NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Красный и опасный

Красный и опасный

НГС проверил на нитраты арбузы, фрукты и овощи на прилавках магазинов — проверку прошли не все

Принято считать, что арбузы до августа напичканы нитратами

Любопытно, что «сладкие» ДТП происходят в Новосибирске и Новосибирской области практически каждый год: в начале августа 2017-го арбузами засыпало улицу Дивногорскую в Ленинском районе, в июле 2016-го аналогичное происшествие случилось возле поселка Коченёво, а в 2015-м КАМАЗ с арбузами улетел в кювет возле деревни Чик. Как потом выяснялось, обычно случались такие ДТП из-за перегрузки транспорта: продавцы спешат завезти в город первые арбузы. А вот стоит ли их так же спешить приобрести — в том попытался разобраться корреспондент НГС. Вооружившись отечественным нитрат-тестером «СоЭкс», который предоставила сеть магазинов «Медтехника для дома», НГС отправился на импровизированную проверку.

Эксперимент начался с уличной торговли овощами и фруктами

Прибор оказался довольно простым в использовании: включай, выбирай нужную позицию, втыкай щуп в тело плода и жди пару-тройку секунд. Результат выводится тут же на экран. Зелёный цвет — всё в порядке, оранжевый — небольшое превышение дозы, красный — превышение значительное. Между испытаниями щуп надо протирать, желательно перекисью водорода, посоветовали в «Медтехнике для дома». В инструкции к прибору указана погрешность в плюс-минус 15%.

Хозяин точки разрешил проверить только абрикос: прибор показал высокий уровень нитратов 

Проверку на нитраты корреспондент НГС решил начать с точки, расположенной в центре города на улице Урицкого. Хозяин уличного павильона сразу же начал расхваливать, какие у него сладкие арбузы: привезены таджиками и никакой гадости в них нет. На предложение протестировать прибором мужчина поменялся в лице: «Мне с дырявым арбузом что потом делать-то?». Не помогло даже обещание купить арбуз, если он окажется нормальным. «По вкусу они прям отличные: у них тонкая корка, они все вкусные. Но ранний арбуз, может, чем и поливают, я ж не выращивал. <…> Но все возвращаются покупать повторно. Все живы-здоровы», — заметил мужчина и предложил протестировать прибор на абрикосе, в котором он был уверен больше, чем в арбузе. Прибор показал значительное превышение нормы: 140 мг на 1 кг, при норме 60 мг.

В арбузах нитратов зафиксировано тоже больше нормы, но дальнейшая проверка показала, что тут не всё однозначно

Проверку ягод, фруктов и овощей решено было продолжить в гипермаркетах «Лента», «Ашан» и «О'кей». В «Ленте» воткнутый в арбуз тестер сразу «покраснел»: 187 мг/кг. Норма же по содержанию нитратов у арбуза — 60 мг/кг, как и у абрикоса.

Дыни — как и арбузы: считается, что безопасные они в сезон бахчевых — в августе

Превышение по нитратам в два раза показал прибор при проверке дыни «Торпеда» в «Ашане». Чуть менее опасной оказалась дыня в «О'кей», но есть её прибор тоже не советовал. Арбузы в «Ашане» проверить не удалось — их не было. А вот на арбузе из «О'кей» корреспондент НГС убедился, что значения тестера могут отличаться в зависимости от того, куда воткнули щуп.

Тестирование разрезанного арбуза: наибольшее количество нитратов возле корки, в мякоти — небольшое превышение

Когда арбуз был разрезан, у самой корки экран тестера «покраснел» (норма превышена более чем в два раза), а вот в мякоти количество нитратов превышало норму незначительно: от 68 мг/кг до 89 мг/кг. Такой арбуз есть уже можно, но оставляя как минимум по сантиметру розово-красной мякоти возле корки.

В абрикосах из магазинов количество нитратов немного превысило норму, но было в допустимых рамках

Безопасным для взрослого человека считается употребление 200–300 мг нитратов в сутки. Токсичной дозой, как указано в инструкции к нитрат-тестеру, является доза в 600–700 мг.

Все магазинные персики оказались без самых незначительных отклонений по количеству нитратов

Из фруктов самыми безопасными оказались персики. Причём во всех трёх магазинах. Нитрат-тестер нигде не отметил даже незначительного превышения нормы. В «зелёной» зоне были и все проверенные яблоки. А вот в абрикосах из всех магазинов количество нитратов чуть превысило норму. Однако таких серьёзных отклонений, как в абрикосе из уличного павильона, обнаружено нигде не было.

Помидоры, несмотря на их не всегда красивый внешний вид, в указанных магазинах тоже были «чистыми»

Ну и напоследок корреспондентом НГС были проверены в гипермаркетах и самые популярные овощи: огурцы, помидоры, картофель (как молодой, так и прошлого урожая), капуста и морковь. Превышение нормы по нитратам, даже незначительное, нигде обнаружить не удалось.

Нитрат-тестер показал, что все овощи можно есть без опаски

Читайте также:

Красная угроза: год назад НГС тоже проверил овощи и фрукты из магазинов специальным прибором — об этом попросил новосибирец, который обнаружил превышение концентрации нитратов в 3–4 раза. Тогда представители сетей объяснили результаты проверки тем, что при закупке овощей и фруктов опираются на наличие сертификата у поставщиков. А про показания бытовых нитратомеров ритейлеры заявили, что они «не являются точными аккредитованными измерительными приборами» и «их показания нельзя считать достоверными».

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу 
страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.


Илья Калинин

Фото Густаво Зырянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления