Работал на стройке в столице в 1979 году. Приезжал на велосипеде с мешком русский примерно 45-50 лет. Дал бутылку местного пива и предложил сделку. Я ему всю стружку и опилки. Ну и чуть больше. А он мне пиво каждый день. Местный. Оказалось там живут потомки похода барона Унгерна. Подтверждаю. Приходили молодые девушки, но про это умолчу. У меня ничего не было, но намеки, чтобы вывезли в СССР были...
Гость
29 августа 2017, 15:02
Поход барона Унгерна на Ургу спас Монголию от поглощения Китаем.
Барон был судим и расстрелян в Новониколаевске.
Ни в Улан-Баторе, ни в Новосибирске нет памятника, спасителю современной Монголии.
Чабуреки называются боорсоки. В Буузы лука не ложат, он там тупо дороже мяса. И основное блюдо в магнолии не они, а лагман - цуйсван.
Чай - зовется Цай - это не травяной чай, а просто черный или зеленый чай с молоком и солью. Цены указаны столичные, в провинции все намного дешевле.
Гость
29 августа 2017, 14:05
Был в монголии несколько раз, у меня там одна монголочка подружка есть, метр тридцать ростом, полметра шириной, но такая активная во всех смыслах %), ух, сибирячкам на зависть
Все , кого так или иначе " зацепила" утопия под названием коммунизм ( китай пожалуй исключение) в одной "луже барахтаются". Идеализация агрессии и захватничества характерная черта отсталости.
Гость
29 августа 2017, 13:37
А вообще с Монголией хорошие у нас отношения во время Гражданской войны 1918-1922 года монгольские добровольцы служили в Красной армии и оказывали поддержку в борьбе против белогвардейцев. Знаменитый полководец Сухэ-Батор лично встречался с Лениным в 20-х годах и закончил Московскую военную академию! Договор 1938 года между СССР и МНР (Монгольской Народной Республикой) был заключен,что в случае агресии Японии на МНР СССР обязан защищать данную территорию как свою. 1938 году зажглась звезда генерала Жукова в боях за озеро Хасан и Халхин-Гол,а в августе 1945 году войска СССР вместе с монгольскими дивизиями во главе с маршалом Чойболсаном освобождали Китай и Северную Корею от японских милитаристов! Вот такая история!
"Города-побратимы, или породнённые города — города, между которыми установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой."
Интересно в чем это выражается? Может туда билет льготный на экскурсию? Может там новосибирцам скидки и места лучшие? Или это мишура для власть имущих? Например, мэров и их помощников? Удобно же "по делам" иметь возможность кататься по 14 городам мира. Это даже если за мэрский срок один круг дать и то хлеб. ))))
А еще из статьи. Чем монголы помогут нам в сфере ЖКХ??? Не смог я придумать.
Гость
29 августа 2017, 12:46
Сейчас не знаю, но народ тогда был добрый и гостеприимный...Ходил в самоволку в гости. По- русски говорили плохо, но понимали хорошо...
Гость
29 августа 2017, 12:38
Долго смеялся в 1980 году, когда корова в городе (почти как в Индии) догнала газету и с аппетитом съела...
"юрты обивают шкурами животных и отапливают дровами" - это с каких же пор войлок стал шкурой? И как же это монголы "обивают" - гвоздей у них и в заводе никогда не было? И откуда же в степи или в пустыне взялись "дрова" на отопление - топят юрты кизяками.
Гость
29 августа 2017, 12:30
Служил в армии (1979-1981) в самом Улан-Баторе. Всегда удивлялся, как этот народ мог быть татаро-монгольским игом. Пил ихнюю архи, катался на монгольской лошадке, ловил рыбешку в маленнкой речке (забыл название).Была-бы возможность выложил бы ч/б фото...
Гость
29 августа 2017, 12:22
Так ведь недавно запустили новый рейс из Улан-Удэ, сколько он стоит интересно? MR-728 Хунну Эйр
Гость
29 августа 2017, 12:00
Послушайте Задоронова или современных родноверов-неоязычников и вы узнаете следующее
1) Чингисхан был русским! Да именно не монголом,а русским!
2) Монголы-вспомогательные боевые части в войске Чингисхана,отсюда и татаро-монголы,но татары монголам не родственники-они тоже русские
3) Татаро-монгольское иго-не рабство,а порядок установленный царями Тартарии
Вот такие вам "исторические сенсации"!
Хочу туда съездить в ближайшие года два. Правда, в Улан-Батор не планирую заезжать, потому что хочу ехать на тачке и через Ташанту. На природу монгольскую хочется посмотреть, рыбку половить в чистых речках (и там же ее съесть, потому что ввезти в Россию ее не дадут). И совершенно вдали от цивилизации. Кстати, про маршрут через Ташанту не рассказывают всякие детали, как-то: ехать там надо исключительно на внедорожнике, пузотеры там не пройдут. Или инфа уже устарела? Говорят, что где-то там уже асфальт укладывают?
Гость
29 августа 2017, 10:12
ПС.
А прикол с юртами в Улан-Баторе состоит еще и в том, что любой монгол, будь на то его желание, может просто взять и переехать в столицу своей страны просто поставив свою юрту в Улан-Баторе.
И никакой вам прописки, "лимита" и т.п. ограничений.
Свободный духом народ.
Гость
29 августа 2017, 10:10
"даже Рейкьявик оказался теплее"
Так-то после Улан-Батора самая холодная столица мира - Астана...
Боюсь что там живут лучше чем в Новосибирске, уровень жизни выше.
Гость
29 августа 2017, 08:59
"По стоимости чай примерно 50–70 рублей, а буузы 150–200 за 5 штук". Цены на простую еду в дешевом кафе сопоставимы с нашими, это лучший показатель уровня жизни в стране. Кто бы мог подумать, что спустя 15 лет "золотого дождя" Россия окажется на уровне нищей Монголии.
Гость
29 августа 2017, 08:15
съезжу сегодня на левый берег, сэкономлю несколько десятков тысяч руб и время, зато посмотрю на Улан-Батор
Гость
29 августа 2017, 08:12
какая то сумбурная статья, впечатления отдельной путешественницы выданы за истину в последней инстанции, Юрты почему то выданы за признак неблагополучия..но их ставят на своей земле и как правило как второй дом ( в столице), на пастбище конечно, как наша палатка. у нас на окраинах в бараках живут и ничего.памятник Чингисхану - это не просто памятник это целый комплекс, там даже можно подняться на смотровую площадку. Буузы и позы - это одно и тоже .. просто рецептура чуть меняется в зависимости от семейства и местности. и т.д.
По одной из версий Чингисхан родолся в Забайкальском крае на реке Онон. Мне там говорили, что он там вроде бы на озере Тарей жил. И всю жизнь пил кумыс :-) :-) :-)
экономика Монголии развивается прямо на глазах.
чуть хуже Китая,но много лучше России.
эти загадочные русские взяли ещё и долги Монголии простили.
Россия она богатая и добрая.
Гость
29 августа 2017, 00:14
Есть очень красивые природные места. Так называемые урочища, оазисы. Кладбище динозавров, куда возят на маленьких самолетах. Вкусная еда и хорошие сувениры.
Вообще число 14 это количество казанков на кулаках и ямок между ними.... Год и два безымянных месяца... Помните то здание которое снесли по адресу журинская 14 говорят это были чьи-то руки.
Гость
28 августа 2017, 23:14
В маршрутки-микроавтобусы набивается столько народу, что едва можно дышать. Многие говорят по-русски, но по большей части это люди в возрасте.
Из кухни очень понравились лепешки с бараниной - хурбин, колбаса из баранины, ну и цай - национальный напиток.
В общем, можно еще много интересного рассказать про Монголию, советую поехать.
Гость
28 августа 2017, 23:14
Не соглашусь, что посмотреть там нечего. Большой рынок в центре города как у нас раньше была барахолка - на открытом воздухе, где много товаров собственного производства (обувь, меховые шапки, мебель - из того, что помню), ну и китайское тоже; 7-ти этажный ТЦ советских времен (очень похож на наш ГУМ), 10-этажный ТЦ черного цвета, куда была частично перенесена барахолка - там очень людно, особенно на первых этажах; много маленьких магазинчиков, и особенно удивило, что есть магазинчики с вывесками на корейском языке и что часто встречается продукция из Ю.Кореи.
Гость
28 августа 2017, 23:13
Мы ехали из Улан-Удэ на автобусе 16 часов, там ничего не планировали. Когда приехали, автобус встречали местные жители, и они предлагали жилье. Мы согласились, и очень удачно, попался хороший человек: он был нам и как гид, и все рассказывал, и возил по городу на своей машине, и менял нам деньги по выгодному курсу (рубли на тугрики), и жили у него семье (у него еще жена маленький ребенок), и вышло недорого.
Я что-то и от правого берега нашей деревни особых отличий не заметил.
Гость
28 августа 2017, 22:34
23 тысячи на самолете это туда и обратно? или 46 тысяч туда и обратно. платить такие деньги, чтобы посмотреть что? город? ха. юрту? к хантам и манси живут, казахстан...
Гость
28 августа 2017, 22:22
Остались хорошие воспоминания от Улан-Батора. Правда несколько лет назад там вообще не был в ходу безнал. Приходилось целый пакет бумажных денег чтобы авиабилет купить. Насчет среднегодовой температуры готова поспорить. Летом очень жарко, а зимой примерно как у нас. При этом почти всегда солнечно. Особенно смотреть в городе нечего. Все интересное - за его пределами. Как этого бы не хотели сами монголы, но связи с Китаем у них гораздо теснее чем с Россией
Гость
28 августа 2017, 21:40
Ну современная Монголия, как государство, образовалось только в 20-х годах прошлого века. До этого была по сути территорией Китая. И образовалась она благодаря барону фон Унгерну, который китайцев там разбил и изгнал их оттуда.
Когда монгольцы построили свою новую столицу, то хотели назвать ее именем Чингисхана, спросили совета у "Сталина", а тот им ответил, что Чингисхан был завоевателем, поэтому лучше назвать ее именем Сухэ Батора (ну тамошний вождь коммуняк).
Чингисхан это обычный бандит. Собрал таких же голодранцев как и сам и понеслась- грабить и убивать мирных жителей. К сожалению это все достижения *великого завоевателя*
В Монголии собираются поставить памятник барону фон Унгерну, об этом только ленивый не знает. Что мэр коммунист Локоть по этому поводу думает?
А вообще Новосибирску пора строить нормальные здания с хорошей архитектурой, а то смотреть, кроме 5-ти этажек хрущевок и 9-ти этажных панелек в Новосибирске, почти нечего.
Достижения
Свой среди своих