NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город 5 пуль на день рождения

5 пуль на день рождения

Новосибирец отомстил знакомому за попытку убить его год назад — он картинно расстрелял обидчика на шумной вечеринке в кафе в честь дня рождения

В Кузбассе завершилось расследование жестокого убийства: предприниматель из Бердска расстрелял своего знакомого новосибирца прямо на дне рождения его приятеля в Новокузнецке. После чего ударился в бега — задержать его удалось лишь в Екатеринбурге, когда он, по версии следствия, пытался покинуть страну. Корреспондент НГС.НОВОСТИ разузнал детали этой «сибирской вендетты» и выяснил, как сводят счеты деловые новосибирцы и кто им в этом помогает.

В Кузбассе СК передал в суд уголовное дело об убийстве 36-летнего новосибирского предпринимателя, которого застрелили прямо во время празднования дня рождения его приятеля. Убийство произошло в кафе «Шашлычная», которое расположено на выезде из Новокузнецка. Подозреваемому в убийстве предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) — ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Убитый — житель Новосибирска, предприниматель, занимавшийся оптовой продажей табачных изделий, уроженец Азербайджана, в России жил с начала 90-х годов. Предполагаемый убийца — 39-летний житель Бердска А., тоже из Азербайджана, имеющий российское гражданство.

«Год назад у него с потерпевшим (убитым в кафе. — И.К.) был конфликт, который, собственно говоря, и привел к убийству. Они не тесно общались, но были знакомы друг с другом. По версии следствия, у них был конфликт на территории Новосибирской области, где они пересекались, скорее всего, по каким-то криминальным делам», — пояснил замруководителя следственного отделения по Новоильинскому району следственного отдела по Новокузнецку СУ СК РФ по Кемеровской области, следователь Егор Базаров. Как ранее сообщали в СК, год назад на А. было совершено нападение, после которого у него остались огнестрельные ранения на теле, — следствие считает, что это как раз следы неудавшегося покушения. Обвиняемый в убийстве, по словам следователя, — «очень спокойный, сдержанный человек, но своенравный, который все распланировал с холодным расчетом».

А. нанял своего ничего не подозревающего знакомого из Бийска, который отвез его в Новокузнецк, но так и не дождался обратно, потому что предполагаемый убийца дежурил всю ночь возле заведения, где праздновали день рождения. Компания, состоявшая из хозяев кафе и их друзей, гуляла здесь всю ночь. Убийца выждал удобный момент и около 6 часов утра проник в кафе через служебное помещение, после чего совершил 6 выстрелов в своего обидчика.

«Никто не пострадал больше. Он стрелял четко — знал в кого. Пять пуль попали в цель — голова, туловище, верхние конечности.

Потерпевший от полученных травм скончался на месте. Оружие — предположительно переделанное под стрельбу огнестрельными патронами калибра 9 мм, может быть — ПМ», — рассказал Егор Базаров, отметив, что все произошло очень быстро и внезапно для всех празднующих.

После расстрела стрелок уехал в Екатеринбург. По его версии — чтобы получить в азербайджанском консульстве справку, что он не является гражданином Азербайджана, для дальнейшего восстановления утерянного российского паспорта. Следствие же считает, что подозреваемый решил скрыться на родине. В кемеровском СК, не вдаваясь в детали, объяснили, что задержали подозреваемого на территории консульства сотрудники полиции г. Екатеринбурга, а этапировали в Новокузнецк сотрудники кемеровского СОБРа. «Никакого сопротивления он не оказывал. Сделал вид, что сотрудники ошиблись. И до сих пор не признает свою вину и никаких показаний не дает, воспользовавшись 51-й статьей Конституции», — заметил следователь кемеровского СК.

Разборки между бизнесменами, на которые их толкает жажда мести, заверили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе областной полиции, массово происходили лет 15–20 назад.

Ходили на них, как правило, с обрезами, пистолетами, переделанными из газового оружия под стрельбу боевыми патронами, и даже с травматическими пистолетами и битами, чтобы сымитировать заказное убийство под случайную уличную драку со смертельным исходом.

Последние годы волна подобных криминальных разборок шла на спад. С этим согласился и бывший следователь Следственного комитета по НСО по расследованию преступлений против личности и бандитизма, адвокат коллегии адвокатов «Жуков и партнеры» Никита Волков, добавив, что, по его наблюдениям, количество особо тяжких преступлений против личности с середины 90-х годов снизилось лет за 20 не менее чем в 4 раза.

По словам Волкова, раньше так наказывали своих финансовых партнеров, соучредителей по бизнесу, должников и неверных супругов. Сейчас если и происходят подобные «разборки», то исключительно на финансовой почве, а кредиторы не спешат убивать своих должников, предпочитая все же получить с них деньги. В качестве примера запутанной истории, когда после неудачной попытки убить человека начиналась кровавая вендетта, адвокат вспомнил историю Вадима Самойлова, генерального директора ЗАО «Строитель», и его жены Елены Гармаш.

«[Его] любовница нашла киллера, которому заказала убийство жены. На нее (жену. — И.К.) совершили покушение, но она выжила и попросила, в свою очередь, своего любовника убить ту любовницу и киллера.

Киллер был убит (как и любовница Самойлова Маргарита. — И.К.). В итоге об этом узнал муж, который нашел киллера, который убил первого киллера… Вот такая многоходовочка, которая произошла в Новосибирске с начала 2000-х годов и по 2006-й. В итоге вся цепочка была раскрыта, каждый получил по заслугам», — рассказал Никита Волков. В итоге суд дал Самойлову 7 лет, а Гармаш — 8 лет колонии строгого режима.

По статистике сотрудников силовых ведомств, в случаях когда бизнесмены нанимают киллеров для решения своих проблем, они, как правило, обращаются к бывшим военным, охотникам, а также к тем, кто занимался подобным в 90-е и чудом избежал тюрьмы. Средний возраст киллера — 35–50 лет. Отчитываются о проделанной «работе» фотографией убитого или личной вещью с тела. Стоимость таких услуг в зависимости от сложности и важности заказа, знает адвокат Волков, который в СК занимался раскрытием дел, связанных с бандитизмом, может варьироваться от ста тысяч рублей до нескольких миллионов долларов.

Илья Калинин

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления