18 сентября пятница
СЕЙЧАС +12°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (368)

Фото пользователя
1 авг 2017 в 00:03

Понесут ответственность те кто не хотел покупать ей лекарство?

Незнакомка
1 авг 2017 в 00:08

только в этой стране люди сами покупают лекарства, в других же странах все бесплатно

Павлова
1 авг 2017 в 00:09

если бы она работала, то смогла бы купить лекарство за любую стоимость

Скрепа
1 авг 2017 в 00:10

в великой энергетической сверхдержаве у людей даже на лекарства нет денег

эксперд
1 авг 2017 в 00:11

зато в Сирию и Кению, отправляют медикаменты тоннами, в рамках гумпомощи

1 авг 2017 в 00:15

А вот сколько по области людей, которые пьют дешевые аналоги лекарств, и что всем с минздравом судиться или может министра минздрава поменять.

1 авг 2017 в 00:17

Ну первые 5 троллей отписались!

Фото пользователя
1 авг 2017 в 00:18

склочной бабушке в 70 лет
может пора уже подуспокоиться
загадочным образом попала в программу испытаний
бывший руководитель понятно
им везде у нас дорога
простым бабусям такое и не снилось
или деткам из бедных семей

кекс
1 авг 2017 в 00:18

я не понял. а кто должен за лекарства платить? чьи деньги?

смог
1 авг 2017 в 00:21

Скоро так страну обанкротят, тогда уж надо поднимать налог на автомобилистов, пусть они оплачивают нарастающиеся болезни.

злая
1 авг 2017 в 00:24

Страшно понимать что умираешь и цепляться за соломинку.. сколько у нас таких больных, которым необходимо лекарство... умирают:(

дилемма
1 авг 2017 в 00:32

Почему бы детям не оплатить лекарства? Или пусть другие дети оплачивают?

Фото пользователя
1 авг 2017 в 00:53

так селезенку вырезают (например после аварий) и человек без нее живет дальше нормально

1 авг 2017 в 00:55

рада, что женщина отсудила лекарство. ЖЕлаю всем больным, кто не может выздороветь так же быть с лекарством, а не с водой в ампулах и мелом в таблетках, которые так любят поликлиники выписывать онкобольным. В нашей стране бОльшая часть денег все равно не идет ни на что хорошее (если виллы, яхты и огромные счета в оффшорах, а так же бомбы в сирии не считать чем-то хорошим).

1234
1 авг 2017 в 01:04

в поликлинике льготные лекарства на 800 р, ее инсулин дороже стоит

Фото пользователя
1 авг 2017 в 01:26

А как суд мог принять решение о обеспечении больного лекарством, если данное лекарство не включено в перечень госзакупок? Как вообще судья мог принять таковое решение?
Если бы лекарство закупалось, но не выдавалось пациентам или выдавалось с перерывами - это одно, но если оно не закупается и, возможно, даже не имеет регистрационного удостоверения, то о чем может идти речь?
Какой-то абсурд со всех сторон.

Фото пользователя
1 авг 2017 в 02:20

Вот и все что нужно было знать о состоянии отечественной фармпромышленности...

Расскажу за цены на лечение.
Туберкулез - препаратов в аптеке - не достать. Цена на комплекс IV, к примеру, 82-83 тысячи в месяц. Лежать в стационаре - 1,5-2 года.
Гепатит С - не входит в список жизненно-важных, только за свой счет, если с циррозом и фиброзом (3-4) , то есть две схемы: американская (980 тысяч курс 3 мес) и "дженериковая" (142-145 тыс в мес, курс - тоже 3 мес).
ВИЧ - препаратов в аптеках - нет. Курс поддерживающей терапии - 10 тыс долл в месяц. За счет государства - бесплатно, но препаратов - нет (НГС про сие писали). Щаз бунты по всей стране идут. Без препаратов - пару лет протянешь, а там от обычной простуды-гриппа или кариеса можно "копыта откинуть".

Продолжение:
Онкология - 82% (если конечно верить реестру о закупках на 2017 год) - нет "препаратов удовлетворяющих требованиям конкурса". Правда есть частичная терапия (которая скорее калечит, чем лечит) - 3 тыс долл в месяц (это медиана, зависит от вида опухоли и типа, а также - стадии). Дорогие препараты (которые реально эффективны) - за свой счет.
Трансплантология - единицы (ну десятки единиц) ЖВО (печень, сердце и т.п., без трансфузии, разумеется) - только по квоте. Если за деньги, то на почку можете готовить от 50 тыс долл. Печень - от 300 тыс долл. НГС как-то писали про девочку до 3 лет, ее в Германию кажется самолетом МЧС чуть не по приказу Путина доставили на операцию. В РФ - запрещено.

Фото пользователя
1 авг 2017 в 03:10

Сочувствую бабушке, у неё редкое и очень неприятное заболевание. Она молодец, что борется за свою жизнь. К сожалению, любая бюджетная закупка лекарства для одного человека - это значит, что не хватит бюджетных денег для закупки лекарства для другого человека, и этот принцип работает и для тех, кто добился лекарств через суд, и тем, кому просто повезло.

Если подумать, бюджетная система никогда не будет способна покрывать дорогостоящее лечение всем, кому оно нужно, просто потому, что стоимость лечения увеличивается вместе с его эффективностью, а благосостояние общества всё время отстаёт. Не будет дешевого массового "лекарства от рака" - будет дорогая, почти индивидуальная терапия, которая сможет спасти человека, но по цене полёта в космос.
Цивилизация стоит на пороге больших этических вопросов, но осуждать человека, который хочет жить, рука не поднимется.

1 авг 2017 в 06:48

Молодец женщина. Борется за себя против государства, а не сложила лапки, тихо умирая в сторонке. Желаю победы в борьбе с недугом и властями.

убийцатараканофф
1 авг 2017 в 06:52

у бабули пенсия большая, пусть сама оплачивает, мне почемуто государство даже анальгин не оплачивает. или нужно обязательно заболеть неизлечимой болезнью?

1 авг 2017 в 07:24

Бюджет города - дефицитный. Сумма денег на льготные препараты уже заложена в бюджет. Несколько подобных исков и не такие пробивные не получат ничего.

Фото пользователя
1 авг 2017 в 07:33

Что может быть в составе лекарства, вызывающее такую бешеную цену?

мде
1 авг 2017 в 08:01

Это цинично, но за эти деньги можно спасти несколько детей с раком крови, денег на лечение которых у родителей нет. А врачи после 60 перестают лечить нормально. Видимо, чтобы пенсий меньше платить.

Фото пользователя
1 авг 2017 в 08:20

Бедная женщина. Желаю ей получить этот препарат и жить.

Лерка
1 авг 2017 в 08:31

Получается, что Мария Лондон правильно говорит про здравоохранение в Новосибирской области. Налогоплательщики, куда катимся, кого выбираем? Более 70 лет нет войны, а мы бряцаем оружием, а система жизнеобеспечения горожан, ради кого типа бряцает оружие гниЁт! Система здравоохранения, охраняет или наоборот уничтожает, так это же вредительство прямая угроза жизни человека, ради которого бряцает железяками. Чинушам запретить пользоваться платной медицинской помощью, пусть попробуют то, что они же и создали!

Фото пользователя
1 авг 2017 в 08:43

У нас уже крылатая фраза, денег нет, лекарств нет, но вы держитесь, нам пока не до вас. Бороться надо за свои права, правильно женщина делает.

Тая
1 авг 2017 в 08:44

Минздрав...ага, как же! Спасибо нам за наши налоги!

1 авг 2017 в 08:47

Отсудила она, конечно же, не у чиновников. А у государства.

Игорь Т
1 авг 2017 в 09:04

Ужасная история нашей реальности,но найдутся же "умники",которые будут говорить,что мы живем еще не в таких ужасных условиях. Что где-нибудь в Центральной Африке средняя продолжительность жизни 30 лет,а у нас можно дожить до пенсии и 10 лет еще жить-да мы с вами "живем в шоколаде" и "бессмертные" по сравнению с жителями такой страны!

Фото пользователя
1 авг 2017 в 09:08

царь на каждого федерального льготника в месяц на лекарственное обеспечение и санаторно курортное лечение выделяет 756 рублей(!!) производим расчет: 4000 еуро-756 рублей=.....кто недостаток финансирования должен обеспечить?!

Уставший
1 авг 2017 в 09:10

Т.е. лекарства нормального в великой державе нету, все более менее нормальное производится в загнивающей Европе и не менее загнивающей США. За годы правления великих умов, ничего толкового не развилось, только трубы штампуют и прокладывают и зарплаты себе любимым повышают. А по телеку для народа рассказывают о крайней необходимости в повышении патриотических настроений в обществе и готовности к героическим поступкам на благо всех.

1 авг 2017 в 09:17

Чиновничья братия это большой экономический вред и ущерб нашему государству. Большая часть чиновников крайне некомпетентна. Это все ведет к тому, что жизнь обычного гражданина становиться крайне сложной, если дело будет касаться общения с чиновниками. Этот случай всего лишь пример.
Самое печальное, это последствия для малого и среднего бизнеса, из-за чего страна не может реализовать свой потенциал развития. И это одна из главных причин стагнации экономики в стране.
Выход из этого - реформа гос. управления. Но Путин крайне не желает отказываться от своего ручного управления.

1 авг 2017 в 09:22

Да уж, действительно сложная ситуация. С одной стороны, пробегают неправильные мысли о том, что неразумно тратить 48тыс. евро в год на 70летнюю старушку, которая уже пожила, с другой стороны - ну не ложиться же ей живой в гроб! Гражданин России - всегда ее гражданин, и имеет все права независимо от возраста.
Ну и о сирийских детях не забываем конечно...

Дэн
1 авг 2017 в 09:27

Дмитрий V Сиурко (адвокат), Вы правильно сказали на счет лечения. Более того, на счет диагностики и туберкулеза и ВИЧ и гепатитов происходит такая же история! Только облфармация и главный лаборант пилят деньги на закупках так, что волосы дыбом встают не только у меня!!! Выигрывают специальные пара-тройка компаний, которые никакого отношения к производству средств диагностики заболеваний не имеют!!! А цены - это просто в 3-4 раза завышены, а еще и недопоставки- один и тот же товар пропускают через приемщиков по нескольку раз!!! Ну и конечно же говорят что этого не может быть!!! Куда смотрят ФСБ?!!!

1 авг 2017 в 10:00

Я не понимаю, почему все лекарства, используемые при онкологии, стоят таких невообразимых денег? Понятно, что на разработку деньги тратятся, себестоимость сколько-то составляет, но не такие же бешеные деньги!!!

1 авг 2017 в 10:05

Читаю комментарии и дурею.Ей 70лет,успокоилась бы.Вы что не доживете до этих лет и не будете хотеть жить?Люди, вы подумайте,что пишете!?А если бы она работала,она бы смогла купить это лекарство за такую цену? Правильно сделала,что отсудила,побольше бы таких.Для чего вообще здравоохранение существует?Самолетами отправляем медикаменты в горячие точки,а свои люди страдают.А жить хочется всегда,сколько бы тебе лет не было.Дай бог не болеть,всем желаю.

странно
1 авг 2017 в 10:05

Почему всего лишь третья группа инвалидности? Знаю несколько знакомых с третьей группой, на дачах пашут, за границу ездят отдыхать.... Вопрос к МСЭ

Фото пользователя
1 авг 2017 в 10:05

Власти потратили более 270 млн рублей!! Кажется несколько раз об этом упомянули в статье! Ничего, это не такие огромные деньги ради здоровой нации!

сокол
1 авг 2017 в 10:07

А вчера очередной военно морской парад в Питер показывали по ТВ!....вот они где наши деньги, те что ещё остались после всех этих роттенбергов, бесконечных резиденций , прощения всех долгов СССР всем подряд, воин на ближних и дальних подступах и их последствий, валютного железного занавеса от нормального мира созданного этой властью искусственно ..средневековье какое то , дикость, военщина, вранье везде . Очень сочувствую женщине, дай бог ей сил в этой борьбе!

ИНВАЛИД 3-ей группы
1 авг 2017 в 10:09

Никто не обратил внимание ,почему в таком тяжёлом состоянии человек способен ходить по судам ?3 -я группа ,это ещё рабочая группа .У меня тоже 3-я, но разные ситуации .у меня столько всего и есть и прошла с последствием отрицательным для здоровья ,и иммунитет по нулям ,но я не могу добиваться 2-ой группы в силу своей иммунной и физической слабости . хотя сколько лежала в больницах мне врачи говорили о второй группе ,но это всё завязано на участковом враче ,вторую получают "хорошие люди " ну я же больше ценю время ,когда могу быть ,а тратить ,на суды ,сил гнет . ТАК почему у этой такой больной ,бывшей руководительнице 3-я гр.инв.? Или рекламируя ,зарабатываем?

Фото пользователя
1 авг 2017 в 10:13

Да, наверное нашу систему здравоохранения надо утопить в судах, чтобы всем лекарств и медпомощи хватало. Все молчим-молчим... Живем в суровом климате, болеем непойми-чем... Даже и до 70 лет многие не доживают. У меня лично еще куча примеров (среди близких), когда и скорая отказывалась выезжать мужу - типа вы че сами там температуру 40 сбить не можете? а приехав, даже не поставила капельницу, что в той же пресловутой америке даже бездомным собакам сразу делают... И я скорую на пятый раз вызвала (вернее не я, а подруга) с угрозой анафилактического шока. Спасибо своим таблеткам, не случилось.. Слава богу, не часто это происходит.. А налоги платим часто, ежемесячно, и суммы внушительные. Мы бы спокойно смогли бы откладывать эти деньги на что-то действительно нужное нашей семье, а не на мифические пенсионные и страховые фонды, с которых потом фигчто получишь. А вместо помощи больным - снова виллы для прихлебателей госкормушек? Обидно, товарищи-господа..

Мария
1 авг 2017 в 10:20

У меня мамочка ушла из жизни в мае от онкологии, жила в Приморье. Так тоже самое было - Алкеран назначали, но такой жуткий побочный эффект был, Говорила, что дорогие лекарства назначают только молодым (ей было 65). В мае ей выдали наконец-то хорошее лекарство, но было уже слишком поздно, а до этого три года Алкераном последнее здоровье подрывала(((

1 авг 2017 в 10:30

Случай описанный в статье -верхушка айсберга нашей не работающей (но называющейся) страховой медицины. Почему должен оплачивать минздрав, если у КАЖДОГО есть полис медицинского страхования (синяя бумажка)? От чего он тогда страхует? По факту этого даже врачи не знают. Но платят все, каждый работающий отчисляет кровные.
Кроме того, расходы на медицину -это конечное звено экологической ситуации. Очевидно, что пока будут только увеличиваться. Хорошие связанные темы-развитие электротранспорта (в т.ч. трамвая и метро), ограничения в городе для не-электроавтомобилей, уничтожение городских свалок (санкционированных и несанкционированных), золо-шлакоотвалов, рекультивация огромных кладбищ и дальнейший запрет на захоронение в черте города. А пока традиционно будем ждать, что все само изменится в лучшую сторону, потом болезнь, ждать уже не имеет смысла и комментаторы подтвердят, дескать, отжил(а) свое, пора.

1 авг 2017 в 10:42

Какие все злые и завистливые. Никогда ничего хорошего не будет в стране, где большинство людей не желают добра ближнему и тянут одеяло на себя.
Коллективный разум, как и коллективный иммунитет, штука интересная - если думаешь об окружающих плохо, то плохое и будет тебя окружать.
А дамой я восхищаюсь: назло всему дожить до преклонных лет, сохранить ясность рассудка и волю к борьбе - это дорогого стоит. Большинство комментирующих, я думаю, где-то в половине ее жизненного пути, и кроме как завидовать, ничему не научились, к сожалению.

1 авг 2017 в 10:48

Тут на днях видел программу Мужское/женское по ТВ, так вот там людей показывали которые живут в помещениях не пригодных для жизни т.к. государство им ничего выделять не собирается (типа денег нет). А потом в программу приходит глава мэрии города и ему задают вопрос а вы сами то где живёте? Его ответ цитирую: Я живу в нормальном жилье, для нормальных людей у нас нормальное жилье!

Вот и весь ответ, для "нормальных людей" всё есть и жильё и лекарства, а для "остальных" есть халупа сгнившая на 80% и анальгин в аптеке.

1 авг 2017 в 10:49

Похоже что у препарата нет регистрационного удостоверения. Оно опытный образец и не факт, что будет зарегистрировано. Сколько у нас сенсационных "лекарств" уже было. Жаль женщину конечно. Но статья затронула важную мысль. Если детям еще помогают всем миром. А вот стариков , инвалидов взрослых, государство списывает.

Аляска1900
1 авг 2017 в 10:51

С одной стороны, что бабуле дали препарат - это очень неплохо. Но. Очень большое и жирное НО.
С другой стороны надо понимать, что у минздрава есть четкий бюджет. От него сейчас отняли 4тыс.евро*12 коробок в год=60тыс.евро в год. То есть это не сверху дали, а из существующего вычли. То есть сейчас там сидят и чешут затылки, кого другого срочно убрать из списков на получение бесплатных лекарств, потому что за их счет будут лечить бабушку. И уберут, потому что у них нет выбора, денег больше им никто не даст, сверх уже выделенного.
То есть вместо этой бабушки будет умирать кто-то другой. Возможно, которому не 70, а, например, 30, или 15.
Ну и терзают меня чрезвычайно сильные сомнения, что у этой бабушки, бывшей начальницы, нет ни гроша на свое лечение. Или родственников, которые могут это все оплатить, если им нужна эта бабушка.
Так что плюс бабушка, минус кто-то.
Увы, но это работает именно так.

Юлия
1 авг 2017 в 10:52

селезенку же вроде можно удалить...