Студенты СибГУТИ накануне 1 сентября узнали, что вуз лишили аккредитации по трём направлениям
31 августа 2017, 21:10
Гость
30 января 2018, 04:52
Почему в свое время открыли столько факультетов в саое время? Потому, что работодятлам нужны корочки на должность секретаря и даже уборщицы. Хотели корочки - нате
ИЭФ закрывают по глупости, а гуманитарным факультетам для сбора денег со студентов там не место. Хорошо, что руководство СибГУТИ не успело открыть факультеты "Гостиничное хозяйство" и "Туризм". Такие сейчас появ.ляются в технических ВУЗах.
Гость
1 сентября 2017, 15:04
хотел перевестись в водник. как только узнали что специальность потеряла акредитацию - сразу же отказали
Гость
1 сентября 2017, 13:03
Ничего не могу сказать про уровень сегодняшних выпускников СИБГУТИ факультета ИЭФ, но по работе общаюсь с выпускниками этого факультета, 10-15-20 летней давности. Многие из них успешны и состоялись с профессии, занимают высокие должности и имеют ооооочень высокий уровень дохода, измеряемый не одной тысячей долларов. С выпускниками технических факультетов этого ВУЗа такая же картина. Знаю, что говорю! :) Обидно, если сегодняшняя ситуация случилась по нерасторопности ответственных лиц, готовивших документы для аккредитации или из-за снижения уровня подготовки студентов. Все это бросает тень на СИБГУТИ и снижает его рейтинг.
Гость
1 сентября 2017, 12:31
а новых не набирали?
Гость
1 сентября 2017, 12:11
Очень жаль. Но к этому все шло. Еще лет пять назад были опасения по этому поводу. Хорошо, что доучиться успела.
Гость
1 сентября 2017, 11:53
Интересная реакция: "гуманитарные специальности в техническом ВУЗе - это плохо". На самом деле правильно, что есть: у ВУЗа появляется возможность пригласить действительно серьезных преподавателей на постоянной основе и с нормальным количеством оплачиваемых часов. В итоге и студенты технических направлений получат нормальный базис по гуманитарным наукам, а не будут выпускаться абсолютно социально не приспособленными к работе в разношерстных коллективах технарями. Ну и самым ярым критикан рекомендую взглянуть на перечень преподаваемых специальностей в School of Humanities, Arts, and Social Sciences, которая является частью MIT
Гость
1 сентября 2017, 11:04
В 90-е годы появилось много надуманных специальностей в вузах, нам выпускникам вузов советского периода иногда было просто смешно от этих направлений. Закрыли и слава богу. а то учатся студенты, платят деньги и не понимают чем они будут заниматься после окончания вуза, бакалавры и магистры,))
Беспощадно кинутых студентов жалко. Но, вопрос - зачем в институте связи нужны специальности социология, управление экономикой и РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ? Тесла и Эдисон отлично управлялись с электричеством без помощи Всевышнего.
Может, прокурору надо задать вопрос к администрации вуза о смысле обучения по непрофильным специальностям.
Гость
1 сентября 2017, 09:27
" На словах ты Лев Толстой, а на деле..."
Знаю ребят, которые потеряли аккредитацию по своей специальности. Все лето им говорили, что все хорошо, а вчера сказали, что аккредитации нет. Что вообще пишут в статье, вы слышите себя? Ребят никто не берет, а если и берут, то, либо с другими условиями, либо только на первый курс, либо вообще кого-то отчисляют с одним долгом. Р-Россия, бесплатное образование🤔
Лукавит, конечно, Мамойленко слегка. Вот так взяли и перевели студентов из одного вуза в другой. В каждом учебном заведении разработаны свои учебные планы и не факт, что эти планы совпадают. Ладно, студенты переходят после первого курса. Все- таки на первом курсе обычно идут общие дисциплины типа история, информатика и пр. А если студент отучился 3 года и переходит в другой вуз, там разница в учебных планах может быть очень большой и студентам придется все это досдавать. Да и по деньгам. В одном вузе, допустим, студент за год платит 70 тысяч, а в вуз, в который переходит- 90. И принимающий вуз согласиться принимать студентов с оплатой в 70 тысяч? Может, на год и примут, а дальше все равно студент будет обязан платить по 90. Не могут учиться в одном вузе студенты по одному направлению с разной оплатой.
Мне интересно- зная, что эти направления потеряли аккредитацию, СибГУТИ набирал студентов на 1 курс?
А нас, смешно сказать, учили научному атеизму. Теперь вижу - не пригодилось. Точно. Может, религиоведам (надеюсь, правильный термин?) больше повезет. Хотя - откуда такое диковатое название? Испокон веку существовала теология. Религиоведение... почем-то напоминает о Хогвартсе)))))
Гость
1 сентября 2017, 00:38
Экономику то какого фига убрали? Экономический факультет отличный был!
Гость
1 сентября 2017, 00:37
Сначала хотел написать - Ну и правильно, а потом подумал: сам я закончил АЭС в своё время, но кто-то же должен налаживать связь с Богом, а тут как раз и факультет религии. Но его бац! и прикрыли - недальновидно.
Этим направлениям в техническом вузе делать нечего
Гость
1 сентября 2017, 00:13
Думаю, что проблема несколько глубже, чем ее представили в статье, и чем ее представляют большинство комментаторов. Вы что, серьезно думаете что в СибГУТИ выпускали Философов и Социологов? Это бред, выпускали инженерные специальности и экономистов профильной отрасли. Но в образовательном стандарте предполагается что любой человек с ВО, в том числе и инженер, должен иметь некоторый объем знаний по философии, социологии и другим наукам, не имеющим ничего общего с предметами специальности (история, например). Закрытие аккредитации этих направлений говорит о том, что те кто успел сдать эти предметы, могут не беспокоиться и учиться дальше спокойно - они получат свои дипломы, кто не успел - получат дипломы без этих специальностей - допустим ВУЗ получит аккредитацию на следующий год снова, однако не будут же старшекурсникам читать философию, там своих предметов хватает. И вот без этих специальностей в дипломе, он как бы не совсем и диплом, вот в чем беда - ВО вроде и есть, но его как бы и нет, неполноценное оно - стандарту не соответствует по составу предметов. Попадают и аспиранты - у них кандидатский минимум включает в себя философию. Почему так случилось - боольшой вопрос, но то что это удар по СибГУТИ и весьма ощутимый, сомнению не подлежит.
Хорошо хоть IT-дисциплины остракизму не подверглись. Если раньше связь это "наматывать провода на столбы" и "туда брали даже троечников" - то сейчас связь это куда больше, многие мои знакомые после окончания данного института по IT-специальностям весьма преуспели.
С начала 90-х повелось, все ВУЗы вдруг начали готовить юристов экономистов философов и менеджеров, хотя фактически это просто зарабатывание ВУЗом денег и подготовка специалистов, которые не знают ничего. Давно пора с этим решать вопрос кардинально.
Во-первых, не Сергей Мамойленко, а Сергей Николаевич.
Во-вторых, социологов и философов быть вообще не должно было.
А экономический - жалко. Доска почёта выпускников состояла из них на 3/4.
Дикость какая то. Экономика в институте связи была всегда. А тут она только в филиалах осталась. Кому такому умному пришло в пятую точку убрать экономику из универа связи?
да может и надо позакрывать, но лучше бы как-то по-человечески. ведь знали заранее. не набирали бы студентов, а кто уже учится-надо дать доучиться и получить тот диплом, за которым шли. но деньги важнее, к сожалению
главные вопросы философии в связи. Есть ли разум в интернет-сети? разумны ли серверы? Существует ли матрица, в которой мы живём, агент Смит и город Зион? Интересно было бы почитать дипломные.))
Гость
31 августа 2017, 22:24
И правильно! Позакрывать надо все эти вузы! А то умные сильно стали, нечего! Пусть вон к станку идут, работают до седьмого пота, чтобы даже не думали на митинги ходить!
Странно...и закономерно возникает масса вопросов. Например, тогда почему экономические факультеты есть в СГУПСе, Сельхозе, Водном, в том же НГТУ и так далее? Следуя логике и наметившимся тенденциям, они тоже должны быть закрыты. Или просто руководство СИГУТИ не сумело договориться с вышестоящими проверяющими.....
Гость
31 августа 2017, 22:17
Был такой Гуманитарный институт на Советской. Все вышеперечисленные специальности в нем были профильными. этот вуз работал почти 20 лет и его вдруг тоже лишили аккредитации...Идет борьба с гуманитариями? Стране нужны рабочие руки?
Гость
31 августа 2017, 22:05
Никогда не понимал и не пойму, какого лешего открыты все эти гуманитарные специальности (факультеты) в технических ВУЗах? Что в "Связи", что в моем НЭТИ (НГТУ). Мало что ли соответствующих заведений, где подобные специальности более уместны. Кстати, на мой взгляд, руководство СибГУТИ повело себя в данной ситуации не очень разумно и подложило свинью своим студентам: завтра начало учебного года, а "радостную" весть объявили вот только сейчас. И чего теперь? А так бы у студентов было бы хоть немного времени на обдумывание положения.
А если сессию летнюю не закрыл? Все в армию собираться студенту?
Гость
31 августа 2017, 22:02
Ещё требуют стаж работы от 3х лет. Вопрос где же,его взять если ты только окончил вуз!? Вот например я закончил Новосибирский торгово-экономический колледж в 2014 году(специальность менеджер по продажам) пришёл устраиваться-помощник менеджера хоть, нужен опыт работы,без опыта не берём!
Сразу после колледжа пустил в РЭУ им Плеханова на заочное:направление(торговое дело) закончили первый курс и университет закрыли. Нас перевели в нархоз и уже на другое направление(маркетинг в торговле) ладно закончили второй курс. На третий курс пришли-говорят у вас будет другое направление я говорю да иди вы, потом в дипломах напишите: кассир-операционист)))
Так учишься,деньги платишь за обучение,а платное образование оно нечего не даст практически!
Прелестно !
«Философия, этика и религиоведение» (аспирантура).
И это в Институте связи, я конечно понимаю, всем охота быть ближе к Богу, но, не до такой же степени...
Все же , мне кажется, надо сделать более прозрачными "госзакупки Опиума для народа".
Непрофильные направления нужно закрывать. И так достаточно не то что даже недоучек, а просто "планктона", получившего высшее образование на таких "факультетах".
«Экономика и управление», «Социология и социальная работа», «Философия, этика и религиоведение» - Сибирский университет телекоммуникаций и информатики, какие общие слова между направлениями обучения и профилем университета? Правильно - никаких! Так нужно поступать и с другими вузами.
Гость
31 августа 2017, 21:20
Друг закончил СибГУТИ с красным дипломом, устроиться никуда невозможно, только продавцом рыбы устроился. Специальности не востребованные вроде как в России.
Неужели!!!. А почему только в связи? Экономистов, социологов, психологов, пиарщиков, юристов и прочих мерчендайзеров в каждом вузе (пардон, "Академии") как у дурака махорки. Надеюсь что дойдет очередь и до остальных.
Достижения
Свой среди своих