NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город В небе над Академгородком заметили необычное сияние — астроном объяснил, что это такое

В небе над Академгородком заметили необычное сияние — астроном объяснил, что это такое

Очевидцы увидели свечение около 23:00

За свечением можно было наблюдать больше часа

2 ноября над новосибирским Академгородком заметили необычное свечение. Его цвет менялся со светло-синего на фиолетовый.

— Фотографию сделала в 23:00 недалеко от школы № 162. Мы час смотрели на это, потом ушли. К сожалению, облака закрывали большую часть неба, но просветы озарялись то ярко-белыми, то синими, то розовато-сиреневыми всполохами. Получились потрясающие загадочные фотографии, — рассказала НГС читательница Владината Петрова, которая заметила это явление.

Такое сияние может появляться во время заморозков

По словам Олега Кашина, специалиста Большого новосибирского планетария и члена Совета Новосибирского астрономического общества, такой эффект мог возникнуть из-за низких туч. В просвете над ними не было более высоких облаков, и поэтому горожане могли наблюдать за синим небом.

Такое небо застали в лесной чаще

— За счет того, что в низкой облачности произошел разрыв, просто просвечивалось синее небо. Снимок сделан в вечернее время, когда солнце уже ушло, но небо еще было не темное, а темно-синее. Скорее всего, отсутствовала высокая облачность, которая закрывала бы это синее небо, были только низкие тучи, — пояснил специалист.

На снимках видно, что цвет неба меняется от голубого до фиолетового — такой эффект может возникать из-за разных настроек камеры. Олег Кашин добавил, что подобную картину со свечением на небе можно видеть во время смены погоды и заморозков.

Летом в небе над Новосибирском пролетел светящийся шар, который заметили автомобилисты на улице Ипподромской. Тогда специалист из Новосибирского планетария рассказал, что это был за объект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления