хаос, дисгармонию . Честно говоря площадь Калинина -это отображение всего города. Безвкусица, бестолковость и грязь. А жаль...
Да уж, Новосибирск славится своими архитектурными ансамблями...
Гость
25 февраля 2021, 20:53
"из дворянской семьи, с 1942 года работая в Новосибирске, фактически спасла город от градостроительных ошибок, которые так легко было допустить в эти трагические годы"
О, да, да. Кто же как не "благородная кровь"!
Еще одна интеллигентская физиономия учит быдло-народ, что без "благородных кровей" ви ничего не можете.
Профессор из Нидерландов, просто переиздал под своим именем фотоальбомы советского периода. Вот если бы Ванька не иммигрировал, то в России бы он вряд ли издал эту книгу, не позволили бы ему заниматься плагиатом.
Гость
25 февраля 2021, 20:28
профессора сфотали в кофешопе?
Гость
25 февраля 2021, 20:13
Увы, эпоха градостроительств, когда простым волевым решением можно было что-то решить, прошла. Теперь мы строим Светлое Капиталистическое Будущее, так что главная цель и мерило всех процессов - увеличение массы бабла с маскимальной скоростью. Поэтому ударными темпами все жизненные ресурсы среды и населения превращаются в бабло, как у дрожжей практически. Больше ничего, кроме сплошной адской барахолки, здесь не возникнет, собственно и спасать уже особо нечего. Правда, и население в такой среде формируется соответствующее, оно даже не заметит. По фоткам ничего не поймет.
В общем, хотели капитализма, ну давайте наслаждаться, это ж он и есть.
Гость
25 февраля 2021, 20:11
А где можно купить, почему нет ссылки? Не в архитектурный же институт звонить, прошел по ссылке на прошлую книгу тоже нет конкретики. Я бы например хотел почитать, посмотреть фотографии, да как подарок хороший вариант.
2500 р.? Интересно, что эта книга добавляет к написанным Баландиным? Вот их переиздали бы!
Гость
25 февраля 2021, 19:16
В чоп заказали эту книгу.
Гость
25 февраля 2021, 19:15
Всё вроде бы хорошо.
Но маленькая ложка дегтя- сколько человек из читателей нгс это интересует?
Сколько человек купят эту книгу?
Да хотя бы сколько человек её прочтут?
Достижения
Свой среди своих