Он был контрактником, а не ЧВК, мы служили вместе и он погиб на моих глазах.
Гость
19 сентября 2017, 18:06
После службы в Вс(28 календарей и льготы) звание полковник-служил солдатом удачи-рядовым ...Это был мой выбор..Остался жив..Помог людям..Получил награды,в том числе орден "За достойные дела"-горжусь...А могло все быть по-другому....Повезло. В этом и суть солдата удачи и роптать не следует
* забавные вы все люди, инициативу народа не остановить, что такое военная служба знаю не понаслышке (армейский стаж - 20 лет), поэтому есть красная армия, есть частные армии...
Ну все банально и неинтересно, заезжено. Человек, который не знает чем себя занять в гражданской жизни, идет убивать за деньги. Все бы ничего, даже если абстрагироваться от убийств людей, но когда из таких пытаются еще и героев лепить...
Верить многому из размещаемого в новостях НГС - себя не уважать. Я не удивлюсь, если новость высосана из пальца, а парень действительно служил по контракту.
Люди мужского пола которые здесь ноют и осуждают просто трусливые - парень молодец....умер как мужчина в бою! Это счастье.Тем более защищая Родину на дальних подступах!
Явить планете мы должны
Свои огнива и кресала.
Нам трудно без большой войны,
Которая бы всё списала.
Гость
7 сентября 2017, 19:17
Какой же бред пишут в этой статье. Я прожила с Лешей больше года в Иркутске. Да, у него были проблемы, но не такие как описывают всякие там Елизаветы и Иваны .... ребята я вам могу сказать больше . Леша никогда не был Новосибирцем.... глупые ваши домыслы из сот сети. Всем лишь бы посплетничать. Он поехал служить, работать, а кем он был там наемником или нет, это ваши домыслы. Я бы послушала, как бы вы заговорили , если бы у вас погиб сын , дочь, любимый парень , девушка. Вам лишь бы осудить. Вечная память тебе, мой родной.
Интересно, служба по контракту на ту самую Родину. Чем не угодила!!!!?
Зарплата 30ка, жрачка и одежда бесплатные. Балду гоняют опять же....
Зарплата? Ну что ж у такой зарплаты в России есть всегда проблема. Многие ее хотят ощутить в своем кармане.
Как итог, либо там, либо тут!
Хрипят призывом к схватке глотки,
могилам братским нет числа,
и вздёрнутые подбородки,
и меч в руке, и жажда зла.
Победных лозунгов круженье,
самодовольством застлан свет...
А может, надобно крушенье
чтоб не стошнило от побед?
Нам нужен шок, простой и верный,
удар по темечку лихой.
Иначе – запах ада скверный
плывёт над нашей головой.
Булат Окуджава
Гость
7 сентября 2017, 17:25
Леша в первую очередь был ЧЕЛОВЕК!!!! обсолютно такой-же как и мы все!!!! поэтому давайте вы не будите писать гадости и оскорбление!
На украине государство борется за свою целостность-хунта каратели фашисты.
В сирии государство борется за свою целостность- гирои, малацы. Может стоит заняться своими проблемами, а не нести горе в чужие страны7
Больше всего осуждения и возмущения от коментаторов мужского пола. Это наверное те, кого не взяли служит в Армию потому что "зрение плохое" или плоскостопие?
Гость
7 сентября 2017, 15:45
Россия говорит о десятках погибших, Украина о тысячах, значит правда где-то посередине, т.е. имеем сотни погибших на донбассе молодых людей со всей россии, вот так вот за обещанные 250тр в месяц.
Интересно, деньги просто так на станке им печатают? Ведь цены растут, инфляция разгоняется - с чего бы это? Или из оффшоров валюту выводят по мере надобности? Тогда понятно, почему Трамп собрался заморозить российские оффшоры, говорят там более триллиона долларов! Вдумайтесь в эту цифру.
Таких не уважал и ни когда не буду. Этот человек ради денег поехал убивать других людей, это нормально?
Гость
7 сентября 2017, 15:12
Выдрали информацию из интернета и довольны! Никто из родственников ни с кем не разговаривал и не собирается!!! Обсуждают тут "умные" - сам поехал, сам виноват! да вы спасиьо скажите, что по земле зодите благодаря таким, как он! а в нищите - благожаря правительству! которому на вас глубоко насрать!
Гость
7 сентября 2017, 14:33
А как авторы статьи объяснят тот факт, что хоронили сержанта Гора Алексея именно министерство обороны РФ, с речью генерала полка в котором он служил, полковым священником, оркестром, и конвоем ДПС? Хоронили именно как ГЕРОЯ нашей страны со всеми почестями и выстрелами, и форме ВС РФ!
Родственники узнали в тот же день, об ужасной потери, на след день об этом знали все его друзья.
А авторам статьи должно быть стыдно порочить погибшего человека, который просто хотел обеспечить жизнь своему будущему ребенку!
Закона о ЧВК нет. Да и зачем?... Формулировки Уголовного закона слегка расплывчаты. Между тем...
...для решения проблем за границей гораздо проще использовать "добровольцев", от них всегда можно откреститься.
Ещё один убит за режим Ассада......глупая ,напрасная смерть молодого парня!
Гость
7 сентября 2017, 14:03
Чёта я экономику не размыслю.
Вот есть ЗП 250 тыров. Налоги там, прочее.
Ну это-то затратная часть.
Для того, чтобы контора работала - должна быть еще и доходная часть - выручка. С работ ли, с услуг.
Кто заказчик их услуг? Кто и за что платит им столько, что у них хватает ещё и на ЗП в 250?
Гость
7 сентября 2017, 14:01
"Сложно сказать, когда точно начали прибегать к помощи наёмников, но первая официальная частная военная компания появилась в 1967 году в Великобритании",
Да ладно. К помощи наемников прибегали еще в древние времена. И в средние века тоже. А про шотландскую гвардию во Франции помните?
Мне очень жаль парня. Ни от хорошей жизни он туда поехал. Он, родившейся в стране, где никто не знает какой сейчас строй, капиталистический или феодальный, где без копейки денег никуда не сунешься, а где взять её, обучение платное, это вам не СССР. Не всем же быть депутатами, чиновниками, эти места передаются по наследству. А что было бы лучше если бы он обманывал старушек в подъездах или стрелял на большой дороге, и отнимал денежки. А герои у нас и в бизнесе, и в шоубизнесе. Так что он герой уже за то,что выбрал этот нелегкий путь.
Осень в городе маленьком грусти не прячет,
Листопадом рябиновым музыка плачет
О том, как мальчишка влюбился когда-то
В девчонку с косичкой из школы десятой.
Майским вечером музыка в парке играла,
И одна лишь черемуха тайну их знала.
Но мальчику вскоре прислали повестку -
Так быстро и просто закончилось детство.
И узнала та девочка, что это значит -
Как на проводах в армию музыка плачет.
Потом она вспомнит глаза и улыбку,
Согреет дыханьем письмо и открытку.
Но холодною осенью вдруг постучали,
Из далекого города весть передали.
Мечтал он о свадьбе, да вышли поминки:
Вернули солдата в шинели из цинка.
Только матери ведомо, что это значит –
На глазах у всей улицы музыка плачет.
Куда ты, Россия, сынов посылаешь?
Зачем их от сердца навек отрываешь?
Осень в городе маленьком горя не прячет,
Листопадом рябиновым музыка плачет...
Николай Зиновьев
Когда безбашенная молодёжь лезет на верхушки небоскрёбов ради лайкой на ютубе (где они то-же неплохо зарабатывают) мы ими восхищаемся, когда богатенький бизнесмен падает на вертолёте и гибнет в горах - мы его жалеем. А к смерти солдата проявить уважение - слабо. Правильно, что в СССР такие вещи не афишировали.
Гость
7 сентября 2017, 13:28
В Сирии есть хоть какая-то понятная мотивация в конфликте...: не пустить катарский газ в Европу, заставить быть сговорчивей саудовских ваххабитов,повысить продажи опробованного в реальном конфликте оружия.
Ничего личного вполне понятный бизнес во многом совпадающий с интересами страны.Чисто экономическая война.Поэтому и воюют наёмники.
Гость
7 сентября 2017, 13:25
А еще больше бывших россиян воюет там с другой стороны.
Может что-то в России надо поправить, а не в Сирии?
Это не первый случай, когда гибнет наемник из НСО. В мае 2017 года похоронили 36-летнего жителя Бердска, воевавшего Сирии. Как пишет «Курьер. Среда. Бердск»: "Обожженные останки 36-летнего Евгения Третьякова привезли в Бердск из Сирии в ночь на 30 мая. Евгений погиб 15 мая этого года. Известно, что смерть настигла его в провинции Хомс Сирийской республики. Дома у него остались жена и маленький ребенок. В областном военкомате заявили, что у него не было контракта на прохождение службы в армии. После публикации новости редакция «Курьера» получила угрозы".
Спасибо НГС, что поднимаете такие темы. Их надо обсуждать. Люди должны задумываться надо ли нам то, что предлагает нам текущее правительство. Нужно ли поддерживать такую власть?
Смысл в целом такой. Даже не отдельные государства, а мировой глобализм и мировые магнаты без национальности и гражданства устравивают очаг нестабильности в определенном регионе. Населению каких-нибудь других стран внушают срашилки о террористах, оружие массового поражения, бенладане или еще что, промывают мозги сказками о родине, героизме и внушают что надо срочно воевать чтобы было безопасно. Даже сами устраивают свои терракты чтобы запугать население и конечно после этих террактов начинается война. Старый метод провокации. С провокаций началась и мировая война.
Не жаль, совсем, хоть как обругайте. Знал, куда едет и чем рискует. И что нарушает законы РФ, подпадая под статью УК РФ за наемничество. Взрослый мужик сделал всё с открытыми глазами.
Гость
7 сентября 2017, 13:07
Ну надо же. 5 сентября только родственникам сообщили, а 6 сентября НГС такой статьей разродились. Все узнали, всех распросили.
Видимо, хозяева сильно торопили.
Пусть земля тебе будет пухом Красавчик........жалко очень тебя
Гость
7 сентября 2017, 13:02
Редкий боец ЧВК доживает до зарплаты...
Гость
7 сентября 2017, 13:00
Вопреки содержанию статьи и мнению части комментаторов, Министерство обороны называет Алексея Гору военнослужащим контрактной службы.
Радио Свобода со ссылкой на Минобороны сообщило, что двое российских военных погибли в Сирии после обстрела боевиками террористической организации, запрещенной в России, «Исламское государство».
Военнослужащие контрактной службы сопровождали автомобильную колонну российского центра по примирению враждующих сторон, заявили в военном ведомстве.
Согласно информации Минобороны, автомобильная колонна подверглись минометному обстрелу в провинции Дейр-эз-Зор. В результате один военный погиб на месте, другой скончался от ранений в госпитале. Одним из этих военных был Алексей Гора.
Тело военнослужащего доставлено в Россию. Вчера Алексея похоронили на кладбище в Воронино.
Гость
7 сентября 2017, 12:59
сочувствую родным и девушке особенно. Это не первый новосибирец, погибший в Сирии, причем не просто контрактник. Понимаю, что военные сами избрали свой путь, это их образ жизни и морально готовы к смерти, но принять, когда человек умирает молодым, сложно.
Отношусь как к несчастному случаю на производстве. Не осуждаю и не превозношу.