То есть люди, изначально не имеющие отношения к уголовному праву, выносят вердикт о применении/неприменении норм это права к деянию и лицу...Вам не кажется, что это что-то напоминает? Намекаю: люди, не имеющие понятия об экономике-финансах-налогах, принимают законы, по которым должна жить вся страна и мы с вами, а люди, не имеющие представление о промышленности-транспорте-связи руководят предприятиями в этих отраслях. Главное, что все при деле...
Вы еще не знаете как при разводах дела ведутся, 90 процентов судей - женщины.А теперь, внимание , вопрос,- на чьей стороне будет суд?!
Гость
5 декабря 2017, 19:28
Первый герой статьи, суд над черными риэлторами - " ... споров у нас не было, все были единогласны. Единственное, там была девушка, я и ещё несколько присяжных считали, что нельзя её судить по статье «Убийство» ..."
И о чем здесь говорить? Присяжная женщина считает, что нельзя осуждать убийцу потому, что она тоже женщина ... суд должен быть беспристрастным, а присяжная симпатизирует подсудимой по причине половой принадлежности. А рыжий присяжный наверное будет оправдывать рыжего подсудимого, толстый толстого .... такие присяжные нам не нужны.
Гость
5 декабря 2017, 18:51
Тоже был присяжным. Что меня поразило: потерпевший получил пулю в грудь и в голову (м.Студенческая, начало нулевых) и жив остался и на суде присутствовал. Думала такое только в кино возможно. Случайному свидетелю одной пули хватило.
Возможно кто-то ещё помнит как в Марусино школьница в окно автомобиля на ходу выпрыгнула. 9 лет получил.
В нашей стране вообще нельзя в таких делах участвовать! Потому что только по тв показывают умных и рассудительных полицейских.Я вот однажды был понятым на опознании преступника в РОВД.Так следователь-девочка,похоже диплом купившая,в присутствии подозреваемого все наши данные запротоколировала на слух! Видимо для того,чтобы нас нашли и поквитались.Вот так вот они и работают! А в судах еще хлеще.В результате тому преступнику дали ниже нижнего предела,условно,за разбой и покушение на убийство! Все юристы,к которым мы обращались были в шоке! 4 раза дело рассматривалось,судьи менялись как перчатки.Потому что прямо в период рассмотрения судей то увольняли,то самих садили! А преступник в результате тупо скрылся и все...Вот и все правосудие!
Гость
5 декабря 2017, 16:42
приходило два письма, что меня выбрали присяжным..или я попала в число кандидатов-не помню уже,выбросила все. Зачем оно мне надо?Рисковать так..Кстати, есть одна лазейка, воспользовавшись которой, можно откосить-это религиозные убеждения, мол, только Бог может судить на земле. Все. Не будут приставать. Я этим не воспользовалась, так как оба письма,как уже написала,проигнорировала.
Читал несколько материалов по процессам с участием присяжных. Так вот, больше всего на на них давили сами судьи, уже заранее наметив себе какой приговор вынесут. Судебная система в РФ прогнила, как и большинство остальных ветвей власти. Нужна радикальная реформа.
Мне приходило письмо, что я попал в список кандидатов в присяжные, а потом, когда я уже уехал в Питер, на адрес родителей, где я был прописан перед отъездом в Питер, пришло письмо, что я избран присяжным, но я, слава Богу, уже жил в Питере, и заниматься этим не пришлось.
ерунда, получается присяжные выбираются по одному из не правильных критерией, низкооплачиваемость, чтобы фед бюджет не тратил много денег :)
Потому у нас и присяжные такие, уж извините...
Да и у нас суд присяжных больше фарс, чем реально стоящий процесс.
Суды у нас не только продажные, но и ленивые. Работать никто не хочет, плывут по течению. Мало кто знает, что суд наравне со следователем должен вести следствие. Первая часть заседания так и называется - "судебное следствие". А на самом деле - они там следствие ведут? Опровергают доводы следователя? Ругают времена Сталина, а тогда оправдательных приговоров было 30-35 %. Сейчас судам впору опасаться не мести преступников, а мести коллег, следователей, прокуратуры, иных государственных органов. А иначе почему иногда они переписывают слово в слово обвинительное заключение?
Вызывали присяжным два раза. Проигнорировал письма. Тишина.
Гость
5 декабря 2017, 11:29
По общему впечатлению большинство дел о насилии из-за национальной ненависти фальсифицированы. Особенно отличились в деле девочки-мигрантки из Петербурга, за убийство которой судили три(!) никак не связанные с собой группы людей.
О, мой выход похоже...
Начнем с того, что система права в России, как таковая, отсутствует.
У нас типа романо-германская, отсутствует судебный прецедент. Суд принимает решение исключительно полагаясь на букву закона, и все такое.
Однако любой практикующий юрист наверняка сталкивался с жестким субъективизмом судей.
Так вот, в целях исключения такого субъективизма в России аж век назад был утвержден суд присяжных, который, надо сказать, тоже практически не действует.
И этому есть ряд причин:
1) страх мести от близких и родственников подсудимого,
2) финансовая невыгодность,
3) нежелание вмешивать себя в эту грязь и так далее.
Короче над нашей системой права еще работать и работать, но вряд ли когда-то она может полноценно входить в группу романо-германской правовой системы.
