NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город подробности Владельцы гаражей не поделили единственную дорогу. Ее сначала разрыли, потом перегородили блоками

Владельцы гаражей не поделили единственную дорогу. Ее сначала разрыли, потом перегородили блоками

Соседи подали в суд друг на друга — одни требуют миллионы на ремонт, другие — открыть дорогу

Дорогу к гаражам сначала разрыли, а теперь перекрыли бетонными блоками

Соседи подали в суд друг на друга — одни требуют ремонт, другие — открыть им дорогу

Представители двух гаражных кооперативов подали друг на друга иски в суд — их рассорила крыша, которую никто не ремонтирует.

Гаражный кооператив «Линейный-1» появился в Заельцовском районе в начале 80-х годов прошлого века. Он состоит из двух ярусов, при этом попасть на второй ярус можно было по крышам первого яруса. В 2015 году владельцы гаражей нижнего яруса создали собственный кооператив ГСК «Норма».

А в начале 2019 года ГСК «Норма» заблокировал проезд к гаражам второго яруса.

Сначала на проезде вырыли глубокую яму, а в апреле сюда положили бетонные блоки.

Теперь представители обоих кооперативов судятся друг с другом из-за проезда и ремонта крыши.

«Этим летом они заявили о том, что "это наша крыша, крыша наших гаражей, вы по ней ездите, вы её ломаете, и мы вам ездить не дадим". И подали ещё на нас в суд с требованием прекратить движение по их крышам, чтобы мы сделали другой въезд, что в принципе технически вообще невозможно — въезд у нас единственный», — рассказал корреспонденту НГС Александр Чугайнов — гаражом на втором ярусе владеет его мать. Сам Александр пользуется этим гаражом и представляет свою мать в суде.

Но о том, что ГСК «Норма» выиграл в июле суд, владельцы гаражей на втором ярусе узнали, когда прошли сроки апелляции и кассации.

«По этому суду они выиграли у нас обязательство сделать ремонт крыши на 2,5 миллиона», — сообщил Чугайнов (копия этого решения есть в редакции). Чугайнов подчеркнул, что суд не разрешал перекрывать проезд.

С указанной стоимостью ремонта в «Линейном-1» не согласились и ремонт по указанной смете делать не стали. В результате 3 января ГСК «Норма» решил перекрыть въезд к верхним ярусам — и на въезде появилась огромная яма.

В январе на проезде появилась яма

Представители ГСК «Линейный-1» обратились в полицию и мэрию, а также сами пробовали засыпать яму.

В итоге оказалось, что у «Нормы» не было разрешения на проведение земляных работ, и администрация района яму обязала засыпать. Представители «Нормы» яму засыпали, но поставили на въезде бетонные блоки.

«27 гаражей заблокированы сейчас на втором этаже, мы пользоваться не можем. Машины оставались — их доставали оттуда эвакуаторами. Меня в городе не было, когда эту яму раскопали. Я сейчас плачу за парковку возле этого дома», — подчеркнул Чугайнов.

В «Линейном» считают, что ремонт нужен, но он не может стоить 2,5 миллиона, поскольку стоимость нижних гаражей всего 1,8 миллиона рублей. «Один из вариантов, что мы будем подавать заявление в полицию о том, то эта экспертиза абсолютно левая», — добавил Чугайнов.

Сейчас «Линейный» через суд пытается добиться открытия проезда.

Председатель ГСК «Норма» Александр Прокопов пояснил корреспонденту НГС, что проезд перекрыли потому, что за 7 месяцев «Линейный» не начал делать ремонт.

«У них заезд по нашей крыше на второй этаж. <…> Я запросил экспертизу и сделал проект ремонта крыши. И обратился к ним: "Господа, вы много лет эксплуатируете нашу крышу, но ни разу её не ремонтировали". На что они мне сказали: "Ремонтировать мы не будем, ваша крыша, вот вы и ремонтируете". Мы пошли в суд и выиграли суд. Суд обязал их произвести ремонт крыши, по которой они ездят», — говорит Прокопов.

Крыша, отметил он, может разрушиться.

«Сумма для них, как они говорят, неподъёмная. Так я говорю: "Мне не надо ваши деньги". Мне нужно, чтобы они начали что-то делать», — заметил Прокопов, добавив, что всё здание гаражного комплекса в плохом состоянии.

ГСК «Норма» также заваливал проезд снегом и льдом, рассказывал Чугайнов 

Прокопов уточнил, что даже собирал собрание в «Линейном-1» и предлагал его членам перейти в его ГСК.

«Если вы переходите в наше ГСК, то мы собираем собрание и решаем, что делать с крышей, — я сразу же крышу открою с условием, что мы её будем ремонтировать», — пояснил Прокопов. На его предложение никто не откликнулся.

Сейчас ГСК «Норма» подал иск к «Линейному», чтобы получить денежную компенсацию за крышу. Прокопов отметил, что если выиграет этот иск, то потом хочет подавать на банкротство «Линейного-1».

Один из самых долгих конфликтов в Новосибирске, связанных с перекрытием дороги, развязан между жилкомплексом «Астра» и домами на улице Овражной. Комплекс боролся за то, что его территория должна быть закрыта, и не пускал жителей Овражной через свою территорию. Из-за этого на мосту, который связывал улицы, администрация района устанавливала бетонные блоки — так как ходить вокруг комплекса было опасно.

Елена Громкова
Фото Александра Чугайнова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления