перейти к публикации
819 комментариев к публикации

Кондуктор автобуса высадила на мороз школьницу без проездного (обновлено)

16 января 2017, 15:02
Гость
Гость
14 апреля 2018, 19:47
А вот у меня такая история.села в маршрутку да не в том направлении куда мне надо было.спрашиваю доеду ли я до нужного мне места,а кондуктор молчит один из пассажиров говорит что на другую сторону надо было перейти .ну я значит собираюсь на выход на следующей остановке.и тут ко мне подлетает кондуктор и хамоватым голосом мне кричит ,а за проезд все равно придется заплатить.ну у нас с ней уже словесная перепалка началась,тут другие пассажиры как бы за меня заступаться начали ,что человек неправильно сел пусть он выйдет.а она уже все на личность переходить стала.такая я бессовесная.ну в все таки я вышла на остановке и она мне в след кричит дура! ну как вот быть в такой ситуации? подскажите пожалуйста?спасибо!!может я все таки и была не права?
Гость
16 января 2018, 14:55
Стоит посмотреть на проблему системы. Вероятно, надо извещать родителей по SMS, когда на карте осталось, например, меньше среднемесячных трат на проезд. В остальном случае, когда дети вынуждены попрошайничать, стоит поднимать вопрос о решении родительских прав
Гость
18 января 2017, 10:15
Оказалось есть в автобусе видеофиксация. И уже выложили видео. Кондуктор не врет, она поговорила и пошла дальше обилечивать, детки вышли сами. А девочка "словила свою минуту славы". Может хотела переключить внимание мамы и на себя.
Гость
17 января 2017, 23:17
да родители, как доберется ваш ребенок-это исключительно ваша головная боль и ничья больше. но заметила, что телефоны у детей, больше для игрушек, купите им второй "деревянный", там аккумулятора на неделю хватит. вам звонить.
Гость
17 января 2017, 21:30
мамаша должна была не только 20р киоскеру вернуть но и шоколадку купить Если конечно чувства благодарности ее переполняют и -не трезвонить о плохом кондукторе
С левого берега

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 января 2017, 18:09
Перевозчик будет наказан, и я с этим соглашусь, остальные идите мимо, никак повлиять вы не сможете кроме комментариев на НГС, можете помочь несчастному предприятию деньгами.
Гость
17 января 2017, 17:33
Так много криков о равнодушии и бурных эмоций...а на деле - доведение правильного направления до абсурда. Ведь ситуации разные. Одно дело - высадить на окраине, вечером, или вдали от мест, где можно погреться, и в реальный мороз, и если когда ехать до своей остановки далеко. Другое - центр города, и ехать девочкам было - две остановки, в 20 градусов.. Правда не видно разницы? Или так боитесь прослыть бессердечными, что разыгрываете безпроигрышную карту? Давайте рассудительно подходить ко всему. Нехорошо получилось? Да, конечно. Вполне адекватной мерой было бы в данном случае, провести разъяснительную работу с кондуктором. Если реально с ее стороны была грубость. И разъяснительную работу со всеми предприятиями уже, что нужно быть внимательнее, не допускать грубости к детям и не создавать потенциально опасных для детей ситуаций. Раз мы дожили до того, что об этом напоминать нужно. Но стоит ли данная ситуация общегородского скандала? Однозначно, нет. И, да. в детях тоже нужно воспитывать ответственность и понимание взаимодолжности всех всем, а не всех им. И человечное отношение ко всем людям, и умение разговаривать. Очень пригодится в жизни.
Я&Я

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2017, 17:09
Была однажды свидетелем такой ситуации, девочка лет 13-14 цыганской внешности, у неё был проездной но он не сработал, и кондуктор сказала чтоб девочка вышла на следующей остановки, девочка вышла и пошла куда то , было не понятно нужно ей было ехать далеко или схитрила и одну остановку проехала бесплатно, что у неё не сработал проездной она не удивилась, и денег конечно же не было....
Ну и ладно

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2017, 15:51
Мои знакомые, вполне состоятельные люди, когда приходилось ездить на ОТ, учили своих детей врать в общественном транспорте, что им 6 лет класса до 2 точно, и оба ездили на автомобилях без прав -- у мамы их в принципе нет, а папа был лишен. И дети об этом знали. Как вы думаете, какими они вырастут?
ВеликийКормчийВсеяВсея

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2017, 13:41
наказать родителей девочки по всей строгости. имхо
Гость
17 января 2017, 13:16
По сути всего изложенного со стороны кондуктора никакого противоправного и тем более скандального поступка не было. Некоторые дети уж очень слишком злоупотребляют своими правами и особенно если им в этом потакают их особо принципиальные и не разобравшиеся в ситуации родители.
goodwain@yandex.ru

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2017, 13:09
В данной истории, на основании изложенного материала, однозначно, на мой взгляд, сказать ничего нельзя. И кондуктор может быть виновата , и подростки современные зачастую ведут себя неоправданно агрессивно специально провоцируя взрослых. А комментарии мамы пострадавшей девочки как вообще можно обсуждать ? Мать она и есть мать - "ее ребенок самый лучший и всегда прав"...
Ольга Вьюга

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2017, 12:41
Школьники в морозы должны ездить бесплатно!!!
Гость
17 января 2017, 12:39
У кондуктора вполне адекватные и логичные сложившейся ситуации объяснения. СК необходимо с мамой и ее девочкой поработать и соответствующие меры принять если это оговор.
ЧернаяПантера

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2017, 12:08
Насчет общественного транспорта - у нас сейчас все весьма условно общественное. Ну, пожалуй, кроме налоговой и та уже начала собирать деньги за справочки. Хочешь чтобы кто-то работал - заплати, почему же здесь другая ситуация? Можно спорить сколько угодно, о том, что это же дети, но, действительно, если это никак не регулировать, то количество несовершеннолетних зайцев так подскачет, что никаких дед Мазаев не хватит. Какой выход? Составлять акты может и прокатит, но тогда нужна связь департамента транспорта и образования, чтобы потом все акты на зайцев были переданы в школы, а оттуда уже их родителям. Один акт просто оплата проезда, больше скажем пяти - штраф сверху. Все таки детей надо воспитывать
Гость
17 января 2017, 12:02
Раздули ну просто грандиозный скандал из ничего.
Ну и ладно

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2017, 11:52
Я вот что не поняла. Двое детей, уже заплативших за проезд, вышли из автобуса вместе с безбилетницей, взяли денег у киоскера и в итоге доехали до места назначения. То есть, у подружек деньги на картах были все-таки получается -- раз они второй раз заплатили за проезд? Попросить деньги у киоскера они додумались, а рассчитаться своими картами -- нет? Мутная история, что то мне подсказывает, что дети привирают.
Олег...

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2017, 11:45
Что творится то я не втыкаю, давайте все ездить бесплатно или ходить подбирается по киоскам... Родители куда смотрят? Что не в состоянии обеспечить ребенка полтишком на всякий случай? Рядом были другие дети, заплатили бы со своей карты и поехали, телефон разрядится у всех одновременно? Очень интересная ситуация, кондуктор прав и нечего к нему притензии предъявлять.
не алкозависимый

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2017, 11:26
Мы стали более сплоченными после ведения санкций, говорят нам..
не алкозависимый

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2017, 11:25
Люди вконец озверели, никаких скреп не осталось, неужели наше новое русское общество не способно возить своих детей бесплатно, ну хотя бы зимой.
Kotofeus

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 января 2017, 11:18
Сломана, нет денег, не считывается... это не должно быть проблемой кондуктора или ребенка. Карту изъять, ребенку позволить ехать. Карту по акту передать мэрии для оплаты. Если нет денег или сломана - родителям штраф. Иначе - разработчику. Удивляет, что мэр, должностное лицо, обязанное следить за функционированием хозяйственного механизма города, наказывает добросовестных исполнителей и, фактически, поощряет халявщиков. А маме бы по хорошему извинится перед кондуктором, что поставили человека перед сложной морально-этической проблемой: помочь или выполнить свою работу. И перед гражданами, которых обвинила в черствости по отношению к дочке. И сказать спасибо киоскеру за помощь. Любая платная вещь -товар, работа, услуга, должна быть оплачена. В данном случае надо искать, как подправить механизм.
еще бы

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2017, 11:11
полная фигня. здоровые девицы вышли прогуляться по центру по хорошей погоди и скандалу на весь город. точно нечем занятся всем - от родителей до "обсчетственности"
Россия такая Россия

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2017, 11:09
век мобильников, центр города, ребёнку уже 12 лет. Температура -20 градусов. Я в 10-12 лет, в такой мороз гулял по несколько часов с друзьями и ничего. НГС лишь бы новость создать на пустом месте.
Ну и ладно

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2017, 11:08
Мда... Вот я непутевая мамаша, каждый день объясняю своей 12-тилетней дочери, что при температуре ниже 15 у нее должна быть очень теплая одежда с собой и деньги на проезд (помимо проездного). И если узнаю, что ребенок забыла одежду или деньги, а на улице очень холодно, приезжает забирать кто то из нас. Кстати, сама ходила с 5 класса в школу 40 минут пешком до минус 35, и ничего, не замерзала -- шуба мутоновая, шапка кроличья, валенки. Конечно, если пойти в штанах летних с подворотами на капроновые колготки, вязанной шапке из акрила -- можно и при минус 5 замерзнуть. По моему тут ответственность родителей, что не доглядели в чем ребенок одет и в каком состоянии его карта, а не кондуктора. А то так можно и до абсурда дойти -- то жарко, то холодно, то дождь, то ветер -- бессовестные родители будут учить детей таким образом ездить бесплатно.
ККА

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2017, 11:02
А я считаю что нужно наказать и родителей. Что за безответственное отношение к своему ребёнку? Я десять раз у своей дочери проверю проездной и всегда стараюсь что бы не большая сумма наличными всегда с собой была. Понятно что кондуктор виновата, но такими темпами родители скоро совсем расслабятся во всём будут винить окружающих. Заботьтесь сами о своих детях!!! Ну и конечно уважаемые кондуктора будьте бдительны и внимательны к людям. Ситуации бывают разные, но всегда нужно оставаться людьми!!!
Гость
17 января 2017, 10:28
Оборзели просто уже перевозчики! Из-за нескольких рублей выгоняют детей на мороз. Тут иногда и взрослых берешь, бесплатно довозишь на авто, когда идут замерзшие, а они за 19 рублей ребенка выгоняют! Я не оправдываю родителей ,которые не положили денег на карту, но может так получиться, что пара лишних поездок и деньги кончились раньше? Дома же не проверишь остаток...
Гость
17 января 2017, 10:13
А я считаю ,что родители виноваты . Кондуктор откуда знает , действительно у ребенка проблема или он просто решил сэкономить деньги на шоколадку ? Мы сами так делали когда были в их возрасте. Почему девочка не сообщила родителям ,что у нее сломалась карта? И почему они не решили ее проблему ? Нашли виноватого , кондуктора .
HEAJIbiKBAT

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2017, 10:11
Последнее время меня просто поражает количество юных попрошаек женского пола. То 50 рублей просят на проезд то "хоть сколько" итд итп. Причем летом, когда и так можно дойти пешком. Причем для них это так просто как сигаретку стрельнуть.
Гость
17 января 2017, 10:11
А я понимаю кондуктора, счас детишки такие пошли, им шлангом прикинуться не фиг делать! "Ой, тетенька, у меня денежек нет!", хнык-хнык, а сама на шоколадки все спустила. И что это за родители, что не могут дитяте своему объяснить, что деньги на проезд неприкосновенны, кроме как за проезд их тратить никуда нельзя! Правильно и делают что высаживают! Кстати в автобусе № 79 висит объявление на эту тему: Уважаемые родители, обеспечивайте своих детей деньгами на проезд". Докатились, самособойразумеющиеся вещи нужно специально озвучивать!
Гость
17 января 2017, 10:08
Верните проездной билет на месяц! Купил и не паришься, что деньги на нем закончатся!
Гость
17 января 2017, 09:59
Если карта не читается у многих пассажиров, то неисправен терминал и обязаны довезти, т.к. это не вина пассажиров.У всех троих 20р не оказалось. Родители видимо только рожают,а позаботиться о элементарном проезде за наличный расчет(50р в кармане) и объяснить дитятку,что это не на всякие жвачки , а доехать до дому ,не могут. Полное невнимание родителей к детям - нет даже денег на проезд в мороз , только карта,одеты не по погоде, отсутствие ответственности(что детей, что родителей). Раньше малышами больше расстояние ходили в мороз и покрепче, и уж точно не приходило на ум попрошайничать.
кристанна

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2017, 09:56
Ясно понятно. Мамаша девочки, не разобравшись в ситуации, навела панику. Теперь будет требовать денег.
Гость
17 января 2017, 09:54
Достал этот детоцентризм. Скоро они начнут требовать всего бесплатного. С чего это им все должны?
Гость
17 января 2017, 09:51
Не верю, что не одного из трех ребенка не было налички в размере 20 руб. Родители как вы это допустили????? Почему не объяснили детям, что карта может сломаться и что всегда должны быть наличные деньги хотя бы 50 руб.
Гость
17 января 2017, 09:50
ЛЮДИ!!! ау!! это дети, когда бабки в час пик выталкивают детей и взрослых из автобуса на остановках и едут по магазинам за счет государства это нормально?? Конечно ради голосов на выборах мы будем плтить за них бюджетные деньги. Добавьте пенсию и сделайте равные условия. Дети денег не зарабатывают, а в школе их кроме уроков заставлят ездить на различные мероприятия. Так вот пусть дети ездят бесплатно - это будущее поколение, как они потом отнесутся к нам, когда мы уйдем на пенсию... подумайте. Мы растим злобу на всех, а детям хочется и на горки съездить и в парки съездить, не у всех родителей куча денег, не только у многодетных. Вы себя слышите???Я на машине видя замерзшего ребенка останавливаюсь у самого их трое.
ЩАВ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2017, 09:46
Я всегда путаюсь в наших двойных стандартах. В школу зайдешь - 12-летние люди уже такие взрослые, что позволяют себе спорить с учителями, качать права, курить за углами и начинать половую жизнь. А в автобус садятся, сразу беспомощными становятся. Так вы мне скажите, дети - это сколько лет? Или дело не в годах, а в воспитании?
bos2001@ngs.ru

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2017, 09:38
Вот для этого и нужно оборудовать автобусы видекамерами
Дениско

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2017, 09:37
А может если забить на помощь Сирии, Зибабве,ЮВ Украины, то появятся у муниципалитетов деньги на то чтобы проезд школьников в ОТ сделать бесплатным? Или за Российских детей мы не в ответе? Только за Сирийских?
Гость
17 января 2017, 09:27
У кондуктора не частная машина и она работает по своей инструкции .Позволь она проехать одному бесплатно и ее могут оштрафовать .У нее тоже семья .Почему родители не позаботились о своих детях ,почему большая девочка не проверила свою карточку ,карточка не сама в кармане сломалась ,девочка не сказала МАМЕ своей что карточка в таком состоянии .У детей всегда есть в кармане какая то сумма денег ,набрали бы на билет ,но они для себя не захотели ,а вот кондуктор за них оплати .Почему сердобольных людей в транспорте не нашлось ,чтоб оплатить проезд девочки ,да потому что никто не поверил в сказку девочек ,они дети интернета и знают ,сломанная или слегка испорченная вещь не сработает . Подзаработать захотели ,не факт что это в первый раз . МАМА винит кондуктора в транспорте ,в школе -учителя и т.д , а потом МАМА будет пожинать плоды ,когда девочка повзрослев ,будет проворачивать такие дела с ней.
Intertoto

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2017, 09:16
Все эти ситуации по стране с высадкой малолетних пассажиров решаются очень просто - детей до 14 лет нужно возить в городском и пригородном транспорте (коме маршруток) бесплатно, либо с оформлением проездного на месяц за фиксированную небольшую сумму, действующего у всех перевозчиков. И не надо изобретать велосипед и проводить разъяснительную работу. К тому же это положительно скажется на детских интересах - уверен, что если до какой-нибудь интересной секции "авиамоделирования" две пересадки (т.е. 80 рублей проезд туда-обратно), то ряду семей просто финансово накладно туда разрешать ездить ребенку. Кроме того, все эти выяснения вины "кондуктор или родители" - это макушка айсберга, которая прикрывает общую деградацию основной функции ОТ в Новосибирске, которая вообще-то социальная, и погоня за деньгами пассажира (в т.ч. гонки автобусов, стоянки на остановке по полчаса, невыполнение маршрутизации и количества рейсов за день, и т.п. как следствие) не должна быть во главе угла. Если уж город работает с частниками, то он должен заказывать у них количество ежедневных рейсов по расписанию и качество подвижного состава. Ни в одном нормальном городе с нормально организованная работа ОТ не является источником прибыли в целом, просто потому, что функции этого ОТ могут быть прямо перпендикулярны этому.
Олль

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2017, 08:56
В очередной раз родителям ( как с обмороженными ногами лыжника, например), просто НЕОБХОДИМО кого-то обвинить в проблемах своих детей!
sofochka

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2017, 08:55
Если будет митинг в поддержку кондуктаор - я пойду! Люди из мэрии и заксобрания со своим бардаком бы разобрались сначала, а родители следили бы, чтобы у ребёнка были деньги на проезд. Не исключено, что карта у девочки "специально" сломалась, чтобы кататься бесплатно. Как карту из толстого пластика вообще можно сломать нечаянно? У меня вот ни разу ни одна карта не ломалась.
Гость
17 января 2017, 08:33
Работала на 16 автобусе, и примерно пару месяцев из Затона до пл.Маркса ездил с нами ребенок, лет восьми, слезно просил довезти бесплатно, мне не жалко, мало ли какая ситуация в семье... И вот в один прекрасный вечер он сел на Маркса вместе с мамой. Я к ней подошла, спросила, в курсе ли она , что ребенок ездит без денег? Мама в ШОКЕ, пацанчику тут же подзатыльник, оказалось деньги на дорогу дает ему ВСЕГДА. Вот такой вот малолетний комбинатор...
Romashka

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2017, 08:26
Инспектора по делам несовершеннолетних надо было пригласить на совещание. И до мамы донести, что это ее задача контролировать оделся ли ребенок по погоде, исправность/наличие денег на карте, наличие зарядного устройства (или power-bank), а также обеспечить ребенка наличными деньгами на всякий случай. Привыкли, что все им обязаны, а у них никаких обязанностей нет.
Гость
17 января 2017, 07:45
Родителей надо наказывать, раз не следят есть ли у ребёнка деньги на проезд, а не кондуктора! В США в отдельных штатах уголовная ответственность если родители оставляют без присмотра детей до 14 лет, поэтому и ездят за ними встречать со школы и отвозят туда! А задача кондуктора получить деньги и вручить билет, а не решать кому можно бесплатно проехать, а кому нет!
собственник

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2017, 07:35
Кондуктор указала на дверь — несмотря на то, что подруга и друг просили не высаживать девочку. «Либо 19 руб., либо выходите отсюда!» Как говорят перевозчики, «за день детей 15–20 проезжают бесплатно». При максимуме, т.е. 20 чел. х 20 руб. = 4тыс. р в месяц. Но ведь не все дети катаются бесплатно. Спишите 4 тыс. на издержки, как в магазинах на "забывчивость покупателя" и переставайте раздувать из этого трагедию.Понимаю, что это деньги, но проедет ребёнок "зайцем"(может быть и не намеренно) или не проедет вообще = прибыли всё равно ноль. К тому же кондукторы отлично знают зайцев на маршруте. Я уж не говорю о том, что сердобольные граждане возвращают кондукторам билеты при выходе, жалея их из-за небольших зарплат. А теперь, в связи с шумихой, дети будут специально кататься и деньги "терять", "забывать" и т.д. К тому же попрошайничать у прохожих станут - лёгкий заработок. Чего добьются - то перевозчики?
Гость
17 января 2017, 07:26
Родители денег не дают, если и дают дети их тратят на что угодно. Детей учить надо экономии и что на автобусе доедешь только за денежку эти услуги платные, не надо учить ребенка что на авось его довезут. Для родителей он один, для тех же кондукторов он обычный пасажир, который должен расчитаться. Мы с подружкой лет по 10 было нам, поели мороженое, потом топали 3 остановки пешком. Так мы даже не пошли к автобусу, хотя в ссср можно было доехать. Видать родители воспитали хорошо. А сейчас моих детей возите бесплатно, пускайте без очереди, если я их на авто везу надо прям в подъезд завести и у подъезда машину оставить, ведь завтра снова детей повезу, которые только у меня, остальные пусть как хотят, плевать.
Гость
17 января 2017, 06:28
вопрос с равнодушием вообще-то правильно поднимается. Но не кондуктора, а окружающих. Не понимаю - почему другие не помогли и не заплатили за ребенка? в любом из случаев??? Уже два раза этой зимой платила за проезд левых бабулек - мало ли что у людей может случиться. Искать отмазки "почему без денег, сами виноваты" стыдно
Maks855

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2017, 05:51
С этой транспортной картой похоже ситуация как с жигулями, как сделали один раз, так и будет 50-лет без изменений все. Совок! Жутко неудобно, нет онлайн пополнения, ограничение в платежах, нет восстановления, нет пунктов пополнения в удобных местах, мобильный платеж только у МТС - и это все длится, господи, да больше 5 лет точно. Бездарная система, бездарный проект.
Гость
17 января 2017, 05:15
Непонятно,как можно идти и замёрзнуть,это движение всего организма, можно сказать зарядка.Скорее всего девочка была как-то одета легко.
Гость