Гость
5 декабря 2017, 10:00
Ну а что, стучать на сограждан через различные приложения на телефоне , мол не там припарковался значит смелые , герои из за куста, а тут сразу страшно стало....? Будьте последовательны граждане правдорубы ищущие справедливости.
Гость
5 декабря 2017, 09:42
Обычные судьи конечно делают что попало , но толпа неграмотных присяжных - это чушь какая - то .
Сам юрист, никогда не понимал ценности суда присяжных в интересах правосудия. Подсудимым, особенно таким вот бандитским группировкам, - да, им суд присяжных интересен. Можно оказывать давление, а вот отменить вердикт присяжных, даже если он противоречит всему на свете - большая проблема.
Нужно просто менять свое отношение к таким делам. это ведь какую ответственность человек берет на себя судить другого человека. А если он невиновен, а его признают виновным - жить вед. потом с этим всю оставшуюся жизнь!
И да, неграмотных людей хватает не только среди присяжных, но и среди судей, которые продаются под разными предлогами.
Что за бред вообще? Это слишком серьёзная задача, чтобы за неё брались дилетанты. Бабушки там всякие, тётеньки, дяденьки....
А жить потом с ответственностью с такой?
Глупость полнейшая. Может, и в медицине начать практиковать? А что.. пусть в хирургии операции проводит бригада присяжных. И в образовании. Учителя? нет, зачем. Присяжные пусть учат!
Я против дилетантизма, тем более в серьёзных сферах.
Гость
5 декабря 2017, 06:40
- Он для общества опасный -
Как присяжный, говорю!
- Обвиняемый "напрасно
Называет север крайним!
- Ты увидишь, он бескрайний -
Я тебе его дарю...".
Никогда не понимала людей, которые в соцсетях пишут свои имена и фамилии, выкладывают фотографии детей, а потом возмущаются, что их нашли в одноклассниках и всем показали фото. Уважаемые, вы сами их всем показали! Будьте же умнее, не сходите с ума в соцсетях, не надо там трусы наизнанку выворачивать. А уж вывернуть - так не жалуетесь: любите классы - любите и саночки возить
"В России суд присяжных возможен только в первой инстанции и только по уголовным делам"
Именно. Для всего остального в стране есть "Басманное правосудие" и "телефонное право"
Действительно, работу Присяжных должна контролировать Служба Внутренней Безопасности МВД для выявления Психологического и Криминального давления на Присяжных со стороны Обвиняемых. Если такой защиты от Обвиняемых нет то весь Суд Присяжных похож на Поход юных 10 летних пионеров в далёкие дебри Тайги, без оружия и Специалиста по выживанию это равносильно Смерти. Обрекать Присяжных на риск быть покалеченным или убитым это аморально. Должна быть Железная защита и гарантия от таких рисков.
Гость
5 декабря 2017, 01:56
Как-то вот, прочитав мнение этих людей, у меня четко оформилась мысль, что суд присяжных это глупость. Люди далекие от закона, бояться за себя и семьи, не защищены толком, подвержены эмоциональному влиянию, да зачем оно нужно? Глупое копирование западной судебной системы, которая тоже не идеальна во всем.
Гость
5 декабря 2017, 00:17
Очень интересная статья
Гость
5 декабря 2017, 00:08
Как порасскажут) Страшно, беззащитная. У меня соседка-пенсионерка, бывшая педагог, так она из суда не выходила, очень нравилось присяжной быть. Внуки. дети, дед и не за кого не боялась. Участвовала в рассмотрении нескольких дел. Говорит, что и занятость, и к пенсии прибавка. Очень расстроилась, когда ее приглашать перестали.
> Кандидатов в присяжные выбирают автоматически: система ищет их в списках избирателей, отфильтровывая всех, кому уже исполнилось 25 лет и кто при этом никогда не был судим.
И таки да, "это все что нужно знать о добровольном голосовании на выборах в России" :) Вот и думай после этого идти не идти...
> Процесс длился полтора года. Я всё это время работала. В суде мне давали справку, что я освобождаюсь в дни суда от работы. Три дня в неделю участвовали в процессе. В суде работу оплачивали. Сначала по 500 рублей в день, потом, как предоставили справки, побольше было.
Мне кажется женщина опечаталась. Имеется ввиду конечно же 500 рублей в час а не в день, правда? При полноценном 8ми часовом рабочем дне.
Присяжные видят своими глазами и прямо говорят, что на скамью подсудимых попадают и невиновные. По некоторым данным их до 15%... а по статистике оправдательных приговоров мене 1%. Можно сделать выводы о нашей правовой системе.
Гость
4 декабря 2017, 22:31
в кои веки на НГС хорошая статья, есть над чем задуматься.
Не знаю, почему в статье это не написали....Дело в том, что по закону человек не может отказаться быть присяжным просто так, дескать "не хочу". Обязательно нужна уважительная причина ( болезнь, командировка и т.д.) . Я просто справку с работы принес, о средней зарплате ( которую обязан суд из бюджета выплачивать) , а это еще до кризиса ( вернее, до новой экономической реальности) было ))))) . Судья сам сказал, что придумает что-нибудь...Видать, придумал, меня не беспокоили....
Во первых, подсудимый не должен видеть присяжных, во вторых, кроме присяжных, подсудимого, судьи и обвинительной стороны никого в зале суда больше быть не должно, хотя в нашей стране даже это не спасёт.
Гость
4 декабря 2017, 22:14
маму дважды в присяжные вызывали, ее переживания не помню
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев