Город В два озера Первомайского района запустили рыб-чистильщиков (фото)

В два озера Первомайского района запустили рыб-чистильщиков (фото)

Белые амуры помогут стать озёрам ещё чище  | ngs.ruБелые амуры помогут стать озёрам ещё чище  | ngs.ru
Белые амуры помогут стать озёрам ещё чище 

В Первомайском районе в два озера выпустили больше десяти тысяч молодых особей рыб из семейства карповых.

Годовалые белые амуры помогут оздоровить озёра в районе ул. Радиостанция № 2 и ул. Ласточкина. Перед этим водоёмы очистили за 14,3 млн руб. из федеральной казны. В итоге в озёрах улучшилось качество воды, а зеркальная поверхность стала больше почти в два раза, рассказали в пресс-службе облправительства.

«Расчистка озёр велась на основании госконтрактов. Работы на озере в районе ул. Радиостанция № 2 проводило ООО "Компания «Чистый город»", а на озере в районе ул. Ласточкина — ИП Сенько А.В.», — рассказали НГС.НОВОСТИ в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды региона.

Белых амуров выпустили неподалёку от берегаБелых амуров выпустили неподалёку от берега
Белых амуров выпустили неподалёку от берега

Зарыблением водоёмов занималось ООО «Компания "Чистый город"», сменившее название на ООО «Размах», уточнили в департаменте.

Озеро в районе ул. Радиостанция № 2 до расчисткиОзеро в районе ул. Радиостанция № 2 до расчистки
Озеро в районе ул. Радиостанция № 2 до расчистки

По словам руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Юрия Марченко, расчистка была нужна «для предотвращения деградации озер и восстановления биологически сбалансированной системы их самоочищения и самовосстановления».

Белые амуры — это травоядные рыбы, они питаются мягкими и жёсткими растениями, поэтому смогут помочь озеру очиститься, объяснили в пресс-службе выбор этой рыбы.

Озеро в районе ул. Радиостанция № 2 после расчисткиОзеро в районе ул. Радиостанция № 2 после расчистки
Озеро в районе ул. Радиостанция № 2 после расчистки

«Одна из важных задач, которая стоит перед департаментом — это поддержание естественных водоёмов на территории Новосибирской области в надлежащем состоянии», — подчеркнул Марченко.

Областные власти задумались о спасении этих двух озёр ещё в 2015 году. Водоёмы находятся поблизости от многоэтажных домов и в перспективе должны стать местами для отдыха жителей района.

Купаться в этих озёрах запрещено, предупреждает знак на берёзеКупаться в этих озёрах запрещено, предупреждает знак на берёзе
Купаться в этих озёрах запрещено, предупреждает знак на берёзе

Ольга Власова
Фото предоставлены пресс-службой правительства НСО

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
50
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления