перейти к публикации
954 комментария к публикации

Диджей модного ресторана включил для посетителей военный марш СС

20 февраля 2017, 13:56
А вот что за ресторан такой "Хофбройхаус": https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D1%84%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%85%D0%B0%D1%83%D1%81 Цитата: "Основание Нацистской партии[править | править вики-текст] 24 февраля 1920 года в 7:30 в Парадном зале (нем. Festsaale) Хофбройхауса началось первое крупное общественное собрание Немецкой рабочей партии (нем. Deutsche Arbeiterpartei; DAP), на котором присутствовало более 2000 человек. На этом собрании, продолжавшемся четыре часа, Адольф Гитлер огласил Программу «25 пунктов», которая стала официальной программой нацистской партии, и предложил переименовать организацию в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию. Эта дата считается датой образования НСДАП и на протяжении 11 лет ежегодно, начиная с 1933 года, после прихода национал-социалистов к власти отмечалась в Хофбройхаус[2]. 24 февраля 1941 года на церемонии по случаю годовщины нацистской партии в Хофбройхаус Гитлер объявил о плане по интенсивному использованию субмарин в боевых действиях[3]."
20 февраля 2017, 14:14
Интересно в тамошних *Джёрмани* русских забегаловках - играют песни, типа "На безымянной высоте" или "День Победы"? Кто-нибудь бывал, в курсях?
20 февраля 2017, 15:58
Anathema Device, ну я рада. За них. А за Вас -нет. Ибо мой комментарий - не подколочка. А вопрос.
Гость
21 февраля 2017, 00:47
На всякий случай - автор слов и музыки марша "Sieg Heil Viktoria" (1939) - Ниль Хермс (а не Хорст Вессель, который умер в 1930 году от заражения крови, так как отказался от помощи еврейского врача) - немецкий поэт и композитор, нацист (1888-1954). Все его песни подлежали денацификации, многие, как эта вообще запрещены к исполнению в Германии. Так что, если песня записана на компакт-диск в Германии, то такому умельцу ещё и там наказание грозит. И ещё - это марш Ваффен-СС (охранных войск). Ваффен-СС принимала участие в военных действиях в ходе войны на уничтожение, которую вели нацисты, а также поддерживали действия айнзатцгрупп, осуществлявших геноцид. Как-то так...
Гость
20 февраля 2017, 17:43
Павел, самый страшный враг в русских народных сказках не змей Горыныч, не татары какие-нибудь, не соловей-разбоник. Самый страшный враг - Иван родства не помнящий! Даже дpeвниe eгиптянe считали, чтo нeт cтpaшнee нaкaзaния, чeм нaкaзaниe зaбвeниeм. Пoэтoмy нe дoпycкaли чтoбы их пpeдки были зaбыты. И не забудем мы зверства нацистов, даже если такие рестораторы будут заливать нам пиво.
Гость
20 февраля 2017, 13:29
Иванов начал перегибать палку. Испортить авторитет в два счета можно.
20 февраля 2017, 15:53
Даёшь в русских ресторанах Германии "Катюшу" и "Прощание Славянки"!!! Вот так! Наш ответ Чемберлену, так сказать.
20 февраля 2017, 13:18
Господа, вы не в Баварии... несколько неуместно
Гость
20 февраля 2017, 13:24
Ну и не только воинов, а вообще соотечественников.
20 февраля 2017, 13:27
Реакция заведения - это уже ставшее обыденным неуважение к соотечественникам. Возмутились бы все присутствующие - тогда может быть задумались!
Гость
20 февраля 2017, 20:15
предупредить,при повторении закрыть!
20 февраля 2017, 13:28
Ни в одном заведении, ни в одной забегаловке никогда и нигде в Германии вы не услышите нацистские мелодии. Данный случай говорит не только о неуместности, но и о полнейшем неуважении господина Иванова ко всем посетителям заведения. Под капирку "слизывать" и получать за это прибыль, не заморачиваясь-очень удобно, но голова дана не для того, чтобы ею есть. Сколько там лет у нас дают за пропоганду нацизма?
Гость
20 февраля 2017, 13:22
Считаю, что даже с учетом того, что "в актуальной редакции Федерального списка экстремистских материалов этого музыкального произведения нет", руководство заведения и, в частности, господин Денис Иванов, мог бы и не проигрывать это произведение в своем заведении чисто из этических соображений. Если, конечно, он является патриотом своей страны и чтит память советских воинов, погибших в борьбе с фашизмом.
20 февраля 2017, 13:23
Ну ладно, законом не запрещено, но голова то должна быть на плечах? Сделали замечание - извинись, скажи спасибо и не включай больше. Зачем людей нервировать, может под этот марш их прадедов фашисты убивали?
Гость
20 февраля 2017, 13:53
Не особо удивляет - пиво там фиговое, цены конские, антураж - на любителя. Нужно же чем то привлекать. Однако и тут не доработали.
20 февраля 2017, 15:54
полагаю, когда эта информация дойдет до центральных СМИ...господину иванову станет совсем не смешно. при его любви к японии он должен понимать, что "потерял лицо".
Гость
20 февраля 2017, 14:37
Друзья, я - та самая "нежная" дама) и дама знает немецкий язык и прекрасно слышит то, о чем поется. Играла Sieg Victoria. И речь идет не о немецкой культуре, немецком пиве и пр., да сами современные немцы "стесняются" мусолить события той эпохи, а о фашизме как явлении. Говорят, что диск привезен из пивоварни "Гитлера" в Мюнхене, которая гордится тем, что в ней он коротал свои свободные часы . Ну вполне логично, откуда на нем эти песни.
Гость
20 февраля 2017, 16:22
Я так понимаю, что на проигрывание таких вот песенок распространяется закон о запрете пропаганды нацизма. Там просто поименно все возможные тексты, аудио- и видеоматериалы не перечислены. В любом случае, квалифицированное мнение, разрешено законом или нет публично проигрывать марш СС можно получить в полиции или прокуратуре. Чем сейчас и может заняться девушка или редакция нгс. Зачем такой скандал ресторану? Можно было просто признать ошибку и извиниться, сославшись на неведение. Но нет, чтобы не казаться дураком и невежей или слабаком, будут настаивать на своей правоте, раздражая многих потенциальных клиентов. Не всем, у кого есть деньги на рестораны, плевать на такие вещи. Лично я в заведения Иванова больше не приду. А ходила, и чеки были повыше средних. И проблема не в том, что марш по гоупости поставили, а в том что не извинились и продолжают настаивать, что ничего 'такого' не произошло.
Гость
20 февраля 2017, 22:41
Иванов своей клиентурой считает людей, неспособных купить билет Новосибирск-Мюнхен и посидеть в Хофброе? Чтобы в Германии играли музыку военных лет публично, да ещё и СС. Ни разу ничего подобного в Хофброе не слышал и не мог услышать - это был бы скандал на всю Германию.
20 февраля 2017, 14:09
"В ФРГ... может грозить до 3 лет тюрьмы" Отправить диджея в тюрьму ФРГ на 3 года.
Гость
20 февраля 2017, 13:28
Жаль не разрешат написать, как можно охарактеризовать данных управляющих и хозяев этого ресторана, но очень бы хотелось, что бы эти люди, оказались как герои фильма "Мы из будущего"...может в голове что нибудь бы и поменялось...
Гость
20 февраля 2017, 15:12
А Иванову что? Главное кэш.
Гость
20 февраля 2017, 13:30
Господин Иванов, мягко говоря, лукавит. Из справки в конце статьи следует, что ДАННАЯ музыка никогда бы не звучала в Баварии (садиться до 3 лет там дураков нет). А наш великий ресторатор ничем не отличается от американских детишек, считающих, что во 2й Мировой войне США и Великобритания боролись с Германией и СССР, которые были союзниками
Гость
20 февраля 2017, 17:05
Я был о Денисе Иванове лучшего мнения. Больше ни ногой в его заведения.
Гость
20 февраля 2017, 23:59
- Мы отмечали день рождения подруги, народу в ресторане было немного, знаем, что в соседнем зале сидел владелец - Денис Иванов, - рассказал посетитель в эфире Радио «Комсомольская правда» - Новосибирск». - Оба моих деда воевали, вернулись с фронта инвалидами, поэтому я этой тематикой увлекаюсь, много читаю и смотрю документальные фильмы. Когда зазвучала немецкая музыка времен Великой Отечественной войны, мне это сразу резануло ухо. Затем я узнал марш СС «Зиг хайль, Виктория». Там еще упоминаются враги нацистов - Сталин, Черчилль и Рузвельт. - Она тоже показала, что это марш Третьего рейха, - говорит Денис. - Мы девушку-официантку попросили сменить музыку, но она сказала, что это распоряжение директора заведения и придется потерпеть, что там какие-то гости немецкие приехали и это вроде как для них включили. В нашей компании была девушка - она тоже только из Германии приехала от родственников и там посещала концлагерь, та экскурсия произвела на нее большое впечатление, поэтому она очень просила убрать эту музыку... В прокуратуре Центрального района уже начали проверку этой истории. И если все-таки подтвердятся слова посетителей ресторана, то диджея ждет административный штраф по статье Административного кодекса «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики». «Комсомольская правда» следит за развитием событий.
Гость
21 февраля 2017, 00:37
Да, видимо слизал плейлист от куда не важно, не потрудившись ни в чём разобраться - это фиговый подход. Я не знаю маршей фашистов, как и большенство жителей города, и это, думаю, хорошо. Штрафануть владельца чтобы был внимательнее, он же не в Гитлера барменов нарядил и не развешал флаги нацистов по стенам.
20 февраля 2017, 13:45
Иванов, прощайся с денежками, и сам больше никогда не приду, и ВСЕХ знакомых буду отговаривать. Можно спорить о ценах, качестве еды и т.д., но это уже перешло все границы.
Гость
20 февраля 2017, 14:14
Лучшее наказание для этой конторки просто перестать в нее ходить, сами закроются.
Гость
20 февраля 2017, 13:35
Как нас учили в советской школе, есть область действия закона, а есть область действия морали. И область действия морали значительно шире. То есть есть деяния, которые законом не запрещены, но это не значит что они разрешены.
Гость
20 февраля 2017, 14:24
Ранее господин Иванов говорил, что пиво они варят Чешское и за процессом наблюдают как раз Чехи! Так, что он явно лукавит! Заведения господина Иванова превратились в недешевые столовые, с не очень качественной едой и таким же отношением к гостям! При чем это касается Бирманов, Чашек Кофе, Сибирь Сибирь и Пивофэктори! Произошло головокружение от успехов, судя по всему и как всегда бывает когда бизнес проект ограничен только Новосибирском, он превратился в местечковый фудстрит!
20 февраля 2017, 19:49
Что-то разочаровал Денис Иванов....
20 февраля 2017, 15:33
Всем защитникам ресторана: это не немецкая песенка, которую использовали нацисты, это специально написанная песня по заказу нацистов! В статье чётко указано, что в Баварии её не могли прослушивать в баре из-за статьи в 3 года лишения свободы, а стало быть Иванов пытается выйти сухим из воды кивая на "дни баварской песни". Делает он это крайне вероятно не от почитания нацизма, а просто потому как не знал, что такое прослушивают сотрудники его бара. Не каждый готов признавать ошибки...
Гость
20 февраля 2017, 13:40
Забыл Иванов, что дед за него кровь проливал.. Что б мог Иванов пивом торговать и жизни радоваться.
Гость
20 февраля 2017, 14:25
Что за бред? В Баварии бы за такое без разговоров за решётку отправили. Есть масса отличной немецкой музыки, никак не связанной с нацизмом, её пусть и ставят
20 февраля 2017, 14:02
а почему бы второй концерт бетховена в исполнении какого-нибудь боннского симфонического оркестра не поставить? что-то более исконно-немецкое трудно представить.
Гость
20 февраля 2017, 13:31
это черная метка этому ресторатору и всем его заведениям. в угоду заработка, он не гнушается тем, чтобы включать нацистскую музыку в своем заведении. можно подумать о том, чтобы привлечь его к ответственности за такой нечеловеческий поступок. думаю, теперь поубавится посетителей в его заведениях, т.к. платить деньги человеку, по сути, поддерживающему нацизм это неправильно.
Гость
20 февраля 2017, 19:18
Господа, защищающие ресторатора, никто не покушается на ваше право изучать историю и культуру любого периода и слушать любую музыку. Дома - ради Бога! У нас демократия, ПУБЛИЧНО воспроизводить произведения, пропагандирующие нацистскую идеологию нельзя. В самой Германии, кстати, тоже нельзя!Любимого немцами в тот период Вагнера публично играть можно, На Бмв ездить - пожалуйста, Фрейда читать разрешается. Не передёргивайте.
Гость
20 февраля 2017, 18:17
Стало быть место сбора определённой субкультуры или аудитории. Услышим отчёты ФСБ?
20 февраля 2017, 16:13
Вряд ли удастся наказать, тем более закрыть, а вот бойкот объявить этой пивнушке было бы уместно.
Гость
20 февраля 2017, 13:25
девушка в теме, для начало нужно знать их марши
Гость
20 февраля 2017, 13:21
Ну правильно возмутил! Предложение "потерпеть" вообще из ряда вон!
Гость
20 февраля 2017, 22:46
Удивительно, что о данном негативном факте до сих пор молчат центральные(федеральные)СМИ.
Гость
21 февраля 2017, 17:34
Начинается с малого, а заканчивается тем как в одной из соседних стран, где нацизм де-факто легализован. Как говорил незабвенный посол, "никогда такого не было, и вот опять"
Гость
20 февраля 2017, 14:20
"Порадовала" реакция "великого" ресторатора. Надеюсь, что это отразится на его настоящих и будущих проектах, особенно связанных с официальными мероприятиями. В любом случае, в его заведения - ни ногой!
Гость
20 февраля 2017, 13:28
пишем заявление в прокуратуру, проводим экспертизу на предмет "экстремизма" - заводим уголовное дело.. подумаешь в списке нет!..теперь будет!
Гость
20 февраля 2017, 18:40
Денис Иванов мог сохранить лицо, извинившись, сославшись на недоразумение и пообещав установить контроль за репертуаром. Но, насколько я понял, Денис даже не извинился, а настаивал на своем праве проигрывать нацистские марши. То, есть, лицо Денис Иванов не сохранил. Что ж, ресторанов в Новосибирске много. Давай, Денис, до свидания!
20 февраля 2017, 13:54
низачот иванову! в игнор его конторы! пусть обнищает слушая марши!
Гость
20 февраля 2017, 14:17
Прослушала гимн. Это же надо было додуматься поставить такое, я б тоже пожаловалась.
Неее. я бы лучше послушал советский марш, как хотите)
20 февраля 2017, 21:31
«Гимн тоже мог звучать — как в "Хофбройхаусе"», — пояснил управляющий,- сомнительно - был в Германии неоднократно в командировках-немецкий - свободно-если написано (перевод по-русски) " Штрафуется полицией! "- простого Михеля загнать под эту надпись?! А штраф-то ой-ой! И сдерут безусловно! А тут...владелец немецкого ресторана? В Бундесе? И "...еs zittern..." (кусочек из текста.)... Как там у Станиславского; " Не верю?!"
21 февраля 2017, 07:32
Хофброй- проходной двор, нашли чью музыку слушать. В Мюнхене столько хороших заведений, а один из лучших рестораторов Новосибирска выбрал этот базар-вокзал