NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Планы на выходные Планы на 4 дня выходных: чем заняться в городе

Планы на 4 дня выходных: чем заняться в городе

В Новосибирске покажут самую красивую кошку города и выставку драгоценных антикварных яиц, а Артем Лоскутов откроет галерею современного искусства в особняке невестки мэра

Погода в Новосибирске на предстоящих длинных выходных не слишком располагает к даче и шашлыкам: максимум 15 градусов днем, заморозки ночью — и все это в ожидании дождя. Тем не менее на улицах запланированы разнообразные празднества, а укрыться от дождя можно на выставках: котов или антикварных императорских яиц, например. Чем заняться в городе на четырехдневных первомайских выходных — в обзоре НГС.АФИША.

Выйти на улицу

В воскресенье, на которое пришлись Первомай и Пасха, соответственно много всего будет происходить в центре. В 14:00 (сбор с 13:00) от театра «Глобус» к ГПНТБ пойдет карнавальное «Всешествие». Считается, что это альтернатива «Монстрации» от городских властей. Во «Всешествии» будут участвовать местные группы («Коридор», «Жажда», «Рви Меха — Оркестр», «Луна 54», X-Pipes, «Жучка на каблучке», «Проверено», He Called Her Jen), мим Олег Жуковский, цирк шапито братьев Демидовых (организаторы обещают «14-метровую платформу с декорациями и белых тигров на платформе») — и прочие аниматоры.

Также перед оперным театром с 14:00 до 19:00 будет проходить семейный праздник — с массовым запуском мыльных пузырей в 16:00. А днем ранее — в субботу, 30 апреля, — традиционный флешмоб мыльных пузырей «Дримфлеш» начнется в 14:00 в Первомайском сквере у фонтана.

В последний момент стало известно, что абсурдистский карнавал «Монстрация» — бывший под угрозой запрета — все-таки состоится, хотя и не на Красном проспекте: с разрешения властей она пойдет от «Глобуса» за «Всешествием». Сбор участников также с 13:00.

Сходить на выставку

Как рассказал идеолог «Монстрации» Артем Лоскутов, лозунги ее участников составят выставку, которой — в 19:00 3 мая — откроется новая галерея современного искусства в Новосибирске. Художественное пространство SoMA-2 откроется по адресу Коммунистическая, 43 (памятник архитектуры, дом купчихи Жернаковой — жены брата первого городского головы Ново-Николаевска, Жернакова) и станет более амбициозным продолжением частной галереи современного искусства SoMA в подвале жилого дома на проспекте Димитрова. Среди учредителей SoMA-2 — идеолог «Монстрации», куратор первой SoMA Филипп Крикунов и другие художники. По словам Артема Лоскутова, создатели галереи арендовали помещение площадью 45 кв. м сами — и не получали никакой поддержки от городских властей: «Здесь в складчину несколько участников будут совместно делать выставки и пытаться экономически выжить. Это попытка сделать коммерческую галерею, эксперимент. Новосибирск как город давно созрел для этого, мне кажется». До этого момента SoMA на проспекте Димитрова была единственной в городе галереей современного искусства.

В краеведческом музее на Красном новосибирский Гёте-Институт проводит выставку немецкого фотографа Хельги Парис: нежные, туманные и немного грустные фотографии повседневности Восточного Берлина на протяжении 30 лет.

В художественном музее идет пасхальная выставка «Символ вечности» — старинные и современные пасхальные яйца из стекла, фарфора и т.д. Центр экспозиции — работы мастеров Императорского фарфорового завода, Товарищества Матвея Кузнецова, Петербургского завода братьев Корниловых. Самыми ценными организаторы считают фарфоровые яйца с вензелями императоров и императриц, изготовленные по заказу императорского двора для подарков отличившимся подданным. Экспонаты для выставки предоставили митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и другие коллекционеры, а также антикварный салон «Гавань веков». Кроме пасхальных яиц в экспозиции — графика, иконы и т.д.

30 апреля, в субботу, с 10:00 до 18:00 в ДКЖ проходит выставка кошек «Сибириада-2016», устроенная клубом «Котомир». Голосованием зрителей из участников (сибирских, норвежских лесных, британцев, мейн-кунов, петерболдов и т.д.) выберут самую красивую кошку.

Сходить в кино

Среди фильмов, вышедших в российский прокат в этот четверг, — биографическая французская драма «Чехов» и немецкая историческая драма «Взорвать Гитлера». История покушения в мюнхенской пивной в 1939 году снята Оливером Хиршбигелем, который прославился опять же фильмом про Гитлера — «Бункером» (но, судя по рецензиям, «Взорвать Гитлера» — куда менее удачный и уж точно менее масштабный фильм). Еще есть ужастик «Сомния» (герои усыновляют ребенка, чьи сны материализуются и приходят в дом, — а его кошмары ужасны) и комедия Гэри Маршалла («Красотка») «Несносные леди» с Джулией Робертс и Дженнифер Энистон (и рейтингом IMDb 5.4, намекающим что лучшие времена Маршалла и Робертс позади). В общем, громких премьер нет. Но из вышедших в прокат раньше фильмов в кино все еще показывают «Зверополис» (рецензия НГС.АФИША), «Бэтмен против Супермена» (рецензия НГС.АФИША), «Экипаж» (рецензия НГС.АФИША) и «Хардкор» (рецензия НГС.АФИША) — так что можно наверстать упущенное, если вдруг кто не знает, что это такое все обсуждают вокруг.

Что еще?

1 мая артисты филармонии (в этом году — с Сибирским центром колокольного звона) дадут традиционный пасхальный концерт в фойе главного вокзала.

3 мая — уже в самой филармонии — в ГКЗ им. Каца — вокальный ансамбль Павла Шаромова, ансамбль духовых «Сибирский брасс» и другие будут играть свои аранжировки песен Майкла Джексона (ранее у ансамбля Шаромова были программы «Битломания» и «АББАмания»). Билеты: 200–1000 руб.

3 мая в ДК Октябрьской революции — фестиваль аниме UniCOrN. Как выглядит съезд фанатов аниме, переодетых в своих персонажей, — в репортаже НГС.АФИША.

Елена Полякова

Фото Александра Ощепкова (1, 3), Хельги Парис предоставлено организаторами (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления