NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Ходил с открытой раной»: новосибирский спортсмен чуть не остался без ноги после ошибочной операции

«Ходил с открытой раной»: новосибирский спортсмен чуть не остался без ноги после ошибочной операции

До диагноза «саркома» новосибирец Кирилл Царегородцев активно катался на сноуборде и велосипеде

В ноге сибиряка была огромная опухоль, которую в больнице перепутали с гематомой

Онкологи новосибирской клиники Мешалкина спасли 31-летнего сноубордиста, истекавшего кровью после ошибочной операции в другой больнице. Врачи сделали роковую ошибку, приняв большую опухоль за гематому.

Новосибирец Кирилл Царегородцев активно занимается спортом — зимой катается на сноуборде, а летом на велосипеде. Однако шишку в левом бедре он получил не из-за спорта — примерно год назад Кирилл сильно ударился об угол стола на работе и подумал, что шишка возникла из-за этого.

«Затем я в поликлинику обратился по месту проживания — к травматологу. Мне назначили лечение мазью — я мазью мазал-мазал, а эффекта не было.

Мне назначили физио (физиолечение. — М.М.), я физио прошёл — и эффекта опять не дало. Продолжили мазать мазью. [Обследований] не было, только УЗИ сделали, и всё, оно показало какое-то уплотнение», — рассказал корреспонденту НГС Кирилл Царегородцев.

Шишку на ноге Кирилл связал сначала не с занятиями спортом, а с обычным ударом о стол

Затем пациент попал к хирургам одной из новосибирских больниц (её название он раскрывать не стал) — они решили вырезать шишку, приняв её за гематому. На операции Кирилл потерял много крови.

«Я даже ходить не мог [после операции]. У меня остался порез глубокий — и я, получается, с открытой раной всё это время ходил», — отметил он.

После неудачной операции врачи посоветовали Царегородцеву обратиться в горбольницу, но там его отправили в клинику Мешалкина — к руководителю центра онкологии и радиотерапии, врачу-онкологу Александру Жеравину.

Новосибирец позвонил в клинику, но сначала администратор предупредила, что ждать приёма придётся около трёх недель.

«Мы администратору объяснили всю ситуацию, какая у нас проблема, что на грани, можно сказать, жизни и смерти», — рассказал пациент. По его словам, администратор решила передать информацию самому Жеравину, и тот принял пациента быстро. Лечение для Кирилла Царегородцева проходило по государственной квоте.

После второй операции пациент мог проснуться без ноги и части таза, но в итоге ампутации удалось избежать

Как пояснил корреспонденту НГС Александр Жеравин, в центре онкологии клиники Мешалкина пациента обследовали, и выяснилось, что

у Кирилла — не гематома, а злокачественная опухоль (саркома) в мягких тканях ягодичной области, её размер был 17 на 15 сантиметров.

«Он пришёл к нам после того, как им занимались некоторое время наши коллеги-хирурги, в другом учреждении лечебном. [У них] не было подозрений на то, что это опухоль. Если мы подозреваем наличие опухолевого процесса, то ни в коем случае опухоль [нельзя] вскрывать как гематому либо абсцесс — который мы широко дренируем, открываем широкими разрезами, во все полости заходим, чтобы всё очистилось, опорожнилось и потом бы заживало… Здесь принципы совсем другие. Нельзя широко вмешиваться внутрь опухоли — это всё ведёт к тому, что болезнь прогрессирует, а рана никогда эта не заживёт», — объяснил руководитель центра онкологии.

По его словам, из-за осложнений и незаживающей воспалившейся раны на повторной операции хирургам, возможно, пришлось бы удалить пациенту половину таза вместе с ногой — Кирилла предупредили, что такая вероятность была.

«Мы начали с попытки иссечения опухоли в пределах здоровых тканей, по ходу операции стало понятно, что у нас получается этот объём... Сосуды основные магистральные, нервные стволы и костные структуры не были задействованы, то есть там удалось отойти в пределах здоровых тканей, не повредив эти структуры», — рассказал Александр Жеравин.

Новосибирец подчеркнул, что во время лечения его поддерживала невеста Юлия

Операция шла чуть больше трёх часов — и хирургам удалось не только убрать опухоль, но и сохранить ногу спортсмену.

Пациент подчеркнул, что во время лечения его поддерживала невеста Юлия — фактически помогала ходить. «Невеста была рядом со мной. Когда мне делали операцию, она сидела этажом ниже и ждала результатов», — рассказал Кирилл Царегородцев.

Сейчас из-за высокой агрессивности опухоли Кириллу нужно пройти пять курсов химиотерапии, но, по словам пациента, побочные эффекты от «химии», в основном слабость, его беспокоят гораздо меньше, чем боли после первой операции на «гематоме».

С момента второй операции прошло почти четыре месяца — пациент уже ходит самостоятельно. В клинике Мешалкина прогнозируют, что Кирилл сможет постепенно вернуться к спорту.

По прогнозам врачей, Кирилл сможет постепенно вернуться к занятиям спортом

Онколог добавил, что саркомы занимают небольшой процент среди онкологических заболеваний, поэтому случается, что не все медики обращают достаточно внимания на диагностику этих опухолей.

«Поэтому получается так, что доктора в первичном звене — хирурги, даже онкологи, которые эпизодически встречают подобное, не проявляют должной настороженности, нет такого сомнения, что ли», — переживает руководитель центра онкологии. Он подчеркнул, что клиника Мешалкина будет работать над информированностью об этом заболевании не только среди пациентов, но и врачей.

Ранее новосибирские онкологи помогли 16-летней сибирячке, которой могли ампутировать ногу из-за саркомы. Вместо этого ей поставили внутрь тела специальный протез за 500 тысяч рублей — деньги на него собрали жители Новосибирска.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте»

Мария Морсина
Фото предоставлены Кириллом Царегородцевым (1, 2, 4, 5), клиникой Мешалкина (3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления